Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Социализм или капитализм?

Сообщение express »

А ещё - важный (предельно важный) психологический момент:

из всех бесчисленных жалоб, что в СССР жалобщикам не хватало колбаски - нет ни одной жалобы, что этим плакальщикам в СССР не хватало возможности её, эту колбаску, ПРОИЗВОДИТЬ.....

Все недовольные социализмом (и это предельно важный, центральный, ключевой психосоциальный момент) - не производители, а потребители....
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Социализм или капитализм?

Сообщение express »

Ефремов писал(а): 12 мар 2020, 14:06 Это где Вы так хорошо сохранились с конца 80-х ХХ века? Именно в это время наивно верили в повторяемые Вами глупости.
А он, наш уникум - ни в позднем социализме (а в другом он не жил), ни сегодня, при буржуазном рынке -
- собственно продуктивной деятельностью не занимался и не занимается.....
Своего бизнеса у него нет .....от этого у него самые поверхностные, инфантильные, лубочные и сказочные представления о бизнесе и рынке.....вот он и буровит ахинею...
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Социализм или капитализм?

Сообщение express »

Ефремов писал(а): 12 мар 2020, 14:25 В СССР, при, допустим, меньшей напряженности труда, выпускали в РАЗЫ БОЛЬШЕ продукции. И это факт!!! А сейчас армия паразитов, которые контролируют, охраняют, заняты другой бессмысленной работой (например, судебные приставы, медицинское страхование...). Все, как бы, заняты, а реальной продукции нет.
+ очень часто некомпетентное, безграмотное и бестолковое управление....
"команды манагеров" формируются по мафиозному (вчерашние "пацанчики с раёнов") принципу.....
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Diletant писал(а): 10 мар 2020, 21:00
Камиль Абэ писал(а): 10 мар 2020, 13:09 А Чудо можно оценивать только по степени выполнения основного экономического закона социализма...
А нельзя по подробнее, в чём заключается "экономический закон социализма"??
express писал(а): 14 мар 2020, 08:37 Всё недовольные социализмом (и это предельно важный, центральный, ключевой психосоциальный момент) - не производители, а потребители....
А о чем мечтали социалисты-утописты и научно предвидели основоположники?  Да о том, чтобы народ жил лучше, чем прежде... Так же думал и тов. Сталин:
Существует ли основной экономический закон социализма? Да, существует. В чем состоят существенные черты и требования этого закона? Существенные черты и требования основного экономического закона социализма можно было бы сформулировать примерно таким образом: обеспечение максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества путем непрерывного роста и совершенствования социалистического производства на базе высшей техники.

http://www.souz.info/library/stalin/ec_probl.htm
А такова уж человеческая природа и окружающий мир, что каждый отдельный индивидуум является и производителем и потребителем. Кстати, это относится и к заводам и фабрикам..
И тут опять неизбежно возникает вопрос о дефиците...
Камиль Абэ писал(а): 09 мар 2020, 17:06 А я сколько раз говорил, что дефицит в СССР имел глобальный характер: не только в снабжении населения продовольствием и промтоварами, но и в промышленности и других отраслях экономики...
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Социализм или капитализм?

Сообщение express »

Что такое "жить лучше чем прежде" - каждый понимает по своему....

Если упрощённо:

- есть категория двуногих, готовых потерпеть несколько времени вообще отсутствие мясного в рационе, и перебиться "макарошками", лишь бы
а) к "макарошкам" была новая умная книга
б) было точно ясно, что всё общество имеет картину будущего и движется к этому будущему...

- а есть категория двуногих, которые книгу в руки берут только из под палки, и после последней взятой в руки из под палки книги, то бишь после школы - читают только ценники, этикетки, инструкции и приказы; и им же плевать с колокольни на будущее всего общества, в центре вселенной сытость пузичка....

Во всяком случае - и социалисты-утописты, и основоположники подразумевали под "жить лучше" категорию первую....но никак не вторую....
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

express писал(а): 14 мар 2020, 13:57 Что такое "жить лучше чем прежде" - каждый понимает по своему...
Оно, конечно так... Вы можете не соглашаться с основоположниками и тов. Сталиным... для некоторых - чем хуже, тем лучше... Другое дело - мотивы и направленность... А народ по своей простоте понимает что лучше, а что хуже...
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ефремов »

