Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

1937г.: что это было?

Сообщение nvd5 »

kobakoba2009 писал(а): 31 май 2019, 11:10ведь работаешь ты вовсе не на научную истину,
Хе-хе-хе.
Научную истину Вам сообщил Никита Хрущёв на двадцатом съезде?

Про истину ничего не могу сказать.

Изображение

Н. Н. Ге
«Что есть истина?» Христос и Пилат. 1890
Холст, масло. 233 × 171 см
Государственная Третьяковская галерея, Москва
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

oleg_ko писал(а): 31 май 2019, 07:35по вашему развертывание не ПОД ПЛАН будущих операций делается? вы меня пугаете все больше)))
Ну с чего ты взял, что выбор района стратегического развертывания напрямую связан с районом стратегического наступления? Это ты в каком академическом учебнике нашел, или может тебе Славин или преподаватели академии рассказывали? Ты хоть понимаешь что выбор района стратегического развертывания выбирают на основании десятков различных факторов, и ответственность за выбор несут мобисты, а не операторы. А вот операторы, составляя в последующем планы стратегического наступления для нескольких фронтов, учитывают где находится район развертывания, чтобы рассчитать время прибытия развернутых войск к месту сосредоточения.
Не буду тебя грузить, раз ты все это представляешь слишком просто, а напомню, что в войне с Японией вообще не было района стратегического развертывания, а просто два фронта перебросили из места их нахождения в Европе после войны, и сразу ввели в бой вместе с войсками, находящимися на Дальнем Востоке. И как этот реальный план войны с Японией, который разработал генштаб ты увяжешь с районом стратегического развертывания , если его вообще не было? Вся твоя теория летит коту под хвост - так получается?
oleg_ko писал(а): 31 май 2019, 07:35Вы что - умнее Захарова или ВНУ ГШ что в уроках показали - по КАКОМУ плану войска разворачивались и ДЛЯ ЧЕГО?
Я не умнее Захарова, я просто не согласен с твоей трактовкой его мемуаров.
oleg_ko писал(а): 31 май 2019, 07:35я разве сказал что директивы и План это одно и тоже*?
Ну ты же сам постоянно мне тычешь директивой №3, подсовывая её вместо плана, о котором я тебя спрашивал. В конце концов, раз ты понимаешь чем отличается директива от плана, то расскажи какой именно ПЛАН должен был исполнен по этой директиве под номером три. Ну хотя бы уровень этого плана - дивизионный, корпусной, армейски, фронтовой или уровень ГШ, чтобы можно было понять роль Жукова в этом.
oleg_ko писал(а): 31 май 2019, 07:35. КНИГА Захарова или Гареева или уроки ЭТО - МЕМУАРЫ? ВЫ НА ХРЕНА ЭТИ РАБОТЫ МЕМУАРАМИ уперто называете?
Конечно мемуары - они описывают то, что стало им известно гораздо позже, и пишут о том, что они исполняли, а не то что они планировали в то время в ГШ. К слову, с чего ты взял, что то, что они написали имеет уровень служебного документа, даже если они имеют гриф ДСП? Это все относится даже не к учебной литературе ВВУЗов, а как рекомендованной для изучения, да и то не во всех академиях.
oleg_ko писал(а): 31 май 2019, 07:38 коли душа не выносит моих наездов бедного на унтера не несущего НИ ЗА ЧТО НИКАКОЙ ответственности за начало войны))
Хорошо, давай начнем разбирать то что ты пишешь, а с учетом что здесь есть Мормон, который понимает в военном деле не хуже тебя и меня, и который при желании может дать помимо меня оценку твоим словам:
Само по себе наше отступление в начальном этапе войны было предопределено по объективным причинам, и как говорил тот же В.М. Молотов, «знали, что будем отступать, не знали только докудова – до Смоленска или до Москвы».
Ты это написал со слов Чуева (поправь если не так), но при этом как-то позабыл, что Молотов никогда не был членом Главного военного совета РККА, а значит о реальных планах военных он мог услышать только из чьих-то разговоров. Мало того, Сталин сам в июле 1940 вышел из состава этого совета, в составе которого был с 1938 года, потому что у него и так забот хватало как у главы правительства, вот поэтому он доверил все военные вопросы решать этому совету, что на мой взгляд соответствует здравому смыслу, понимая, что там и без него решат все как нужно. Но дело даже не в этом, а в том, что РЕАЛЬНЫЙ план ГШ, который готовил Жуков в мае 1941 подразумевал, что отступать придется не до Смоленска, а до Ржевско-Вяземской линии, т.е. почти на 200 км восточнее рубежа, на который ты ссылаешься.
И как я после этого должен верить словам Молотова, который произнес их через сорок с лишним лет после войны, и не верить документу, который сейчас имеется в доступе? Если Молотов этого не знал, а так скорее всего и было, то не надо приписывать Жукову то, что он якобы мечтал только воевать на чужой территории. Как ты сейчас в свете открывшегося документа, будешь утверждать обратное?
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

