Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

nvd5 писал(а): 02 июл 2019, 13:12Ссылку, плз.
Мобплан МП -41 плз.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение kobakoba2009 »

nvd5 писал(а): 02 июл 2019, 13:27Но на этом форуме тенденция ясна. Всё, что указывает на измену генералов - выдумка, а обратное всё правда
В постах НВД5 тенденция ясна: все вокруг дураки, один НВД5 -- Д'Артаньян
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Мормон »

nvd5 писал(а): 02 июл 2019, 13:22И что? Откройте тайну - как по тому, что Долгушин сбил два самолёта Вы сделали вывод, что он лгун?
Может быть и солгал, и не такие лгали, а может быть редактор помог.
nvd5 писал(а): 02 июл 2019, 13:22Топите вопрос во второстепенных деталях? Отдали ли, кто получил.
Это не второстепенные детали. Источник (правда не пойми кто) пишет, что был приказ панорамы и прочую оптику сдать в окружные арт.мастерские. Даже если все кинуться сломя голову выполнять эту команду, то они её будут выполнять месяц. Вы представляете процесс сдачи?
nvd5 писал(а): 02 июл 2019, 13:32«Выезжая из Минска, мне командир полка связи — доложил, что отдел химвойск не разрешил ему взять боевые противогазы из НЗ.
Вот чем дальше читаю я этот бред, тем больше уверенность в том, что всё это фальшивка. Разберём фрагмент. Генерал Григорьев в армии не первый день и должен знать, что не боевых противогазов не бывает. Это первое. Второе. Противогазами личный состав полка связи должен был обеспечен полностью, согласно норм обеспечения. Противогазы НЗ предназначены для обеспечения приписного состава призываемого по мобилизации. Насколько я помню мобилизация не объявлялась, значит отдел хим . войск был абсолютно прав не выдав противогазы.
Следующее "...Артотдел округа не разрешил ему взять патроны из НЗ, и полк имеет только караульную норму по 15 штук патронов на бойца...
С какого перепугу 15 патрон НА БОЙЦА это караульная норма? Это обычный боекомплект на бойца. Караульные патроны это совсем другое.
Следующее: "...а обозно-вещевой отдел не разрешил взять из НЗ полевые кухни." А что бы он с ними делал? На наличный л/с у него есть кухни с текущего хранения, обеспеченные обслуживающим персоналом. Что он будет делать с кухнями НЗ?
А Григорьев несёт всякую хрень, совместно с Орловым.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

Мормон писал(а): 02 июл 2019, 13:57Мобплан МП -41 плз.
Мормон писал(а): 02 июл 2019, 13:57Мобплан МП -41 плз.
Это ссылка?

Хе-хе-хе. Виляем?
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

kobakoba2009 писал(а): 02 июл 2019, 14:29В постах НВД5 тенденция ясна: все вокруг дураки, один НВД5 -- Д'Артаньян
Не-а. Я лично не считаю Мормона или подполковника дураками. Они из себя дурачков корчат по типу Павлова или Климовских. Мол, ситуация сложная, командующий слабый и неумелый - потому директивы ГШ игнорировались.
Это не глупость, а неукоснительное проведение заданной линии. Стремление доказать, что заговора не было вообще. Что Тухач не заговорщик. Что генералы просто туповатые болтуны и весь их заговор просто посиделки за рюмкой чая и чесание языка.

Это называется защита чести мундира.

Вот и всё. Мозгами они понимают, что это всё очень сильно напоминает измену.
Типа - если животное выглядит как собака, лает как собака, ведёт себя как собака - скорей всего это собака и есть. А наши вояки говорят, мол, это просто похоже на собаку, а на самом деле это кот.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

Д'Артаньян

Правильно пишется д'Артаньян.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

Мормон писал(а): 02 июл 2019, 14:41Может быть и солгал, и не такие лгали, а может быть редактор помог.
Это пустой базар. Может дождик, может снег...
Может быть, а может и не быть. Повторяю - Ваши слова это виляние маркитантской лодки. наведение тени на плетени.
Опровергнуть не могу - плюну на всякий случай.
Мормон писал(а): 02 июл 2019, 14:41Источник (правда не пойми кто) пишет, что был приказ панорамы и прочую оптику сдать в окружные арт.мастерские.
Другой источник описывает аналогичный случай в ПрибОВО. Только там не сдали.
Мормон писал(а): 02 июл 2019, 14:41Вы представляете процесс сдачи?
Для начала надо все приборы собрать в одном месте и переписать. Это уже явно снижает на боеспособность. Не так ли?
Мормон писал(а): 02 июл 2019, 14:41Вот чем дальше читаю я этот бред, тем больше уверенность в том, что всё это фальшивка.
Не могу согласиться. У Вас есть мнение, а у меня факты.
А факты таковы - налицо все признаки измены.

а у Вас есть только сомнение и больше ничего.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

Мормон писал(а): 02 июл 2019, 14:41А Григорьев несёт всякую хрень, совместно с Орловым.
Орлов ничего не несёт. Он цитирует Григорьева и спрашивает его - подтверждает ли он свои слова?
Тот грит, мол, да.

Там есть ещё текст, который Вы старательно не замечаете:

Таким образом, даже днем 18 июня довольствующие отделы штаба не были ориентированы, что война близка… И после телеграммы начальника Генерального штаба от 18 июня войска округа не были приведены в боевую готовность
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение nvd5 »

Кстати, а где телеграмма ГШ от 18 июня? В Караганде? Тщательно засекречена?

Без неё гораздо легче объяснять всё не изменой, а глупостью Сталина, который не дал привести округа в состояние БГ. А потому Павлов ни в чём не виноват.
Я правильно понимаю линию вояк на обеление изменников-генералов?
Ярослав Стебко
Публицист
Публицист
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 ноя 2009, 19:27

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Ярослав Стебко »

Камиль Абэ писал(а): 02 июл 2019, 02:51А для достоверности вашего утверждения неплохо бы привести мнения мэтров методики исторического исследования (естественно, со ссылкой).
А вы на истфак поступите и там вам всё расскажут, не нанимался заниматься чьим-то самообразованием, может я мэтр, откуда вы знаете?
sventof писал(а): 02 июл 2019, 07:13Потом А.Исаев сочинил текст о том, что в документах вполне могут возникать "неточности" (с примерами).
Запросто могут, что вас удивляет? Упомянутый здесь или в другой теме Батов об этом в своих мемуарах прямо говорит, что мне то подчиняли какие-то части, то потом отзывали и вышли исследования со ссылками на приказы, которые до меня не доходили и вы знаете я позавидовал тому Батову (имея в виду состав его группы). Или вот есть труд современного исследователя десантов начала войны в Крыму Александра Неменко, так вот там не совпадают по десантам на севере Керченского полуострова показания армейского и флотского командования, вплоть до описания погоды, что не мелочь и районов высадки.
Что до Исаева, его ошибка не принципиальна, он глубоко не вник и это понятно по характерам его трудов, они научно-популярные.
nvd5 писал(а): 02 июл 2019, 13:27Вот скоро нам Ярослав расскажет о методах исторического исследования.
Причём я согласен, что мемуары надо перепроверять.
Ещё один? Ищите сами учебники и потом лезьте в споры, выше я сказал что с документами бывает не всё слава богу.
nvd5 писал(а): 02 июл 2019, 13:27Всё, что указывает на измену генералов
На это не указывает вообще ничего.
Ответить