1937г.: что это было?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Так в чем причины катастрофы в начале ВОВ

Сообщение Камиль Абэ »

Камиль Абэ писал(а): 22 июл 2019, 17:42
nvd5 писал(а): 22 июл 2019, 17:05Давайте не отвлекаться. Я хочу сказать, что Тухачевского никто не бил. Никто не бил и Павлова.
Это кто вам сказал?
nvd5 писал(а): 22 июл 2019, 17:48Точно не Хрущёв.
Так будет ли конкретный ответ?
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

1937г.: что это было?

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 22 июл 2019, 19:46Так будет ли конкретный ответ?
Какой ответ? Вы требуете доказательств, что Тухачевского не истязали?
А потом, что потребуете доказательств, что его расстреляли из атомного оружия.
А потом, что не насиловали его детей.

Это Ваши фантазии и Вы их сами лично должны доказывать.
Кстати, заодно докажите, что Вы сами лично добровольно пишете свои постинги, а не под принуждением украинских националистов.
Повыдумывают что попало и требуют доказательств, что Гималайский не верблюд.
Я не собираюсь доказывать что-либо. Бремя доказательств лежит на обвинении.

Предупреждение.
Нарушение п.11 правил форума.
Камиль Абэ.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 22 июл 2019, 11:54Я дочитал до этого места и бросил. Это хрущёвская пурга. Ложь в самом чистом незамутнённом никакими примесями правды виде.
Это не пурга, молодой человек, а записки военного прокурора генерал-лейтенанта юстиции Б.А.Викторова.

На Форуме мы уже неоднократно касались этой темы… Вот я высказывал своё мнение:
Камиль Абэ писал(а): 06 июн 2012, 15:31Большинство основных "фигурантов" процессов 37-го арестом психологически были сломлены. Они, не видя за собой вины перед партией и страной, не могли примириться, что их считают врагами народа, что они «политические». А «политический заключённый это тот, у кого есть убеждения, отречением от которых он мог бы получить свободу». И вот к арестованному коммунисту весь арсенал психологического и физического воздействия обрушивает следователь с партбилетом, утверждающий, что действует во имя интересов Партии. Да были те, которые упорно отказывались давать нужные следователям показания. В таком случае те, чьи показания очень были нужны для «дела», до суда не доживали, как Блюхер. Другие, как Рокоссовский и Горбатов, чьи показания не очень были нужны следствию, получили сроки и без признательных показаний.
А вот отрывки из воспоминаний бывшего замнаркома НКВД Казахской СССР М.П.Шрейдера «НКВД изнутри. Записки чекиста»
И все-таки я тогда еще никак не мог осмыслить всего этого. Не мог понять, какая сила заставляет старых, закаленных в царских тюрьмах и в подполье большевиков признаваться на открытых процессах (или на следствии) в несовершенных преступлениях.
(Много позднее я узнал на своем горьком опыте и из рассказов ряда товарищей по заключению, что не последнюю роль в тогдашнем «следствии» играло лживое заверение следователей в том, что, подписывая клевету на себя и своих сослуживцев и товарищей, арестованный, мол, «помогает» партии. И хотя-де сам он не виноват, но поскольку попал в организацию, где орудовали «враги народа» и террористы, то в интересах партии и лично товарища Сталина должен подписать ложные показания, чтобы помочь стране избавиться от «врагов, мешающих строительству социализма и коммунизма», и, главное, избавить себя от пыток, поскольку, мол, все уже предрешено и остальные сослуживцы, находящиеся под следствием, свои показания о вражеской деятельности уже подписали.
Впоследствии мне приходилось встречать нескольких коммунистов, которые, поддавшись на эту «удочку», подписывали заведомо клеветнические показания на себя. Конечно, не исключено, что немаловажную, если не основную роль тут играло желание избежать избиения и пыток, но тем не менее лично я уверен, что в отдельных случаях, когда следствие вели опытные работники, обладающие даром убеждения, этот метод мог иметь большое влияние. Но я никогда и нигде не читал ничего подобного в приказах и распоряжениях. Видимо, это было изобретение, передававшееся от одного следователя к другому устно, в порядке «повышения квалификации».)
https://www.litmir.me/br/?b=188229&p=28
Вот описывается первый тюремный день
Начальник тюрьмы, когда мы остались с ним наедине, вызвал вахтеров, которые сорвали с меня орден Красной Звезды, знак «Почетный чекист», знак «Почетный работник милиции», а также петлицы со знаками различия и бросили все это в мусорную корзину. Затем меня отвели в одиночную камеру.
Все это время я был как бы окаменевшим и ни на что не реагировал. Только оставшись в камере один, я пришел в себя и по-настоящему понял весь трагизм своего положения. Со мною началась истерика, закончившаяся страшной головной болью.
https://www.litmir.me/br/?b=188229&p=29
А вот спустя несколько дней:
4 июля открылась дверь, и вахтер тихо справился: «Кто на букву «Ш»?» Я назвал свою фамилию, и он сказал: «Приготовься слегка». Это был термин, обозначавший, что тебя никуда не переводят, а вызывают на допрос. И вот меня повели на первый допрос. Два вахтера сдали меня следователю, молодому брюнету со знаками лейтенанта госбезопасности. (Фамилии его я так и не узнал.) Первыми «приветственными» словами были:
— Ну, фашистская б…, покажи свои руки, обагренные кровью Кирова.
Я был еще новичком, впервые услышал подобное обращение и с возмущением крикнул:
— Как ты смеешь, сопляк, так разговаривать со мною?! Я — заместитель наркома! А что касается моих рук, так они чище и честнее, чем твои!
Следователь вскочил, и не успел я опомниться, как он изо всей силы стукнул меня кулаком по уху. От удара у меня помутилось в голове. Я едва удержался на ногах и схватился за край стола.
— Садись! — крикнул следователь. — И рассказывай о своей шпионской, правотроцкистской и вредительской деятельности.
Минут пятнадцать он меня не трогал, а я сидел и думал: существует ли еще советская власть? Возможно, в стране произошел фашистский переворот? Но над головой следователя висел портрет Сталина.
Как вы можете сидеть под портретом вождя и так издеваться над коммунистом? — спросил я.
Видно, с тобой по-хорошему нельзя, — с раздражением сказал следователь, тут же снял трубку телефона и кого-то вызвал.
Через две-три минуты в комнату вбежали человек пять молодых людей, все в форме, которым следователь сказал:
— Ну, вот вам знаменитый Шрейдер. Этот отъявленный фашист ничего не хочет показывать. Что ж, ребята, когда враг не сдается — его уничтожают… К нему полностью подходят слова Маркса: «Битье определяет сознание».
Этот подлец кощунствовал, оперируя именем Маркса. Молодцы набросились на меня и начали молотить по чему попало. Этот первый «сеанс» продолжался около двух часов.

