1937г.: что это было?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Камиль Абэ »

Антон писал(а): 06 мар 2023, 09:02 Вот тут https://istmat.org/node/32818 приводится таблица. Можете сами подбить. У меня получилось 75 950.
Это т.н. "контрольная цифра"... но ведь в Стране Советов было заведено планы перевыполнять..
А на что следует обратить внимание: в Приказе предписано 10000 чел., находящихся в лагерях отнести к 1-й категории (ВМН), это людей, прошедших следствие и суд, получивших свой приговор (в годах л/св.) , надлежит расстрелять... И как это можно назвать? Ну ладно, в Политбюро, одобривший этот Приказ, были дилетанты в юридических вопросах, а как понять Прокуратуру СССР и Верховный Суд - сплошь юристы?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
ZaRus1
Публицист
Публицист
Сообщения: 302
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 10:13
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 8 раз
Контактная информация:

1937г.: что это было?

Сообщение ZaRus1 »

Камиль Абэ писал(а): 05 мар 2023, 22:41
ZaRus1 писал(а): ↑Пн мар 06, 2023 12:21 am
Затем новая конституция Сталина с предложением АЛЬТЕРНАТИВНЫХ выборов (с угрозой бездельникам из элит)


Нет в Конституциях СССР и РСФСР положения об альтернативных выборах... Поэтому из пальца высосано это:
Вам виднее. Вы, специалист много прочитавший (из "трёх китов" информации: правды, лжи и чепухи) и ясно различаете где-что и даже высосы.
Я же просто сообщил спорящим то, что относится к теме Ваших споров о что это было
https://tvzvezda.ru/schedule/films-onli ... 8lLB1.html 3й фильм
22.20-24 + 25-25.38 (о конституции Сталина)-26.05
Дальше менее "интересно" о параллелях с репрессиями 28-Франции,31-Испании, 40-Америки
и обсуждение сериала.
https://all-make.net/otkrytyj-efir-ot-05-03-2023.html 0.46-1.07 -1.34
Камиль Абэ писал(а): 06 мар 2023, 08:50 Вы, nvd5 и й ZaRus1, похоже, действуете по принципу: " Тихо сам с собою я веду беседу", не обращая внимания на мнения других участников обсуждения...
Вы правы, я не смог там обратить своё внимание на Вас. Жаль, что Вас не пригласили туда.
Возможно Вы бы рассказали всем правду о том, как и что это было...

И вообще, мне не интересно не неизменяемое "окаменевшее" прошлое (не зависящее от Ваших споров).
Мне интересно зависящее от Вас будущее - Идеология - система идей о желаемом устройстве общества.
Но Вы, хоть и специалист, увы, не можете цитировать из будущего. А жаль...
Надеюсь, мне не надо больше "защищаться" в этой не интересной для меня теме об "окаменевшем".
Спорьте в своё удовольствие. Желаю всем Вам личных побед в чём-то своём, важном для Вас.
http://zarus1.narod.ru/ZaRus2_8.htm
2.8 Национальная идея – причина силы общества. Определения, обзор, анализ, ++ и --, критерии, синтез.
2.7.4 Национализм, националисты. Обзор и анализ сайтов, статей, словарей, ... ++ и - -, главный враг.
4. Национальные гимны > 50 стран. 16. Идеология патриотизма «Гордость Родины», материалы к ней.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Камиль Абэ »

ZaRus1 писал(а): 06 мар 2023, 15:21 Вам виднее. Вы, специалист много прочитавший (из "трёх китов" информации: правды, лжи и чепухи) и ясно различаете где-что и даже высосы.
Я же просто сообщил спорящим то, что относится к теме Ваших споров о что это было
https://tvzvezda.ru/schedule/films-onli ... 8lLB1.html 3й фильм
Так вы читали ли Конституцию?
Домыслы меня мало интересуют.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

1937г.: что это было?

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 06 мар 2023, 08:50 внимания на мнения других участников обсуждения...
?????????????????????
И что? Вы же не читаете те тексты, что я привожу. Или (что тоже вполне вероятно) не в состоянии понять их смысл.
ПОВТОРЯЮ ещё раз. Никаких доказательств массовости репрессий нет. Кроме нескольких пожелтевших бумажек. Ни кладбищ с десятками тысяч черепов, ни документов о захоронении, ни актов расстрелов. Расстрелять бесследно более полумиллиона человек нельзя. Это мистика какая-то - убили много сотен тысяч людей, а окромя нескольких пожелтевших бумажек нет ничего. Когда культ разоблачали - то можно было ожидать вскрытия могильников, мол, люди посмотрите на эти чудовищные преступления. Ан нет. Только справки, подписанные старшим майором НКВД и ещё кем-то там. Афихенное доказательство ужасного террора.
Аб чём калякать?
Изображение
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

1937г.: что это было?

