О неожиданном нападении

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

О неожиданном нападении

Сообщение ccsr »

Евгений-Бур писал(а): 16 окт 2021, 16:14 была эта телеграмма или нет, ровным счётом ничего не меняет и ни на что не влияет, но даёт повод спустя 70 лет попустоболить о детальках, которые не скроются от "цепкого" "ума"
В общем-то действительно так, потому что если изучать все аспекты, то окажется, что и Сталин тоже не совсем грамотно повел в последние дни перед войной, и военное руководство тоже побоялось вести себя более ответсвенно в последние недели перед войной, многие командиры высокого уровня просто побоялись принимать радикальные решения. Ну и естественно страх за излишнюю самостоятельность присутствовал во всех эшелонах власти - это тоже нельзя не учитывать.
Все споры вокруг этой телеграммы лишь свидетельствуют о том, что люди просто не понимают обстановки тех дней, и думают что подобная телеграмма могла как-то повлиять на общую обстановку в Красной Армии, а это чушь, потому что по большому счёту мы не были готовы к большой войне. А уж чья вина больше, принципиально роли не играет - важно не итог первых сражений, а ход всей войны. Попытки всё повесить на Жукова и планы генштаба по большому выглядет тоже неразумно, хотя бы потому, что было множество других причин, почему мы так неудачно вступили в войну, начиная с момента нападения немцев. Здесь много мнений высказывалось, и некоторые из них достаточно разумные, в отличие от трескотни некоторых "знатоков" военного дела. В этом я глубоко уверен.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

О неожиданном нападении

Сообщение nvd5 »

ccsr писал(а): 17 окт 2021, 11:29 Все споры вокруг этой телеграммы лишь свидетельствуют о том, что люди просто не понимают обстановки тех дней, и думают что подобная телеграмма могла как-то повлиять на общую обстановку в Красной Армии,
Это просто уход от обсуждения. Бегство.

На самом деле вопрос с телеграммой не так прост, как Вы пытаетесь представить.
Именно "потеря" телеграммы говорит даже больше, чем само ея содержимое.
Вояки решили телеграмму "потерять".
Грят, мол, нету ея и не было никогда.
Зачем лгут?
Потому что с телеграммой рвётся картинка, нарисованная Жюковым и его прихлебателями. Наружу лезет наглая брехня.
А уже это вызывает большие подозрения. Даже по поводу самого Жукова.
Я уже не говорю о Павлове и его окружении.

Говорить о том, что там был бардак - это отвлечение внимания от настоящего бардака, который устроили военные историки. Это просто военные звиздуны. А признать сие настоящий военный не могёт никак. Потому и прёт, аки танк на надолбы. Толку мало - шуму много.

Прекратите глумливо искажать фамилии исторических персонажей, не на лавочке поди...
Камиль Абэ
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

О неожиданном нападении

Сообщение nvd5 »

ccsr писал(а): 17 окт 2021, 11:29 что было множество других причин,
Это тоже отвлечение внимания. Типа - она была в короткой юбке.
Длина шпилек является поводом для изнасилования.
Вы просто топите всё в мелочах.
1. Жуков козёл, не способный к штабной работе.
2. Павлов и его окружение изменники, открывшие фронт врагу.
3. Конечно, извечный военный бардак и неразбериха.

А Вы пытаетесь бардаком, который в армии был всегда и сейчас такой же - объяснить катастрофу 41 года.
Мелко плаваете. Не получится у Вас.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 18 окт 2021, 12:19 На самом деле вопрос с телеграммой не так прост, как Вы пытаетесь представить.
Именно "потеря" телеграммы говорит даже больше, чем само ея содержимое.
Вояки решили телеграмму "потерять".
Не было этой телеграммы... Вам об этом указали... Но вам этого не понять, поскольку в вопросах военных вы абсолютный нуль.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

О неожиданном нападении

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 18 окт 2021, 12:31 Не было этой телеграммы... Вам об этом указали...
Кто указал?
Вы что ли?
Вы Великий Указатель?