https://www.litmir.me/br/?b=188229&p=31
А вот Шрейдер рассказывает про своего сокамерника:
Занятную фигуру представлял собою музыкант оркестра Большого театра. Это был культурный, очень добрый и душевный человек. Он рассказал нам, что всю жизнь ничем, кроме музыки и литературы, не интересовался и не занимался, был холостяком. У него была любимая женщина — артистка балета Большого театра. Никогда в жизни он не только не привлекался к ответственности, но даже ни разу не был в милиции. Единственный раз столкнулся с работниками милиции, когда в Москве ввели паспортный режим и работникам Большого театра вручали новые паспорта тут же, в помещении театра.
И вдруг его арестовывают и предъявляют обвинение, что он вместе с другими четырьмя музыкантами оркестра якобы подготавливал террористический акт против члена Политбюро ЦК ВКП(б) Косиора. На допросах он сначала все это отрицал, но потом не выдержал избиений и пыток и подписал «признание» о том, что хотел убить Косиора. После этого его оставили в покое и недели две не допрашивали, а затем снова вызвали на допрос, и какой-то большой начальник УГБ стал всячески оскорблять его и называть провокатором.
— Если бы ты, сволочь, убил Косиора, мы бы тебя не только не посадили, а орденом наградили бы. Ведь Косиор оказался матерым шпионом, а ты хотел отделаться. Немедленно откажись от своих показаний и расскажи нам правду, как ты и твои дружки собирались убить товарищей Сталина и Ежова, когда они находились в ложе театра на одном из спектаклей.
Музыкант пришел в ужас и отказался писать такие показания. Тогда по звонку начальника явились четверо здоровенных парней с резиновыми дубинками и «обработали» его так, что он несколько раз терял сознание. Его допрос в тот раз продолжался почти сутки. Следователи менялись, а его, избитого, заставляли стоять в углу и требовали, чтобы он повторял за следователем: «Я — сволочь, я — враг, я хотел убить Сталина и Ежова». Наконец, не выдержав, он к утру подписал требуемые показания.
https://www.litmir.me/br/?b=188229&p=31
В общем тогда вопрос « Бить или не бить» для следователей и оперов не стоял…