oleg_ko писал(а): 31 май 2019, 08:00я вам показал ЧТО в этой записке Жуков навязывает
В декабре 1940 года Жуков не мог ничего навязывать руководству КА. Ты же про декабрьскую записку ведешь речь, или еще о какой-то записке - проясни.
oleg_ko писал(а): 31 май 2019, 08:00ДО ТОГО КАК Гитлер саму барбаросу подписал - главные силы немцев НАДО ЖДАТЬ против КОВО.
Ты хоть понимаешь, что уровень Жукова в декабре 1940 года был еще низок в структурах НКО, что он даже ни ко всем докладным начальника РУ ГШ был допущен?
Ну откуда он мог реально знать что там немцы планируют? Или ты как Закорецкий, сошлешься на теорию мотомехвойны?
oleg_ko писал(а): 31 май 2019, 08:00в присутствии СТАЛИНА КШИ в ГШ - это херня..)))
Зачем ты фантазируешь, если Сталин по твоей же книге, вызвал в Кремль нескольких военачальников :
2 января, после 19.30 и до 21.45, в присутствии Молотова, главы правительства и Маленкова, куратора РККА в Политбюро, собирались – нарком обороны, заместитель наркома по политчасти, замнаркома по вооружению, начальник Генштаба и командующие приграничными округами (КОВО, ЗапОВО, ПрибОВО).
https://military.wikireading.ru/27469
Это ты так понимаешь его участие в КШИ, на которых присутствует несколько десятков высших военачальников?
Мало того, ты же сам пишешь, что:
А вот итогового расширенного совещания с военными, после проведенных к 12 января игр – у Сталина в январе не было.
Далее ты заявляешь:
Как видите, большого итогового разбора январских КШИ у Сталина в его кабинете как будто не было.
Нафиг мне твое "как-будто" - ты можешь привести слова или текст речи Сталина при анализе эти КШИ? Нет ты не сможешь этого сделать, потому что Сталин не настолько был глуп, чтобы с чужих слов разбираться в сложных военных вопросах, и никаких разборов он там не делал.
Так зачем ты тогда утверждаешь, что Сталин ПРИСУТСТВОВАЛ на КШИ, если они даже не в Кремле проводились.Ну нельзя же так подставляться - или ты думаешь что все прокатит на "уря"?
а КТО вам сказал что это ЖУКОВ удумал - эти УРы строить там?
Это не я сказал - это его фамилия стоит под планом, значит он ответственен за его разработку.
Может ему команду дали - вот он и начал что то делать с этим тем боле что УРами не он а ШАПОШНИКОВ в ТЕ дни вообще то занимался)) вы ЭТОГО не знали?
Это ты не знаешь, что документы такого уровня затрагивают сразу несколько структур наркомата обороны, и если нарком поручил это Жукову, то значит что не Шапошников будет за это отвечать, а именно Жуков.
Естественно что команда на составление плана поступила от наркома - по другому не бывает, когда в плане затрагиваются вопросы строительства, вопросы вооружений, вопросы финансирования и инженерного обеспечения, и только часть вопросов касается оперативного планирования, т.е. непосредственно сам генштаб.
oleg_ko писал(а): 31 май 2019, 08:00или дурака валяете стебаясь на пустом месте..
Я не стебаюсь, а отвечаю на твои "догадки" - ведь это ты раньше писал что специально забрасываешь на форумы свои идеи, и потом что-то из обсуждений используешь в своих книгах.
Вот я и попытался с тобой обсудить то, что ты пропагандируешь, а ты сразу зачислил меня в дураки, хотя я думаю что "звездная болезнь" сыграла с тобой злую шутку. Забронзовел ты сильно, и не заметил, что иногда стал нести ахинею, даже не задумываясь, как это выглядит со стороны военных профессионалов. Делай выводы, а не ищи врагов своему творчеству.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение ccsr »

oleg_ko писал(а): 31 май 2019, 08:00вы и тут ни хрена не знаете - за что сняли тупого унтера убрав его из ГЕРМАНИИ где он командовал армией...(((
Истинных мотивов я честно говоря не знаю, но догадываюсь. Только не впаривай мне версию, состряпанную для того, чтобы объяснить простому народу, почему герой войны Жуков( а так многие тогда считали) вдруг попал в немилость к Сталину. К слову, Жуков в Германии командовал фронтом, а не армией - не понижай его в должности.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

1937г.: что это было?

Сообщение ccsr »

nvd5 писал(а): 31 май 2019, 10:58Я хочу услышать мнение антисталинистов о том, зачем"честные" люди опровергают друг друга.
С чего ты взял, умник, что я антисталинист? Я просто не малограмотный трепач, такой как ты, который свое незнание истории прикрывает дешевыми лозунгами про антисталинизм.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

1937г.: что это было?

Сообщение ccsr »

kobakoba2009 писал(а): 31 май 2019, 11:06А это разновидность поганой либерастической идейки о всесилии Сталина, который держал в узде и генералов, и учёных, и весь остальной народ.
Вы точно подметили - это их отличительный знак, и поэтому обсуждать тот период с этими трепачами, значит впустую тратить время. Но по голове им надо периодически стучать, а то сильно распоясались...
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 67 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Антон »

Сталин был отнюдь не всесилен. Все решения принимались коллегиально, на съездах и пленумах.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

1937г.: что это было?

Сообщение nvd5 »

ccsr писал(а): 31 май 2019, 12:24незнание истории прикрывает
А Вы историю знаете. Вам её Никитка Кукурузник рассказал. Оттуда пошли сказки про невинных военных, которых злой Сталин изничтожил.
Мои оппоненты просто духовные наследники одного маленького лысенького негодяя.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

1937г.: что это было?

Сообщение kobakoba2009 »

nvd5 писал(а): 31 май 2019, 11:15Щенок, тыкать будешь своей бабе
Это я рассматриваю как свидетельство моей правоты. Ибо когда (непечатно) начинает браниться как либеральная мразь с рынка, это означает, что я высказал правильную мысль.

Остальную часть поста я не читал, потому что истерика глубоко-пятикратно-уважаемого Энведя доказывает, что там очередная либерастическая брехня
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 135 раз
Поблагодарили: 67 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Антон »

Исторический поединок. 22 июня: Был ли заговор генералов против Сталина накануне войны. Мартиросян vs Кондратенко.

Ответить