Антисталинисты и их перлы

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Антисталинисты и их перлы

Сообщение Юра Римский »

Мормон писал(а): 10 янв 2020, 22:02Вы считаете, что наказание ворам, убийцам, предателям это необоснованные репрессии? Или их нужно ласково бранить?
Как-то у вас всё бинарно, никаких оттенков. Любое государство подавляет людей, которые считаются преступниками. Здесь вы найдёте согласие. Вы считаете допустимым пытать этих людей, а потом сжигать в огромных печах? Где вы проводите границу? От чего вообще отталкиваться?
Мормон писал(а): 10 янв 2020, 22:02 2. В чем заключалось подавление индивидуальности?
Где заключалось? Подавление индивидуальности означает ограничение возможностей для самореализации вне коллектива. Например, обязательный дресс-код на работе - это подавление индивидуальности. Хорошо, если вам позволят выбрать галстук по своему вкусу, но даже это не всегда разрешено. Вы за однообразный внешний вид людей или за многообразный?
Мормон писал(а): 10 янв 2020, 22:02Вы считаете, что строгое подчинение руководству при повседневной работе не нужно? Другими словами, что каждый может делать всё, что хочет? Так при таком подходе вы не только страну не сохраните, вы туалет не построите.
Если оно добровольное. Вы считаете труд должен быть свободным или не должен быть? Человек вправе самостоятельно решать, в каком городе и кем ему работать?
Мормон писал(а): 10 янв 2020, 22:02А у людей своих мозгов нет?
Человек - продукт воспитания и обстоятельств. Мозги людей думают в соответствии с тем, как их научили думать.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Антисталинисты и их перлы

Сообщение Мормон »

Юра Римский писал(а): 10 янв 2020, 23:18. Вы считаете допустимым пытать этих людей, а потом сжигать в огромных печах? Г
А что коммунисты пытали людей и сжигали в огромных печах?
Юра Римский писал(а): 10 янв 2020, 23:18 Подавление индивидуальности означает ограничение возможностей для самореализации вне коллектива.
А можно самореализоваться вне коллектива?
Юра Римский писал(а): 10 янв 2020, 23:18 Например, обязательный дресс-код на работе - это подавление индивидуальности.
Вы знаете Юрий, личность, она всегда личность, как бы она не была одета. А если для проявления индивидуальности нужен особый галстук или перекрасить волосы в зелёный цвет, то это не индивидуальность.
Юра Римский писал(а): 10 янв 2020, 23:18Если оно добровольное. Вы считаете труд должен быть свободным или не должен быть?
Так в СССР труд и был свободен. Человек самостоятельно решал на каком производстве и в каком городе ему работать.
Юра Римский писал(а): 10 янв 2020, 23:18 Мозги людей думают в соответствии с тем, как их научили думать.
Да нет Юрий. Человек не обезьяна. он сам может учиться.
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

Антисталинисты и их перлы

Сообщение Антон »

Земляк на "историчке": "Еще одна отличительная черта сталинистов. Хрен с ним, что они не могут связанно рассказать историю сталинского периода. Сложновато для них. Но когда они, начинают с умным видом расписывать преимущество колхозного строя перед частными хозяйствами, при условии, что колхозы так и не смогли обеспечить страну продовольствием, как это делали и делают частники, становится понятным. Не историки- обычные идеологические бла-бла-бла.
Эти бла-бла-бла, до сих пор понять не могут, что чувство хозяина на селе величайший фактор для производства. Это только полные балбесы не могут понять, что за своей коровкой мужик будет ухаживать как за девкой которую хочет охмурить. А общественная его привлекает мало.
Как правило, колхозный строй очень уважают сталинисты горожане. Мало что понимающие в крестьянском труде.
Но слава богу, сдох Вождь, и тогда наше село, хоть немного стало подниматься
."
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Антисталинисты и их перлы

Сообщение Юра Римский »

Мормон писал(а): 11 янв 2020, 05:05А что коммунисты пытали людей и сжигали в огромных печах?
Со стороны общества к коммунистическим режимам есть определённые претензии в этом отношении. А у коммунистов только "это неправда, всё было не так". Оборонительная позиция всегда менее выгодна, чем наступательная. Только наступать коммунистам нечем. Потому что вопрос наказания за преступления не прояснён. Нет позитивной программы. Где вы проводите границу? Какими правами обладают пойманные преступники? Что будущее коммунистическое общество им гарантирует? Они считаются людьми? Внесите ясность. Безотносительно прошлого.
Мормон писал(а): 11 янв 2020, 05:05А можно самореализоваться вне коллектива?
Обычно самореализуются внутри коллектива. Здоровая среда для самореализации - это поддержка ваших начинаний другими людьми. Если её нет, нужно обладать очень пробивным характером, чтобы руки не опустились. Коллектив либо будет осуждать ваши начинания, либо, наоборот, приветствовать. Как по-вашему, что является более здоровым?
Мормон писал(а): 11 янв 2020, 05:05 Вы знаете Юрий, личность, она всегда личность, как бы она не была одета. А если для проявления индивидуальности нужен особый галстук или перекрасить волосы в зелёный цвет, то это не индивидуальность.
Это её выражение. Личность проявляется вовне, в том числе и через внешний вид. Посмотрите на ваш рабочий стол, как на нём всё организовано - это отражение вашей личности. У кого-то стол пустой, ничего лишнего, у кого-то творческий бардак, у кого-то полно всяких украшений. Вам наиболее комфортна такая организация или такой внешний вид. Имеет ли смысл требовать от людей не выражать своё внутреннее вовне?
Мормон писал(а): 11 янв 2020, 05:05Так в СССР труд и был свободен. Человек самостоятельно решал на каком производстве и в каком городе ему работать.
Значит труд всё-таки должен быть свободным выбором человека. Отлично, я поддерживаю.

