Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение nvd5 »

Обратите внимание, дорогие форумчане - с меня требовали документы - я выдал.
Как только я попросил документ, по которому Жукова отправили в КОВО - весь запал моих оппонентов пропал.
А мне утверждал Мормон, что его видение начала войны основано на документах.
На каких не понятно.
ИМХО всё-таки мои оппоненты основывают свои идеи на истории Вов хрущёвско-брежневского разливу.
Раз в Истории Вов написано - значит правда.
А как начинаешь проверять глупости, написанные в оной истории - оказывается, что никаких подтверждений и нетути.
Думающего человека это должно насторожить. А попугаев нет. Им всё равно, что повторять.
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Антон »

oleg_ko писал(а): 20 май 2020, 06:58 Какого человека?(((
Ну, видимо, Викторов намекает на Тухачевского.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 20 май 2020, 08:17 Кто придумал показания Тухачевского?
Ваши сказки для детей УО.
Типа - Тухачевский просто переписал своей рукой, что ему дали чекисты?
Или как?
А может вообще с Тухой работала группа чекистов и диктовала ему, а он записывал?
22 мая 1937 г. Тухачевский был арестован в Куйбышеве, и 24 мая перевезён в Москву. Капитан ГБ Ушаков (Ушимирский) после очных ставок с Примаковым, Путной и Фельдманом убедил Тухачевского сознаться в участии в заговоре...
Тухачевский осознавал всю серьёзность своего положения... И вот 1 июня 1937 г. Он пишет аналитическую записку в отношении весьма возможного военного столкновения между Германией и Советским Союзом. Вероятно, у Тухачевского теплилась надежда, что с его рассуждениями ознакомится тот единственный, кто может по достоинству их оценить - тов. Сталин. И тогда может произойти поворот в его судьбе... Но, как мы знаем, надежды Тухачевского были тщетны..

11 июня 1937 года состоялось закрытое заседание Специального судебного присутствия Верховного Суда СССР. В тот же день Тухачевский был расстрелян. Надо же: за каких-то 3 недели "разобрались" с маршалом. Больше времени разбираются с какими - нибудь расхитителями или разбойниками...

А обратимся к самим "показаниям" от 1 июня 1937 г....
Заголовок : "План поражения" - явно "творчество" чекистов. А интерес представляет само содержание аналитической записки... А ведь ещё не было Мюнхенского сговора, ещё панская Польша всерьёз рассматривалась в качестве союзника Германии в случае войны с СССР. Маршал был уверен в неизбежности войны с гитлеровской Германией, и хотел довести эту мысль до политического руководства страны... Дошло ли это до тов. Сталина?

http://istmat.info/node/28950
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение ccsr »

oleg_ko писал(а): 20 май 2020, 07:20 что значит не уничтожили?
То, что она активизировалась ночью 22 июня, и этому есть огромное количество свидетельств военнослужащих разного уровня о их диверсиях и шпионаже.
oleg_ko писал(а): 20 май 2020, 07:20 ВЫ ЧТО - - ЗА КАПИТАЛИЗМ ГОЛОСОВАЛИ что ли в 90-м каком нить году?
При чем здесь 1941 год?
oleg_ko писал(а): 20 май 2020, 07:20 «Испокон веков, еще с наполеоновского наступления на Россию, считалось, что главным направлением для действий противника против нас на западе будет смоленско-московское направление, севернее рек Припять и Сан. (Т.е., со стороны Бреста, через Белоруссию – К.О.)
Я тебе уже один раз посоветовал рассчитать плотность войск двух округов, и сравнить, чтобы тебе стало понятным, что ЗапОВО имел больше войск на километр границы, чем КОВО.
А твои пляски вокруг "главных сил" неуместны - это касалось всех четырех округов и общего количества КА, а ни какого-то отдельного приграничного округа.
oleg_ko писал(а): 20 май 2020, 07:20 В плане стратегического развертывания указывалось: “Удар наших сил в направлении Краков, Бреслау, отрезая Германию от Балканских стран, приобретает исключительно политическое значение. Кроме того, удар в этом направлении будет проходить по слабо еще подготовленной в оборонном отношении территории бывшей Польши”.
Это всего оценивает политическое значение удара, а реально этот удар даже в планах прикрытия не был прописан, чтобы под него заранее готовить часть войск округа. Там везде в задачах писали что быть в готовности, и не более:. При благоприятных условиях всем обороняющимся и резервам армий и округа быть готовыми по указанию Главного Командования к нанесению стремительных ударов для разгрома группировок противника, перенесения боевых действий на его территорию и захвата выгодных рубежей.

