О неожиданном нападении

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

oleg_ko писал(а): 10 апр 2021, 12:20 камиль - ты ДУРАК что ли по жизни ?
А вы, не писатель и не историк - конченный идиот. У вас нет никаких оснований записывать меня в адвокаты... И соответствующих моих утверждений вы не найдёте... Своей безграмотностью и тупизмом вы уже достали...
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

О неожиданном нападении

Сообщение oleg_ko »

Камиль Абэ писал(а): 10 апр 2021, 12:55 У вас нет никаких оснований записывать меня в адвокаты... И соответствующих моих утверждений вы не найдёте...
т.е Сталин уже не собирался нападать ПЕРВЫМ на германию в июле а Гитлер только упредил Сталина? маладэц..
Камиль Абэ писал(а): 10 апр 2021, 12:55 Своей безграмотностью и тупизмом вы уже достали...
многие тут как раз вас в этом камиль подозревают (((
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

oleg_ko писал(а): 10 апр 2021, 12:20 НУ НЕ БЫЛО нападение НЕОЖИДАННЫМ и внезапным для Кремля и военных - успокойся уже..
А высказывания тов.Сталина вам уже по барабану, не писатель и не историк, а чёрте что...
oleg_ko писал(а): 10 апр 2021, 17:41
Камиль Абэ писал(а): 10 апр 2021, 12:55 Своей безграмотностью и тупизмом вы уже достали...
многие тут как раз вас в этом камиль подозревают (((
Каков бы я ни был (может меня в чём-то и подозревают), но пальму первенства в безграмотности и тупизме вы держите уверенно...

oleg_ko писал(а): 10 апр 2021, 12:20 но слава богу что ТВОЙ с..цука Гитлер опередил слава богу. КАМИЛЬ - НУ ХВАТИТ быть адвокатом ГИТЛЕРУ
oleg_ko писал(а): 10 апр 2021, 17:41
Камиль Абэ писал(а): 10 апр 2021, 12:55 У вас нет никаких оснований записывать меня в адвокаты... И соответствующих моих утверждений вы не найдёте...
т.е Сталин уже не собирался нападать ПЕРВЫМ на германию в июле а Гитлер только упредил Сталина? маладэц..
Не уважаемый не писатель и не историк, требую представить мои высказывания, где я, якобы, выступаю в роли адвоката Гитлера...
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 09 апр 2021, 13:32 Нет у вас ни стыда, ни совести. Я привёл вам выдержки из приказа наркома обороны тов.Сталина:
А я вам привёл выдержки из обращения к советскому народу Председателя Государственного Комитета Обороны. Так что проведите ревизию своей совести.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

О неожиданном нападении

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 10 апр 2021, 18:12 А высказывания тов.Сталина вам уже по барабану, не писатель и не историк, а чёрте что...
Приведите высказывание полностью. Весь абзац.
Я Вам растолкую.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 11 апр 2021, 22:53
Камиль Абэ писал(а): 09 апр 2021, 13:32 Нет у вас ни стыда, ни совести. Я привёл вам выдержки из приказа наркома обороны тов.Сталина
А я вам привёл выдержки из обращения к советскому народу Председателя Государственного Комитета Обороны. Так что проведите ревизию своей совести.
Что ж, в своей упёртости вы, эфенди Мормон, вновь демонстрируете, что нет у вас ни стыда, ни совести... Вы тщитесь сказать, что в выступлении по радио тов.Сталин не говорил о неожиданности немецкого нападения ... Что ж, обратимся к этому выступлению:
Товарищи! Граждане! Братья и сестры! Бойцы нашей армии и флота!

К вам обращаюсь я, друзья мои!

Вероломное военное нападение гитлеровской Германии на нашу Родину, начатое 22 июня, — продолжается.
<…>
Немалое значение имело здесь и то обстоятельство, что фашистская Германия неожиданно и вероломно нарушила пакт о ненападении, заключенный в 1939 году между ней и СССР, не считаясь с тем, что она будет признана всем миром стороной нападающей. Понятно, что наша миролюбивая страна, не желая брать на себя инициативу нарушения пакта, не могла стать на путь вероломства.
<…>
Что выиграла и что проиграла фашистская Германия, вероломно разорвав пакт и совершив нападение на СССР? Она добилась этим некоторого выигрышного положения для своих войск в течение короткого срока, но она проиграла политически, разоблачив себя в глазах всего мира как кровавого агрессора. Не может быть сомнения, что этот непродолжительный военный выигрыш для Германии является лишь эпизодом, а громадный политический выигрыш для СССР является серьезным и длительным фактором, на основе которого должны развернуться решительные военные успехи Красной Армии в войне с фашистской Германией.

