1937г.: что это было?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Массовые казни 30-ых годов: Что это было...?

Сообщение m-sveta »

Шереметьеву

Насчет сколько кого казнили в годы до революции не будем, потому что огромное количество казнили без всякого суда и следствия. Например при подавлении восстаний, которые в стране шли постоянно.
Если вы считаете, что я не права, предъявите на основании какого суда был казнен рабочий Бабушкин?
Это один из миллиона примеров, я могу список продолжить, но это не по теме.

А насчет самой темы я вам прекрасно ответила, но вы как всегда этого не заметили.
В стране происходил переворот, строительство нового общества, оно сталкивалось с непониманием, с противодействием.
И оно не закончилось как вы нам тут рассказываете в 37, оно даже, как мы убедились на собственном опыте, не закончилось и в 90-м.
Пока революция не победит во всем мире, она не закончится
"Таких революций, которые, завоевав, можно положить в карман и почить на лаврах, в истории не бывало. Кто думает, что такие революции мыслимы, тот не только не революционер, а самый худший враг рабочего класса". Ленин
Аватара пользователя
Критик
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: Массовые казни 30-ых годов: Что это было...?

Сообщение Критик »

Вы задаёте вопросы, вызывающие дискуссии. При этом, хорошо бы обозначить и свою позицию - так что же для России хорошо? (а то, ваши действия действительно начинают выглядеть уже как троллинг, так?)
Нет у него ни позиции, ни элементарных знаний. Просто тупо передергивает отдельные фразы, при этом ничего сообщить не может. Все попытки привести разговор в нормальное русло, Шереметьевым просто тупо забиваются одной и ой же чушью или уводятся от темы. Кто нибудь видел версию или трактовку Шереметьева?
Странное дело !!!На сегодняшний день в стране вообще не применяется смертная казнь. А число погибающих, статистика смертности - хуже военных. И с чего бы это?
Сегодняшний день, это сегодняшний день. Действия 1937 года, это явно форс-мажорные обстоятельства. Государство вводит на определенный период внесудебные органы, упрощенный порядок следствия, и это не может быть блажью, и очень смахивает на чрезвычайное положение. При этом одновременно списываются недоимки, вводится упрощенный порядок пенсий и льгот, пересматриваются уголовные дела крестьян с 1933 по 1936 годам. Все что связано с причиной вызвавшей этот всплеск, почему то отсутствует. Пока причина не выяснена, все разговоры о правомерности, есть пустой треп. В данной теме нет ни поиска этой прчины, ни разбора тех или иных событий как по совокупности, так и по отдельности. Поэтому и тема заглохла по сути с первого поста.
Аватара пользователя
Леонард
Знаток
Знаток
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:12
Контактная информация:

Re: Массовые казни 30-ых годов: Что это было...?

Сообщение Леонард »

Критик писал(а): Действия 1937 года, это явно форс-мажорные обстоятельства. Государство вводит на определенный период внесудебные органы, упрощенный порядок следствия, и это не может быть блажью, и очень смахивает на чрезвычайное положение. При этом одновременно списываются недоимки, вводится упрощенный порядок пенсий и льгот, пересматриваются уголовные дела крестьян с 1933 по 1936 годам. Все что связано с причиной вызвавшей этот всплеск, почему то отсутствует. Пока причина не выяснена, все разговоры о правомерности, есть пустой треп. В данной теме нет ни поиска этой прчины, ни разбора тех или иных событий как по совокупности, так и по отдельности. Поэтому и тема заглохла по сути с первого поста.
Согласен!!! Пока дела закрыты в архивах, вся болтовня вокруг этого выглядит лишь домыслами... Хотелось знать по больше о диверсиях, вредительствах, саботаже в 30-е годы. Знаю, что в середине 30-х была вспышка все этого, и мне кажется открытие дел по репрессиям раскрыла бы весь их масштаб.
Меня печалит вид твой грустный,
Какой бедою ты тесним?”
И человек сказал: “Я - русский”,
И Бог заплакал вместе с ним.
(Николай Зиновьев)
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Массовые казни 30-ых годов: Что это было...?