Где ты здесь увидел хотя бы намек на какой-то действующий план ГШ, в котором хотя бы были определены состав и численность войск для удара по Кракову, Бреслау? Когда возникнут благоприятные условия даже по времени не определено, а это подтверждает что никаких планирующих документов ГШ заранее не разрабатывал.
oleg_ko писал(а): 20 май 2020, 07:20 подумаешь - растреляно НИ ЗА ЧИТО НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ КОМАНДИРОВ .. по ошибке
Вот и спроси Мартиросяна как эти дела фабриковали в НКВД, если потом пришлось Ягоду, Ежова и кучу сотрудников их ведомства расстреливать за фальсификацию дел.
oleg_ko писал(а): 20 май 2020, 07:20 если ВЫ мне сделаете разрешение от нач ГШ или от Шойгу на посещение архива ГШ так и слелаю..
Я тебя неоднократно предупреждал, что пока не будет показан хоть один реальный документ, подтверждающий твои теории о том, что в ГШ был составлен документ хотя бы по удару на Краков, все что ты пишешь будет считаться лишь версией, не подкрепленной фактами. Неужели тебя до сих пор не насторожило что о таком плане никто никогда не упоминал в своих мемуарах, а уж тем более не нашлось ни одного документа с ссылкой на него.
oleg_ko писал(а): 20 май 2020, 07:20 Вы чо демагогию включаете то? Я Вас спросил - так в КАКОЙ стране вы щас живете то - все еще в СОЦИАЛИСТИЧЕСКОЙ что ли?
Олег, это ты в демагогию ударился, потому что ты не можешь документально подтвердить свои версии, вот и кинулся попрекать меня социализмом, хотя какое имеет это отношение к документам 1941 года, я не знаю.
Когда ты изучал предвоенный период и опровергал версию о внезапном нападении, я всегда тебя поддерживал, не потому что ты военный профессионал, а потому что было огромное количество документальных свидетельств, как накануне войны войска округов приводились в боевую готовность. Но тебя понесло дальше, и ты сначала ударился в заговоры, потом стал придумывать планы ГШ, валить все на Жукова, а это всего лишь твои версии, причем ничем документально не подтвержденные. Так что когда что-то пишешь, постарайся хотя бы иметь документы под рукой, а то тебя просто не будут воспринимать всерьез. Поэтому рекомендую не забывать слова В.В.Славина потому что он дал исчерпывающую характеристику нашим "историкам":
"Но, к сожалению, беда почти всех отечественных историков (даже военных историков) заключается в том, что, когда к ним попадает документ оперативного или стратегического планирования, понять они его не могут в принципе. Наши исследователи прошлого, как правило, настолько профессионально далеки от процесса планирования применения войск, что попытки подтвердить свои посылы на основе полноценного анализа первоисточников ни к чему путному не приводят. Это полностью относится и к последней книге Марка Солонина, и к другим изданиям, посвященным тому же времени.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение ccsr »

nvd5 писал(а): 20 май 2020, 08:22 Как только я попросил документ, по которому Жукова отправили в КОВО - весь запал моих оппонентов пропал.
Только тупицы не знают, что он мог туда убыть по УСТНОМУ распоряжению наркома или Сталина. Вот поэтому профессионалы и не отвечают на бред очередного городского сумасшедшего.
nvd5 писал(а): 20 май 2020, 08:22 Думающего человека это должно насторожить.
Ты к ним не относишься, и это уже поняли на этом форуме, вот почему и не собираются опровергать твои измышления.
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1093
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Антон »

