1937г.: что это было?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

1937г.: что это было?

Сообщение nvd5 »

Глупо это отрицать. Факт массовых операций подтверждается рядом косвенных документов, докладных записок, выступлениями и показаниями Ежова, да и других чекистов.
Антон, несомненно какие-то сильнодействующие меры применялись. И тройки были. Но я не верю в расстрелы по тысяче человек в сутки на протяжении полутора лет. Не катит. Такого немцы не смогли организовать для евреев. Если поверить в то, что нам навязывают, то по части убийств русские большие мастера и организовали всё в лучшем виде, без сучка и задоринки. Зная свой народ - не верю я. Чтобы получить образцовую организацию людЯм надо очень долго сначала скипидаром пятки мазать, а потом вазелином задницу. Посмотрите на нашу армию - мы два года терпели поражения. в 43 где-то сравнялись с немцами и только в 44 году показали класс.
А тут - никакой расстрельной структуры нет и одним приказом личный состав НКВД - без увеличения численности - становится образцом секретности, исполнительности - способным секретно убивать по 1200 человек в сутки и прятать концы в воду. Останков до сих пор найти не могут.
Не верю я в наши доблестные унутренние войска. Это же какая переработка. За двадцать человек работать - это ж кто долго сможет? Да никто из нас.
А спецоперация была. Как были и извращенцы, которые любили людей бить и стрелять. Потом часто себе пускали пулю в лоб.
Изображение
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Антон »

nvd5 писал(а): 18 май 2023, 11:28 я не верю в расстрелы по тысяче человек в сутки на протяжении полутора лет. Не катит.
Согласен. Даже по 30 человек невозможно расстреливать каждодневно. Прокурорские проверки показывали, что в актах или протоколах заседаний троек либо один человек проходит дважды, либо значатся люди, к тому времени уже расстрелянные, либо значатся люди, которые вообще по факту расстреляны не были. Или умерших во время следствия, на допросах оформляли как расстрелянных. И сколько по всей стране таких случаев? Вот так и набежало почти 700 тыс.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Камиль Абэ »

Антон писал(а): 18 май 2023, 12:19 Вот так и набежало почти 700 тыс.
Надо же: даже здесь приписки и "пятилетки" в три года...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

1937г.: что это было?

Сообщение nvd5 »

Антон писал(а): 18 май 2023, 12:19 Вот так и набежало почти 700 тыс.
Вы не верите, что т.н. "справка" поддельна?

Я приводил данные по судам. Там очень мало расстрелов, а это означает, что практически все расстрелы - дело разного рода "троек". Получается, что расстрелы были практически бесконтрольны абсолютно.
Я этого не допускаю. По стране беспредел, когда только что раскрыли один заговор, потом второй?
На январском пленуме 38 года Маленков выступал - никого это не остановило? Типа - озабоченность Политбюро до задницы?
Не верю я. Типа заговорщики устраивали террор зная, чем это для них кончится? Идейные? Жертвовали своими жизнями?
Обалдеть.
Документы по террору ИМХО подделка.
Нет, ясен перец, что чистка была, но не такая масштабная, как нам преподносят.Намного скромнее. Надо ориентироваться на количество заключённых на зонах. Расстрелы выросли где-то так же пропорционально. Ну, можете процентов на десять завысить. До семисот тысяч, как до Киева рачки.
Изображение
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Антон »

nvd5 писал(а): 19 май 2023, 11:03 Вы не верите, что т.н. "справка" поддельна?
Вы какую справку имеете в виду? Если справку 1938 г. Зубкина - Кремнева, то у меня нет оснований считать ее подделкой. Она была составлена по личному поручению Ежова и упоминается в протоколах допросов.
nvd5 писал(а): 19 май 2023, 11:03 Я приводил данные по судам. Там очень мало расстрелов
Туда не входят осужденные специальными судами.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

1937г.: что это было?

