Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ (верс. sventof)

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ (верс. sventof)

Сообщение Мормон »

sventof писал(а): 06 июн 2019, 21:01А еще раньше некто ccsr орал на Козинкина чтобы тот притащил документ в студию!
Не понял истерики. Вы выложили лекцию Слонима, где он демонстрировал некие карты. Я не увидел на них соответствующих реквизитов обязательных при отработке боевых документов. Поэтому и спросил почему? Вы же начали истерить про резолюции. Резолюции при чем к моему вопросу?
sventof писал(а): 06 июн 2019, 21:12 И то, такая наводка называется "ПОЛУпрямая", так как ствол оружия смотрит не в цель, а в небо.
При стрельбе из винтовки на дальность 500м ствол то же смотрит не в цель, а в небо. Ну и что вы хотите сказать?
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ (верс. sventof)

Сообщение oleg_ko »

sventof писал(а): 06 июн 2019, 22:079-му — к 30 июня.
К 30 июня, Карл!!!!
Не к 18 июня!
идиот)) ЭТИ СК - не ПРИГРАНИЧНЫЕ!!! ИМ НЕ НАДО к границе выйти к 18 июня)))) НЕ ОНИ ПЕРВЫМИ ВСТУПАЮТ в бой и поэтому СРОКИ окончания ИХ вывода НИКАК к дате нападения не привязывались.. дебилы б..дь))) А вот дебилам эти сроки как раз к месту)))
Ярослав Стебко
Публицист
Публицист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:27

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ (верс. sventof)

Сообщение Ярослав Стебко »

sventof писал(а): 05 июн 2019, 21:36Еще один "непонимающий"....
Ладно, выложу цитату с другой страницы моего сайта - с оцифровки лекции Солонина
Япона мама, резуновские дела ещё живут?
sventof писал(а): 05 июн 2019, 21:36К какой войне готовился Сталин?
Дружище, к войне вообще готовятся, и сейчас готовятся тоже. Мой регион приграничный, хотя и по морю (Крым) но я вижу как солдат дрессируют, раньше такого и в помине не было, знаете на какие самые разные образцы техники я насмотрелся рассекая по полуострову?
sventof писал(а): 05 июн 2019, 21:38Из спортивного интереса было бы интересно посмотреть "опровержения".
А есть что опровергать? Я вот вчера очередное продолжение "Звёздных войн" посмотрел, давайте обсудим почему Люк Скайуокер отказался тренировать джедаев и дал себя убить - это из того же разряда темы. Для болтунов типа Солонина тема вполне подходящая.
А если столкнуться с реальностью, то каков опыт у советского командования имеется? Например Западный поход в Польшу. из которого сделали вывод. что противотанковые ружья не нужны но речь даже не об этом. К примеру полк форсирует реку и ему отводится на это 2 часа а в реальности занимает 8 часов - это я взял уже у Барятинского, который считает, что Сталин допустил большую ошибку не напав первым.
Что у нас ещё есть? Опыт, безусловно, Финской войны, в которой мы понесли чудовищные потери не на линии Маннергейма, мой прадед штурмовал, взорвал один из ДОТов не царапины не получил, а в котлах в Карелии потому что организация марша была ни к чёрту и там же мы получили опыт что бомбить наша авиация может а вот с попаданием большие проблемы.
У нас с финнами блицкриг сорвался а вы говорите о более амбициозных задачах - мозги включайте.
Ярослав Стебко
Публицист
Публицист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:27

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ (верс. sventof)

Сообщение Ярослав Стебко »

sventof писал(а): 06 июн 2019, 21:01Раскрываем документ еще того времени (14.06.41) и читаем
А теперь читаем правильно, этот документ был обращён с попыткой сесть за стол переговоров и когда в ответ на этот докуцмент прозвучала тишина то всё стало понятно. Вот к примеру 22 армия генерала Ершакова, части будущей армии передислоцированы в Псковскую область до войны и тут же бац, армия сформирована, тыловая и вступает в Смоленское сражение. А кто провёл БУС призвав, это по сути мобилизация, 800 тыс человек, а кто из внутренних округов перебрасывает 4 армии?
sventof писал(а): 06 июн 2019, 21:12Т.е. человек, стоя во весь рост, может увидеть до горизонта на около 5 км.
А сидя в окопе (кхэгм....) может увидеть .... (кхэгм2) .....
Вы Луну видели? Сколько километров до неё?
Вы много районов нашей или не нашей страны знаете с абсолютно ровным рельефом? Стоя на горе Мангуп (Баба-Даг) я вижу Севастополь а это по прямой километров 15-20 и вижу даже отдельные здания и это без оптики.
В то же время в бою видимость конечно же резко падает, если он высокой интенсивности.
sventof писал(а): 06 июн 2019, 21:12Могу объяснить: в начале той войны в пехоте имели некоторое распространение 50-мм минометы.
Были и меньших калибров, два таких, трофейных, стоит в музее КЧФ в Севастополе, съездите посмотрите, вообще музей не плохой.
А я видел кадры как Б-4 лупит в Берлине прямой наводкой, а вы тут про миномёты распинаетесь. Б-4 - это 203 млиметра, так эту дуру после выстрела ещё на пару метров отдачей откатило. Если из такого лупили прямой наводкой что вас в миномёте смущает я понять не могу?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ (верс. sventof)

