В каком мире мы живем?

Разговор на свободные темы, предложенные участниками

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

В каком мире мы живем?

Сообщение Юра Римский »

Евгений-Бур писал(а): 27 фев 2020, 02:10 ого!
я уже вписываюсь в первую ....ку?
не томите, назовите Имя того, кто ещё сказал, что труд -- это путь к деградации и самоуничтожению!
"Имя, сестра. Имя!!!!"
Вы же сами цитировали Библию. Труд - это наказание первых людей за то, что они не послушались Бога и съели плод дерева познания добра и зла.
Евгений-Бур писал(а): 27 фев 2020, 02:10 мне только одному кажется, что ОДНАЖДЫ человечество разделилось на две ветви: одни взяли в руки палки, а другие этого не сделали?..
Не знаю. Оно снова разделиться. Что ему помешает?
Евгений-Бур писал(а): 27 фев 2020, 02:10 но я точно знаю, что работать нужно над своей головой, а не заглядывать в чужой карман
А в общий карман можно заглядывать?
Евгений-Бур писал(а): 27 фев 2020, 02:10 закономерность не снимается, вернуться нельзя, можно только оказаться/переместиться/заслужить переход в другую ветку.
что важно: переместиться в другую ветку нельзя путём революции или отъёма майна у кого-то.
ФАКТОР, определяющий принадлежность к ветке, не может быть изъят и присвоен, как, например, палка
Ну, на вопрос вы так и не ответили :) Я человек, который не трудится. Взял в руки палку и стал трудиться. С чего это?
Потому что принадлежу неправильной "ветке"? С зачатия? Или почему я ей запринадлежал?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

В каком мире мы живем?

Сообщение Евгений-Бур »

Юра Римский писал(а): 27 фев 2020, 03:04 Или почему я ей запринадлежал?
обратитесь напрямую к Создателю.
если не умеете (скорее всего именно так дела и обстоят) -- учитесь или попытайтесь понять, как Он разговаривает с вами "событийно"

шаг первый, без которого нельзя стать на этот путь, -- искреннее желание начать с Ним диалог.
остальное, думаю, -- очень индивидуально.
ах, да... "палки" для диалога не требуются
---------------
Юра Римский писал(а): 27 фев 2020, 03:04 А в общий карман можно заглядывать?
я не говорил, что НЕЛЬЗЯ. заглядывайте, куда тянет))
я говорил, что не нужно, не требуется, нет необходимости и т.п.
------------------

тезисно изложу некоторые базовые положение, вне рамок которых нет смысла вести разговор.
1. если вы желаете получать объяснения всем явлениям, оставаясь в рамках атеистической модели, обзаводитесь микроскопами, скальпелями и другими исследовательскими приборами/инструментами
2. если допускаете существование Создателя, то вполне разумно -- пытаться наладить прямой диалог с Ним наряду с использованием "приборов" или без них.

имеется ли какой-то третий вариант, не знаю.

определитесь в своих предпочтениях.
мои предпочтения связаны с вариантом 2, нет смысла разговаривать со мной строго в рамках варианта 1.
это не значит, что я буду на любой вопрос о "материальном" отвечать однообразным "на всё воля..." или "неисповедимо".
напротив -- я стараюсь понять Замысел.
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

В каком мире мы живем?

Сообщение Юра Римский »

Евгений-Бур писал(а): 27 фев 2020, 12:58 обратитесь напрямую к Создателю.
если не умеете (скорее всего именно так дела и обстоят) -- учитесь или попытайтесь понять, как Он разговаривает с вами "событийно"

шаг первый, без которого нельзя стать на этот путь, -- искреннее желание начать с Ним диалог.
остальное, думаю, -- очень индивидуально.
Вы же понимаете, что тут много вопросов. С чего вы взяли, что Создатель разговаривает с нами "событийно"? Все пророки слышали Его слова, как речь. Это только для избранных, а остальные лохи учатся понимать событийно?

И вы опять ушли от ответа. Могу предположить, что у вас его нет. Для вашей религии - это неудобный вопрос.

Если что-то произошло вы можете объяснить это внутренними причинами, а можете внешними. И разделение происходит не по позиции: атеизм-религия, а по позиции это внутренние причины или внешние.
Если человек верит в Бога, ему очень легко в любой момент остановиться на внешней причине и не искать внутренние. Внешним воздействием можно объяснить всё, что угодно, вариантов внешнего воздействия для объяснения бесконечно много. Внутренними причинами тоже можно объяснить всё, но найти их гораздо труднее и вариантов будет не больше двух.

Когда говорят про внешние причины их принимают не все, начинаются споры. Когда найдены внутренние причины они очень быстро становятся частью общественного сознания и повсеместным знанием. Их принимают гораздо лучше.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

В каком мире мы живем?

Сообщение Евгений-Бур »

Юра Римский писал(а): 27 фев 2020, 14:59 И вы опять ушли от ответа.
я отвечаю на все ваши вопросы, если вы таки не видите ответа, моей вины в том нет
---------------
Юра Римский писал(а): 27 фев 2020, 14:59 Вы же понимаете, что тут много вопросов.
у ВАС много вопросов.
а хоть один ответ будет? или только нескончаемый поток вопросов? :-):
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 27 фев 2020, 16:05, всего редактировалось 1 раз.
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

В каком мире мы живем?

Сообщение Юра Римский »

Евгений-Бур писал(а): 27 фев 2020, 15:22 я отвечаю на все ваши вопросы, если вы таки не видите ответа, моей вины в том нет
Вы сказали, что вопрос о причине начала труда нужно задавать Создателю. При этом начало труда у вас - это выпадение из замысла Создателя. Ну тут придётся только ввести категорию "сатана" или у вас всё рассыпется. Уже ввели?
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

В каком мире мы живем?

