Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение m-sveta »

Изображение
Ярослав Стебко
Публицист
Публицист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:27

Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Ярослав Стебко »

Камиль Абэ писал(а): 03 мар 2019, 14:05тов.Мормон, у вас нет никаких .... выступать в качестве адвоката или пресс-секретаря...
Ну не настолько прямо я хотел сказать, но в общем тов. Мормон угадал. У вас была гарантия выживания не взирая ни на какие катаклизмы ну кроме всемирного потопа да ядерной войны, а сейчас - нет.
Ярослав Стебко
Публицист
Публицист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:27

Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Ярослав Стебко »

Евгений-Бур писал(а): 03 мар 2019, 19:18вот так и с так называемым социалистическим советским периодом. он бы мог протянуть ещё какое-то время, благо стратегические запасы тушенки и прочего основного были. за ЭТИМ следили чётко. НО!!! проблема воспроизводства и наращивания человеческого производственного потенциала, выражающаяся в ЖЕЛАНИИ НАПРЯЖЁННО РАБОТАТЬ, стремилась к нулю. экономика держится только на этом. нет иного движителя.
Тут я бы поспорил. А жить когда. вот мне интересно? И с чего вы решили что при социализме невозможно напряжённо работать? В отличии от капитализма социализм стимулирует, соц предприятие не отбирает у тебя прибавочную стоимость и потому банально дать рабочему может больше. Это при Хрущёве расценки порезали а так рабочий мог заработать больше народного комиссара.
Ну да бог с этим, давайте вспомним капитализм, 13 век капитализм уже присутствует, только нет капиталистических государств, есть их прообразы в виде Венеции, Генуи, Пизы, Брюгге. В Италии феодальная реакция капитализм растоптала, в Нидерландах борьба шла со времён битвы при Куртре нач 14 века вплоть до конца 16 века с перерывами, Голландская революция шла 72 года, поэтому у вас крайне слабая выборка по историческому периоду.
Евгений-Бур писал(а): 03 мар 2019, 19:18нельзя сказать, что не было колбасы. колбаса была. может не всегда. но была именно колбаса. не было по большому счету разнообразия, которое должно было соответствовать нашим космическим достижениям.
Соглашусь, но вот как мне сдаётся, мы в значительной степени проиграли культурно. У меня был спор на коммунистическом форуме в том числе с модером, правда там я тоже модер, так вот коллеге по цеху пришлось объяснять что он старый дебил, не такими конечно словами, какого лешего он за меня решает какую мне музыку слушать, а какую нет.
При этом дедушка оказался настолько невменяемым, что пропустил мимо ушей о моём признании песенных достижений СССР, но под песни Пахмутовой и под хор им. Александрова не будешь плясать на дискотеке и что вы, коммунисты того периода, получили то что получили, появился русский рок.
В кинематографе та же проблема, в прошлое то что было обращено, нормально снято, житейские фильмы, а образа будущего не было. Вот взять фильмы почти ровесники "Через тернии к звёздам", и "Чужой", дабы сохранить порядок, земля и небо, первый я больше смотреть не буду в этом точно уверен. Даже в литературе, в фантастике мы стали проигрывать.
Евгений-Бур писал(а): 03 мар 2019, 19:18на заре Большой Стройки все выполняли ПРОСТУЮ работу: месили бетон, рыли котлованы, добывали угле-руду. Всё, что требовалось, -- трудовой настрой и энтузиазм. ложились костьми, но получали мегатонны простого продукта. казалось, вот оно! наконец-то ясен путь! впереди только свет и счастье. оделись, согрелись, победили голод и ПООБЕЩАЛИ близкий коммунизм. все собрались с терпением.
вот-вот, уже скоро.
Ну по сути уже тогда был коммунизм, социализм - это стадия коммунизма, а скатывание обратно началось после 1961 года с отменой диктатуры пролетариата,и были порезаны все стимулирующие, то самое, когда рабочий мог заработать больше министра.
Даже тот же марксизм перестал преподаваться как цельное учение, атеизм отдельно, история партии, отдельно, отдельно философия и политэкономия, и, как результат, в голове каша. Не думаю что случайность, как закономерно было введение совнархозов, как кастрирование колхозов, когда заставили их выкупить технику МТС и у колхозников отобрали приусадебные участки, партия хотела контролировать всё и колхозники стали от государства зависеть.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Камиль Абэ »

Ярослав Стебко писал(а): 18 мар 2019, 08:39Ну не настолько прямо я хотел сказать, но в общем тов. Мормон угадал. У вас была гарантия выживания не взирая ни на какие катаклизмы ну кроме всемирного потопа да ядерной войны, а сейчас - нет.
Гарантии даёт только страховой полис, и то не всегда...
mischatka
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 07:54

Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение mischatka »

m-sveta писал(а): 16 мар 2019, 15:36Изображение
Вернуться к началу
А можно такое же объявление но только не 1800 года, а из двадцатого века 1900 года или еще лучше 1917 года.
Ведь с 1862 года(!!!), на минуточку, уже никто никого не продавал. Очень вас просим-с мадам Света.

ПОТЕРЯЛИ МЫ РОССИЮ не в 1800, а в 1917 году разница большая. :-)
mischatka
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1009
Зарегистрирован: 05 июл 2013, 07:54

Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение mischatka »

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение Камиль Абэ »

mischatka, А своё мнение вы выскажите?
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение m-sveta »

mischatka писал(а): 28 мар 2019, 15:46А можно такое же объявление но только не 1800 года, а из двадцатого века 1900 года или еще лучше 1917 года.
Ведь с 1862 года(!!!), на минуточку, уже никто никого не продавал. Очень вас просим-с мадам Света.
Ну надо же, мишатка. Ты значит считаешь, что приводить факты из 1861 года нельзя, они понимаешь отличаются от 1900 года, хотя сам ТЫ постоянно нам в 2019 году тащишь "страшилки" из 1918 года. Причем факты из 1800 года были обыденными для мирной страны, а притащенные тобой из 1919 года были эксцессами, зачастую связанными с войной, голодом и т.п.
Это называется лицемерием
vikt
Знаток
Знаток
Сообщения: 826
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 03:04

Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение vikt »

Мишатка, вы бы уточнили: попробовал дедушка ананас, или просто на него посмотрел?
А по поводу второго документа что сказать хотели? Что наивысшие достижения РИ примерно равны послереволюционному/послевоенному хаосу?
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Россия, которую мы потеряли в 1917 году

Сообщение m-sveta »

Ответить