Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 01 июл 2019, 17:56Ну, развёртывание же производят не ради развёртывания.
Естественно. Его производят в соответствии с военно-политической обстановкой.
Камиль Абэ писал(а): 01 июл 2019, 17:56 А что дальше?
Ну а дальше начинается работа по реализации плана развёртывания. Разработка мобилизационного плана, разработка планов стратегических перевозок, передислокация войск, инженерное обустройство вероятного ТВД, накапливание ресурсов согласно моб.планов,обучение войск, устройство учебно материальной базы и т.д. и т.п. Всё перечисленное проводилось. Ещё какие вопросы?
Ярослав Стебко
Публицист
Публицист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:27

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Ярослав Стебко »

Камиль Абэ писал(а): 01 июл 2019, 15:25Вот sventof передаёт рассказ о нехватке (?) патронов к пистолетам ТТ. Ярослав вполне допускает такое (только о чём речь то шла?).
Гораздо важнее обеспеченность наличных войск и прибывающего пополнения хотя бы отечественными винтовками Мосина. Но ни sventof, ни Ярослав об этом не говорят.
Вот Ярослав говорит о вооружении наших партизан заранее, правда вооружением еще с времён Первой мировой: отечественными винтовками Бердана и японскими Арисака, пулемётами Льюис. А хотелось бы подробностей, особенно про заранее, и ссылку на исходную информацию.
Я вам дам ссылку, но на печатное издание и позднее, ежели будете настаивать. Ну если вам очень хочется, можете назвать мою инфу фуфлом и на этом успокоиться, потому как я сомневаюсь что вас интересует партизанское движение Крыма, тема больно специфическая.
Камиль Абэ писал(а): 01 июл 2019, 15:25Ярославу про танки, артиллерию и самолёты, а он (как будто ничего не видит и не слышит) – про автотранспорт. И всё-таки: какое соотношение – в том числе по автотранспорту?
А авто, выше я сказал, такой же равноценный участник как и танк, вы невнимательны, а какое соотношение, я в курсе что не в нашу пользу, хотя бы исходя из штата нашей стрелковой дивизии и немецкой пехотной. Я верю что штаты вы можете погуглить самостоятельно, а также рекомендую и вам книгу Улавнова Шеина где описывается как советский мотострелковый полк был вовсе без автомобилей.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 01 июл 2019, 20:06 Ещё какие вопросы?
Действия войск при внезапном нападении ворога...
Ярослав Стебко писал(а): 01 июл 2019, 22:33Я вам дам ссылку, но на печатное издание и позднее, ежели будете настаивать. Ну если вам очень хочется, можете назвать мою инфу фуфлом и на этом успокоиться, потому как я сомневаюсь что вас интересует партизанское движение Крыма, тема больно специфическая.
Настаиваю.
А вы не говорили о партизанском движении Крыма, а вообще....
Ярослав Стебко писал(а): 01 июл 2019, 22:33А авто, выше я сказал, такой же равноценный участник как и танк, вы невнимательны, а какое соотношение, я в курсе что не в нашу пользу, хотя бы исходя из штата нашей стрелковой дивизии и немецкой пехотной. Я верю что штаты вы можете погуглить самостоятельно, а также рекомендую и вам книгу Улавнова Шеина где описывается как советский мотострелковый полк был вовсе без автомобилей.
Не надо про некий мотострелковый полк....
Просто ответьте на вопрос по статистике оснащённости Вермахта и РККА.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 02 июл 2019, 02:48Действия войск при внезапном нападении ворога...
Внезапного нападения ворога НЕ БЫВАЕТ!
Камиль Абэ писал(а): 02 июл 2019, 02:48А вы не говорили о партизанском движении Крыма, а вообще....
Ну например партизанский отряд Ковпака.
Камиль Абэ писал(а): 02 июл 2019, 02:48Просто ответьте на вопрос по статистике оснащённости Вермахта и РККА.
В Вермахте более полумиллиона а/м, в РККА- 272000. Из них 63000 требуют того или другого ремонта. Кроме того не хватало 430000 комплектов а/резины.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 01 июл 2019, 20:06Ещё какие вопросы?
Мормон писал(а): 02 июл 2019, 04:12
Камиль Абэ писал(а): 02 июл 2019, 02:48Действия войск при внезапном нападении ворога...
Внезапного нападения ворога НЕ БЫВАЕТ!
Вполне возможно, что камрад Мормон не читал мемуаров участников войны, где все говорят о внезапном и неожиданном нападении Германии. Об этом же и исследования отечественных историков, в том числе и военных.