Сообщение nvd5 »

Тем более не представлял я себе — кого включать и как решать, подходит ли под расстрел тот или иной человек.

?????????????????????????????
Беллетристика пошла в ход. Несомненно фальсификат.
Изображение
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

1937г.: что это было?

Сообщение nvd5 »

По прибытии к яме Диментман предложил Конусову, чтобы он дал показания о том, что якобы в Красноводском р-не существует контрреволюционная националистическая организация «Алаш-Орда». При этом Диментман заявил Конусову, что, в том случае, если он согласится дать требуемые показания, решение тройки будет отменено и ему будет сохранена жизнь.

Конусов, отрицая свою вину, заявил, что он не является участником «Алаш-Орда», однако, после того, как в присутствии Конусова было расстреляно несколько человек и его самого поставили у ямы, — он согласился дать такие показания, какие у него вымогал Диментман.
=======================
Хде яма?
Это всё чисто беллетристика.
Что-то было там. Но в документ наверняка вставлен текст новый.
Давайте опять про тройки, которые имели право приговаривать людей к расстрелу.
Надо начинать танцевать от печки. Последовательно. Не прыгать от одного документа к другому.
Кто дал разрешение тройкам приговаривать подозреваемых к ВМН?
Верховный Совет? Верховный Суд?
Кто?
Нарком это просто министр. Не может министерство санкционировать убийство людей. Полномочия не те.
Изображение
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Антон »

nvd5 писал(а): 07 мар 2023, 05:17 Беллетристика пошла в ход
Класс!
Записка Г.А. Кошарского М. И. Панкратьеву и П.Ф. Гаврилову об итогах следствия по делам "о нарушениях социалистической законности" в органах НКВД ТуркССР. 23 сентября 1939 г.
nvd5 писал(а): 07 мар 2023, 05:17 Беллетристика пошла в ход.
Т.е., собственноручные показания работника НКВД ТССР - это беллетристика. Супер! Николай, у меня складывается впечатление, что вы невнимательно читаете документ.
nvd5 писал(а): 07 мар 2023, 05:17 Несомненно фальсификат.
Это интересно. А с какой целью он тогда сделан? Какому фальсификатору придет в голову что-то сочинять о нарушениях социалистической законности в Туркменской ССР? А главное зачем? Кроме того, прикреплен файл с письмом Панкратьева Берии и письмом Панкратьева Кошарскому. Т.е., фальсификаторы так постарались, что еще подтверждающие документы сочинили.
nvd5 писал(а): 07 мар 2023, 05:24 Давайте опять про тройки, которые имели право приговаривать людей к расстрелу.
Докладная записка Военного прокурора пограничных и внутренних войск УССР Морозова о вражеской деятельности начальника УНКВД по Житомирской области Г. М. Вяткина

https://istmat.org/node/60010

Это тоже беллетристика? И конечно же, беллетристикой является Записка А.Я. Вышинского о результатах проверки действий Особой Тройки Житомирского Областного Управления НКВД УССР. 16 декабря 1938 г.

https://istmat.org/node/60539
nvd5 писал(а): 07 мар 2023, 05:24 Давайте опять про тройки, которые имели право приговаривать людей к расстрелу.
Из стенограммы октябрьского пленума 1937 г.

Конторин. Последняя работа по указанию Центрального Комитета - это показательные
процессы, а затем оперативная работа по выкорчевыванию и уничтожению
врагов народа
. Нам сейчас предстоит провести большую работу, в особенности
по Архангельской области: там есть всякие категории людей - и административно
высланные, и спецпереселенцы, и лагеря, много всякой сволочи. И вот сейчас,
когда оперативно работает тройка и когда начали мы разматывать это дело,
вскрыли дополнительно десять контрреволюционных организаций. Мы просим
и будем просить Центральный Комитет нам увеличить лимит по первой категории
1 в порядке подготовки к выборам, у нас такая область, что требует еще подавить
этих гадов
.

Голос с места. Везде не мешает нажать.

