Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 13 июл 2020, 17:22 Судя из содержания изложенного Болдиным, команда о "красном пакете" поступила не ранее 6 часов утра, а о письменном подтверждении команды и не упоминается...
Как раз Болдин и говорит про письменный приказ о приведении в действие Красных пакетов. Иначе зачем было его (приказ) расшифровывать?
Но так как сигнал к вскрытию пакетов в принципе шифровать не нужно то Болдин и говорит про пресловутую директиву б/н.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон,
Я разделяю с вами некоторое недоумение в отношении изложения генералом Болдиным событий ночи 22 июня: он чётко не разделил Директиву (б/н, она же №1) и приказ в отношении "красных пакетов", не указав конкретно время поступления того и другого. Болдин пишет, что сразу же после поступления приказа о "красных пакетах" отправился на автомобиле домой, чтобы собраться лететь в Белосток. На улицах видел людей, собравшихся около репродукторов. Значит, это было явно после 6 часов утра.
А вот в КОВО, похоже, не стали дожидаться команды из Москвы в отношении вскрытия " красных пакетов" (см. мемуары маршала Рокоссовского).
Правда, есть здесь вопросы к командованию КОВО, НКО и ГШ.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 14 июл 2020, 08:51 ...он чётко не разделил Директиву (б/н, она же №1) и приказ в отношении "красных пакетов", не указав конкретно время поступления того и другого.
Что касается директивы б/н, то установлено точное время поступления указанной директивы в штаб ЗапОВО и отправка её в подчинённые армии.Кстати г/м-р Фоминых утверждал, что шифрограмма на вскрытие "Красных пакетов" штаб ЗапОВО передал в войска на исходе 21 июня.
Камиль Абэ писал(а): 14 июл 2020, 08:51 А вот в КОВО, похоже, не стали дожидаться команды из Москвы в отношении вскрытия " красных пакетов" (см. мемуары маршала Рокоссовского).
Это вы с чего взяли? Вот например г/м-р Фоминых утверждал, что шифрограмма на вскрытие "Красных пакетов" штаб ЗапОВО передал в войска на исходе 21 июня.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 14 июл 2020, 23:01 Кстати г/м-р Фоминых утверждал, что шифрограмма на вскрытие "Красных пакетов" штаб ЗапОВО передал в войска на исходе 21 июня.
А неплохо было бы вам представить это утверждение (с предоставлением ссылки на источник)
Мормон писал(а): 14 июл 2020, 23:01
Камиль Абэ писал(а): 14 июл 2020, 23:01 А вот в КОВО, похоже, не стали дожидаться команды из Москвы в отношении вскрытия " красных пакетов" (см. мемуары маршала Рокоссовского).
Это вы с чего взяли? Вот например г/м-р Фоминых утверждал, что шифрограмма на вскрытие "Красных пакетов" штаб ЗапОВО передал в войска на исходе 21 июня.
Фоминых, по вашему же, говорил о ЗОВО, а я же писал о КОВО...
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 15 июл 2020, 08:42 А неплохо было бы вам представить это утверждение (с предоставлением ссылки на источник)
Я вам уже раз пять давал ссылку на это утверждение. Дам и в шестой:
http://mil.ru/files/files/camo/gallery_1.htmlhttp://mil.ru/files/files/camo/gallery_1.htmlhttp://mil.ru/files/files/camo/gallery_1.html
Камиль Абэ писал(а): 15 июл 2020, 08:42 Фоминых, по вашему же, говорил о ЗОВО, а я же писал о КОВО...
Так с чего вы взяли, что в КОВО не "стали дожидаться команды из Москвы"? Скорее всего вполне дождались.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 14 июл 2020, 23:01 Это вы с чего взяли? Вот например г/м-р Фоминых утверждал, что шифрограмма на вскрытие "Красных пакетов" штаб ЗапОВО передал в войска на исходе 21 июня
Мормон писал(а): 15 июл 2020, 08:42
Камиль Абэ писал(а): 16 июл 2020, 01:03 А неплохо было бы вам представить это утверждение (с предоставлением ссылки на источник)
Я вам уже раз пять давал ссылку на это утверждение. Дам и в шестой:
http://mil.ru/files/files/camo/gallery_ ... ery_1.html
Для начала надо бы отметить, что речь идёт не о г/м-р Фоминых, а о генерал-майоре Фомине..


Да, пишет Фомин вначале:
Распоряжение о вскрытии Красных пакетов из штаба округа последовало в исходе 21 июня.
А вот далее он пишет:
3. Точно ответить на вопрос о времени получения в штабе округа распоряжения Генерального Штаба о приведении войск округа в боевую готовность не смогу. Меня в штабе округа в это время не было. Я с группой офицеров Управления и Штаба Округа утром 21.6 /в 6:00/ выехал из Минска поездом в Обуз-Лесна для развертывания там КП штаба фронта.

Докладывал о готовности КП нач. штаба округа Климовских в 1:30 22.6. Последний ничего мне не говорил о поступивших распоряжениях о приведении войск округа в боевую готовность, только обещал к утру 22.6 прибыть со штабом в Обуз-Лесна. О войне узнал около четырех часов утра.

На вопрос о времени получении распоряжения из Ген.штаба времени отдачи распоряжений в войска, пожалуй, сможет ответить быв. зам. нач. штаба округа генерал-лейтенант И.Семенов (в настоящее время пом. командующего Прикарпатского Военного Округа). Он получал из Ген.Штаба эти распоряжения и передавал их в войска.
Весь день 21 июня Фомин занимался обустройством КП фронта в Обуз-Лесна …. И ничего о командах округа в войска и про вскрытие пакетов конкретными командирами просто не мог отмечать…
А в представленном Мормоном материале, к сожалению, "показаний" генерала Семёнова нет.

Явное несоответствие в "показаниях" генерала Фомина легко мог отметить любой мл. лейтенант ГБ (если бы велось настоящее следствие) , а учёные генералы с лёгкостью всё "проглотили ".

Так что мемуарам генерала Болдина веры больше (хотя у него изложение несколько неряшливое, что я отмечал)
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 16 июл 2020, 08:43 Весь день 21 июня Фомин занимался обустройством КП фронта в Обуз-Лесна …. И ничего о командах округа в войска и про вскрытие пакетов конкретными командирами просто не мог отмечать…
Правильно. Он и пишет указание штаба округа на вскрытие Красных пакетов прошло "на исходе 21 июня". А вот точного времени когда эти указания прошли в каждую армию он знать не мог.
Ещё раз повторяю команду на вскрытие Красных пакетов расшифровывать не нужно. На каждом пакете написано "вскрыть по команде 0000 или 1111" или по каким -нибудь другим командам.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 14 июл 2020, 23:01
Камиль Абэ писал(а): 16 июл 2020, 08:43 Весь день 21 июня Фомин занимался обустройством КП фронта в Обуз-Лесна …. И ничего о командах округа в войска и про вскрытие пакетов конкретными командирами просто не мог отмечать…
Правильно. Он и пишет указание штаба округа на вскрытие Красных пакетов прошло "на исходе 21 июня". А вот точного времени когда эти указания прошли в каждую армию он знать не мог.
Да, вы становитесь достойным соратником Дважды-Кобы.. Но я не буду вас с этим поздравлять.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 16 июл 2020, 19:17 Да, вы становитесь достойным соратником Дважды-Кобы.. Но я не буду вас с этим поздравлять.
Возразить нечего? Начинаете тролление? Заслуженный тролль Камиль.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Камиль Абэ »

Нет, эфенди Мормон, я лишь констатирую, что вы не хотите (не способны?) понять прочитанного...
Ответить