P.S. Я вовсе не надеюсь переубедить тех, кто отравлен ядом... Я обращаюсь к тем кто разума и совести не потерял...
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Антон »

Камиль Абэ писал(а): 23 июл 2019, 17:51 а записки военного прокурора генерал-лейтенанта юстиции Б.А.Викторова.
А почему вы думаете, что они не могут быть пургой?
Камиль Абэ писал(а): 23 июл 2019, 17:51В общем тогда вопрос « Бить или не бить» для следователей и оперов не стоял…
Конечно не стоял. Только вот нет сведений, что Тухачевского били. Он уже на втором допросе запел, как канареечка. После ряда очных ставок.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

1937г.: что это было?

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 23 июл 2019, 17:51Это не пурга, молодой человек, а записки военного прокурора генерал-лейтенанта юстиции Б.А.Викторова.
Это пурга. В чистом виде.
Камиль Абэ писал(а): 23 июл 2019, 17:51Большинство основных "фигурантов" процессов 37-го арестом психологически были сломлены.
Немудрено. За корону пальцами хватались, а тут такой облом.
Камиль Абэ писал(а): 23 июл 2019, 17:51 не последнюю роль в тогдашнем «следствии» играло лживое заверение следователей в том, что, подписывая клевету на себя и своих сослуживцев и товарищей, арестованный, мол, «помогает» партии.
Вы мне не суйте под нос рассказы про "старых" большевиков. То были люди сами палачи из палачей. Думаете у нас Зиновьев или Бухарин были гуманистами? Может они боялись невинную кровь пролить? Изображать большевиков невинными агнцами, которых скушал злой Сталин - вызывать у меня здоровый смех. Эти революционеры с лёгкостью проливали реки крови и я вполне верю, что после их победы в результате переворота чистка была бы гораздо ужасней мясорубки 37/38 гг.

Но мы отвлеклись.
Камиль Абэ писал(а): 23 июл 2019, 17:51В общем тогда вопрос « Бить или не бить» для следователей и оперов не стоял…
Это доказывает то, что Тухачевский дал показания в результате избиений?

Вы в курсе, когда разрешили меры физического воздействия?

При аресте Тухачевского это было ещё строго запрещено. Вам этого достаточно?

А слова про то, что ордена были вырваны с мясом - напоминают что-то до боли знакомое. Это что-то из беллетристики.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Камиль Абэ »

Камрад Антон, никакой антидо́т вам уже не поможет ... уже пошли метастазы и гангрена...
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Антон »

nvd5 писал(а): 23 июл 2019, 18:34Вы в курсе, когда разрешили меры физического воздействия?
Меры физического воздействия - это была самодеятельность ежовских орлов. Фриновский в своих показаниях рассказывает, как было дело.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

1937г.: что это было?

Сообщение nvd5 »

Антон писал(а): 23 июл 2019, 18:26Он уже на втором допросе запел, как канареечка. После ряда очных ставок.
Такие тексты - какие написал Туха - по принуждению не пишут. И в результате избиений тем более. Это была последняя гастроль пижона, павлина и авантюриста по имени Михаил Николаевич Тухачевский.
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Антон »

Камиль Абэ писал(а): 23 июл 2019, 18:34Камрад Антон, никакой антидо́т вам уже не поможет ... уже пошли метастазы и гангрена...
Хамить изволите-с? Это вам, по ходу лечиться надо, а не ссылаться на перестроечную туфту.
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Антон »

nvd5 писал(а): 23 июл 2019, 18:37Такие тексты - какие написал Туха - по принуждению не пишут. И в результате избиений тем более.
22 мая его арестовали, 25 доставили в Москву, 26 он начал давать первые показания.
Ответить