1937г.: что это было?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

ZaRus1
Публицист
Публицист
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 10:13
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

1937г.: что это было?

Сообщение ZaRus1 »

Заинтриговали...
Конечно, спор между думай и читай бессмысленнен, но интересна "борьба" и её исход.

На всякий случай глянул Спицына (он вроде бы учёный-историк) о «сталинских репрессиях»
https://yandex.ru/video/preview/11304335391429558307
Там даже его 17:11 минут разбиты на смысловые части. Можно сразу выйти на интересующее.
У него вообще множество материалов и об этой теме, и о множестве других.
5-ти томник по истории написал... Ужас. Вот "читателям" то нагрузка. И как у них мозг не треснет от противоречий в писаниях разных историков, в том числе и импортных, и откровенных "западных агентов"?
http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm
2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
2.7.4 Национализм, националисты. Обзор и анализ сайтов, статей, словарей, ... ++ и - -, главный враг.
4. Национальные гимны > 50 стран. 16. Идеология патриотизма «Гордость Родины», материалы к ней.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Камиль Абэ »

ZaRus1 писал(а): 14 мар 2023, 17:07 Заинтриговали...
Конечно, спор между думай и читай бессмысленнен, но интересна "борьба" и её исход.
А нет по существу спора между "читай" и "думай", если их представить как звенья в системе сетевого планирования процесса познания... Читаем - думаем - выстраиваем собственное восприятие... (Это всего лишь простейшая схема процесса.)
Вот тот же Спицын, вероятно, много чего читал, а вот как это всё отложилось в мозгу... тут как в известной оперетте : что выросло, то выросло...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

1937г.: что это было?

Сообщение nvd5 »

Что ж, видимо, у нынешних «профессиональных» историков совесть атрофировалась за ненадобностью.
Не я это написал.https://cont.ws/@srf53/2508187

Кстати, камиль - козёл.
Изображение
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

1937г.: что это было?

Сообщение nvd5 »

ZaRus1 писал(а): 14 мар 2023, 17:07 У него вообще множество материалов и об этой теме, и о множестве других.
Множество материалов - это ничего не значит. Есть у него представление о том, как убивали по тысяче человек в день? Сколько было расстрельных команд? Кто трупы вывозил и куда? Вы не понимаете мною написанного? Шестьсот дней подряд убивали по тысяче человек в день. Вы блокаду Ленинграда представляете? Так вот это сравнимые ситуации. Полтора года шло истребление людей и никто никакого понятия об этом не имел.
И сейчас не имеют. Жёлтые бумажки показывают и блеют что-то неразборчиво. А рассказать ничего не могут. За столько лет так и не собрали информацию, как это всё собственно происходило. Никто ответить не может.
А почему это не расследовалось?
А по простой причине - всё было сшито гнилыми нитками. Начнёшь ковыряться - всё и рассыпется.
Изображение
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

1937г.: что это было?

Сообщение nvd5 »

Совет Камилю. Камиль, все модераторы, которые начинали со мной бороться - рано (несколько месяцев) или поздно (шесть - семь лет) оказывались в луже дешёвого повидла.
Есть только один метод - абсолютный бан меня навсегда. Есть такой ddd - дык, он банил меня на несколько дней, недель, месяцев. Один бан был на полгода и ещё три месяца можно было только читать форум. Не помогло это ему. Я сейчас пишу на том форуме всё, что хочу.
Есть предложение - не нравлюсь я Вам - не беседуйте со мной. Хотите банить - всё будет только ухудшаться. Это я ещё не назвал Вас земляным червяком. Или бан навсегда.
И это правильно. Будут глуповатые посредственности целовать друг друга в булки и между них.
Выбор за Вами. Меня столько раз банили - сколько Вы в своей жизни не видели воробьёв.
Изображение

Что ж, вновь усматривается нарушение п. 9 и п.11 Правил Форума.
Вы ещё решили пойти на рецидив...

На обдумывание ответа на заданный вопрос вам даётся стандартные ровно
1 месяц .
Камиль Абэ
Изображение
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Антон »

nvd5 писал(а): 17 мар 2023, 17:31 Шестьсот дней подряд убивали по тысяче человек в день
Я тут на досуге подсчеты сделал. Берем официальную цифру - 681 692 приговоренных к ВМН. Из них - 353 074 в 1937 году и 328 618 - в 1938 г. Массовые операции начались 5 августа 1937 г. и закончились в середине ноября 1938 г. 149 дней в 1937 г. и 319 дней в 1938 г.