Евгений-Бур писал(а): 12 мар 2020, 17:44 капиталист за прибыль удушит на месте кого угодно и родную маму продаст.
Несомненно! Даже своих работников. Вот прямо сейчас идет процесс удушения нашего предприятия - зарплату уже несколько месяцев задерживают.
Евгений-Бур писал(а): 12 мар 2020, 17:44 и тут же вы УТВЕРЖДАЕТЕ, что капиталист ради каких-то паразитов у своего тела готов начхать на эту самую прибыль и загубить бизнес на корню.
И это вижу воочию.
Евгений-Бур писал(а): 12 мар 2020, 17:44 вы даже Карла Маркса, которого целуете в дёсны, тут же ни в палку не ставите.
Ну, про "десна" - это, видимо, Ваша ориентация... А я ко всему отношусь критически: не важно, что сказал Маркс, если это расходится с практикой, то он ошибался или говорил о других условиях.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Камиль Абэ »

Ефремов писал(а): 14 мар 2020, 18:43 Несомненно! Даже своих работников. Вот прямо сейчас идет процесс удушения нашего предприятия - зарплату уже несколько месяцев задерживают.
Так в морально-этической оценке капитализма вы с Евгений-Бур не расходитесь... На этот счёт поэт так выразился: Но пока доллар всех поэм родовей. Обирая, лапя, хапая, выступает, порфирой надев Бродвей, капитал — его препохабие.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Ктулху »

Камиль Абэ писал(а): 14 мар 2020, 09:56 Существенные черты и требования основного экономического закона социализма можно было бы сформулировать примерно таким образом: обеспечение максимального удовлетворения постоянно растущих материальных и культурных потребностей всего общества путем непрерывного роста и совершенствования социалистического производства на базе высшей техники.
Так где здесь закон?!!!
Черты и даже (с натяжкой) требования - еще можно как-то увидеть при большом желании. Но закон?
Не могли бы Вы, господин Камиль, пояснить, что именно Вы подразумеваете под законом? По схеме: причина - механизм воздействия - следствие.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а): 14 мар 2020, 08:37 А ещё - важный (предельно важный) психологический момент:

из всех бесчисленных жалоб, что в СССР жалобщикам не хватало колбаски - нет ни одной жалобы, что этим плакальщикам в СССР не хватало возможности её, эту колбаску, ПРОИЗВОДИТЬ.....
с какого хрена в эпоху разделения труда я должен производить нужную мне колбаску, французские труселя для моей жены, американские джинсы, китайский чай 500 сортов, английские булочки, кофе из Ромбобо, коньяки, лазурные океанические берега и ещё чуть-чуть: ...................................................................?!!!

пусть я честно или не честно или вообще ничего не производил.
но!!! советское социалистическое государство мне заплатило или выдало деньги (честно или не честно меня тоже не должно волновать).
я никому ничего не должен. мы выполнили взаимный договор по ТРУДОВОМУ разделу, теперь я ТРЕБУЮ выполнения договора по разделу ПОТРЕБЛЕНИЯ.
или кто-то думает, что я работал, чтобы получить на руки бумагу и на этом весь мой интерес исчерпан?
------------------------------------------
express писал(а): 14 мар 2020, 08:37 Все недовольные социализмом (и это предельно важный, центральный, ключевой психосоциальный момент) - не производители, а потребители....
вот ни разу никого не должен трясти МОЙ психосоциальный момент
если лично ваш психосоциальный момент -- вламывать кувалдой всю жизнь и обрекать на это своих детей, то это ваш личный выбор.
я такой выбор лично вам не навязывал и не желал. этот выбор -- ваша ПОТРЕБНОСТЬ. удовлетворяйте её во всём доступном объёме за свои деньги.
у меня -- иные интересы.
да, я (собирательный образ) -- обычная или изысканная потреблядь и ничего иного мне не надо. кувалда -- всего лишь средство для получения доступа к удовлетворению моих потребностей. и, замечу, эти мои потребности могут быть на много порядков выше ваших типа "высоких, трудовых".
---------------------------------------

сколько можно вить верёвки из русского человека, рассказывая ему сказки про "Как прекрасен БЕСКОНЕЧНЫЙ честный труд"?
хватит держать нас за идиотов, работающих почти безвозмездно на весь мир, хоть миллион лет тому назад, хоть в далёком вчера, хоть в близком вчера, хоть сегодня, хоть завтра.

хва-тит!!! стоп! приехали!
------------------

ах, да, ещё совсем конкретно вот это...
express писал(а): 14 мар 2020, 08:37 А ещё - важный (предельно важный) психологический момент:

из всех бесчисленных жалоб, что в СССР жалобщикам не хватало колбаски - нет ни одной жалобы, что этим плакальщикам в СССР не хватало возможности её, эту колбаску, ПРОИЗВОДИТЬ.....
да, не хватало.
и не хватало по простой причине, которую каждый из поживших в СССР должен знать на генетическом уровне.
производить всё, что хочешь и как хочешь, было невозможно по причине плановости хозяйства.

и эти жалобы писал ЗДЕСЬ и я среди некоторых прочих, которым выжить тут не удалось.
Ответить