1937г.: что это было?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 03 ноя 2021, 10:42 Это слова ... А в действительности несколько иное:
Вот в Стране Советов в декабре 1936 г. приняли самую демократическую Конституцию в мире, а через несколько месяцев развернули Большой террор в сочетании с Большой чисткой... в меньших объёмах это и так шло...
Истинно так!

Хотелось бы выслушать Знатоков о некой Землячке, а именно: что произошло, и как такое могло быть?

И ещё: возможно ли подобное сегодня?
Сразу же дам свой ответ, чтобы меня не обвиняли в хитрожопой "скрытности" (извините за мой французский): Сегодня (при Путине!!!) такое невозможно!
Хотелось бы, чтобы это прочитали борцы за Советскую власть: экспрэсс, Ефремов, дваждыкоба и ДРУГИЕ Советчики
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Антон »

Сообщение А.Я. Вышинского о незаконных действиях Олевского райотделения НКВД. 4 февраля 1938 г.

http://istmat.info/files/uploads/60482/ ... i_nkvd.pdf
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Евгений-Бур »

Антон писал(а): 03 ноя 2021, 21:19 Сообщение А.Я. Вышинского о незаконных действиях Олевского райотделения НКВД. 4 февраля 1938 г.
сходил по ссылке на документ.
Меня интересует не столько правдиво ли содержание демонстрируемого документа, сколько ответ на вопрос: Который шёл год Советской власти? Двадцать первый от рождества Великой октябрьской социалистической революции? Т.е. 1938 от Р.Х.? Что вообще творилось в стране с 1917 года?
Не слишком ли велика цена революциЙ для народов России?
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Антон »

Евгений-Бур писал(а): 03 ноя 2021, 22:43 Что вообще творилось в стране с 1917 года?
Т.е., вы настолько необразованны, что незнаете, что в стране творилось?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 03 ноя 2021, 22:43 Антон писал(а): ↑Вчера, 22:19
Сообщение А.Я. Вышинского о незаконных действиях Олевского райотделения НКВД. 4 февраля 1938 г.

сходил по ссылке на документ.
Меня интересует не столько правдиво ли содержание демонстрируемого документа...
А меня интересует именно содержание этого послания...
Вот военный прокурор Киевского военного округа представил материалы расследования генпрокурору Вышинскому ... А мне интересно:
  • А что стало в дальнейшем с этим прокурором?
  • Генпрокурор просит замнаркома НКВД арестовать сотрудников НКВД, преступивших закон.... А что - у прокуратуры не было права самим принять это решение?
  • А что там с райпрокурором Лозицким?
  • А какова дальнейшая судьба этих сотрудников: Вольского , Снимщикова и других их подельников?
  • А как с фальсифицированными ими делами и лицами, по ним проходящими?
Какое-то представление о безобразиях при невозмутимом зрителе - генпрокуроре СССР тов.Вышинском...
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Камиль Абэ »

Антон писал(а): 04 ноя 2021, 10:02
Евгений-Бур писал(а): 03 ноя 2021, 22:43 Который шёл год Советской власти? Двадцать первый от рождества Великой октябрьской социалистической революции? Т.е. 1938 от Р.Х.? Что вообще творилось в стране с 1917 года?
Т.е., вы настолько необразованны, что не знаете, что в стране творилось?
Евгений, я разделяю недоумение камрада Антона в отношении вашей неосведомлённости...

Вот 25 ноября 1936 г.тов.Сталин с гордостью поделился с делегатами Съезда Советов :

изменилась и классовая структура нашего общества.

Класс помещиков, как известно, был уже ликвидирован в результате победоносного окончания гражданской войны. Что касается других эксплуататорских классов, то они разделили судьбу класса помещиков. Не стало класса капиталистов в области промышленности. Не стало класса кулаков в области сельского хозяйства. Не стало купцов и спекулянтов в области товарооборота. Все эксплуататорские классы оказались, таким образом, ликвидированными.

Остался рабочий класс.

Остался класс крестьян.

Осталась интеллигенция.


