О неожиданном нападении

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 14 окт 2022, 09:08 В этом весь Камиль. Приведите, ответьте, подайте мне на блюдечке. Тролль зелёный и вонючий. Сами найдите и меня попробуйте переубедить. :men:
Конфуцию приписывают изречение: «Очень трудно искать черную кошку в темной комнате, особенно, если там ее нет» ... Так что я должен искать то, чего нет? ... Из дневника Гальдера, дневниковых записей фон Бока и мемуаров Гудериана следует, что в сентябре- ноябре 1941г. все мысли гитлеровских вояк были сосредоточены на овладение Москвой ... никакой передышки... а 5 декабря советские войска перешли в контрнаступление по широкому фронту....

Мне не надо переубеждать вас ... это вы найдите доказательства своим утверждениям, иначе это болтовня и, даже, впуск дезинформации...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение kobakoba2009 »

nvd5 писал(а): 14 окт 2022, 09:12
kobakoba2009 писал(а): 12 окт 2022, 10:20 что можно было и пешим маршем дойти и захватить Москву, если уж она такая беззащитная была
Совершенно верно. Но немцы это прежде всего устав и правила
Только вот не надо про пунктуальных и приверженных правилам немцев втирать. У них сплошь и рядом и коррупция, и воровство, и преступления против личности, не говоря уж о том, что в СССР они как-то не сильно соблюдали правила поведения. Им что ли расстреливать беззащитных женщин, стариков и детей устав предписывал? И уж совершенно невозможно представить, что замерзающий из-за отсутствия зимнего обмундирования в окопе Ганс не прошёл бы несколько километров, чтобы на окраине Москвы поселиться в тёплую квартиру. Им типо устав запрещал. Ja-ja, расстреливать гражданских устав не запрещал, а отнимать у них жильё запрещал. Логика, достойная фашистских мразей типа Лиахоны и Клосса
nvd5 писал(а): 14 окт 2022, 09:12 Так это мы немцев в октябре разгромили? Я должен опровергнуть сие утверждение?
Нет, я не просил ничего опровергать. Просто дай своё определение термина "разгром", которым ты руководствуешься при оценке результатов 1941-го года.

И да! Ты так ничего и не ответил на вопросы из этого поста: viewtopic.php?p=160740#p160740. Может, потому, что никакого разгрома РККА в 1941-м году не было, а был разгром немецкой армии? Просто цена разгрома немецкой армии оказалась достаточно высокой (потери территорий и солдат). Ну так и воевали не с зусулами, а с поднаторевшей в своих "Drang nach Osten" Европой.

PS Может быть и сегодня Путин не торопится с Украиной покончить, потому что Украина -- это такой же гамбит при очередном "Drang nach Osten", каким был Западный фронт в 1941-м? Чтобы на этот раз всю эту Западную военную машину перемолоть не во время отступления до Москвы, а на рубеже Чернигов-Киев-Николаев
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

Уважаемый kobakoba2009, Я во многом с вами соглашаюсь в этом споре с nvd5, но думается мне, что вы не совсем удачно употребляете понятие гамбита... Вот как оно трактуется:

Гамбит - общее название дебютов, в которых одна из сторон в интересах быстрейшего развития, захвата центра или просто для обострения игры жертвует материал.
Дебют в шахматах - это начало шахматной партии. Значит, гамбит - это жертва пешкой или фигурой в начале партии. При чём гамбит может быть принятым (жертва принята) или отказанным (жертва отклонена). Также существует контргамбит - вместо принятия жертвы противник сам жертвует пешку или фигуру.
<…>
Гамбит в переносном значении
Термин гамбит давно перестал быть только термином. Сегодня в неофициальном разговорном языке гамбит значит жертва, уступка, совершаемая ради достижения какой-либо цели. Чаще всего термин в таком значении можно услышать в политике и в СМИ.

kobakoba2009 писал(а): 06 окт 2022, 17:44 Вот и считай, что более правильно: гамбит 41-го года плюс какая-никакая поддержка Великобритании и США с исключением прямых военных действий с Японией или гарантированное уничтожение СССР в войне против всех остальных ведущих мировых стран в составе Европа + Великобритания + США + Япония
kobakoba2009 писал(а): 14 окт 2022, 10:45 Может быть и сегодня Путин не торопится с Украиной покончить, потому что Украина -- это такой же гамбит при очередном "Drang nach Osten", каким был Западный фронт в 1941-м? Чтобы на этот раз всю эту Западную военную машину перемолоть не во время отступления до Москвы, а на рубеже Чернигов-Киев-Николаев
... И тогда получается, что военно-политическое руководство страны (Сталин - Тимошенко - Жуков) осознанно подставили под удар войска приграничных округов (фронтов)... Но в действительности этого не было, и никому в голову ещё не входило такое заявлять...

А в отношении ситуации с Украйной я писал:
Камиль Абэ писал(а): 15 авг 2022, 11:51 Я уже писал:
Камиль Абэ писал(а): ↑19 мар 2022, 12:25
А ведь фактически Третья мировая война уже вовсю идёт... Сейчас Россия противостоит IV Рейху (НАТО, ЕС,США). Военный фронт развернулся на территории Украины ... И широкое наступление IV Рейх развернул на финансово-экономическом и идеологическом фронтах с целью блокирования и удушения России ... Да, надо понимать, что дальнейшая судьба России решается на полях сражений на Украине... Демилитаризация и денацификация Украины должны быть проведены до конца ... это должно отрезвить Запад...