Сообщение nvd5 »

Антон писал(а): 19 май 2023, 12:18 Вы какую справку имеете в виду? Если справку 1938 г. Зубкина - Кремнева, то у меня нет оснований считать ее подделкой. Она была составлена по личному поручению Ежова и упоминается в протоколах допросов.
Упоминается? Несомненно, справка была. Но в протоколах, что говорится о ея содержании?
Вы понимаете, что дурачков нет - новые, не известно откуда взявшиеся документы выдавать за вновь найденные. Берётся старый документ. Переделывается и вкладывается в архив. Как, например, приказ 00447.
Антон писал(а): 19 май 2023, 12:18 Туда не входят осужденные специальными судами.


То-то и оно. Можно любую цифру вписать и сказать - были осуждены "тройками" разных видов. А где описание троек и их полномочий? А разными подозрительными приказами и - полный обалдемон - решениями Политбюро.
Хрень это всё.
Антон, то что нам дают - невозможно полноценно изучать. По идее - в архивы должны придти нормальные люди с юридическим образованием и историки. Вместе составить картинку.
А то и вопросы задавать некому. А вопросы есть. Отвечать некому. Например, Балаева просто игнорируют. Ни один из историков ничего толком и не написал. А зачем? Балаев не историк - ему отвечать не обязательно.
А среди наших историков нет юристов и строителей. Они всякой чухне верят, ежели она написана на бумажке из архива. Вот в чём вопрос.
Теперь вопрос, на который трудно найти ответ сразу.
Когда была рассекречена сия справка?
Кто первый ея опубликовал и когда?

Вы понимаете, что 37-38 гг. это "уникальный всплеск насилия"? И исследован он очень плохо. Просто отвратительно. Такое ощущение, что тормозят исследования.
Когда появились справки? Где?
Если всё появилось в 92 году, то это надо сразу ставить на подозрение. Яковлев в архивах уже много лет куролесил.
Все эти "особые папки" - хрень собачья. О них - о папках говорят так, будто это давно известные и верифицированные документы. А это строго не так. Только по Катынскому делу видно, что это фальшак. А если по Катыни подделаны документы, то, что, по остальным вопросам строго нет? Строго да.
Изображение
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

1937г.: что это было?

Сообщение nvd5 »

В архиве ФСБ есть огромный массив решений внесудебных и судебных органов. Но все попытки запросить протоколы особого совещания за какой-то конкретный год наталкиваются на нежелание предоставить этот материал, только и всего. И неважно, что есть указ президента об обязательном рассекречивании всего, что связанно с репрессиями.
https://rons-inform.livejournal.com/3435891.html
Изображение
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Антон »

nvd5 писал(а): 21 май 2023, 10:22 Упоминается? Несомненно, справка была. Но в протоколах, что говорится о ея содержании?
Антон писал(а): 30 авг 2022, 12:00 Из заявления арестованного Кремнева-Сундакова С.И.

[бывшего сотрудника 1 спецотдела НКВД СССР]

25 января 1939 г .

[…] За несколько месяцев до моего ареста ШАПИРО мне было дано задание затребовать с периферии сведения о числе осужденных и арестованных за время с 1 октября 1936 года по 1 июля 1938 года. Сведения требовались в развернутом виде и в сопровождении текстовой записки о проделанной работе за этот срок. Запрос на периферию был сделан в форме циркуляра НКВД за №150[…]

Поступление материалов с мест по этому циркуляру затянулось […] К октябрю поступили материалы еще не со всех УНКВД […], сводка была составлена без материалов УНКВД по ДВК и еще нескольких УНКВД […]

Окончательно сводка была готова в конце октября или начале ноября […], два экземпляра сводки мною были представлены ШАПИРО , подписал один экземпляр и стал звонить Н.И. Ежову […] ШАПИРО доложил, что сведения готовы, второй экземпляр сводки он вернул мне.

