О неожиданном нападении

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

О неожиданном нападении

Сообщение nvd5 »

Антон писал(а): 25 сен 2022, 11:30 Для немцев не только это печальный случай.
Это была наша подлодка. Вы не в курсе.
Изображение
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Антон »

nvd5 писал(а): 25 сен 2022, 12:36 Это была наша подлодка. Вы не в курсе.
Антон писал(а): 25 сен 2022, 11:03 За истекший день кораблями Военно-Морского Флота потоплены две подводные лодки противника в Балтийском море и одна — в Черном море
Наши корабли потопили две немецкие подлодки в Балтийском море и одну в Черном.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

О неожиданном нападении

Сообщение nvd5 »

В знаменитом набеге отряда кораблей советского Черноморского флота 26-го июня 1941-го года на румынский город-порт Констанцу приняли участие лидеры-эсминцы "Москва" и "Харьков".
.................................................................
И в это время в левый борт котельного отделения "Москвы" попадает торпеда, выпущенная советской подводной лодкой "Щ-206".
.......................................................
Эсминец атаковал, как он полагал, вражескую лодку, пройдя над местом залпа и сбросил две серии глубинных бомб. После их разрыва на поверхности появились пятна мазута. Через несколько минут рядом с эсминцем на короткое время всплыла и быстро погрузилась корма и часть рубки советской подводной лодки "Щ-206". Это видно было и с "Сообразительного", и с "Харькова".
..........................................................
Что касается результатов обстрела Констанцы, то нефтебаки в порту остались целыми.
---------------------------------------------------------------------------------
https://topwar.ru/12825-nabeg-na-konstancu.html

Теперь о других подвигах ВМФ.
Буду о Ялте. Это мне ближе.
Все разрушения в Ялте - результат действий нашего ВМФ. Было несколько попыток обстрелять порт. На территорию порта снаряды не попадали. Были разрушены здания на набережной. Несколько строений. Довольно приличные были постройки.
Не давался нашим никак обстрел вражеских целей. Кто их учил - знать не знаю. Знаю только, что подвиги моряки совершали в основном на берегу. Как морская пехота. Можете назвать что-то удачное на море?
Все разрушения в Ялте - результат работы ВМФ и советской авиации. Немцы Ялту ни бомбили, ни обстреливали. Там не было целей достойных.
Изображение
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

О неожиданном нападении

Сообщение nvd5 »

Румынских подлодок в районе Констанцы не было,

https://picturehistory.livejournal.com/
Изображение
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

О неожиданном нападении

Сообщение nvd5 »

Кстати, Антон - я написал это, чтобы Вы знали и не было секретов и непоняток. Так же я неоднократно писал о тн. "встречном" танковом сражении под Прохоровкой. Это не с целью очернить РККА и ВМФ, а чтоб не стало неожиданностью для своих. Шок может правда вызвать у неподготовленных умов.
Надо знать всю историю. И победную, и горькую.
Изображение
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Антон »

nvd5 писал(а): 26 сен 2022, 06:23 Надо знать всю историю. И победную, и горькую.
Я же не против. Мало того, я уже как-то писал:
Антон писал(а): 22 окт 2021, 12:31 А потому что у Красной Армии не было такого боевого опыта, как у немецкой. Это по сути была армия мирного времени. В то время, как на немецкую армию работала практически вся европейская промышленность. Отсюда и величайшие потери.
Антон писал(а): 23 окт 2021, 13:31 За три недели боев на советском фронте немецкая армия потеряла около 100 тыс. человек убитыми и ранеными, около 1300 самолетов, более половины танков. Это значительно больше, чем в боях с французами. Факт весьма показательный. Причина больших потерь в 1941 году - это бардак в армии и низкий уровень ее организации и обученности. Советская армия была объективно слабее немецкой армии, которую обслуживала почти вся Европа. Да, немцы почти дошли до Москвы. Но это им ничего не дало. Благодаря своевременной эвакуации оборонных заводов, немцы не захватили ни одного стратегически важного оборонного объекта. Они уже к концу 1941 года выдохлись. А наша армия помимо проявленного мужества и героизма, оказалась быстро обучаемой. И уже к середине 1942 года достигла уровня немецкой армии.
Просто, надо быть объективными. Да, наша армия несла огромные потери. Но и у немцев потери были немалые. Это признавали немецкие генералы и офицеры. Поставленных задач немцы не выполнили, блицкриг не получился. Говорить о том, что немцы разгромили РККА летом 1941 г, - это по меньшей мере несерьезно.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

