Философия

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Философия

Сообщение Юра Римский »

Евгений-Бур писал(а): 23 сен 2019, 16:06можете найти у Гегеля термин борьба в сочетании с противоположностями?
Вы не различаете "слово" и "понятие". Слово не равно понятию. Слово - это символ, обозначающий понятие. Одному и тому же понятию может соответствовать несколько символов даже в одном языке, т.е. слов, например, машина и автомобиль, пюре и толчёнка, картофель и картошка.
Противоположности существуют одновременно внутри одного явления, они взаимодействуют друг с другом и тем самым явление становится чем-то другим. Их взаимодействие Гегель не называл никак. Его можно назвать борьбой, можно не называть. А как выглядит взаимодействие противоположностей? Как взаимоослабление, что и является борьбой. Вы не видите сути и придираясь к словам, которыми я стараюсь её выразить, пытаетесь доказать, что суть не верна. Но суть не зависит от тех слов, которыми я её выражаю.
Камиль Абэ писал(а): 23 сен 2019, 17:02Использовать формальную логику или диалектическую - всё зависит от поставленной задачи...
Не от задачи, а от предмета рассуждения.
В формальной логике противоречия запрещены, поэтому она подходит для рассуждений о неизменяемых вещах, которые всегда будут такими, как есть, вроде математических абстракций: треугольник всегда будет треугольником, а парабола - параболой. В диалектической противоречия разрешены, поэтому она подходит для рассуждений об изменяемых вещах, потому что изменение означает, что вещь одновременно перестаёт быть собой и одновременно остаётся собой, что в формальной логике недопустимо. Если применяете формальную логику, то вы рассматриваете либо перестаёт быть собой, либо остаётся собой, но никак и то, и другое одновременно. Получаете только половину истины.
Последний раз редактировалось Юра Римский 23 сен 2019, 19:58, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

YuraRimskiy писал(а): 23 сен 2019, 19:01 В диалектической противоречия запрещены
Вот тебе бабушка и Юрьев день! (YuraRimskiy). Да диалектика и зиждется на противоречиях, поскольку явления рассматриваются в движении... Позволю процитировать себя:
Камиль Абэ писал(а): 12 апр 2018, 18:48 Если формальная логика изучает правила принятия верного решения, при этом сравниваемые сущности принимаются находящимися в статике, то диалектическая логика изучает развитие сущности в динамике. В формальной логике центральным принципом является закон исключённого третьего, а в диалектической логике – закон единства и борьбы противоположностей.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

YuraRimskiy писал(а): 23 сен 2019, 19:01Но суть не зависит от тех слов, которыми я её выражаю.
именно так!!!
но от слов очень зависит последующее состояние умов слушателей. (мне ли вас учить?)))
и в словах содержится то, как вы уложили суть в своей голове(((

таки борьбу противоположностей у Гегеля вы не нашли? или ищете?
я не тороплюсь, я подожду, но хочу сказать, что ещё никто не нашёл
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Философия

Сообщение Юра Римский »

Евгений-Бур писал(а): 23 сен 2019, 20:45но от слов очень зависит последующее состояние умов слушателей. (мне ли вас учить?)))
и в словах содержится то, как вы уложили суть в своей голове(((
Согласен. Каким словом вы предлагаете заменить слово борьба?
Евгений-Бур писал(а): 23 сен 2019, 20:45таки борьбу противоположностей у Гегеля вы не нашли? или ищете?
я не тороплюсь, я подожду, но хочу сказать, что ещё никто не нашёл
"Я, разумеется, не могу полагать, что метод, которому я следовал в этой системе логики или, вернее, которому следовала в самой себе эта система, не допускает еще значительного усовершенствования, многочисленных улучшений в частностях, но в то же время я знаю, что он единственно истинный."
Вы пытаетесь вопрос о единственно истинном превратить в вопрос использования Гегелем определённых слов. Если Гегель не использовал слово "борьба" в описании своего метода, который единственно истинный, то использование этого слова в описании делает метод не единственно истинным. По сути, вы утверждаете, что если я запишу теорему Пифагора и слово "катеты" заменю на слово "короткие стороны", то я получу неверную теорему. Нет, не получу. Увы.

Гегель говорил о единстве противоположностей и исчезновении одного в другом. Слово "борьба" он не использовал. Его использование кардинально смысл не меняет. Можно не борьба, можно растворение, уничтожение, поглощение и т.д. и т.п.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