Вот почему вся наша доблестная армия, весь наш доблестный военно-морской флот, все наши летчики-соколы, все народы нашей страны, все лучшие люди Европы, Америки и Азии, наконец, все лучшие люди Германии — клеймят вероломные действия германских фашистов и сочувственно относятся к Советскому правительству, одобряют поведение Советского правительства и видят, что наше дело правое, что враг будет разбит, что мы должны победить.

<…>
В целях быстрой мобилизации всех сил народов СССР, для проведения отпора врагу, вероломно напавшему на нашу Родину, создан Государственный Комитет Обороны, в руках которого теперь сосредоточена вся полнота власти в государстве.
Известно, что товарищ Сталин был большой учёный — в языкознаньи познавший толк ... И он прекрасно понимал смысл употреблённых им слов...

ВЕРОЛО́МНЫЙ, -ая, -ое; -мен, -мна. Коварный, действующий путём обмана, измены. В. льстец. Вероломное нападение.
| сущ. вероломство, -а, ср. и вероломность, -и, жен.>

Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.

Синонимы:
изменнический, коварный, макиавеллевский, макиавеллистический, неверный, предательский
Антонимы:
верный, преданный
Неожиданно — I нареч. качеств. обстоят. 1. Быстро, внезапно (появиться, наступить). 2. перен. Так, как не ожидали; непредвиденно. II предик. Оценочная характеристика чего либо как такого, чего не ждали, не предполагали.
Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф.
неожиданно — Нежданно, нечаянно, внезапно, врасплох; нежданно негаданно. Застигнутый врасплох; напасть врасплох. Сверх ожидания, паче чаяния. По непредвиденным обстоятельствам. Как снег на голову, как с неба свалился; ни с того, ни с сего; …

Словарь синонимов
То есть фашистская Германия 22 июня 1941г. неожиданно и вероломно нарушила пакт о ненападении, то есть неожиданно напала на Советский Союз... И советские граждане, слушавшие по радио тов.Сталина 3 июля 1941г. ясно поняли слова Вождя... А в приказе от 23 февраля 1942г. тов. Сталин проанализировал начало войны с фашистской Германией и подвёл некоторые итоги. Никакого противоречия в этом приказе с речью от 3 июля 1941 г. нет.

Я уже высказал своё предположение о причине вашей упёртости...
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 12 апр 2021, 08:24 Известно, что товарищ Сталин был большой учёный — в языкознаньи познавший толк ... И он прекрасно понимал смысл употреблённых им слов...
Он то понимал. Что нельзя сказать про вас. Сталин сказал, что вероломно и неожиданно нарушила пакт о ненападении. Даже если бы Германия официальным образом объявила войну СССР да 22 июня 1941 года, всё равно это означало вероломное и неожиданное нарушение пакта о ненападении.
Камиль Абэ писал(а): 12 апр 2021, 08:24 То есть фашистская Германия 22 июня 1941г. неожиданно и вероломно нарушила пакт о ненападении, то есть неожиданно напала на Советский Союз...
Камиль, вы точно в отличии от т. Сталина не знаете толк в языкознании.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 12 апр 2021, 13:20 Даже если бы Германия официальным образом объявила войну СССР да 22 июня 1941 года, всё равно это означало вероломное и неожиданное нарушение пакта о ненападении.
Тов. Молотов и Жуков вспоминают об официальном объявлении войны...
Мормон писал(а): 12 апр 2021, 13:20 Камиль, вы точно в отличии от т. Сталина не знаете толк в языкознании.
Вы намекаете, что вы постигли? Вы вполне ясные слова тов. Сталина понять не можете...
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

О неожиданном нападении

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 12 апр 2021, 08:24 Вероломное военное нападение гитлеровской Германии на нашу Родину, начатое 22 июня, — продолжается.

Вероломное это не внезапное.

Вероломный - 1. Нарушающий клятву, обязательство.
2. Предательский, изменнический.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 12 апр 2021, 17:13 Вероломное это не внезапное.
А разве вероломное нападение ожидают? потому и вероломное, что его не ждут... оно неожиданно... потому-то тов.Сталин и сказал:
Что выиграла и что проиграла фашистская Германия, вероломно разорвав пакт и совершив нападение на СССР? Она добилась этим некоторого выигрышного положения для своих войск в течение короткого срока
А в приказе наркома обороны от 23 февраля 1942 г. тов.Сталин отметил:
Теперь уже нет у немцев того военного преимущества, которое они имели в первые месяцы войны в результате вероломного и внезапного нападения. Момент внезапности и неожиданности как резерв немецко-фашистских войск израсходован полностью. Тем самым ликвидировано то неравенство в условиях войны, которое было создано внезапностью немецко-фашистского нападения.
По-моему, тов.Сталин высказался предельно ясно...
Ответить