Философия

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

YuraRimskiy писал(а): 09 окт 2019, 03:17Хорошо. Не бывает.
А так бывает? 9 миллиардов человек вместе работают и производят себе всё, что имеют, в том числе и еду. Из этих девяти миллиардов человек все должны быть накормлены или нет? А излишки должны пойти паре десятков человек из этих девяти миллиардов или быть в общем пользовании?
Скажите, что и так не бывает :)
мы только что проговорили эту ситуацию, а вы её снова возвращаете в арифметический формат.
повторяю: долженствование наступает ПОСЛЕ установления договора между сторонами, который (договор) заключается ДО начала выполнения работ.
нет договора -- нет долга.
на каких условиях договорились работник и работодатель? Договор прочтите, там всё написано.
не надо ничего придумывать ОТ СЕБЯ и тем более требовать от меня. ОНИ разберутся без вашего и моего участия. а ваша забота -- заключать СВОИ договора с вашими противоположностями и следить за исполнением ВЗАИМНЫХ обязательств.
отрабатывайте СВОЙ раздел в этом мире, не лезьте с советами в чужие дела.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

YuraRimskiy писал(а): 09 окт 2019, 03:17Да, не вопрос, если нет исключений. А если есть исключения? Оговорить условия можно только с кем-то. Всем оговорить условия физически невозможно, как минимум один остаётся с неоговорёнными условиями, потому что людей конечное число.
занимаетесь какой-то фигнёй.
нет договора -- не заключайте сделку.
никто не обязан ЗА ВАС решать ваши проблемы, если это не нанятый вами адвокат. подписывая бумагу, следите за текстом.
тема исчерпана.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

YuraRimskiy писал(а): 09 окт 2019, 03:17Вполне возможно, что сам факт измерения влияет на полученную величину измерения. А значит измерить уже нельзя.
взаимовлияние есть всегда, но это не значит, что нельзя получить полноценный результат, например, рассчитать по результатам взаимодействия (измерения) -- можно, потому что взаимодействие происходит в соответствии с Законами, один из которых -- закон сохранения.
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Философия

Сообщение Юра Римский »

Евгений-Бур писал(а): 09 окт 2019, 13:04повторяю: долженствование наступает ПОСЛЕ установления договора между сторонами, который (договор) заключается ДО начала выполнения работ.
Не переворачивайте всё с ног на голову. Вы пишите, что участие человека в жизни общества вызвано возможностью заключать договора, а не договоры вызваны участием человека в жизни общества.
Евгений-Бур писал(а): 09 окт 2019, 13:04на каких условиях договорились работник и работодатель? Договор прочтите, там всё написано.
На условиях либо работодателя, либо работника. В договоре об этом не написано. Нет смысла читать.
Евгений-Бур писал(а): 09 окт 2019, 13:04не надо ничего придумывать ОТ СЕБЯ и тем более требовать от меня. ОНИ разберутся без вашего и моего участия. а ваша забота -- заключать СВОИ договора с вашими противоположностями и следить за исполнением ВЗАИМНЫХ обязательств.
Вы только что сказали, что "долженствование наступает ПОСЛЕ установления договора". И тут же заявляете, что "ваша забота -- заключать СВОИ договора с вашими противоположностями". С кем я заключил такой договор о заключении договоров? Я вынужден заключать договора с кем-то, чтобы получить возможность "отрабатывать СВОЙ раздел в этом мире". Так? А этот кто-то, вроде как, получается даёт мне такую возможность. А откуда она у него?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

YuraRimskiy писал(а): 09 окт 2019, 14:32На условиях либо работодателя, либо работника.
на условиях ДОГОВОРА
я утомился... и всё сказал
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Философия

Сообщение Юра Римский »

Евгений-Бур писал(а): 09 окт 2019, 14:36на условиях ДОГОВОРА
я утомился... и всё сказал
Вы игнорируете людей в человеческих отношениях. Вы пытаетесь эти отношения представить в виде системы. Люди в ней только элементы, которые ей подчиняются. Но всё наоборот, именно люди порождают эту систему, она им подчиняется.

Договор заключается людьми. За любым договором стоят люди. И их интересы. Вы не можете объяснить почему договор именно такой, какой есть - ни один его пункт, если не рассмотрите интересы людей, которые его составляли. А эти интересы зачастую противоположны. А значит. А что значит? Ну хоть один вывод сделаете? Ну хоть малюсенький. Безумно интересно вас послушать.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

YuraRimskiy писал(а): 09 окт 2019, 16:21А эти интересы зачастую противоположны.
я бы сказал, не зачастую, а всегда! именно по этой причине составляется Договор между сторонами. это называется -- игра с нулевой суммой (потому что -- закон сохранения): "интерес" нужно разделить, как правило, на две части. случается -- частей больше. самое замечательное то, что даже при исчезающе малой доле, доставшейся стороне А, сторона Б ВЕСЬ свой желаемый интерес не получит и будет недовольна. так выглядит схема в первом приближении. а в более продвинутом варианте Игра рассматривается игроками в более сложном виде, но здесь нужна конкретика.
результат должен зависеть исключительно от навыков игроков. иначе начнётся деградация популяции

какой смысл в игре двух шахматистов, если каждому из них будут подсказывать болельщики? можно и дебила посадить за доску или медведя.
в производственных отношениях должна быть определённая доля социального дарвинизма. подкорм Напарников из "Операции Ы" уничтожает экономику.

не знаю, сумел ли ответить
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Философия

Сообщение Юра Римский »

Евгений-Бур писал(а): 09 окт 2019, 16:52это называется -- игра с нулевой суммой (потому что -- закон сохранения):
У нас есть 9 миллиардов человек, которые играют в игру с нулевой суммой. Чем кончается игра с нулевой суммой? Сделайте прогноз.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

YuraRimskiy писал(а): 09 окт 2019, 18:07Чем кончается игра с нулевой суммой? Сделайте прогноз.
либо не кончается никогда, либо кончается потерей всех игроков.
либо остаётся один игрок.
более точного прогноза при данной постановке задачи -- нет.
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Философия

Сообщение Юра Римский »

Евгений-Бур писал(а): 09 окт 2019, 18:16либо остаётся один игрок.
Что происходит с остальными игроками?
Ответить