А вот 3 марта 1937 г. перед своими соратниками - членами ЦК партии тов.Сталин с горечью и тревогой сказал:
Необходимо разбить и отбросить прочь гнилую теорию о том, что с каждым нашим продвижением вперед классовая борьба у нас должна будто бы все более и более затухать, что по мере наших успехов классовый враг становится будто бы все более и более ручным. Это — не только гнилая теория, но и опасная теория, ибо она усыпляет наших людей, заводит их в капкан, а классовому врагу дает возможность оправиться для борьбы с Советской властью.

Наоборот, чем больше будем продвигаться вперед, чем больше будем иметь успехов, тем больше будут озлобляться остатки разбитых эксплуататорских классов, тем скорее будут они идти на более острые формы борьбы, тем больше они будут пакостить советскому государству, тем больше они будут хвататься за самые отчаянные средства борьбы как последние средства обреченных.


В общем, то что было очевидным в декабре, через два месяца оказалось невероятным... Оказалось, что чем ближе мы будем подходить к коммунизму, тем острее и беспощаднее будет борьба...
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Антон »

Докладная записка А.Я. Вышинского И.В. Сталину и Председателю СНК СССР В.М. Молотову о результатах пересмотра судебных дел сельского и колхозного актива, колхозников и единоличников. 16 апреля 1938 г.

https://istmat.info/node/35415

Докладная записка А.Я. Вышинского о преступлениях совершенных отдельными сотрудниками УНКВД по Вологодской обл. 27 декабря 1938 г.

http://istmat.info/files/uploads/60543/ ... ologde.pdf

Письмо прокурора СССР А. Я. Вышинского И. В. Сталину, В. М. Молотову о привлечении к уголовной ответственности сотрудников УНКВД Вологодской области. 1 февраля 1939 г.

http://docs.historyrussia.org/ru/nodes/ ... e/1/zoom/4
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Камиль Абэ »

Что ж, камрад Антон,
В представленных вами документах разворачивается уже отработанная ранее технология представить произошедшее, как "головокружение от успехов"... В качестве "закружившегося" был назначен тов. Ежов... А Вышинский, Ульрих или кто иной здесь не при чём... А ведь и на ХХ съезде эту же картину "головокружения" прогнали... тут уж определили самого тов. Сталина... а тов. Хрущёв и другие товарищи вроде как не при чём...
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Антон »

идиот и неадыкватыш писал(а): 04 ноя 2021, 19:53 В представленных вами документах разворачивается уже отработанная ранее технология представить произошедшее, как "головокружение от успехов"
Вы даже смысл прочитанного понять на в силах. Вышинский прямо называет такие методы ведения следствия (избиения) НЕЗАКОННЫМИ! Это прямое нарушение УПК. А вы про какое-то "головокружение от успехов" чушь несете.
идиот и неадыкватыш писал(а): 04 ноя 2021, 19:53 В качестве "закружившегося" был назначен тов. Ежов
Назначен?

Из протокола допроса бывшего наркома внутренних дел УССР А.И. Успенского. 20 мая 1939 г.

...«ВОПРОС: Вы хотите сказать об антисоветской заговорщической линии?
ОТВЕТ: Да, я это имею в виду, так как перед отъездом на Украину я получил ряд заданий от ЕЖОВА по осуществлению наших заговорщических планов.
ВОПРОС: В чем суть этих заговорщических заданий?
ОТВЕТ: ЕЖОВ поручил мне тогда как можно шире развернуть оперативный удар на Украине, организовать в большом масштабе массовые аресты. Чем вызвать озлобление украинского народа, которое должно было быть, по нашему плану, использовано в целях осуществления государственного переворота
. Осуществление этой задачи требовало иметь на важнейших участках работы украинского аппарата НКВД своих людей, лично мне преданных
»...

Из протокола допроса бывшего наркома внутренних дел СССР Н.И. Ежова 30 апреля 1939 г.

...Объяснив УСПЕНСКОМУ значение Украины в планах нашего заговора, я поручил ему расширить массовые операции и оперативный удар направить в сторону вызова максимального недовольства населения. Этим создать в республике обстановку нервозности, способствующую формированию антисоветских кадров. Как известно, эти задания УСПЕНСКИЙ выполнил даже с излишней добросовестностью...

Из протокола допроса И. И. Шапиро. 19 ноября 1938 г.

