1937г.: что это было?

Модераторы: Ефремов, Камиль Абэ, express, Мормон

Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Благодарил (а): 120 раз

Сообщение Антон »

nvd5 писал(а): 11 сен 2022, 13:30 И у Вас есть эти указания? Можете показать?
Или опять ляпаете языком абы что?
Да конечно же, он ляпает языком и повторяет заезженную мантру, что Ежов четко следовал указаниям ПБ и лично Сталина. Хотя факты говорят об обратном.
Антон писал(а): 29 сен 2021, 12:06 Выполнение решений ЦК ВКП(б) умышленно тормозилось. Были случаи, когда они не выполнялись вовсе. Решение ЦК ВКП(б) от 8 февраля 1938 года о мероприятиях по установлению на Дальнем Востоке запретной пограничной зоны и установлению в ней режима в значительной степени оставалось не выполненным. Это решение лежало у меня. Напоминая о нем ФРИНОВСКОМУ, я получил ответ — успеется! И только при своей поездке на Дальний Восток летом 1938 года ФРИНОВСКИЙ собрался выполнить это решение. Решение
ЦК ВКП(б) об очистке пограничной полосы УССР и Таджикской ССР были не выполнены вовсе. На проекте же мероприятий по выселению из пограничной полосы ЕЖОВ написал: «Не надо»"
.
Из показаний Балаяна С.Б., бывшего заместителя начальника отдела кадров НКВД СССР

13-15 декабря 1938 г.

... В июле 1938 года, в мое отсутствие, из ОРПО ЦК ВКП(б) просили прислать для просмотра личные дела всех начальников УНКВД. Шапиро дал указание (ссылаясь на Ежова) эти дела не выдавать. Далее звонил Маленков с тем же требованием, но Ежов распорядился через Шапиро эти дела не отдавать в ЦК, сказав, что они (дела) находятся в рабочем кабинете самого Ежова и "взять из сейчас нельзя"...

ЦА ФСБ РФ, АСД №Р-24334. Т.1 Л.85, 86.
Заверенная копия. Машинопись.

Из собственноручных показаний И.И. Шапиро 18-19 мая 1939 г.

...Мне стало ясным, что ЕЖОВ замышляет, тщательно продумывает и подготавливает совершение государственного переворота и что для этого в заговорщическую организацию вовлечено большинство начальников отделов и начальников управлений НКВД на местах...
...План расстановки "своих" людей ЕЖОВУ полностью удалось провести. На основных участках работы были расставлены вполне надежные кадры. В подготовке к осуществлению заговорщических задач главную ставку, насколько мне удалось наблюдать, ставил ЕЖОВ на 1-й и Особый отделы, возглавлявшийся "вполне преданным" НИКОЛАЕВЫМ, а затем ФЕДОРОВЫМ.
...Ежовым всячески оберегались войска НКВД. Аресты в Красной Армии, в связи с вскрытием военного заговора, почти не коснулись войск НКВД (кроме ареста Кручинкина, связанного с "главарями" военного заговора).
...ЕЖОВЫМ подбирался компромат (в большинстве своем провокационный) на отдельных руководящих работников. Такой материал он хранил лично у себя в сейфе, ключ от которого находился у него и к которым (материалам) не имел доступа и я.

ЦА ФСБ РФ, АСД №Р-24334. Т.1. Л.199-218
Подлинник. Рукопись. Подпись-автограф.
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Благодарил (а): 53 раза

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 08 сен 2022, 22:04 Камиль Абэ писал(а): ↑07 сен 2022, 16:05
Если бы это было так, то жалок же оказался тов.Сталин ... но, тов. Сталин был не таков.

Вот это да. Какой-то странный пассаж.
Допустим Ваш коллега по работе Вас подвёл, а жалкий Вы?
Камиль, ИМХО это примитивный троллинг. Уровня ниже среднего.
Да уж, даже в троллинге вы, nvd5, весьма слабоваты ... Но то, что вы это осознаёте, оставляет надежду, что вы как-то поправите своё мастерство...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
nvd5
Доцент
Доцент
Благодарил (а): 34 раза

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 11 сен 2022, 15:09 nvd5,Да приводите те цифры, которые поясняют (на ваш взгляд) ситуацию с размахом событий.
Я не пойму что-то. Камиль, Вы сами не знаете какие цифры Вам нужны? Я должен привести какие-то цифры, которые Вас убедят в чём-то?
Иди туда не знаю куда, принеси то, не знаю что.
Надоел.
Хотите беседовать - задавайте вопросы, но и сами давайте ответы.
А то тут такие умные модераторы - ни хрена сами не пишут - только цитаты приводят и даже без своих комментариев.
И постоянно требуют, мол, приведите цифры, которые меня убедят.
Сеня, быстро расскажи человеку зачем Володька сбрил усы. У нас очень мало времени.©
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Благодарил (а): 53 раза

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 13 сен 2022, 08:14 Сеня, быстро расскажи человеку зачем Володька сбрил усы. У нас очень мало времени.©
Да, с этим можно согласиться , глядя на "реплики" nvd5:
nvd5 писал(а): 13 сен 2022, 08:14 ни хрена сами не пишут - только цитаты приводят и даже без своих комментариев.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ответить