Думаю, имеет смысл перейти в какую-нибудь другую тему, у этой идея быть сборником цитат.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Антисталинисты и их перлы

Сообщение Мормон »

Юра Римский писал(а): 11 янв 2020, 13:55Со стороны общества к коммунистическим режимам есть определённые претензии в этом отношении.
Какие конкретно? Или просто бла-бла?
Юра Римский писал(а): 11 янв 2020, 13:55Как по-вашему, что является более здоровым?
В зависимости от начинаний.
Юра Римский писал(а): 11 янв 2020, 13:55Значит труд всё-таки должен быть свободным выбором человека.
А он и был свободный.
Юра Римский писал(а): 11 янв 2020, 13:55Имеет ли смысл требовать от людей не выражать своё внутреннее вовне?
А кто требовал?
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

Антисталинисты и их перлы

Сообщение Юра Римский »

Мормон писал(а): 11 янв 2020, 16:29Какие конкретно? Или просто бла-бла?
Да вот вам тут цитируют часто. Основное: ограничение прав и свобод, которые не ограничивались в "цивилизованных" западных странах.
Понимаю, что у грамотных людей многое вызывает смех, но у нас далеко не все грамотные и не очень-то хотят повышать свою грамотность в вопросах истории или идеологии, которую они считают отвратительной.

У коммунизма есть сформированный образ - картинка возникающая в голове, когда люди что-то на эту тему слышат. У вас она одна, у других - другая. Какая господствует? Господствует, созданная буржуазной пропагандой. Посмотрите любое кино, показывающее как оно при коммунизме. Американское - такое наивно фэнтезийное, но им хватает. А вот наше куда опаснее: оно выпячивает все недостатки, утрирует их и полностью замалчивает хорошее, создавая довольно жуткую картину в головах людей.

Когда вы открыто заявляете, что вы коммунист, вас начинают с этой картинкой сравнивать, вписывать вас в неё. И у вас есть выбор: вы её либо разрушаете, единственным способом, не вписываясь в неё, либо подтверждаете. Разговоры о том, что это всё враньё и на самом деле было гораздо лучше - потверждает картинку. Вас проще записать в фанатики, чем начать слушать.

Они демократы? Советская власть - высшая форма демократии. Будьте ещё демократичнее, чем они. Не топите за советскую власть, топите за высшую форму демократии. Есть проблемы?
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

Антисталинисты и их перлы

Сообщение Антон »

express писал(а): 10 янв 2020, 13:19Антисталинист: - да что такое мнение большинства?...что такое "большинство"?...безмозглая, бессмысленная, безграмотная необразованная масса....эти существа безграмотны, невежественны....Сколько стоит их мнение, и нужно ли это мнение учитывать?
Точно. В ответ на то, что 70% положительно относятся к Сталину, отвечают типа: "а 95% людей в средневековье считали землю плоской, и что солнце крутится вокруг земли. И? Как проценты говорят о правоте? Никак." Или "В современной России 30% населения, считает, что Солнце вращается вокруг Земли. Но это не значит, что это реальность".
Т.е., по их логике, народ в основном невежественный.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Антисталинисты и их перлы

Сообщение nvd5 »

Если среди т.н. "интеллигенции" большинство негативно относится к Сталину - тоже ни о чём не говорит. Наши т.н. "интеллигенция" верит в большинстве своём в то, что человек произошёл эволюционным путём из обезьяноподобного предка. Причём эволюция в их понимании это множество случайных мутаций.
Человек появился на Земле случайно.
Можно ли прислушиваться к мнению таких тупых людей? Могут ли эти люди быть правы? Могут, но ИМХО чисто случайно. Мозгов там нет, а есть множество зазубренных чужих идей.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Антисталинисты и их перлы

Сообщение Мормон »

nvd5 писал(а): 17 янв 2020, 11:04. Наши т.н. "интеллигенция" верит в большинстве своём в то, что человек произошёл эволюционным путём из обезьяноподобного предка.
Ну а другие представитель той же интеллигенции верят, что человек произошёл божьим промыслом. Причем сразу. Могут ли эти люди быть правы?
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Антисталинисты и их перлы

Сообщение nvd5 »

Мормон писал(а): 17 янв 2020, 16:02человек произошёл божьим промыслом. Причем сразу. Могут ли эти люди быть правы?
Человек был явно создан. Причём как это было я лично не знаю. Можно и путём некой эволюции. Но случайности тут не причём. Как написал один атеист (явно вынуждено) "у эволюции был вектор".
А кто вектор задал об этом товарищ "интеллигент" умолчал.

Люди, для которых такие случайности допустимы (как случайное образование человека из обезьяноподобного животного)- не атеисты ни разу. Просто это такая секта.
Ответить