Как это в народе говорят?: «На колу мочало, начинай сначала».
В своей речи 3 июля 1941 г. тов. Сталин говорил о причинах неудачного начала войны:
Немалое значение имело здесь и то обстоятельство, что фашистская Германия неожиданно и вероломно нарушила пакт о ненападении, заключенный в 1939 г. между ней и СССР, не считаясь с тем, что она будет признана всем миром стороной нападающей. Понятно, что наша миролюбивая страна, не желая брать на себя инициативу нарушения пакта, не могла стать на путь вероломства.
https://1941-1945.at.ua/forum/28-287-1
На Форуме мы уже это обсуждали, и камрады и товарищи, блистая знанием русского языка, утверждали, что тов.Сталин говорил не о внезапном, а о неожиданном нападении фашистской Германии... Я напомню ...
Камиль Абэ писал(а): 15 фев 2013, 15:11Сталин употребил слово неожиданно. Характеризуя гитлеровское нападение, употребляют и слово неожиданно и слово внезапно. Насколько это правомерно? Глянем в словарь
► Показать
.
Чесслово, меня всегда удручает, когда обсуждение переводят в русло флейма...
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Камиль Абэ »

Ярослав Стебко писал(а): 01 июл 2019, 09:48 Напрямую к теме может и не касается, но наших партизан вооружали заранее, так вот встречались и арисаки и берданки и пулемёты Льюис.
Камиль Абэ писал(а): 01 июл 2019, 15:25Вот Ярослав говорит о вооружении наших партизан заранее, правда вооружением еще с времён Первой мировой: отечественными винтовками Бердана и японскими Арисака, пулемётами Льюис. А хотелось бы подробностей, особенно про заранее, и ссылку на исходную информацию.
Ярослав Стебко писал(а): 01 июл 2019, 22:33Я вам дам ссылку, но на печатное издание и позднее, ежели будете настаивать. Ну если вам очень хочется, можете назвать мою инфу фуфлом и на этом успокоиться, потому как я сомневаюсь что вас интересует партизанское движение Крыма, тема больно специфическая.
Камиль Абэ писал(а): 02 июл 2019, 02:48Настаиваю.
А вы не говорили о партизанском движении Крыма, а вообще....
Мормон писал(а): 02 июл 2019, 04:12Ну например партизанский отряд Ковпака.
Ярославу вряд ли удастся ответить на поставленный вопрос, а что касается упоминания партизан Ковпака, то это заранее произошло уже спустя некоторое время после начала войны... Не было заложено партизанских "схронов" до войны:
Когда началась война, мне уже шёл пятьдесят пятый год, дети называли меня дедом. Но какое это имело теперь значение! Родом я из запорожских казаков, в первую мировую войну сражался рядовым на юго-западном фронте, участвовал в Брусиловском прорыве, в гражданскую войну вышел в командиры, был в походе вместе с Пархоменко, служил в дивизии Чапаева.
— Так что, Сидор Артёмович, если придётся уйти в лес, будешь командовать, — сказали мне в райкоме партии.
Это было в июле 1941 года, вскоре после исторического выступления товарища Сталина. В кабинете секретаря путивльского райкома партии собрался партийный актив нашего города…

