О неожиданном нападении

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 05 сен 2020, 06:04 Да с вами не о чем говорить... Ауффидерзейн, дорогой камрад - эфенди... 11
Вот я и говорю, что неуч вы Камиль. А берётесь обсуждать профессиональные вопросы.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

Дорогой эфенди,
Вы забыли напрочь то, чему вас учили в училище... А может так и не усвоили?
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 05 сен 2020, 06:29 Дорогой эфенди,
Вы забыли напрочь то, чему вас учили в училище... А может так и не усвоили?
Да нет Камиль, я всё помню. А вот вы не занали никогда, да ещё и забыли.
Вот вы любитель энциклопедий, поэтому привожу выписку из военной энциклопедии с определением принципов активной обороны:
А. о. можетъ быть разсматриваема, какъ въ стратегич., такъ и въ тактич. отношеніи. А. о. въ стратегич. смыслѣ — это совокупность наступательныхъ боевъ на заблаговременно подготовленномъ театрѣ военныхъ дѣйствій.
https://ve.academic.ru/983/%D0%90%D0%BA ... 0%B0%D1%8F
Учите, Камль военное дело настоящим образом. Хотя я думаю, что уже поздно.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 05 сен 2020, 10:19 Да нет Камиль, я всё помню
Вы либо обольщаетесь, либо стыдно признаться... Но дискуссия с вами не интересна, а потому и бессмысленна... Я пока завершаю... Дождусь, когда в возобновившемся разговоре с другими участниками вы выдадите свой очередной перл.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 05 сен 2020, 10:50 Вы либо обольщаетесь, либо стыдно признаться... Но дискуссия с вами не интересна, а потому и бессмысленна... Я пока завершаю... Дождусь, когда в возобновившемся разговоре с другими участниками вы выдадите свой очередной перл.
Я так понял., что конкретных возражений мне и опровержений моего мнения у вас нет Поэтому кроме надувания щёк вам ничего не остаётся.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

Эфенди Мормон, я всё сказал....Если вам непременно нужно, чтобы последнее слово было за вами, то можете это изобразить... Обещаю не препятствовать вам сказать последнее слово...
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 05 сен 2020, 12:40 Эфенди Мормон, я всё сказал....Если вам непременно нужно, чтобы последнее слово было за вами, то можете это изобразить... Обещаю не препятствовать вам сказать последнее слово...
Это потому что вам сказать нечего.
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

О неожиданном нападении

Сообщение oleg_ko »

Мормон писал(а): 03 сен 2020, 22:19 Камиль Абэ писал(а): ↑Чт сен 03, 2020 10:48 pm
Директиву о разработке таких планов должны были дать НКО и ГШ, если там думали об обороне, естественно, с согласия тов. Сталина.
Так они дали. Например директива НКО командующему войсками ЗапОВО № 503859/сс/ов от 14 мая 1941 года. Там прямо предписано:
С целью прикрытия отмобилизования, сосредоточения и развертывания войск округа к 20 мая 1941 г. лично Вам, начальнику штаба и начальнику оперативного отдела штаба округа разработать:
а) детальный план обороны государственной границы от Капчямиестис до иск. оз. Свитязь;
б) детальный план противовоздушной обороны.
вы не знаете что ЭТИ планы - РЕАЛЬНО ОБОРОНЫ - так и не были утверждены в САМОМ НКО и ГШ?)))))))))))))
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

О неожиданном нападении

Сообщение oleg_ko »

Камиль Абэ писал(а): 04 сен 2020, 06:03 я уже отмечал:
Камиль Абэ писал(а): ↑Ср сен 02, 2020 10:47 am
А ведь и у нас на Форуме тоже нет ясного понимания содержания и смысла оперативного плана и плана стратегического развёртывания, план прикрытия развёртывания принимается за план обороны страны на случай нападения.
уроки пишуть - что было СМЫСЛОМ плана ГШ на случай войны:

""Советское командование непродуманно подошло к выбору стратегических действий.
Фашистской стратегии блицкрига была противопоставлена не оборона, в том числе и маневренная, с широким применением внезапных и хорошо подготовленных контрударов, а, по существа, стратегия молниеносного разгрома вторгшегося противника.
Однако в отличие от немецкого блицкрига наши так называемые молниеносные действия не обеспечивались ни заблаговременным развертыванием войск, ни их высокой боевой готовностью, ни умелой организацией контрнаступления, ни поддержкой контрударных группировок авиацией. Естественно, это привело к поражению.....
Стратегическая оборона заранее не планировалась. Более того, основы организации стратегической обороны пришлось разрабатывать уже в ходе начавшейся войны. " )))))))))))))))
Камиль Абэ писал(а): 04 сен 2020, 06:03 я вновь процитирую "Уроки", которые некоторыми никак не усваиваются:
вы и сами НИ ХРЕНА НЕ ПОНИМАЕТЕ чо пишут офицеры ВНУ ГШ оп планах НКО и ГШ тех дней)))))))))))))))
Камиль Абэ писал(а): 04 сен 2020, 21:51 в предвоенную пору не было проведено ни одного КШИ, КШУ или войскового учения с темой активной обороны
здрасте)) а КШИ в январе и мае 41-го - чем не активная - по мыслям унтеров - оборона))))))))))))
.....................................

Мормон писал(а): 04 сен 2020, 23:20 Все учения проводимые в это время имели этап обороны.

БРЕХНЯ))) НИКАКОЙ обороны в тех КШИ и КШУ НЕ БЫЛО сроду)))))))))))))))))))))))) Тока - НАСТУПЛЕНИЯ свои дурные на всю голову))))))))))))))))))
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Мормон »

oleg_ko писал(а): 07 сен 2020, 20:09 Стратегическая оборона заранее не планировалась. Более того, основы организации стратегической обороны пришлось разрабатывать уже в ходе начавшейся войны. "
Для начала было бы не плохо определиться- что ж это за зверь такой "стратегическая оборона"?
Ответить