Сообщение express »

Критик писал(а):Действия 1937 года, это явно форс-мажорные обстоятельства. Государство вводит на определенный период внесудебные органы, упрощенный порядок следствия, и это не может быть блажью, и очень смахивает на чрезвычайное положение. При этом одновременно списываются недоимки, вводится упрощенный порядок пенсий и льгот, пересматриваются уголовные дела крестьян с 1933 по 1936 годам. Все что связано с причиной вызвавшей этот всплеск, почему то отсутствует.
+ 100 !! Ключевой момент.
А вообще - мы на форуме - чтоб узнавать новое для себя, по возможности "вести агитацию", ну и ... - тренироваться в дискуссии, да. (потому и не спешу пользоваться силовым давлением, поймите меня. Я же хочу, чтоб мы научились не горячиться,не давать тем самым лишний повод в руки нынешним и возможным будущим оппонентам. Вот так)
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Re: Массовые казни 30-ых годов: Что это было...?

Сообщение express »

Леонард писал(а):Согласен!!! Пока дела закрыты в архивах, вся болтовня вокруг этого выглядит лишь домыслами... Хотелось знать по больше о диверсиях, вредительствах, саботаже в 30-е годы. Знаю, что в середине 30-х была вспышка все этого, и мне кажется открытие дел по репрессиям раскрыла бы весь их масштаб.
+ 100 !! Аналогично вышесказанному! Совершенно согласен.
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
Аватара пользователя
Леонард
Знаток
Знаток
Сообщения: 531
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 15:12
Контактная информация:

Re: Массовые казни 30-ых годов: Что это было...?

Сообщение Леонард »

Шереметьев И. писал(а):Но, нами должны быть изучены и поняты ошибки наших предков, хотя бы для того, чтобы второй раз не наступать в одну и ту же кровяную лужу.
Когда нет выбора, тогда нет и ошибок. А в кровяной луже мы и сейчас плаваем...
Меня печалит вид твой грустный,
Какой бедою ты тесним?”
И человек сказал: “Я - русский”,
И Бог заплакал вместе с ним.
(Николай Зиновьев)
Шереметьев И.

Re: Массовые казни 30-ых годов: Что это было...?

Сообщение Шереметьев И. »

express
express писал(а):Вы, как можно понять, для себя определили уже, что для России хорошо, а что плохо. Для подтверждения своих взглядов вы приводите статистику, вспомнив 30-е годы. Да, такого количества официально вынесенных приговоров действительно в России в другие периоды не бывало. Ваш вывод - это для страны, для народа плохо.
Да, мой вывод такой: Массовые политические репрессии (а тем более – казни), это – очень плохо для любой страны и для её народа. Ведь для выяснения отношений между представителями различных политических течений, существуют бескровные, демократические методы и процедуры.
express писал(а):Вы задаёте вопросы, вызывающие дискуссии. При этом, хорошо бы обозначить и свою позицию - так что же для России хорошо? (а то, ваши действия действительно начинают выглядеть уже как троллинг, так?)
Про «троллинг», я так думаю, Вы - больше для красного словца подзагнули… Здесь, действительно, кишмя кишит любителями «пошвыряться кожурками (и не только)», но ведь этих ребят видно довольно быстро, и я – явно не из их компании (даже не из их «беседы» уже, надоели). :-)