. Мы выслушали короткое сообщение о том, что предпринято ЦК КП(б)У после выступления товарища Сталина. Речь шла о создании во всех районах Украины, которым угрожало вторжение врага, партизанских групп, о посылке товарищей в Сумы, в обком партии, на курсы минёров, о закладке в лесах партизанских баз — продовольствия, оружия, взрывчатки. Какое этому придает партия значение, нам было ясно уже из того, что на Украине этим делом руководил сам Никита Сергеевич Хрущев.
На следующий же день началась подготовка к закладке путивльских партизанских баз. Мне была поручена райкомом партии закладка базы в Спадщанском лесу.
Ковпак С. А. От Путивля до Карпат. — М.: Воениздат НКО СССР, 1945.
http://militera.lib.ru/memo/russian/kovpak_sa/01.html
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 02 июл 2019, 17:56Вполне возможно, что камрад Мормон не читал мемуаров участников войны, где все говорят о внезапном и неожиданном нападении Германии. Об этом же и исследования отечественных историков, в том числе и военных.
Ну как же читал. Ну не ждали мы войну, не ждали настолько, что затеяли грандиозное строительство укреплений по всей линии границы, тратя драгоценный тогда цемент и металл. Наверное уже всё переделали! Не ждали настолько, что втрое увеличили армию, призвав три с лишним миллионов человек под ружьё. Наверное им делать больше не чего? Строили танки, пушки боевые самолёты, учили армию всем этим пользоваться. Других дел не было? Перемещали войска ближе к границе, занимали лучшие земли под строительство оперативных аэродромов (а каждый занимал 200 га и было их только в ЗапОВО более полутора сотен). Лучшего применения не могли найти? А так да не ждали!
Камиль Абэ писал(а): 02 июл 2019, 17:56На Форуме мы уже это обсуждали, и камрады и товарищи, блистая знанием русского языка, утверждали, что тов.Сталин говорил не о внезапном, а о неожиданном нападении фашистской Германии... Я напомню ...
Соврали вы Камиль дважды. Сталин говорил:
Немалое значение имело здесь и то обстоятельство, что фашистская Германия неожиданно и вероломно нарушила пакт о ненападении, заключенный в 1939 году между ней и СССР...
И мы говорили как раз об этом, что Германия НЕОЖИДАННО И ВЕРОЛОМНО нарушила ПАКТ О НЕНАПАДЕНИИ.
Камиль Абэ писал(а): 02 июл 2019, 17:56Чесслово, меня всегда удручает, когда обсуждение переводят в русло флейма...
Вот и не занимайтесь флеймом. А цель вашего флейма как раз и заключается в очередном оболгании Сталина.
А мемуаристы и историки...
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 02 июл 2019, 18:28Ярославу вряд ли удастся ответить на поставленный вопрос, а что касается упоминания партизан Ковпака, то это заранее произошло уже спустя некоторое время после начала войны...
И что это меняет? отряд был сформирован заранее, до ухода в леса вооружение и немного продовольствия и снаряжения было заложено заранее. Это и объясняет, что могло быть использовано самое экзотическое оружие.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 02 июл 2019, 18:45Соврали вы Камиль дважды. Сталин говорил:

И мы говорили как раз об этом, что Германия НЕОЖИДАННО И ВЕРОЛОМНО нарушила ПАКТ О НЕНАПАДЕНИИ.
А тов.Сталин и говорил:
Что выиграла и что проиграла фашистская Германия, вероломно разорвав пакт и совершив нападение на СССР?

Я говорю, что для армии и страны нападение Германии было вероломным, неожиданном и внезапным. И где это я, уважаемый камрад, оболгал тов.Сталина? Вы уже теряете ориентацию в пространстве?
Мормон писал(а): 02 июл 2019, 18:49И что это меняет?
А это значит, что до германского нападения никто заранее партизанские отряды не формировал и базы не закладывал...
Мормон писал(а): 02 июл 2019, 18:49что могло быть использовано самое экзотическое оружие.
А я этого и не оспаривал... вполне могли заложить в "схроны" луки и стрелы (предупреждаю:шучу).
Ярослав Стебко
Публицист
Публицист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:27

Готовил ли Сталин нападение на Германию летом 1941 года

Сообщение Ярослав Стебко »

Камиль Абэ писал(а): 02 июл 2019, 02:48Настаиваю.
А вы не говорили о партизанском движении Крыма, а вообще....
Нет, я про Крым, не добавил слово крымских к слову наших, не знаю что моя ссылка вам даст. Мельничук Е.Б "Партизанское движение в Крыму", книга 1 "Накануне". Львов 2008 год. Ищите, что могу сказать.
И мне непонячтно что вас то удиволяет в оружии ПМВ, а Мосинка и немецкий маузер это оружие каких лет?
Камиль Абэ писал(а): 02 июл 2019, 19:11А это значит, что до германского нападения никто заранее партизанские отряды не формировал и базы не закладывал...
А почему вы меняете постановку вопроса? Кто говорил что их формировали до войны?
Камиль Абэ писал(а): 02 июл 2019, 19:11А я этого и не оспаривал...
А мне показалось что именно это и оспаривали.
Ответить