Сообщение Евгений-Бур »

Юра Римский писал(а): 27 фев 2020, 16:05 При этом начало труда у вас - это выпадение из замысла Создателя.
:sh_ok:
у меня -- начало труда -- это путь к деградации [какой-то значимой составляющей Человека].
причём тут выпадение из замысла Создателя?
-------------------
Юра Римский писал(а): 27 фев 2020, 16:05 Вы сказали, что вопрос о причине начала труда нужно задавать Создателю.
йомайо...
это было сказано ЛИЧНО ВАМ на ВАШ вопрос: а как так случилось, что я(вы) оказался с палкой в руках, а не с Искрой в голове, как, возможно, некоторые другие?
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

В каком мире мы живем?

Сообщение Юра Римский »

Евгений-Бур писал(а): 27 фев 2020, 16:08 это было сказано ЛИЧНО ВАМ на ВАШ вопрос: а как так случилось, что я(вы) оказался с палкой в руках, а не с Искрой в голове, как, возможно, некоторые другие?
Напомню вам ход дискуссии. Вопрос был: почему человек начал трудиться. Вы сказали, когда взял в руки палку. Появился вопрос: как взятая палка вызвала начало труда. Вы сказали: что этот человек относился к ветке человечества, у которой взятая палка вызывает начало труда. Появился вопрос: почему он в этой ветке оказался. Вы ответили: знает только Бог.

Давайте вернёмся к самому началу:
Евгений-Бур писал(а): 27 фев 2020, 16:08 у меня начало труда -- это путь к деградации [какой-то значимой составляющей Человека].
причём тут выпадение из замысла Создателя?
"человек выпал из Мирозданческого Замысла и гадит-гадит-гадит, работая и трудясь аккурат в направлении уничтожения себя." Это ваши слова? Вы эту позицию ещё не пересмотрели?

Вот вопрос: в чём причина того, что человек начала трудиться "аккурат в направлении уничтожения себя"? Это внешняя причина или внутренняя? Его кто-то заставил или потому что он такой был?
Если он таким был и его никто не заставлял, например, взятая в руки палка, то выпадение из Мирозданческого Замысла произошло ещё раньше до начала труда? Оно произошло по внешним причинам или по внутренним? Сатана есть? Вы не ответили.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

В каком мире мы живем?

Сообщение Евгений-Бур »

Юра Римский писал(а): 27 фев 2020, 17:00 Напомню вам ход дискуссии.
нет дискуссии, есть нескончаемый поток вопросов.
-----------------
Юра Римский писал(а): 27 фев 2020, 17:00 Вот вопрос: в чём причина того, что человек начала трудиться "аккурат в направлении уничтожения себя"?
не знаю и не имеет значения (для меня)
Юра Римский писал(а): 27 фев 2020, 17:00 Это внешняя причина или внутренняя?
не знаю и не имеет значения (для меня)
Юра Римский писал(а): 27 фев 2020, 17:00 Его кто-то заставил или потому что он такой был?
не знаю и не имеет значения (для меня)
Юра Римский писал(а): 27 фев 2020, 17:00 Если он таким был и его никто не заставлял, например, взятая в руки палка, то выпадение из Мирозданческого Замысла произошло ещё раньше до начала труда?
не знаю и не имеет значения (для меня)
Юра Римский писал(а): 27 фев 2020, 17:00 Оно произошло по внешним причинам или по внутренним?
не знаю и не имеет значения (для меня)
Юра Римский писал(а): 27 фев 2020, 17:00 Сатана есть?
не знаю и не имеет значения (для меня)

фуууу...
ответил...
Юра Римский
Публицист
Публицист
Сообщения: 382
Зарегистрирован: 20 авг 2019, 20:42

В каком мире мы живем?

Сообщение Юра Римский »

Евгений-Бур писал(а): 27 фев 2020, 17:34 не знаю и не имеет значения (для меня)
Всё о чём мы говорили вы не знаете и оно не имеет для вас значения. Ну, когда вас в угол загнали, в котором вы уже не можете продолжать рассуждать, чтобы это не выглядело полной чушью (для вас). Пока не загнали вы делали вид, что знаете и это имеет значение (не только для вас). Понимаю.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

В каком мире мы живем?

Сообщение Евгений-Бур »

Юра Римский писал(а): 27 фев 2020, 17:59 Всё о чём мы говорили вы не знаете и оно не имеет для вас значения. Ну, когда вас в угол загнали, в котором вы уже не можете продолжать рассуждать, чтобы это не выглядело полной чушью (для вас). Пока не загнали вы делали вид, что знаете и это имеет значение (не только для вас). Понимаю.
сомневаюсь, что понимаете.
знаете, сколько раз мои внуки загоняли меня в угол нескончаемыми детскими вопросами?
я даже не считал.

и они рады, и я доволен
------------------------
Юра Римский писал(а): 27 фев 2020, 17:59 Всё о чём мы говорили вы не знаете и оно не имеет для вас значения.
это явный перебор.
это были ответы только на 6 вопросов из, наверно, сотни.
-----------------------

меня радует одно, что таки удалось вас усадить на стульчик, и пыль от вашей суеты немного осела
-----------------------

домашнее задание для вас: Почему небо голубое?
отвечать ЗДЕСЬ и МНЕ не надо.
-----------------------
вспомнилось тут ещё отвлечённо про одного дурака и сотню мудрецов...
Ответить