Антон писал(а): 26 сен 2022, 09:33 я уже как-то писал:
Антон писал(а): ↑22 окт 2021, 13:31
За три недели боев на советском фронте немецкая армия потеряла около 100 тыс. человек убитыми и ранеными, около 1300 самолетов, более половины танков. Это значительно больше, чем в боях с французами. Факт весьма показательный.

Просто, надо быть объективными. Да, наша армия несла огромные потери. Но и у немцев потери были немалые.
Вот на это я тогда же (год назад) заметил:
Камиль Абэ писал(а): 23 окт 2021, 13:55 Показательным будет тогда, когда вы рядышком приведёте цифры потерь Красной Армии...
... а в ответ?
Антон писал(а): 23 окт 2021, 16:32 Цифры потерь Красной Армии давно известны. А показательность факта в том, что немецкие потери на советском фронте примерно в 1,6 раза превысили потери в войне с Францией. Никогда до этого немцы не несли таких тяжелых потерь.
То есть камрад Антон предпочитает пустую болтовню , не нужны ему никакие сравнения ... Он считает, что серьезнейшие неудачи лета 1941 г. вполне покрывает победная весна 1945г. ... Наведение тени на плетень.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

О неожиданном нападении

Сообщение nvd5 »

Антон писал(а): 26 сен 2022, 09:33 Говорить о том, что немцы разгромили РККА летом 1941 г, - это по меньшей мере несерьезно.
Разгромили. Дыры затыкали ополчением и дивизиями НКВД.
В ополчение брали людей совсем без опыта. В дивизии НКВД брали всех работников вплоть до курьеров.
Про ополчения мало что знаю, а дивизии НКВД не отступили без приказа ни разу. Не было такого прецедента. Погибали, но поле боя не бросали.
Очень мало рядовых и офицеров с 41 года дожили хотя бы до 44.
Изображение
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

О неожиданном нападении

Сообщение nvd5 »

а три недели боев на советском фронте немецкая армия потеряла около 100 тыс. человек убитыми и ранеными, около 1300 самолетов, более половины танков
Но мы-то потеряли в несколько раз больше.
Причём они наступали, а мы оборонялись.
Качество подготовки офицерского, сержантского и рядового состава у них было значительно выше. Они воевали по-новому.
А мы хуже чем в Первую мировую.
Я ж отмечал - прервалась связь военных поколений. У немцев нет.
А мы откатились вниз по сравнению даже с 14 годом. Про доблесть, стойкость и мужество знаю. Не надо мне писать об этом.
Я про умение. Умения воевать было маловато.
Вплоть до 44 года.
К 44 году мы выбили практически всех профессионалов у германцев. После этого наша армия воевала лучше немцев.
Тут вот какая фишка - немецкий зольдат был лучше подготовлен. Но на эту самую подготовку требовалось значительное время и немало усилий.
После того, как - у немцев не было времени на качественную подготовку. А наш солдат был подготовлен средне, но готовить его надо было меньше времени. В длительной войне наша система подготовки оказалась лучше. Немцы были заточены на блицкриг. Блицкриг не получился - в воевать по-длинному немцы оказались не готовы. ИМХО и не могли они. По ресурсам.
Изображение
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Антон »

nvd5 писал(а): 27 сен 2022, 16:10 Разгромили. Дыры затыкали ополчением и дивизиями НКВД.
Удивительно, как же разгромленная армия в декабре 1941 г. немцев из-под Москвы погнала? Уже осенью 1941 немцы докладывали Гитлеру, что война Германией проиграна.
Ответить