Жупел сталинских "репрессий"

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Жупел сталинских "репрессий"

Сообщение Камиль Абэ »

Критик писал(а):А что значит стучал? Сигнализировали. И система тут ваще не причем.
Что это значит в нашей стране знают все.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Re: Жупел сталинских "репрессий"

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а):
Критик писал(а):А что значит стучал? Сигнализировали. И система тут ваще не причем.
Что это значит в нашей стране знают все.
Стучать и сигнализировать нескошько разные вещи, не находите?
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Жупел сталинских "репрессий"

Сообщение Михаил »

Камиль Абэ писал(а):Что это значит в нашей стране знают все.
в ненаших тоже
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: Жупел сталинских "репрессий"

Сообщение m-sveta »

Кстати насчет "невиннорепрессированных"

Вацлав Дворжецкий. "Жертва кровавого сталинизма"
http://stalinism.ru/repressii/vatslav-d ... nizma.html

некоторые издеваются над обвинениями в шпионаже подобных граждан, а ведь он действительно оказался польским шпионам. После ВОВ польские спецслужбы представили документы о вербовке его со товарищи, о его докладах и т.п.
Кстати, Камиль, это касается твоих заявлений о РЕАБИЛИТАЦИИ.
Дворжецкий яркое доказательство, что его обвинили правильно, а реабилитировав, совершили преступление перед законом, народом и справедливостью.
Из чего я исхожу, что реабилитация не есть доказательство невинности советского преступника
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Жупел сталинских "репрессий"

Сообщение Камиль Абэ »

m-sveta писал(а):
Из чего я исхожу, что реабилитация не есть доказательство невинности советского преступника
Факт репрессии тоже не всегда говорит о виновности.
Аватара пользователя
Михаил
Профессор
Профессор
Сообщения: 3624
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 00:02
Благодарил (а): 19 раз
Поблагодарили: 9 раз
Контактная информация:

Re: Жупел сталинских "репрессий"

Сообщение Михаил »

Камиль Абэ писал(а):Факт репрессии тоже не всегда говорит о виновности.
А что, при Сталине только репрессировали всех? Репрессии это когда осуждаются "тройками" (которые, кстати при Петре-1 на Руси появились) Но у нас почему-то принято, что при Сталине ВСЕ были именно репрессированы. Даже если их осудил суд.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Жупел сталинских "репрессий"

Сообщение Камиль Абэ »

m-sveta писал(а):Кстати насчет "невиннорепрессированных"

Вацлав Дворжецкий. "Жертва кровавого сталинизма"
http://stalinism.ru/repressii/vatslav-d ... nizma.html

некоторые издеваются над обвинениями в шпионаже подобных граждан, а ведь он действительно оказался польским шпионам. После ВОВ польские спецслужбы представили документы о вербовке его со товарищи, о его докладах и т.п.
Кстати, Камиль, это касается твоих заявлений о РЕАБИЛИТАЦИИ.
Дворжецкий яркое доказательство, что его обвинили правильно, а реабилитировав, совершили преступление перед законом, народом и справедливостью.
Из чего я исхожу, что реабилитация не есть доказательство невинности советского преступника
Жаль, что вы не уточнили, а кто же реабилитировав Дворжецкого , совершили преступление перед законом, народом и справедливостью.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Re: Жупел сталинских "репрессий"

Сообщение Камиль Абэ »

Михаил писал(а):
Камиль Абэ писал(а):Факт репрессии тоже не всегда говорит о виновности.
А что, при Сталине только репрессировали всех? Репрессии это когда осуждаются "тройками" (которые, кстати при Петре-1 на Руси появились) Но у нас почему-то принято, что при Сталине ВСЕ были именно репрессированы. Даже если их осудил суд.
Не думаю, что вы меня опровергали, ибо разговор вы повернули в другую плоскость. А чтобы то, что вы сказали приобрели большую чёткость, заглянем в словари:
РЕПРЕ́ССИЯ, репрессии, жен. (лат. repressio - обуздание) (книжн.). Карательная мера, наказание. «Репрессии являются необходимым элементом наступления, но элементом вспомогательным, а не главным.» Сталин (1930 г).

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.
РЕПРЕ́ССИЯ, -и, жен., обычно мн. Карательная мера, исходящая от государственных органов. Подвергнуться репрессиям. Жертвы репрессий.
| прил. репрессивный, -ая, -ое. Репрессивные меры.

Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.
Так что РЕПРЕССИЯ - это и то, в чём был убеждён Г.Жеглов: "ВОР - должен сидеть в тюрьме!".
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Жупел сталинских "репрессий"

Сообщение express »

http://trueinform.ru/modules.php?name=B ... c326415144
Согласно БСЭ, население СССР составляло 194,1 млн. на 1 января 1940 года; 178,5 млн. на 1 января 1950-го. Данные переписи населения 1937 года недостоверны, нет и полных данных о численности населения более раннего периода — вплоть до 1913 года, когда население царской России составляло 159,2 млн. человек. Опираясь на существующие данные, можно с высокой точностью вычислить относительное количество заключённых на 100 тысяч населения для СССР 39-го и 51-го годов и с определённой погрешностью — для 1934-го: 1934 — 263 заключенных на 100 тысяч населения (используя данные 1940 года); 1939 — 862; 1950 — 1 416.

Российская правозащитная организация «Центр содействия реформе уголовного правосудия» приводит[8] такие данные по ОКЗ для современных (данные 2004 года) стран мира: «США — 700, Белоруссия — 555, Казахстан — 520; Украина — 415, ЮАР — 400, Латвия — 350, Эстония — 330, Куба — 300, Литва — 260, Иран — 230, Азербайджан — 220, Польша — 210, Чили — 205».

Из приведённого сравнения видно, что пиковый 1939 год «Большого террора» лишь незначительно опережает по показателям ОКЗ современные США. На 1950 год Советский Союз вдвое опережает современные Соединенные Штаты, но ведь эта страна не пережила в минувшие 5 лет чудовищной войны на своей территории.

Данные достаточно показательны. Кстати, для США 1940 года показатель ОКЗ действительно был в разы ниже советского и составлял всего 222, на уровне современного Ирана или Польши. Однако при взгляде на динамику числа заключенных[9] в США с 1910 года по 2000 год (см. график) можно, при желании, сделать вывод о том, что современные американские власти проводят репрессии, как минимум, сравнимые со сталинскими.
"Сила силе доказала:
Сила силе - не ровня.
Есть металл прочней металла,
Есть огонь страшней огня !"
Твардовский А.Т.
vmsh19

Жупел сталинских "репрессий"

Сообщение vmsh19 »

"Нет веры никому..я на вершине..!
Враги мои трепешут!-но-живы..
Их цели низки..А мои?
Понять не смогут их они!
Ипотому мне приписали их же мысли..
Не жду я благодарности людей!..
Не в силах их постичь величье цели!
Из зла-я делаю добро..
И цель моя-оно одно!
Потомки ощутят все то-
Что люди нынче не сумели..
Историю не делают в перчатках!
И поворот страны-кровавые следы..
Я знаю- на мою могилу-люди бросят мусор!
Лишь ураган истории сметет его следы!!""
Ответить