"О ходе оперативно-следственной работы НКВД по массовым операциям ЦК партии информировался неправильно. Я не помню ни одного случая, чтобы в ПК был направлен какой-либо документ, свидетельствующий об известных перегибах в проведении операций. Наоборот, в ЦК посылались лишь такие документы (справки, меморандумы, докладные записки, сводки), которые характеризовали проведение оперативной работы только с одной положительной стороны. Честно ЦК не информировали о создавшемся положении дел ни ЕЖОВ, ни ФРИНОВСКИЙ."

Из протокола допроса Дагина И.Я.

"Фриновский являлся основным помощником ЕЖОВА по вражеской работе, которая состояла, во-первых, в создании широко разветвленной организации заговорщиков и, во-вторых, в сознательном искривлении карательной политики советской власти в целях провоцирования недовольства населения и истребления партийно-советских кадров.

В этих же целях ЕЖОВ и ФРИНОВСКИЙ намеренно расширяли рамки массовых операций по буржуазно-националистическим формированиям с тем, чтобы репрессировать невинных людей. ЕЖОВ с ФРИНОВСКИМ установили практику «лимитов», предоставляемых органами НКВД на местах, в соответствии с которыми было арестовано и осуждено огромное количество лиц, совершенно не причастных к вражеской работе.

По прямым указаниям ЕЖОВА и ФРИНОВСКОГО широкий размах получила практика фальсификации показаний и следственных дел, путем избиения других, еще более острых методов допроса.

Со слов ШАПИРО, мне известно о том, что все массовые сигналы об извращениях и перегибах в работе органов НКВД, ЕЖОВ ложил под сукно, не доводил о них до сведения ЦК ВКП(б). (Л.36-37)

Особую нервозность ЕЖОВ стал проявлять с августа прошлого года с приходом на работу НКВД Л.П. Берия.

Ежов тогда находился в крайне возбужденном состоянии; почти десять дней пил запоем, затем, явившись в Наркомат, стал специально «подчищать» дела
.

В конце августа 1938 года ЕЖОВ вызвал меня к себе в кабинет. В кабинете на его столе была разложена картотека и большое количество бумаг, на каждой из которых значилась определенная фамилия. Я постоял у стола несколько минут, во время которых ЕЖОВ перебирал, читал, некоторые документы, которые тут-же рвал и бросал в корзину….

После разговора с ЕЖОВЫМ мне стало ясно, что материалы, которые находились у него в кабинете, представляли собой компрометирующие данные на сотрудников, которые он тут же уничтожал. ЕЖОВ рвал бумаги на второй-третий и следующий день, когда я заходил к нему в кабинет. Он «подчищал» свои дела
."

Ежов "подчищал" дела, рвал и бросал в корзину компрометирующие документы. А его, оказывается "назначили закружившимся". Потрясающе!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Камиль Абэ »

Антон писал(а): 04 ноя 2021, 20:19 Вы даже смысл прочитанного понять на в силах. Вышинский прямо называет такие методы ведения следствия (избиения) НЕЗАКОННЫМИ! Это прямое нарушение УПК. А вы про какое-то "головокружение от успехов" чушь несете.
Значит, на мои вопросы, изложенные здесь:
Камиль Абэ писал(а): 04 ноя 2021, 16:03 Какое-то представление о безобразиях при невозмутимом зрителе - генпрокуроре СССР тов.Вышинском...
вы отвечать не намерены...
А это:
Камиль Абэ писал(а): 04 ноя 2021, 16:46 В общем, то что было очевидным в декабре, через два месяца оказалось невероятным... Оказалось, что чем ближе мы будем подходить к коммунизму, тем острее и беспощаднее будет борьба...
решили не комментировать...
Что ж, часто молчание красноречиво...

Что касается вашего стремления показать приверженность Вышинского законности, то процитирую :
Юридическим обоснованием вынесения судебными органами приговоров о немедленном расстреле большого количества советских граждан явился закон от 1 декабря 1934 г. Этот закон, изданный после убийства С.М.Кирова, устанавливал ускоренное и упрощенное рассмотрение дел и запрещал не только кассационное обжалование, но даже и подачу заявления о помиловании.

Кампания массовых арестов в большинстве своем ни в чем не повинных советских людей началась после того, как тов. Сталин в своей телеграмме, разосланной членам Политбюро в октябре 1935 г., указал, что органы Наркомвнудела запоздали с раскрытием антисоветского троцкистско-зиновьевского заговора по крайней мере на 4 года.