Вы никто и звать Вас никак. Указывайте своей жене как щи варить.
Если она у Вас есть. А нету - дык - кошкой командуйте. Или морской свинкой.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

О неожиданном нападении

Сообщение nvd5 »

Павлов: Действительно основной причиной поражения на Западном фронте является моя предательская работа как участника заговорщической организации, хотя этому в значительной мере способствовали и другие объективные условия, о которых я показал на допросе 9 июля т. г.
=====================================================

‘‘Для того, чтобы обмануть партию и правительство, мне известно точно, что Генеральным штабом план заказов на военное время по танкам, автомобилям и тракторам был завышен раз в 10. Генеральный штаб обосновывал это завышение наличием мощностей, в то время как фактически мощности, которые могла бы дать промышленность, были значительно ниже… Этим планом Мерецков имел намерение на военное время запутать все расчеты по поставкам в армию танков, тракторов и автомобилей?’.

Эти показания вы подтверждаете?

Подсудимый. В основном да. Такой план был.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

О неожиданном нападении

Сообщение nvd5 »

Председательствующий. Свои показания от 21 июля 1941 г. вы заканчиваете так:

«Будучи озлоблен тем обстоятельством, что многие ранее близкие мне командиры Красной Армии были арестованы и осуждены, я избрал самый верный способ мести — организацию поражения Красной Армии в войне с Германией»
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

О неожиданном нападении

Сообщение ccsr »

nvd5 писал(а): 18 окт 2021, 12:24 Мелко плаваете. Не получится у Вас.
Конечно не получится невменяемому что-то объяснить, если он себе в голову втемяшил что был заговор военных, и от этого произошли провалы на фронтах.
Осталось вам только претензии Мартиросяну предъявить - а куда доблестное НКВД и нарком госбезопасности смотрели, что прошляпили такой заговор среди высших военачальников?
Так что начинайте копать и под него, чтобы показать себя "великим" исследователям, а не обычным трепачем, которым вы по сути и являетесь.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

О неожиданном нападении

Сообщение ccsr »

nvd5 писал(а): 18 окт 2021, 18:31 «Будучи озлоблен тем обстоятельством, что многие ранее близкие мне командиры Красной Армии были арестованы и осуждены, я избрал самый верный способ мести — организацию поражения Красной Армии в войне с Германией»…
А ведь вы заурядный жулик, потому что Павлов отказался от этих показаний, которые у него выбили на предварительном следствии:
«Я частично успел сделать то, что в свое время не удалось Тухачевскому и Уборевичу, то есть открыть фронт немцам!’ (л.д. 92, том Г).

Подсудимый Никакого озлобления у меня никогда не было. У меня не было основания быть озлобленным. Я был Героем Советского Союза. С прошлой верхушкой в армии я связан не был. На предварительном следствии меня в течение 15 дней допрашивали о заговоре. Я хотел скорее предстать перед судом и ему доложить о действительных поражениях армии. Поэтому я писал и о злобе и называл себя тем, кем я никогда не был.

Председательствующий. Свои показания от 11 июля 1941 г. вы подтверждаете?

Подсудимый. Нет, это также вынужденные показания.

Председательствующий оглашает выдержку из показаний подсудимого Павлова, данных им на предварительном следствии 11 июля 1941 г.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

О неожиданном нападении

Сообщение nvd5 »

ccsr писал(а): 18 окт 2021, 18:53 если он себе в голову втемяшил что был заговор военных, и от этого произошли провалы на фронтах.
Вы врёте. Я особо ничего такого не писал.
я об одной теме - о телеграмме. Вы можете приписывать мне вообще всё, что угодно.
А делаете Вы это для того, чтоб сбить с темы. Начать общий холивар и на этом благополучно слинять с темы поведения Павлова во второй половине июня 1941 годф.
Вот приписываете мне всякую хрень.
ccsr писал(а): 18 окт 2021, 18:53 а куда доблестное НКВД и нарком госбезопасности смотрели, что прошляпили такой заговор среди высших военачальников?
Так нарком свежий. Прежний сам оказался заговорщиком. Берия старался зря никого не трогать. Заговорщики притихли после 37-38 гг.
Ответить