А про то, - так что же для России хорошо, я действительно уже пару раз обмолвился ранее: Социал-демократия. Это моё политическое убеждение, если хотите, но я не занимаюсь пропагандой собственных взглядов, оттого и отвечаю на подобные вопросы, главным образом – по мере их поступления. Ну, нет во мне «преподавательского зуда», хоть тресни. Чукча – читатель, а не писатель. (с).
express писал(а):Чудно! Хорошо!
Вот давайте и проедемся - когда в России были периоды, что господствовали идеалы социал-демократии, что это за идеалы, да что они России принесли?
Никогда. Правда, под знаменем «социал-демократии» к власти в России рвались большевики, но провалившись на выборах они эту власть, попросту узурпировали, и тут же «сбросили маски», честно назвавшись коммунистами.
А идеалы эти – хорошо известны, в принципе (есть ли необходимость подробней на этом останавливаться именно здесь?), вкратце это – социально ориентированная экономика и демократически ориентированная политика. Всё.
express писал(а):На сегодняшний день в стране вообще не применяется смертная казнь.
Ну и зря. В социуме существует немало индивидуумов, от которых обществу не грех бы избавляться, если даже и не казнью, то уж закрытием навсегда, имхо это – аксиома.
Но.
Само собой, это никак не должно относиться к людям высказывающим своё недовольство существующими гос.порядками и даже претендующими на их изменение, путём собственного вхождения во власть (например, на коммунистов), за исключением уж явно человеконенавистнических (религиозно-фанатичных, сепаратистских и пр. маргинальных…) компашек.
express писал(а): Многие из ругателей и критиканов Советской власти,обращая наши взгляды, как вы, в те нелёгкие годы, нажимают на "гуманизьм".
Дело даже не в гуманизме (хотя и о нём, естественно, забывать не след), а в том, что – политическая система, построенная на удушении гражданских и политических прав людей – глубоко противна внутренней природе современного человека - вообще, а русского – в частности.
Многолетние и радикальные попытки превратить нас в стадо, восторженное своим очередным «Великим Вождём, Кормчим, Дуче, Фюрером…(ненужное зачеркнуть)» - успешно провалились. Воля русских к воле (извините за каламбур) – оказалась сильнее этих попыток. Имхо – так.

express писал(а):Часто не берется во внимание(умышленно или по недогону))) - участники тех событий - это люди прошедшие войну. Это объясняет очень, очень многое.
У них другое видение,другие привычки, ухватки, в их глазах и памяти то, что нам, "диванным хилософам"(эх,верно подмечено!) - зачастую и не представить, тем более не понять...
Тут Вы очень правы.
Но, точно так же часто не берется во внимание(умышленно или по недогону))), что - участники событий ХХ съезда (решительно осудившие рассматриваемые нами метОды внутриполитической борьбы) – это тоже люди прошедшие войну (да ещё какую!). И это тоже многое объясняет в их действиях и понимании мерзости ситуации, в которой находилась страна и партия, погрязшие в собственной крови…
express писал(а):Так что это было? .... - Как по мне, было вот что: пожертвовали частью. Да, немалой частью, да, не обошлось без грязи и ошибок, без трагедий и преступлений...
Но!! - выигрывая при этом ЦЕЛЫМ, то есть выбором и сохранением той стратегии развития страны и общества, что привели к жизни, которую мы видели в 50-60-70е годы.
Вам не нравится та жизнь? Ну что же, это ваше право...
Дело не во мне, а в том, что от такой жизни, при первой же легальной возможности отказалось – абсолютное большинство наших сограждан, и прежде всего (что наиболее показательно) – абсолютное большинство членов компартии даже.
express писал(а):А только: Шереметьев Игорь!(ничего, что так? думаю, иногда можно) - выйди из дому, пройдись. Включи телек, всмотрись. Возьми газету, прочти, вдумайся. Прислушайся к себе.
Ведь вроде это - демократия? Никого не казнят.... свобода слова....плюрализьм мнений.... НО, - ЭТО ДЛЯ РОССИИ ХОРОШО ??
1. Без проблем, именно так меня чаще всего и называют.
2. Нет, мне не нравится то, что сейчас происходит в жизни моей страны. Это далеко - и от социальной политики в экономике, и от демократии в политике. Но то, что происходило в ней в годы коммунистического правления, мне не нравилось – ещё больше. И судя по всему – не только мне…

express писал(а):События 30-х годов в СССР - неоднозначное, сложное явленье. Там намешано несколько "сюжетных линий". Но общий знаменатель виден - это укрепление государственности, укрепление централизованной власти(тогда и там просто жизненно необходимой),это борьба - внешне, видимо, за власть, а по сути - (а в чём и суть борьбы за власть-то?) - по сути борьба за выбираемый страной путь, за стратегию развития, за дальнейшую судьбу.