Конторин. Из многих областей и краев двигаются к нам, по направлению к
Архангельской области, эти люди, и нам требуется еще подбавить людей для работы.
Мы подсчитали: <на> человек 400-500 не мешало бы нам лимит получить
.
Это помогло бы нам лучше подготовиться к выборам в Верховный Совет.

http://docs.historyrussia.org/ru/nodes/ ... /42/zoom/4

Итак, Конторин говорит на пленуме об уничтожении врагов народа, оперативно работает тройка, и просит увеличить лимит по 1-й категории (т.е., на расстрел) на 400-500 человек. Это стенограмма, против нее не попрешь.
nvd5 писал(а): 07 мар 2023, 05:24 Надо начинать танцевать от печки. Последовательно.
Я уже упоминал западносибирскую тройку Эйхе - Миронов - Барков. Она была создана? 28 июня 1937 Г. Политбюро дало согласие на создание этой тройки. С правом вынесения смертных приговоров.
nvd5 писал(а): 07 мар 2023, 05:24 Кто дал разрешение тройкам приговаривать подозреваемых к ВМН?
Верховный Совет? Верховный Суд?
Кто?
Политбюро. Ссылку на протоколы заседаний я давал.
nvd5 писал(а): 07 мар 2023, 05:24Верховный Совет?
Его на тот момент еще не существовало. В октябре 1937 г. только предвыборная кампания началась.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Камиль Абэ »

Антон писал(а): 07 мар 2023, 08:59
nvd5 писал(а): 07 мар 2023, 05:24 Кто дал разрешение тройкам приговаривать подозреваемых к ВМН?
Верховный Совет? Верховный Суд?
Кто?
Политбюро. Ссылку на протоколы заседаний я давал.
Я уже писал:
Камиль Абэ писал(а): 08 окт 2022, 11:38 Айболит Балаев не понимает, что все приказы НКВД, касающиеся репрессий, получали предварительное одобрение Политбюро… в том числе и тов.Молотова, который был членом ПБ с 1926 г. … Мог бы Балаев попробовать воочию ознакомиться с первичными документами, но … предпочитает действовать по принципу: « А Баба-Яга против»… Что ж, ничего страшного, что ветврач взялся очищать, как он считает, «авгиевы конюшни» истории … Командовала же гинеколог У́рсула Гертру́да фон дер Ля́йен бундесвером, а сейчас «рулит» в Евросоюзе …
Так сказанное в отношении Балаева полностью относится к nvd5: тот же поразительный и воинствующий дилетантизм.
Антон писал(а): 07 мар 2023, 08:59
nvd5 писал(а): 07 мар 2023, 05:24Верховный Совет?
Его на тот момент еще не существовало. В октябре 1937 г. только предвыборная кампания началась.
«Всесоюзный староста» М.И.Калинин с 1922г. был Председателем ЦИК СССР, я с января 1938г. - Председателем Президиума Верховного Совета СССР.
Историю надо бы знать, господин системотехник nvd5.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

1937г.: что это было?

Сообщение nvd5 »

Антон писал(а): 07 мар 2023, 08:59 собственноручные показания работника НКВД ТССР - это беллетристика
Сначала идёт вполне себе служебный текст. Канцелярит, так сказать.
Потом пошла чисто беллетристика. Привожу ниже:

Для того, чтобы более полно и ясно обрисовать всю картину, изложить всю обстановку, в результате которой сложились все те огромные преступления, я начну со времени подготовки к массовой операции и начала упрошенного следствия по приказу НКВД СССР № 00447. Не представлял я себе и не ошибусь, если скажу это о других, подобных мне работниках, как практически будет осуществляться эта директива. Тем более не представлял я себе — кого включать и как решать, подходит ли под расстрел тот или иной человек.

Вполне возможна компиляция. Докладная была, но ея разбавили вставками разными. Я про стиль. Любой человек отличит текст докладной от свободной формы очерка. Был текст, потом его разбавили вставками-причитаниями, в коих упоминаются тройки, расстрелы и т.д.
Это же очечевидно.
Изображение
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

1937г.: что это было?

Сообщение nvd5 »

Антон писал(а): 07 мар 2023, 08:59 Т.е., фальсификаторы так постарались, что еще подтверждающие документы сочинили.
Антон, дорогой - не лезьте в бутылку. Берётся докладная настоящая и дорабатывается профессионалами. С обязательным упоминанием в тексте приказа 00447, троек, расстрелов и т.д. Этот пассаж, как человека поставили перед ямой, а перед этим на его глазах убили несколько человек - ничего Вам не напоминает? Это же американское кино. Я помню читал в 80-е годы о бандитах Днепропетровска. Метод был такой - человека привозили на кладбище и ставили у могилы. Денег требовали. Много денег. Если человек упрямился, то ему надевали на шею венок и сталкивали в могилу. Человек понимал, что это всё, конец и ломался. Это же стиль гангстерских войн в США в период "Сухого закона".
Антон писал(а): 07 мар 2023, 08:59 Какому фальсификатору придет в голову что-то сочинять о нарушениях социалистической законности в Туркменской ССР
Повторяю. Берётся существующая докладная и дорабатывается. Стиль не бьёт. Беллетристика пробивается. Без художественных образов никак невозможно обойтись профессионалу. Его так учили. Это не изжить. Было бы всё составлено на канцелярите и несколько коряво - ей-бо - прокатило бы.
Изображение
Ответить