Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение Patriot »

Express

Давайте сперва про гильзы в Медном. Об остальном тоже поговорим, я обещаю. Про гильзы: начнем с вашего источника. Источник, страница, автор, где можно ознакомится? Вряд ли вы сами эти гильзы нашли, верно? Значит где-то прочитали. Где именно?
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение express »

Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение express »

Patriot писал(а): 29 мар 2019, 16:19Express

Давайте сперва про гильзы в Медном
http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php?p=140914#p140914
есть ли свидетельства участников Первой Мировой и Гражданской о том, что "Наган" дескать "дерьмо машинка, ненадёжная, выходит из строя от перегрева при частой стрельбе" .....????
есть ли свидетельства участников Второй Мировой о том, что дескать ТТ-шник ненадёжная дрянь, подводившая под Москвой, подводившая под Сталинградом, задолбавшая своей ненадёжностью под Курском.....Есть ???
http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php?p=140922#p140922
Ну ?....мотострелок ?....повторяю простой для любого мужчины, хоть раз в жизни державшего в руках оружие и стрелявшего из него вопрос:
Расстреливали в особой камере в здании в городе Калинин.......- как гильзы от этих выстрелов оказались в ямах рядом с трупами в посёлке Медное ?
Будьте мужиком - покажите свою компетентность в военном деле ?
http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php?p=140959#p140959
что это за фотографии, когда и кем они сделаны ?
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение Ефремов »

Patriot писал(а): 29 мар 2019, 07:42Нет. И зачем? Что им потом делать с гильзами? Это же госслужащие, а не урки.
В армии не знаю, а в милиции (вероятно, и в НКВД) гильзы сдавались ОБЯЗАТЕЛЬНО - это было какой-никакой гарантией, что патроны не продавались "на сторону". У меня отец работал в милиции. Он часто вспоминал эпизод, когда в 50-х годах был участковым и ему пришлось в темное время суток столкнуться с уголовниками. Он сделал предупредительный выстрел, а потом со своей сестрой, подсвечивая спичками, долго искали гильзу.
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение Patriot »

Экспресс
express писал(а): 30 мар 2019, 05:55Давайте сперва про гильзы в Медном
Ну, что сказать? Судя по этому видео, заветы Геббельса вполне освоены. Пропаганда - на 4 с минусом, но это все, что там есть. Поляки, этапированные на Волынь для следственных действий, котенка зашивали в пленного, U-209 удачно потопила баржу именно с поляками из Осташкова. Но обо всем этом позже. Это блюдо надо есть как торт, маленькой ложечкой. Чтобы растянуть удовольстие.

Но давайте сперва про пистолеты и про гильзы.

Насколько я понял из источников, в 1-й яме в Медном, единственной, которая была эксгумирована, было около 250 трупов и в ней было найдено 15 стреляных гильз от Вальтера. Поскольку мы знаем, что поляков на месте захоронения не расстреливали, 250 гильз мы там и не найдем. Объяснить происхождение этих 15 не так сложно, просто никто не потрудился их собирать. Незачем было. Кто знал, что все это вскроется? При расстреле 250-350 человек и вывозе трупов в одежде и на брезентах, гильзы вполне могли с ними пропутешествовать до захоронения.

Теперь, насчет выбора оружия. Наган, любимое оружие первой мировой и гражданской войны - классная штука. Киллеры вообще обожают револьверы, потому что на месте преступления не остается гильз, выброшенных при стрельбе. Единственно что в Нагане могло не понравится Блохину это, к сожалению, то, что надо вытаскивать гильзы вручную одну за одной и также один за другим вставлять новые патроны. В то время как достаточно зарядить по 8 патронов в 10-15 запасных обойм Вальтера или ТТ заранее, для первой серии расстрелов, и будет вполне удобно. Потом покурили, обменялись впечатлениями, покушали, отдохнули, сходили отлить, пока новые магазины заряжают. Так что наган мы отбросим. Очень жаль. Я бы себе наган с удовольствием купил, но патроны к нему достать практически невозможно.

Теперь, сравним ТТ и Вальтер ПП (Топоров называет его "Двойкой"). Почему не родной ТТ?

Давайте сравним спецификации:

Вальтер ПП.

Вес: 630-660 грамм (в зависимости от вариантов)
Длина 170 мм
Высота 109 мм
Начальная скорость пули 256-320 м/сек.
Эффективная дальность стрельбы 25 метров.

ТТ

Вес: 854 грамма
Длина 194 мм
Высота 134 мм
Начальная скорость пули 450 м/сек
Эффективная дальность стрельбы 50 метров.

То есть что мы здесь видим? Вальтер - это пистолет для полиции, он меньше по размерам чем ТТ, легче, но и менее мощный. ТТ же скорее пистолет для использования в боевых условиях. Он больше, тяжелей, но начальная скорость пули почти в два раза выше и дальность стрельбы - тоже.

Почему же Блохин выбрал Вальтер? Потому, что ему не надо было перестреливаться с заключенными, :-): а просто подойти к жертве, приблизить дуло на расстояние нескольких сантиметров к голове и спустить курок. Просто, эффективно, удобно, рука не устает. Зачем вам штык-нож, чтобы вскрыть посылку, если маленького перочинного ножика или даже лезвия вполне хватит?