ШАПИРО ответил, что сведения он ночью же отвез ЕЖОВУ, что пока ничем дополнять не надо и снова подтвердил, чтобы до его распоряжения сводку никому больше не посылать. Когда ШАПИРО был арестован, я обратился к заместителю начальника отдела ЗУБКИНУ с вопросом об этой сводке […]

Зубкин предложил дать ему один экземпляр сводки, и сказал, что когда будет у заместителя Наркома, то выяснит […] Эту сводку ЗУБКИН мне не вернул».
nvd5 писал(а): 21 май 2023, 10:22 Вы понимаете, что 37-38 гг. это "уникальный всплеск насилия"? И исследован он очень плохо. Просто отвратительно. Такое ощущение, что тормозят исследования.
Ну, не скажите. Например, в книге "Чистка" часть 3 исследователь Э. Даувальтер приводит ряд документов о преступности 1937 г.

https://kniga-online.com/books/proza/is ... alter.html

Там и о вредительстве кулаков в колхозах, и о бандитском беспределе.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

1937г.: что это было?

Сообщение nvd5 »

Антон писал(а): 21 май 2023, 12:28 Окончательно сводка была готова в конце октября или начале ноября
Антон, я и не выражал сомнения в существовании документа. Я не сомневаюсь так же, что приказ 00447 был. Я сомневаюсь в содержании оных документов.

Потому я и хочу знать, как появилась справка в открытом доступе. Кто выложил. Когда. В каком журнале или ещё где. Есть такая информация?
Изображение
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

1937г.: что это было?

Сообщение nvd5 »

Прав или неправ Петр Григорьевич в своих оценках? Правда, где-то посередине? Балаев очень хорошо поработал с историческими фальшивками, тройки на самом деле выглядя сомнительно. Но это не основание говорить, что массовых чисток не было. Здесь я приведу наиболее слабые моменты в его работе.
Антон, зачем Вы мне дали эту ссылку? Я и без этого Вам писал, что чистки были. Их не могло не быть:
1.Военный заговор. Есть мнение, что это был объединённый военный заговор, типа два заговора нашли друг друга и объединились. Естественно, всё на показаниях свидетелей. Такие вещи вояки не раскрывают никогда. Сейчас есть масса военных, которые с пеной у рта отстаивают невиновность Тухачевского и других. Называется корпоративная солидарность. Среди военных нет заговорщиков.
2. Заговор "большевиков". Тоже натурально был. И не один. Тоже объединённый.
3.Массовая уголовщина. преступность затопила города. Рабочие сбивались в группы в некоторых городах, чтобы донести зарплату домой.
Количество посаженных и расстрелянных в 37 году и должно быть выше, чем в 36. Но не в триста раз никак. Потому что триста тысяч врагов народа - это нонсенс. Это и есть народ.
Вспоминаем кукурузную сволочь - что говорил Хрущёв?
Он говорил о тысячах невинно погибших честных коммунистах.
Не о сотнях тысяч расстрелянных людей.
Не о десятках тысяч. Я напоминаю свой тезис - террор считается ужасным, когда он превышает обычную норму раза в два. ИМХО процентов на сорок, но я беру с запасом, чтоб дебатов лишних не было. Террор превышающий обычную норму в триста раз - это уже не террор. Это война. Это истребление.
Ни на Западе, ни на Востоке, а тем паче унутри страны ни одна женщина с низкой социальной ответственностью ничего не заметила такого. Ныла интеллигенция и партийцы. Типа - как-то участились аресты. Простой народ ничего не замечал, ну, кроме того, что на улицах стало гораздо спокойнее. Меньше уголовных преступлений.
Партийцы чистили партийцев и заодно отнимали квартиры понравившиеся. Написал донос на человека - получил его квартиру. Кто писал? А тот, кто имел возможность опосля ареста хозяина поселиться на его жилплощади. Это свара внутри элитки. Там никак трита тысяч в год трупов не набиралось.
Изображение
Ответить