О неожиданном нападении

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

О неожиданном нападении

Сообщение oleg_ko »

ccsr писал(а): 15 дек 2020, 18:37 нарком дает ДИРЕКТИВУ РАЗРАБОТАТЬ план прикрытия, а не ПРИКАЗ где и какие части посадить - это хоть тебе понятно?
да ну)) И чо ж в МАЕ в ПП было увеличение количества сд на границе е с 42-х ДО 56-47 штук?? Павловы САМИ надумали без указаний НКО и ГШ сие увеличение сочинять???)))
ВЫ директивку ГШ для прибОВО почитайте - там таки указываетсяя округу - сколько им сд на границе держать надо по новому ПП)))
ccsr писал(а): 15 дек 2020, 18:37 Я служил в ГШ и группе войск и поэтому прекрасно знаю где проходит линия разграничения полномочий. Так что мне не надо ссылаться на кого-то - я это все во время своей службы видел, вот поэтому чужие выводы, даже на основе какой-то исторической работы, меня не вдохновляют, если они противоречат тому, что я знаю.
Вам МНОГО раз указывали - НЕ ХРЕНА ВАШ личный опыт личной службы вешать на РЕАЛИИ ТЕХ дней в РККА. ТАМ про другому многое было )) Хотя много и общего но ЛЮДИ были другие) Вы их менталитета похоже не понимаете - это были матаролы и гиви - полевые командиры времен Граждданской ставшие маршалами по вое случая - со своими пониманиями дисциплины и порядка - чо в бошки взбредало то и мутили иной раз) приказы по РККА почитайте - там дурдом творился что вам и не снилось в СА 80-х и что НЕ МОГЛО быть в СА 80-х)))))

уроки писали офицеры изучавшие РАБОЧИЕ планы ГШ! ВЫ их в отличии от этих офицеров или маршала Захарова что писал о планах ГШ как не про ОБОРОНУ точно также - или Грецова - НЕ ВИДЕЛИ от слова сапсэм!

ccsr писал(а): 15 дек 2020, 18:37 Хватит скакать по сторонам - ты заявил что о стратегической обороне в ГШ не думали, а я утверждаю что это чушь, потому что линия УР в приграничных округах как раз и есть элемент стратегической обороны. Откуда она взялась и зачем её строили в 1940-1941 году, если в ГШ к стратегической обороне не готовились, как ты заявляешь?
вы как и Исаев на "логике" решили поумничтаь? Тот идиот тоже несет БРЕД - что раз строили УРы то нападать первыми не собирались в СССР никто и напрадение на лето нге ждвали - ывойну на лето 41-го не ждал Сталин, чтоо раз ВПП бетоном заливали то значит на лето войну не ждали , что раз 20 мк надумали создавать то войну на лето не ждали и прочую хрень основанную на "логике" идиота)))
Неа .. не пойдет)))

Сталин думал об обороне поэтому и УРы и под Москвой строили а вот военные - МЕЧТАЛИ про наступления а лучше - про удар и первыми и одно другому не мешает. И вот это и показали уроки и тот же Захаров еще черте когда - поэтому его книгу засекретили а другую не дали издать в ак ГШ..

Имено ЭТО и показал Еременко - Жуков намудил с предвоеными делами - выставил войска не там где немцы попрут а это ОБОРОНА и будет а там где удумал сам наступать! ВЫ хотите опровергнуть Еременко - ну раскажите что он врал про Жукова в угоду Хрущеву - за умного сойдете..
ccsr писал(а): 15 дек 2020, 18:37 ы сам здесь выложил свои взгляды, а теперь обижаешься, что не все согласны с тем, что ты пишешь. Ты же сам утверждал что вбрасываешь свои идеи и ждешь обсуждения. Так вот твой вброс про стратегическую оборону лопнул как мыльный пузырь - о ней в ГШ думали, и это очевидно хотя бы потому, что перенос УР начался до того, как появились данные о Барбароссе.
это НЕ МОИ взгляды а УТВЕРЖДЕНИЕ офицеров ВНУ ГШ что показывают суть предвоеных планов что не рассекречены и лежат в архиве самого ГШ, так что в данном случае мне обсуждение и тем более на логике основанные - не нужны(((