К этому могу только добавить: Ситуация во многом напоминает 1941г., только В.Путин не допустил ошибки И.Сталина, и Россия выступила первой ... Как как-то советовали на том же Западе: «Бей первым, Фредди!» ... По большому счёту Россия воюет не с Украиной , а с так называемым коллективным Западом, для которого украинцы лишь пушечное мясо.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): 14 окт 2022, 14:22 думается мне, что вы не совсем удачно употребляете понятие гамбита...
Я знаю, что я использовал слово "гамбит" не совсем верно, просто не нашёл более подходящего слова. Конечно же, те уступки и те жертвы, которые были сделаны и принесены и 41-м, и сегодня на Украине были вынужденными, а вовсе не намеренными. И я уверен, что в обоих случаях власти сознавали их вынужденный характер. Так что, правильнее было говорить "вынужденный, неизбежный гамбит"
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а): 14 окт 2022, 15:11 Так что, правильнее было говорить "вынужденный, неизбежный гамбит"
А вы упорствующий ... Понравилось вам слово гамбит, но и к июню 1941г. и к февралю 2022г. это слово ( даже с какими-то прилагательными) , как не пришей кобыле хвост... А гамбит всегда осуществляется намеренно, имея в виду получение преимущества в развитии ... вот есть ещё одно необычное слово - цугцванг - когда соперник вынужден сделать невыгодный ему ход... но и оно неприменимо при разборе упомянутых ситуаций... хотя бы потому, что положение цугцванга в дебюте, как правило, не складывается ...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): 14 окт 2022, 15:20 Понравилось вам слово гамбит
Камиль Абэ, придумай своё слово. Я за слово "гамбит" не держусь
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а): 14 окт 2022, 09:26 Камиль Абэ, придумай своё слово. Я за слово "гамбит" не держусь
А одним словом этого не описать... Как говорилось: "Нет повести печальнее на свете..." А своё мнение я высказал в заметке " Трагедия 22 июня 1941 года", которую я поместил в ЖЖ ...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

О неожиданном нападении

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 14 окт 2022, 09:26 Так что я должен искать то, чего нет?
Какая разница? Вы всё равно ничего не ищете и на вопросы не отвечаете. :men:
Изображение
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

О неожиданном нападении

Сообщение nvd5 »

kobakoba2009 писал(а): 14 окт 2022, 10:45 Им что ли расстреливать беззащитных женщин, стариков и детей устав предписывал?

???????????
Пропаганды начитались? Наступающие части к экзекуциям имели никакого отношения.
kobakoba2009 писал(а): 14 окт 2022, 10:45 И уж совершенно невозможно представить, что замерзающий из-за отсутствия зимнего обмундирования в окопе Ганс не прошёл бы несколько километров, чтобы на окраине Москвы поселиться в тёплую квартиру.
Что-то невнятное. Гансы ходили куда хотели без приказа? Типа - замёрз - пойду за километров двадцать в деревню погреюсь.
Обалдемон.
С кем я разговариваю? Что за люди на этом форуме водятся?.
kobakoba2009 писал(а): 14 окт 2022, 10:45 И уж совершенно невозможно представить,
И что? Невозможно - не представляйте. Вас никто не заставляет.
kobakoba2009 писал(а): 14 окт 2022, 10:45 расстреливать гражданских устав не запрещал
Опять за рыбу гроши?
Отдельные части вермахта действительно использовались для расстрелов мирного населения, но немецкие военачальники отмечали, что это приводило к полной деморализации солдат и потере боевого духа и просили начальство, чтоб никогда больше части не использовались для расправ с мирным населением. Есть докладная соответствующая немецкого офицера.
Изображение
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение kobakoba2009 »

nvd5 писал(а): 16 окт 2022, 21:29 Пропаганды начитались? Наступающие части к экзекуциям имели никакого отношения
Ja-ja. Давай ещё порассуждай про хороших и плохих немцев. Ты, случайно, не Коля из Уренгоя?
nvd5 писал(а): 16 окт 2022, 21:29 Что-то невнятное. Гансы ходили куда хотели без приказа?
У nvd5 очередное обострение непонимания русского языка. Тебе слово "аллегория" известно? Или ты и вправду Коля из Уренгоя, распускающий сопли по невинно убиенным Гансам?
nvd5 писал(а): 16 окт 2022, 21:29 Отдельные части вермахта действительно использовались для расстрелов мирного населения, но немецкие военачальники отмечали, что это приводило к полной деморализации солдат и потере боевого духа и просили начальство, чтоб никогда больше части не использовались для расправ с мирным населением. Есть докладная соответствующая немецкого офицера
Не, ты не Коля из Уренгоя: тот просто малолетний дебил, а ты явно старый маразматик, решивший на старости лет доказать, помимо существования бога, ещё и нежную ранимость немцев, пострадавших от тоталитарного Сталина
Ответить