1937г.: что это было?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Антон »

Камиль Абэ писал(а): 05 май 2021, 14:19 Во-первых, не дождётесь, потому-что я говорю в отношении того, что давно установлено..
Установлено кем? Ну-ка приведите цитату, которая позволяла бы утверждать, что февральско-мартовский пленум ознаменовал виток большой чистки и дал старт началу большого террора. Ссылку на материалы пленума я дал. Жду цитату.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Камиль Абэ »

Антон писал(а): 05 май 2021, 16:25 Камиль Абэ писал(а): ↑Сегодня, 15:19
Во-первых, не дождётесь, потому-что я говорю в отношении того, что давно установлено..
Установлено кем? Ну-ка приведите цитату, которая позволяла бы утверждать, что февральско-мартовский пленум ознаменовал виток большой чистки и дал старт началу большого террора. Ссылку на материалы пленума я дал. Жду цитату.
Надо же : вы дали ссылку... А я дам цитату, где дана оценка этому Пленуму:
Собравшийся в конце февраля и начале марта 1937 пленум ЦК ВКП(б) обсудил следующие вопросы:

«Дело тт. Н.И.Бухарина и А.И.Рыкова» (докладчик Н.И.Ежов);

«Об уроках вредительства, диверсии и шпионажа японо-немецко-троцкистских агентов» (докладчики В.М.Молотов, Л.М.Каганович и Н.И.Ежов);

«О недостатках партийной работы и мерах ликвидации троцкистских и иных двурушников» (докладчик И.В.Сталин).

Обсуждение первого вопроса проходило в сложных условиях.
Оперируя сфальсифицированными органами НКВД показаниями ряда арестованных, Ежов обвинил Бухарина и Рыкова в том, что они создали контрреволюционную организацию правых и «встали на путь прямой измены Родине, на путь террора против руководителей партии и советского правительства, на путь вредительства и диверсий в народном хозяйстве». Часть сфальсифицированных материалов в виде двух томов копий протоколов допросов 26 арестованных, содержавших всевозможные измышления об антисоветской деятельности Бухарина и Рыкова, раздали участникам пленума. Необходимо также иметь в виду, что оба бывших члена Политбюро ЦК ВКП(б) в течение нескольких месяцев перед пленумом подвергались в печати усиленному шельмованию как союзники троцкистов и зиновьевцев. Показания арестованных участники пленума приняли на веру без какой-либо проверки. Объяснения Бухарина и Рыкова, опровергавших необоснованные обвинения, они прерывали репликами, расценивали как «адвокатские приемы» и клеветнические выпады против НКВД, как нападки на партию и ее ЦК.
В общем так: Пленум дал отмашку...
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Антон »

Камиль Абэ писал(а): 05 май 2021, 17:18 А я дам цитату, где дана оценка этому Пленуму:
А меня не интересует ОЦЕНКА этому Пленуму. Я вам дал конкретно материалы САМОГО Пленума. И с вас цитата из МАТЕРИАЛОВ Пленума, которые позволяют утверждать, что февральско-мартовский пленум ознаменовал виток большой чистки и дал старт началу большого террора. Или вы приведете цитату, или вы трепач и лжец.

https://istmat.info/node/30053
Камиль Абэ писал(а): 05 май 2021, 17:18 В общем так: Пленум дал отмашку...
Соответствующую резолюцию в студию!
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

1937г.: что это было?

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): 05 май 2021, 17:18 А я дам цитату, где дана оценка этому Пленуму:
Камиль, а чью именно цитату ты дал? Я, сколько ни искал, не мог найти, кто, собственно, этот текст сочинил и когда. На всех сайтах, где даëтся "процитированный" тобой текст, дан только сам текст без указания автора и даты сочинения этого текста
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а): 07 май 2021, 02:33 Камиль, а чью именно цитату ты дал? Я, сколько ни искал, не мог найти...
Да вам-то зачем это, Дважды-Коба? Для вас же нет никакой Большой чистки, Большого террора и никаких национальных операций НКВД... Так для вас спокойнее...
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

1937г.: что это было?

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): 09 май 2021, 17:17 Да вам-то зачем это, Дважды-Коба?
Просто научное любопытство
Камиль Абэ писал(а): 09 май 2021, 17:17 Для вас же нет никакой Большой чистки, Большого террора и никаких национальных операций НКВД...
Почему же "нет"? -- есть. Просто они для меня не имеют отрицательных коннотаций. Даже больше: я считаю, что это были оправданные и положительные для страны мероприятия
Камиль Абэ писал(а): 09 май 2021, 17:17 Так для вас спокойнее...
Не спокойнее, а объективнее

ПС Ну так будет источник цитаты?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а): 11 май 2021, 14:45 Почему же "нет"? -- есть. Просто они для меня не имеют отрицательных коннотаций. Даже больше: я считаю, что это были оправданные и положительные для страны мероприятия
Я догадывался, что вы единомышленник Николая Ежова...
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

1937г.: что это было?