А вот мнения военных - не на логике основанных - его бреда и моих критик исаевщины про красные кнопки - было бы интересно узнать - что я не так пишу в ответ на бред Исаева)))
Последний раз редактировалось oleg_ko 15 дек 2020, 19:31, всего редактировалось 1 раз.
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

О неожиданном нападении

Сообщение oleg_ko »

Наткнулся в сети))) Впервые вижу сам текст записи за 21 июня)))
журнал посещений 21.06.41.jpg
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

О неожиданном нападении

Сообщение ccsr »

oleg_ko писал(а): 15 дек 2020, 19:27 ) И чо ж в МАЕ в ПП было увеличение количества сд на границе е с 42-х ДО 56-47 штук??
И что это меняет, если директивы на изменения планов прикрытия могут приходить в любое время, особенно если это касается вновь прибывающих или развертываемых соединений? Это обычная практика, ты просто с этим никогда не сталкивался, вот тебя это и поражает.
oleg_ko писал(а): 15 дек 2020, 19:27 Вам МНОГО раз указывали - НЕ ХРЕНА ВАШ личный опыт личной службы вешать на РЕАЛИИ ТЕХ дней в РККА.
Так дураки и указывали, потому что они не знают, что я сам и документы за подписью министра обороны готовил, и сам исполнял всевозможные директивы, когда служил в войсках и в группе. И замечу что суть документов и порядок их исполнения ничем не отличался от того, что было принято в РККА, только офрмление немного другое стало, а в целом приказы МО 1941 года и 1981 года ничем не отличаются.
oleg_ko писал(а): 15 дек 2020, 19:27 уроки писали офицеры изучавшие РАБОЧИЕ планы ГШ!
Не морочь мне этим голову - что им приказали, то они и написали, а то я не знаю как это делается. И уж тем более их не ко всем документам допускали - я просто посмотрел авторский состав и мне все стало ясно.
oleg_ko писал(а): 15 дек 2020, 19:27 вы как и Исаев на "логике" решили поумничтаь?
Ты сам-то что умное можешь ответить, или опять на Исаева кивать будешь? Мне он нафиг не нужен - я тебе уже сказал.
oleg_ko писал(а): 15 дек 2020, 19:27 Сталин думал об обороне поэтому и УРы и под Москвой строили а вот военные -
Хватит свистеть - что Сталину военные предложили после изменеия границ, то он и одобрил. Некогда было Сталину решать эти вопросы за военных - у него и так государственных дел хватало. Кстати, под Москвой УР планировали строить, но не успели - майский план выложен в сети, ты сам на него ссылаешься.
oleg_ko писал(а): 15 дек 2020, 19:27 это НЕ МОИ взгляды а УТВЕРЖДЕНИЕ офицеров ВНУ ГШ
А они что не могут ошибаться, или писать по указке старшего начальника? Ты вообще хоть знаешь как подобное рождается, чтобы слепо верить тому что там написано, тем более ты же сам бубнишь, что там замполлиты половину книги написали. Ты хоть не забывай что писал раньше про авторский коллектив, чтобы мне преподносить их книгу как Святое писание.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

О неожиданном нападении

Сообщение ccsr »

oleg_ko писал(а): 15 дек 2020, 19:28 Впервые вижу сам текст записи за 21 июня
Скинь это Закорецкому, он обрадуется. А теперь вспомни прошлые дискуссии о том, кто был на приеме у Сталина, в том числе когда речь шла о Воронцове. Но я допускаю, что его могли держать в приемной, а докладывал Сталину Кузнецов. Вот поэтому он и не попал в список участников совещания.
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