(я - думаю,ответил вам на ваш вопрос,как обещал)
Безусловно. Спасибо.
Я могу Вас спрашивать ещё о чём-то, или Вы всерьёз примите это за "троллинг"?
Евгений-Сибиряк
Студент
Студент
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 29 окт 2010, 10:19

Re: Массовые казни 30-ых годов: Что это было...?

Сообщение Евгений-Сибиряк »

А можно заметить,что само понятие социал-демократия,само по себе абсурдное?А в такой стране как Россия,это ещё и умноженное многократно.Переведите значение слов.И во все времена,для России,её можно обозначить знаменитыми словами Черномырдина:"хотели как лучше,а получили...".
Шереметьев И.

Re: Массовые казни 30-ых годов: Что это было...?

Сообщение Шереметьев И. »

m-sveta
m-sveta писал(а):Насчет сколько кого казнили в годы до революции не будем, потому что огромное количество казнили без всякого суда и следствия. Например при подавлении восстаний, которые в стране шли постоянно.
Так ведь и коммунисты занимались ровно тем же, при подавлении восстаний, речь то не о жертвах восстаний, а о политических жертвах мирного времени, как бы…
m-sveta писал(а): Если вы считаете, что я не права, предъявите на основании какого суда был казнен рабочий Бабушкин?
Разумеется Вы правы, хотя пример с Бабушкиным выбрали - на редкость неудачно. Ведь этот, неоднократно судимый (и даже беглый) террорист-боевик, прибывший из Лондона в Россию, был расстрелян солдатами регулярной русской армии, при неудачной попытке контрабанды оружия.
Таких в любой стране и в любое время (а особенно во время революции) могут расстрелять на месте, тут вообще нет темы для обсуждения.
m-sveta писал(а):Это один из миллиона примеров, я могу список продолжить, но это не по теме.
Насчёт «миллиона», это Вы – для красного словца ввернули, понятное дело; но суть и так ясна, это действительно - чуток не по теме.
m-sveta писал(а):А насчет самой темы я вам прекрасно ответила, но вы как всегда этого не заметили.
В стране происходил переворот, строительство нового общества, оно сталкивалось с непониманием, с противодействием.
Я заметил, Светлана, просто я не очень понял: Откуда взялось среди партийной (а так же военной, советской, хозяйственной…) верхушки - столько народища «противодействующего строительству нового общества»?!
Да ещё так противодействующего, что их за это - пачками стрелять в затылок приходилось…
m-sveta писал(а):И оно не закончилось как вы нам тут рассказываете в 37, оно даже, как мы убедились на собственном опыте, не закончилось и в 90-м.
Так ведь это - НЕ «я вам рассказываю», что к середине 30-ых г.г. в СССР был построен социализм, а «главные свидетели» т.т. Молотов и Сталин об этом громогласно вещали с высоких трибун…
я-то, как раз – очень в этом сомневаюсь (помните же Ваше упоминание про Мартова и всё такоэ…). :-)
m-sveta писал(а):Пока революция не победит во всем мире, она не закончится
Вот это убеждение и есть основа того самого троцкизма, с которым здесь тусит столько желающих «сразиться». А в сталинском видении этот постулат – слегка трансформировался со временем... :smu:sche_nie:
Спасибо.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: Массовые казни 30-ых годов: Что это было...?

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Шереметьев И.

“А про то, - так что же для России хорошо, я действительно уже пару раз обмолвился ранее: Социал-демократия. Это моё политическое убеждение “
Попробуйте показать в соответствующей теме ( http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=2236 ), что социал-демократия может быть больше, чем простая система для оболванивания, выдумывать которые капиталисты, по известной причине, мастаки.

Ефремов.
Ответить