YuraRimskiy писал(а): 24 сен 2019, 01:41Вы пытаетесь вопрос о единственно истинном превратить в вопрос использования Гегелем определённых слов. Если Гегель не использовал слово "борьба" в описании своего метода, который единственно истинный, то использование этого слова в описании делает метод не единственно истинным.
Ну, Евгений то глубоко вник в Гегеля:
Евгений-Бур писал(а): 13 сен 2019, 16:59то ли дело Гегель. у него всегда или да или нет, всё по полочкам.
Евгений-Бур писал(а): 13 сен 2019, 18:31Гегель писал сложно и не всегда можно понять, что именно он утверждает, а что отрицает. иногда и вовсе трудно понять, о чём он пытается сказать.
Евгений-Бур писал(а): 18 сен 2019, 19:39вполне допускаю. каждый имеет возможность сказать что-то не так, как хотел. Гегель был в этом мастер (я так предполагаю))
Евгений-Бур писал(а): 18 сен 2019, 18:28Гегель сложен в чтении, понимании, но он для меня не тёмен. Гегель излагает тяжело, и у меня создалось впечатление, что он не всегда был удовлетворён своим текстом, потому что в его голове было что-то иное.
У Гегеля всё по полочкам,но не всегда можно понять, что именно он утверждает, но Евгению кажется, что всё-то он понял. Ну, а слово борьба Евгению, как убеждённому пацифисту просто не по душе...
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Камиль Абэ писал(а): 25 сен 2019, 13:38У Гегеля всё по полочкам,но не всегда можно понять, что именно он утверждает, но Евгению кажется, что всё-то он понял.
Ну, а слово борьба Евгению, как убеждённому пацифисту просто не по душе...
Евгений-Бур писал(а): 23 сен 2019, 16:06отлично.
пока на этом остановимся. я дальше не читал.
можете найти у Гегеля термин борьба в сочетании с противоположностями?
Между тем уже в "Феноменологии духа" Гегель писал:
Это противоречие есть борьба; ибо я не могу знать себя в другом как самого себя, поскольку другое есть для меня непосредственное другое наличное бытие; я поэтому стремлюсь снять эту его непосредственность. Точно так же и "я" не может быть признано как непосредственное, но признается лишь, поскольку я сам снимаю в себе свою непосредственность и благодаря этому даю моей свободе наличное бытие. Но эта непосредственность есть в то же время телесность самосознания, в которой оно, как в своем внешнем знаке и орудии, имеет чувство самого себя, равно как и свое бытие для других, и свое опосредствующее с ними отношение....

Только посредством борьбы, следовательно, может быть завоевана свобода; одного заверения в том, что обладаешь свободой, для этого недостаточно; только тем, что человек как себя самого, так и других подвергает смертельной опасности, он доказывает на этой стадии свою собственную способность к свободе.
http://lib.ru/FILOSOF/GEGEL/fenomen.txt
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ, вы ВСЕГДА даёте ценнейшие вещи!
но... опять...
и всё же... Гегель говорит о каком-то конкретном противоречии, которое есть для него борьба, а я просил о борьбе противоположностей

извините за буквоедство, но истина дороже

лично я не представляю, по какой такой причине одно произвольное подмножество Ал (А левое) множества А должно бороться с подмножеством Ап (А правое).
это -- муета. полная! это противоречит здравому смыслу (т.е. в здравом уме ЭТО уместиться не может) и ни один здравомыслящий Мыслитель ТАКОЙ муеты выставить на обозрение всему человечеству на миллионы лет в угоду текущему политическому моменту не мог.
это -- позорно. это -- унизительно.

я верю Аристотелю, Гегелю, Ницше, Гераклиту, Канту .... список огромен.
кому я, мягко(!!!) говоря, не верю, даже произносить не хочется
--------------------------
вот это -- Философы!
Изображение
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Философия

Сообщение Юра Римский »

Евгений-Бур писал(а): 02 окт 2019, 23:47лично я не представляю, по какой такой причине одно произвольное подмножество Ал (А левое) множества А должно бороться с подмножеством Ап (А правое).
Это не подмножества: это есть и нет. Или, по Гегелю - бытие и ничто. Любое бытие неизбежно становится собственным ничто. То, что есть всегда становится тем, чего нет. Почему это происходит? Потому что так мир устроен. Движение - это его свойство. Почему? Вот такой-вот он. Ещё нет ответа. То, что есть всегда сопротивляется своему переходу в его нет, а нет сопротивляется этому есть. Поэтому применён термин "борьба".
Евгений-Бур писал(а): 02 окт 2019, 23:47это -- муета. полная! это противоречит здравому смыслу (т.е. в здравом уме ЭТО уместиться не может) и ни один здравомыслящий
Опровергается единственным примером :)
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

YuraRimskiy писал(а): 24 сен 2019, 01:41По сути, вы утверждаете, что если я запишу теорему Пифагора и слово "катеты" заменю на слово "короткие стороны", то я получу неверную теорему. Нет, не получу. Увы.
именно получите неверную теорему, потому что в теореме идёт речь не просто о "коротких сторонах", которые имеются во всех треугольниках, в которых есть хотя бы одна сторона, длиннее двух других.
Катеты -- не любые "короткие стороны", а "короткие стороны + образующие прямой угол". именно за это обстоятельство им и назначено имя "катеты".

как психолог, вы обязаны знать, что за каждым словом скрывается его значение и, заменяя слово, вы имеете своей целью изменить значение всей фразы.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

YuraRimskiy писал(а): 03 окт 2019, 00:26Это не подмножества
дорогой друг! опять вы лепите "скульптуры" из материала, которым не владеете. ВООБЩЕ.
просто НОЛЬ. абсолютный. минус 273 по Цельсию.

любой конечный набор элементов -- множество.
вот вам два множества из вашего подручного материала (обычно их заключают в фигурные скобки):
1. {Есть, Нет}
2. {Бытие, Ничто}
Ответить