Сообщение Камиль Абэ »

Ярослав Стебко писал(а): 07 июн 2019, 08:39А если столкнуться с реальностью, то каков опыт у советского командования имеется? Например Западный поход в Польшу....

У нас с финнами блицкриг сорвался
Это опыт, маленький, локальный относительно, но опыт инициативного вступления в войну... Но
Ярослав Стебко писал(а): 07 июн 2019, 08:39это я взял уже у Барятинского, который считает, что Сталин допустил большую ошибку не напав первым.
Нас мало интересует некто Барятинский... Здесь важно, что думает Ярослав Стебко, но он предусмотрительно об этом умалчивает. Допустим, что Ярослав не согласен с этим Барятинским, но тогда какие действия хотя бы в мае- июне 1941 г. тов.Сталин, Тимошенко и Жуков? И чего успели и чего вообще не сделали?
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ (верс. sventof)

Сообщение kobakoba2009 »

Ярослав Стебко писал(а): 07 июн 2019, 08:55Если из такого лупили прямой наводкой что вас в миномёте смущает я понять не могу?
Просто у Свентофа не транслируются российские ТВ-каналы, в частности, телеканал Звезда, где идёт в том числе цикл передач про оружие, где рассказывается в том числе о том, что производились миномёты, в том числе для стрельбы в полном смысле прямой наводкой, то есть с прицелом. Поэтому для него миномёт - это такая труба с верёвкой, за которую дёргают, закрыв уши. Я не удивлюсь, если окажется, что он не знает, что были миномёты и без верёвки, с другим способом инициации выстрела
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ (верс. sventof)

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а): 07 июн 2019, 09:18 Я не удивлюсь, если окажется, что он не знает, что были миномёты и без верёвки, с другим способом инициации выстрела
kobakoba2009, вы по ВУС ракетчик, артиллерист или стрелок из рогатки?
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ (верс. sventof)

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): 07 июн 2019, 09:47вы по ВУС ракетчик, артиллерист или стрелок из рогатки
Ни один из этих, но "Звезду" с интересом смотрю. Узнаю много примечательного. А моя ВУС связана с самолётами
sventof
Знаток
Знаток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:29

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ (верс. sventof)

Сообщение sventof »

kobakoba2009 писал(а): 07 июн 2019, 09:51Узнаю много примечательного. А моя ВУС связана с самолётами
Значит, хотел я предложить узнать много нового, скажем, про минометный прицел МПМ-44, но (думаю) там слишком сложно.

Гораздо попроще здесь:
Очумелые ручки.
Попросвещайтесь!

Ну а в принципе - "общая теория стрельбы из минометов" есть на Ю-Тубе.
Или целое Руководство по стрельбе из 82-мм миномета.
sventof
Знаток
Знаток
Сообщения: 991
Зарегистрирован: 14 апр 2012, 10:29

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ (верс. sventof)

Сообщение sventof »

Ярослав Стебко писал(а): 07 июн 2019, 08:55sventof писал(а): ↑Вчера, 22:01
Раскрываем документ еще того времени (14.06.41) и читаем
А теперь читаем правильно, этот документ был обращён с попыткой сесть за стол переговоров и когда в ответ на этот докуцмент прозвучала тишина то всё стало понятно.
Кстати, вот уже в N-надцатый раз натыкаюсь на это "объяснение" ("и всем все стало понятно!").
Кому "всем"?
Что стало "понятно"?
А нельзя ли поподробнее?
А то у меня ощущение, что кто-то когда-то ляпнул про это "стало понятнее" и потом все остальные стали это мнение просто "копипастить", даже не вдумываясь в что там кому стало понятнее.
(Как и про крокодиловы слезы про "разгон корпусов", а потом из "восстановление".
При этом ни один "плачущий" не сподобился посмотреть, из чего состояли прежние корпуса, а из чего "восстановленные". А лично я служил в танковом "полку", который в войну числился "бригадой").
Ответить