О неожиданном нападении

Сообщение oleg_ko »

ccsr писал(а): 15 дек 2020, 21:18 чо ж в МАЕ в ПП было увеличение количества сд на границе е с 42-х ДО 56-47 штук??
И что это меняет, если директивы на изменения планов прикрытия могут приходить в любое время, особенно если это касается вновь прибывающих или развертываемых соединений? Это обычная практика, ты просто с этим никогда не сталкивался, вот тебя это и поражает.
обычная?)) а ничо что ситуация перла к войне скорой?
ccsr писал(а): 15 дек 2020, 21:18 я сам и документы за подписью министра обороны готовил, и сам исполнял всевозможные
в 41-м готовили?
ccsr писал(а): 15 дек 2020, 21:18 в целом приказы МО 1941 года и 1981 года ничем не отличаются.
а исполнение?
ccsr писал(а): 15 дек 2020, 21:18 их не ко всем документам допускали - я просто посмотрел авторский состав и мне все стало ясно.
(((( да уж...(((
ccsr писал(а): 15 дек 2020, 21:18 Сталин думал об обороне поэтому и УРы и под Москвой строили а вот военные -
Хватит свистеть - что Сталину военные предложили после изменеия границ, то он и одобрил. Некогда было Сталину решать эти вопросы за военных - у него и так государственных дел хватало. Кстати, под Москвой УР планировали строить, но не успели - майский план выложен в сети, ты сам на него ссылаешься.
ага - это Сталин заставил военных такие планы сочинить в коих НЕТ никаких ТГ у немцев при нападении и воевать они будут как в ПМВ)))
ccsr писал(а): 15 дек 2020, 21:18 то НЕ МОИ взгляды а УТВЕРЖДЕНИЕ офицеров ВНУ ГШ
А они что не могут ошибаться, или писать по указке старшего начальника? Ты вообще хоть знаешь как подобное рождается, чтобы слепо верить тому что там написано, тем более ты же сам бубнишь, что там замполлиты половину книги написали. Ты хоть не забывай что писал раньше про авторский коллектив, чтобы мне преподносить их книгу как Святое писание.
данную главу полностью подтвердил за 20 лет до этого маршал Захаров ..
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

О неожиданном нападении

Сообщение oleg_ko »

ccsr писал(а): 15 дек 2020, 21:23 кто был на приеме у Сталина, в том числе когда речь шла о Воронцове. Но я допускаю, что его могли держать в приемной, а докладывал Сталину Кузнецов. Вот поэтому он и не попал в список участников совещания.
Воронцов появился в публикациях только потому - вместо Ворошилова - что тупо неверно "перевели" фамилию Ворошилова...)) Воронцов там не был - он там и на хрен уже не был нужен)) 19, 20 и 231 июня Сталину Голиков таскал свои итоговые отчеты - см. его мемуары....

""19 июня 1941 г. в Центре было под¬готовлено специальное сообщение «О признаках вероят¬ного нападения Германии на СССР в ближайшее время»146.
20 июня 1941 г. РУ ГШ КА направило руководству СССР до¬несение «О признаках неизбежности нападения Германии на СССР в ближайшие дни»147.
Утром 21 июня 1941 г. Г. Кегель вызвал советского раз-ведчика на встречу и сообщил, что посол Германии «полу¬чил телеграмму из министерства иностранных дел в Бер¬лине [о том, что] война Германии против СССР начнется в ближайшие 48 часов». Вторая встреча состоялась в тот же день в 19:00. Источник сообщил, что еще утром германский посол Ф.В. фон дер Шуленбург получил указание «уничто¬жить все секретные документы» и приказал «всем сотруд¬никам посольства до утра 22 июня упаковать все свои вещи и сдать их в посольство, живущим вне посольства пе¬реехать на территорию миссии». В завершение разговора немецкий антифашист сказал: «Все считают, что наступаю¬щей ночью начнется война»148.
После этой встречи было подготовлено срочное доне-сение «О признаках нападения Германии на СССР в ночь с 21.06 на 22.06». По указанию генерал-лейтенанта Ф.И. Го-ликова офицер специальной связи в 20:00 21 июня 1941 г. срочно доставил конверт с надписью «Только адресату. Со-трудникам аппарата не вскрывать» И.В. Сталину, В.М. Моло-тову и С.К. Тимошенко149.
""
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