Теперь насчет чемодана. Я не знаю, почему эта тема вызвала столько ажиотажа у молодых палачей-любителей. :-):

Ясно, что если вы собираетесь исполнить 350 человек за ночь, одного пистолета будет маловато. И там не один Блохин расстреливал, а больше, даже водители участвовали. Может быть одновременно в нескольких комнатах? Ну а если один или два заклинит? Возьмите с собой, ну не знаю, четыре. Или пять. И они не лежат в чемодане как картошка, вы что! - у каждого пистолета есть своя фирменная коробка для перевозки и хранения, в которой есть гнездо не только для пистолета, а для нескольких магазинов, возможно и масла, приспособлений для чистки оружия, и даже, зная немцев, и для книжки-руководства, а то и каталога новинок от Вальтера. Все оружие хранится вместе с патронами и магазинами. А иначе представьте если надо в бой вступать прямо с колес? Открываете ящик, а там автоматы без магазинов и патронов. А где патроны? В другом ящике. А где другой ящик?! В другом грузовике. И где же он?!! Сгорел!!! Пока вот вы там мечетесь, от вас мокрое место останется. И что прикажете делать с незаряженными автоматами? Кидаться ими в неприятеля? Или голову ему крышкой от ящика прищемить? :hi_hi_hi:

Вот вам четыре-пять довольно больших коробок, как раз чемодан и займет. И для поляков лучше. Не станете же вы при них надевать кожаную кепку, фартук, краги и нести пистолеты подмышками или рассовывать их и магазины по карманам? Поляки как минимум от страха обосрутся, а еще хуже - могут и набросится, все равно им терять нечего, и все же это молодые крепкие военнослужащие, а не дети или там немощные пенсионеры. А тут идет мужичок с чемоданом. Что там? ну, их личные дела, например. Поставил его на стол в расстрельной комнате, в нужный момент открыл, даже можно пистолет в карман фартука переложить, стоишь, ждешь первого. Культурно, без истерик и фанатизма.

Пока все понятно? Можно идти дальше?
Последний раз редактировалось Patriot 30 мар 2019, 09:36, всего редактировалось 1 раз.
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение Patriot »

Ефремов писал(а): 30 мар 2019, 08:40 в милиции (вероятно, и в НКВД) гильзы сдавались ОБЯЗАТЕЛЬНО - это было какой-никакой гарантией, что патроны не продавались "на сторону".
И я бы согласился, если бы это были патроны от нагана или ТТ. Но это Вальтер ПП. У кого в СССР еще он есть? Кому вы от него патроны продадите? И зачем вообще этот мелкий и опасный гешефт Блохину, целому коменданту АХУ НКВД?
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение ccsr »

Ефремов писал(а): 30 мар 2019, 08:40Он сделал предупредительный выстрел, а потом со своей сестрой, подсвечивая спичками, долго искали гильзу.
Действительно во времена СССР гильзы, как цветной металл, обязательно собирались после любых стрельб и сдавались на склады для последующей отправки на переплавку. И искать их в траве действительно было сложно, приходилось тратить время. В этом отношении наган идеальный вариант - гильзы никуда не улетают, да и сама конструкция пистолета настолько проста и надежна, что их использовали в СССР вплоть до семидесятых годов даже инкассаторы в Сберкассах.
Что касается использования иностранных пистолетов в НКВД, то "патриот" лжет как сивый мерин, потому что на это тратилась валюта, которой и так не хватало, вот почему их закупали только для обучения и снаряжения агентуры, работающей в других государствах. Естественно что отправить нашего нелегала за рубеж, и вручить ему наган при нахождении за границей, может прийти в голову только идиоту. Учитывая количество наших нелегальных и легальных агентов, закладок и т.д., нетрудно догадаться что закупались не единицы зарубежного оружия, а счет шел на сотни и тысячи стволов, но наш "патриот" по своей глупости до сих пор считает , что их закупали для уничтожения поляков.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение Ефремов »

Patriot писал(а): 30 мар 2019, 09:16И я бы согласился, если бы это были патроны от нагана или ТТ. Но это Вальтер ПП. У кого в СССР еще он есть? Кому вы от него патроны продадите? И зачем вообще этот мелкий и опасный гешефт Блохину, целому коменданту АХУ НКВД?
Правила одни и для всех!
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение express »

Patriot писал(а): 30 мар 2019, 09:16И я бы согласился, если бы это были патроны от нагана или ТТ. Но это Вальтер ПП. У кого в СССР еще он есть? Кому вы от него патроны продадите?
Никто в СССР не бился в падучке, когда смотрел 5-серийку "Место встречи изменить нельзя"....
А затем и (заинтересовавшись) прочли книгу бр. Вайнеров...между прочим - в руке у горбатого Карпа - именно "Вальтер"...в руках у других молодцев из его компании - тоже не самодельные жиганы...а машинка "Лефоше", к примеру...

И вообще непонятная логика: получается - Наганы и ТТ могли значит быть незаконно на руках у нежелательного (криминального) элемента; а импортный Вальтер - ну вот никак не мог быть....
Patriot
Знаток
Знаток
Сообщения: 821
Зарегистрирован: 04 фев 2019, 04:32

Катынь: кто на самом деле расстрелял польских офицеров

Сообщение Patriot »

ссsr

Ну вы и мудозвон. Вальтер ПП - любимый пистолет Блохина. Примите как факт, а не изобретайте тупых теорий. НКВД для своих нужд что угодно мог ввезти и вывезти, сколько угодно и когда угодно. Как и сейчас, впрочем, могут его наследники.

Предупреждение: нарушение п. 9 правил форума.
Ефремов.
Ответить