На собрании руководящих работников Главного Управления государственной безопасности НКВД СССР 19 марта 1937 года в своем докладе «Об итогах пленума ЦК ВКП(б)» Ежов, ссылаясь на телеграмму тов. Сталина и решения февральско-мартовского пленума ЦК ВКП(б), потребовал от всех работников органов государственной безопасности сделать из этой, как он выразился, «суровой оценки» тов. Сталиным работы Наркомвнудела «все необходимые выводы».
09.02.1956 Доклад комиссии ЦК КПСС президиуму ЦК КПСС по установлению причин массовых репрессий против членов и кандидатов в члены ЦК ВКП(б), избранных на ХVII съезде партии
https://www.alexanderyakovlev.org/alman ... -doc/55752
А ещё познавательно ознакомиться:
09.02.1956 Рабочая протокольная запись заседания президиума ЦК КПСС о докладе комиссии ЦК КПСС по установлению причин массовых репрессий против членов и кандидатов в члены ЦК ВКП(Б), избранных на ХVII съезде партии
https://www.alexanderyakovlev.org/alman ... -doc/55753
Вот какие указания отдавал "поборник законности" Вышинский:
Строго секретно

ШИФРОТЕЛЕГРАММА

№ 973/ш/19723

7 августа 1937 г.

Ознакомьтесь в НКВД [с] оперативным приказом товарища Ежова [от] 30 июля 1937 г., номер 00447. [В] соответствии [с] пунктом вторым раздела пятого обязываю прокуроров присутствовать на заседаниях Троек, где прокуроров [в] составе Троек нет. Соблюдение процессуальных норм и предварительные санкции на арест не требуются. Решения троек окончательны, об исключительных обстоятельствах, связанных [с] рассмотрением дел, меня информируйте. Дела о контингентах, указанных в разделе первом, еще судом не рассмотренных, передать в Тройки.

Лично секретно информируйте только прокуроров [по] спецделам, также окружных районных прокуроров. Требую активного содействия успешному проведению операции. Возлагаю лично на Вас сохранение секретности в аппарате прокуратуры о проводимой операции. [О] ходе операции сообщайте лично мне шифром каждую пятидневку.

Вышинский
https://istmat.info/node/32871
(выделено мною - К.А.)

Вот красноречивый пример:
Когда один из военных прокуроров военюрист 1-го ранга М. Ишов, добившись приема у Вышинского, доложил ему о том, что органами НКВД на местах творятся беззакония, расстреливаются безвинные люди, прокурор Союза ССР заявил ему буквально следующее: «Товарищ Ишов, с каких пор большевики приняли решение либерально относиться к врагам народа? Вы, прокурор Ишов, утратили партийное и классовое чутье. Врагов народа гладить по голове мы не намерены. Ничего плохого нет в том, что врагам народа бьем морду. И не забывайте, что великий пролетарский писатель М. Горький сказал: «Если враг не сдается, его уничтожают». Врагов народа жалеть не будем»382. И эту свою позицию прокурор Союза Вышинский последовательно проводил во всей своей практической работе. Тот же «прокурор-протестант» Ишов почти сразу же после его визита к Вышинскому был сам арестован.

Что же касается возложенного на него законом надзора за соблюдением соответствующих норм в процессе предварительного следствия в НКВД, то Вышинский не просто «умыл руки», а по существу, «поджал хвост».
Признавая наличие многочисленных упрощений и извращений в ходе предварительного следствия, арестованный в апреле 1939 г. бывший нарком внутренних дел СССР Н.И. Ежов в своих показаниях довольно исчерпывающе определил сложившуюся ситуацию: «Прокуратура СССР не смогла, конечно, не замечать всех этих извращений. Поведение Прокуратуры СССР, в частности – Прокурора СССР Вышинского, я объясняю той же боязнью поссориться с НКВД и показать себя не менее «революционным» в смысле проведения репрессий. Только этими причинами я могу объяснить фактическое отсутствие какого бы то ни было прокурорского надзора за этими делами и отсутствие протестов на действия НКВД в правительство»
https://document.wikireading.ru/66733
Так что генпрокурор Вышинский приложил все свои силы, чтобы беззаконие стало обыденностью...
Ответить