Камиль Абэ писал(а): 20 май 2020, 10:57 Заголовок : "План поражения" - явно "творчество" чекистов
;;-))) ;;-))) ;;-)))
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17458
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 207 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение Камиль Абэ »

ccsr писал(а): 20 май 2020, 11:13 Я тебя неоднократно предупреждал, что пока не будет показан хоть один реальный документ, подтверждающий твои теории о том, что в ГШ был составлен документ хотя бы по удару на Краков, все что ты пишешь будет считаться лишь версией, не подкрепленной фактами
<…>
Олег, это ты в демагогию ударился, потому что ты не можешь документально подтвердить свои версии,
Здесь 2 беды:
  • oleg_ko. буквально утонул в массе имеющихся документов, и никак не может логически увязать их и выстроить какую-то непротиворечивую версию
  • И второе... Каких-то документов нет в распоряжении: то ли глубоко упрятаны в спецхраны, то ли уже уничтожены (на всякий случай)... Вот советские военные историки пришли к выводу :
немецко-фашистскому командованию буквально в последние две недели перед войной удалось упредить наши войска в завершении развертывания и тем самым создать благоприятные условия для захвата стратегической инициативы в начале войны.

http://militera.lib.ru/science/npv/index.html
И тут возникает вопрос "А что должно было произойти через две недели, если бы 22 июня немцы не напали?" Были ли разработаны какие-то планы?
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 20 май 2020, 10:57 Заголовок : "План поражения" - явно "творчество" чекистов.
Аргументы, плз.
Легко хотите от меня отделаться.
Почему явно? Может не совсем явно?
Камиль Абэ писал(а): 20 май 2020, 10:57 Вероятно, у Тухачевского теплилась надежда, что с его рассуждениями ознакомится тот единственный, кто может по достоинству их оценить - тов. Сталин.
То есть то ли дождик, то ли снег.
Вероятно. Хайли лайкли. Скрипалей отравили российские агенты радиоактивным веществом.
А где доказательства:
А хайли лайкли.
Вот и Ваши аргУменты типично базарные.
Пример:
— Жена тебе изменяет.
— Откуда знаешь?
— А она красивая и хайли лайкли тебе изменяет.
За такое в морду бьют.
За хайли лайкли.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 20 май 2020, 10:57 22 мая 1937 г. Тухачевский был арестован в Куйбышеве, и 24 мая перевезён в Москву. Капитан ГБ Ушаков (Ушимирский) после очных ставок с Примаковым, Путной и Фельдманом убедил Тухачевского сознаться в участии в заговоре...
Примаков, Путна и Фельдман были очень пугливыми, боялись до ужаса всех чекистов и потому попросили Тухачевского дать такие показания, чтоб их побыстрей всех расстреляли.
Я всё правильно понял?
Таково Ваше мнение?
Изображение
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Сталин, Корнелий Тацит и тайна маршала Жукова

Сообщение nvd5 »

ccsr писал(а): 20 май 2020, 11:19 Только тупицы не знают, что он мог туда убыть по УСТНОМУ распоряжению наркома или Сталина. Вот поэтому профессионалы и не отвечают на бред очередного городского сумасшедшего.
Вы русским хорошо владеете?
Разбираем предложение:
он мог туда убыть по УСТНОМУ распоряжению

Мог убыть. А мог и не убыть. Понимаете? У Вас есть бездоказательное предположение и не более того.
Так что щёки надувать и гордиться тут совершенно нечем. Пустой базар и опять "объяснения".
Я от Вас только объяснения и получаю. Пишете пустой базар и обосновываете его истинность длительным ношением фуражки.
Других доказательств нет? Ну, кроме того, что Вы тридцать лет носили фуражку и портупею?
Мне бы что-нибудь более существенное.
Если у Вас нет ничего (а у Вас натурально вообще нет ничего за душой) то идите себе лесом и не утомляйте народонаселение своим брюзжанием.
Ответить