О неожиданном нападении

Сообщение ccsr »

oleg_ko писал(а): 16 дек 2020, 08:35 обычная?)) а ничо что ситуация перла к войне скорой?
Не морочь мне голову - я в мирное время занимался выводом войск, так там столько разных указаний приходило по поводу передислокации, расформирования или передачи соединений в другие армии, что ты представить себе не сможешь. То же было и в 1941 году, с той лишь разницей, что тогда уже знали что будет война.
oleg_ko писал(а): 16 дек 2020, 08:35а исполнение?
Ничем не отличается - я специально изучил приказ о принятии на вооружении бронетехники 1941 года и он ничем не отличался от того приказа, который я разработал и подписал в 1987 году. НИЧЕМ - даже по приложениям и фотографиям. То же самое и с итоговыми приказами - ничем они не отличаются.
oleg_ko писал(а): 16 дек 2020, 08:35 данную главу полностью подтвердил за 20 лет до этого маршал Захаров ..
А почему Захарова из генштаба убрали накануне войны, еще и с понижением - ты над этим хоть раз задумался? Может он мечтал стать НГШ накануне войны, а вместо него Жукова назначили. Как тебе такой личностный вариант?
С мая 1938 года — помощник начальника Генерального штаба РККА. С мая 1940 года — начальник штаба Одесского военного округа.
А про стратегическую оборону, и что её не готовили, можешь впаривать кому-нибудь другому, потому что есть план строительства УР, и он был подготовлен в ГШ еще до того, как Гитлер утвердил "Барабароссу". А это уже все говорит любому военному профессионалу.
oleg_ko писал(а): 16 дек 2020, 08:40 Воронцов там не был - он там и на хрен уже не был нужен))
Это ничем не доказано - резиденты могли вызываться в Кремль, и в связи с секретностью, их не отмечали в книгах учета посетителей. Об этом прямо рассказал резидент НКВД в Финляндии, который точно также был вызван в Кремль накануне финской, был у Сталина , но нигде в журналах посетителей это не отмечено.
oleg_ko писал(а): 16 дек 2020, 08:40 По указанию генерал-лейтенанта Ф.И. Голикова
Воронцов не подчинялся Голикову - он шел по линии разведки НКВМФ. Поэтому его и вызывали, чтобы немцы не заподозрили, что нам известно о дате нападения, и поэтому оставили Тупикова в Берлине.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

ccsr писал(а): 16 дек 2020, 11:43 А про стратегическую оборону, и что её не готовили, можешь впаривать кому-нибудь другому, потому что есть план строительства УР, и он был подготовлен в ГШ еще до того, как Гитлер утвердил "Барабароссу". А это уже все говорит любому военному профессионалу.
Про немецкую "Барбароссу" знают все, а где же советское "Бородино", как план на предстоящее немецкое нападение?
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

О неожиданном нападении

Сообщение ccsr »

Камиль Абэ писал(а): 18 дек 2020, 11:03 как план на предстоящее немецкое нападение?
Какой еще к черту план, если в 1940 году никто не знал когда Гитлер решит напасть на Советский Союз и с какого направления и какие силы привлечет? В это время шла война с Англией, и поэтому было непонятно что в итоге получится.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

ccsr писал(а): 18 дек 2020, 11:09 Какой еще к черту план, если в 1940 году никто не знал когда Гитлер решит напасть на Советский Союз и с какого направления и какие силы привлечет? В это время шла война с Англией, и поэтому было непонятно что в итоге получится.
А я разве говорил о 1940 г.?
Ответить