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): 11 май 2021, 14:58 Я догадывался, что вы единомышленник Николая Ежова...
Подлоги и враньë Камиля -- это уже общее место, но он снова и снова доказывает, что он лжец и жулик. На этот раз он приравнял слова "быть единомышленником" и "объективно мыслить".

Камиль Абэ, то, что Ежов нарушил закон (за что он, собственно, получил заслуженный приговор), не означает, что чистку от шпионов, проходимцев, жуликов и просто уголовников не должно было проводить.

Однако Камиль явно намерен нарушить п. 11 Правил ("Систематическое игнорирование вопросов, возникающих в процессе обсуждения; систематические отказы дать объяснение, подтверждение или обоснование своим тезисам или мыслям; систематический уход или смена темы обсуждения"). Так как, Камиль? уже третий раз задаю один и тот же вопрос: будет источник цитаты?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а): 12 май 2021, 13:20 Однако Камиль явно намерен нарушить п. 11 Правил ("Систематическое игнорирование вопросов, возникающих в процессе обсуждения; систематические отказы дать объяснение, подтверждение или обоснование своим тезисам или мыслям; систематический уход или смена темы обсуждения"). Так как, Камиль? уже третий раз задаю один и тот же вопрос: будет источник цитаты?
Дважды -Коба прицепился к приведённой мной цитате в посте:
Камиль Абэ писал(а): 05 май 2021, 17:18 я дам цитату, где дана оценка этому Пленуму:
Да там я не дал ссылку на источник, но он не за семью горами... Исходя из вашей реплики:
kobakoba2009 писал(а): 07 май 2021, 02:33 Камиль, а чью именно цитату ты дал? Я, сколько ни искал, не мог найти, кто, собственно, этот текст сочинил и когда. На всех сайтах, где даëтся "процитированный" тобой текст, дан только сам текст без указания автора и даты сочинения этого текста
я решил , что вы нашли этот текст.... Но коль вы уж так настаиваете, то мне не трудно дать ссылку: https://dmitrschool04.ru/daty/tragiches ... 937-g.html Это методические материалы по истории для школьников.
Если чем-то недовольны, то пишите свой учебник истории и представляйте его обществу.
kobakoba2009 писал(а): 12 май 2021, 13:20 Камиль Абэ, то, что Ежов нарушил закон (за что он, собственно, получил заслуженный приговор), не означает, что чистку от шпионов, проходимцев, жуликов и просто уголовников не должно было проводить.
А вы интересовались за что Ежов был осужден?
kobakoba2009 писал(а): 12 май 2021, 13:20 Подлоги и враньë Камиля -- это уже общее место, но он снова и снова доказывает, что он лжец и жулик. На этот раз он приравнял слова "быть единомышленником" и "объективно мыслить".
Вы правильно поставили в кавычки, что касается вас: "объективно мыслить"... Объективное мышление и вы - это вещи несовместные.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

1937г.: что это было?

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): 12 май 2021, 14:11 Но коль вы уж так настаиваете, то мне не трудно дать ссылку: https://dmitrschool04.ru/daty/tragiches ... 937-g.html Это методические материалы по истории для школьников.
Если чем-то недовольны, то пишите свой учебник истории и представляйте его обществу
Читаем по ссылке, откуда растут ноги этого опуса:
Трагический пленум 1937 г.
ФЕВРАЛЬСКО-МАРТОВСКИЙ (1937) ПЛЕНУМ ЦК ВКП(Б)

ФЕВРАЛЬСКО-МАРТОВСКИЙ (1937 г.) ПЛЕНУМ ЦК ВКП(б), печально знаменитый пленум ЦК ВКП(б), решения которого обосновали дальнейшее разворачивание массовых репрессий в стране.

Репрессии и фальсификация обвинительных материалов против бывших оппозиционеров и инакомыслящих начались задолго до февральско-мартовского пленума ЦК ВКП(б). Массовый характер они приняли уже со второй половины 1936.
...
Источник: https://www.krugosvet.ru/enc/istoriya/F ... _VKPb.html
Как видим, источником является не какой-то академический труд и признанный историк, а некий "кругосвет". Может, "кругосвет" скажет, откуда же всë-таки растут ноги?

Читаем в разделе "О проекте":
Редакция
Генеральный директор – Цагарели Марина Юрьевна
Наконец, в поиске на Яндексе находим, что за конь такой Цагарели Марина Юрьевна:
https://www.rusprofile.ru/id/4271318
Руководитель организации: генеральный директор Цагарели Марина Юрьевна. Юридический адрес ООО "Кругосвет" - 109147, город Москва, Воронцовская улица, 35б-2, оф.407. Основным видом деятельности является «Покупка и продажа собственного недвижимого имущества», зарегистрировано 5 дополнительных видов деятельности
По ссылке в цитате ещё весьма интересная информация про вышеуказанного коня, но главное то, что источником информации для Камиля является неудавшийся агент по недвижимости.

Это мощно!
Ответить