353 074 делим на 149, получаем примерно 2369 чел. каждодневно приговаривались к ВМН в 1937 г.
328 618 делим на 318, получаем примерно 1030 чел. каждодневно приговаривались к ВМН в 1938 г.

Если эти цифры поделить на 78 регионов СССР, получится примерно по 30 человек на регион в 1937 г. и по 13 человек в 1938 г. Каждый день.

А ведь, действительно, какое-то безумие получается. Так что, есть серьезные основания для сомнений.
ZaRus1
Публицист
Публицист
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 10:13
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

1937г.: что это было?

Сообщение ZaRus1 »

nvd5 писал(а): 17 мар 2023, 17:31 Вы не понимаете мною написанного?
Понимаю.
Но для Вас важно, что это ложь, а для меня важно
кто её сформировал, чтобы "читатели = тупые предатели" гадили ею в россиян.
У нас просто разные интересы.
http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm
2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
2.7.4 Национализм, националисты. Обзор и анализ сайтов, статей, словарей, ... ++ и - -, главный враг.
4. Национальные гимны > 50 стран. 16. Идеология патриотизма «Гордость Родины», материалы к ней.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Камиль Абэ »

Антон писал(а): 17 мар 2023, 19:10 Если эти цифры поделить на 78 регионов СССР, получится примерно по 30 человек на регион в 1937 г. и по 13 человек в 1938 г. Каждый день.

А ведь, действительно, какое-то безумие получается. Так что, есть серьезные основания для сомнений.
Да, это было сущее безумие, но...
Камиль Абэ писал(а): 09 мар 2023, 09:52 Да, трудная задача была поставлена перед НКВД, но, как говорил тов. Сталин: «Нет таких крепостей, которые большевики не могли бы взять».
И нет никаких оснований для сомнений.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

1937г.: что это было?

Сообщение nvd5 »

Антон писал(а): 17 мар 2023, 18:25 Если эти цифры поделить на 78 регионов СССР, получится примерно по 30 человек на регион в 1937 г. и по 13 человек в 1938 г. Каждый день.
В регионах приводились приговоры в исполнение? Возьмём хоть Симферополь, хоть Харьков. Вы представляете, чтоб в Симферополе или Харькове ежедневно расстреливалось несколько десятков человек на протяжении 600 дней и никто об этом ни ухом ни рылом не знал? Сие не реально. Это просто гипноз действует такой - в книжке написано, учёные согласны - значит так оно и есть. Мол, люди учёные уже всё это обдумали и не дело молодым совать свой нос в дела давние. А как в возраст входишь - начинаешь понимать, что т.н. "учоные" такие же люди, как и ты, ну, только поглупей или более зависимы от власти. Им нельзя сомневаться в том, в чём сомневаться нельзя. А я человек свободный. Как тот мальчик из сказки про голого короля. Я вижу, что расстрел более тысячи человек в течении 600 дней непрерывно - осуществить не реально. У нас же перед глазами расстрелы евреев в Отечественную войну. Несравнимые вещи. Немцы нервно курят в сторонке и завидуют. За полтора года убито куча людей и всё тайно.
Это бред. Это написано от балды и одобрено людьми, которые даже не представляют себе процедуру расстрела и ликвидации следов. Потому никто и не поделился воспоминаниями - как я убивал людей в 37 году. Никаких чемоданов с пистолетами. Даже придумать процедуру внутренне непротиворечивую невозможно.
Изображение
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

1937г.: что это было?

Сообщение nvd5 »

ZaRus1 писал(а): 17 мар 2023, 19:10 Понимаю.
Но для Вас важно, что это ложь, а для меня важно
кто её сформировал, чтобы "читатели = тупые предатели" гадили ею в россиян.
У нас просто разные интересы.
Я не знаю, кто её сформировал. И не могу я это знать. Надо исходить из того, когда цифра впервые появилась в открытой печати. Есть же данные, что у Яковлева была команда по изготовлению документов уровня ЦК КПСС. И даже Политбюро ЦК.
Я лично допускаю, что такое нереальное количество расстрелянных могли придумать только люди, которые очень далеки от расстрелов и просто войны. ИМХО это не хрущёвские времена. Но это ИМХО.
Изображение
Ответить