О неожиданном нападении

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 24 май 2020, 20:25 Редкие люди писали правду.
А приведите слова этих редких.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 25 май 2020, 05:47 Только не видно что-то этих ваших подвигов..
Камиль, уже забыли? память у вас девичья.
Камиль Абэ писал(а): 25 май 2020, 05:47 Тов. Сталин говорил ещё и о вероломности нападения, что тоже отражает одну из сторон внезапности и неожиданности...
Тренеруйте память, камрад Мормон, а то без толку вам чего-то говорить...
Так это уже ваша интерпритация. А товарищ Сталин говорил:
Немалое значение имело здесь и то обстоятельство, что фашистская Германия неожиданно и вероломно нарушила пакт о ненападении, заключенный в 1939 году между ней и СССР, не считаясь с тем, что она будет признана всем миром стороной нападающей. (Источник информации - портал История.РФ, https://histrf.ru/mediateka/documentary ... 1941-ghoda)
Как видите Сталин говорил о неожиданном и вероломном нарушении пакта о ненападении, а не о вероломности нападения.
Так что обвинении вас во лжи это не наглость, а констатация факта.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 25 май 2020, 21:42 Как видите Сталин говорил о неожиданном и вероломном нарушении пакта о ненападении, а не о вероломности нападения.
Так что обвинении вас во лжи это не наглость, а констатация факта.
Эфенди Мормон, вы вновь продемонстрировали себя... Это хорошо, что вы почитали аыступление тов. Сталина 3 июля 1941г. А я вот этим не ограничился:
Товарищи! В тяжёлых условиях приходится праздновать сегодня 24-ю годовщину Октябрьской революции. Вероломное нападение немецких разбойников и навязанная нам война создали угрозу для нашей страны. Мы потеряли временно ряд областей, враг очутился у ворот Ленинграда и Москвы. Враг рассчитывал на то, что после первого же удара наша армия будет рассеяна, наша страна будет поставлена на колени. Но враг жестоко просчитался. Несмотря на временные неуспехи, наша армия и наш флот геройски отбивают атаки врага на протяжении всего фронта, нанося ему тяжёлый урон, а наша страна – вся наша страна – организовалась в единый лагерь, чтобы вместе с нашей армией и нашим флотом осуществить разгром немецких захватчиков.

Выступление И. В. Сталина на параде 7 ноября 1941 г.
https://ru.m.wikisource.org/wiki/%D0%92 ... 941_%D0%B3.
8 месяцев назад фашистская Германия вероломно напала на нашу страну, грубо и подло нарушив договор о ненападении. Враг рассчитывал, что после первого же удара Красная Армия будет разбита и потеряет способность сопротивления. Но враг жестоко просчитался. Он не учел силы Красной Армии, не учел прочности советского тыла, не учел воли народов нашей страны к победе, не учел ненадежности европейского тыла фашистской Германии, не учел, наконец, внутренней слабости фашистской Германии и ее армии.

Приказ народного комиссара обороны СССР № 55 от 23 февраля 1942 года
https://2w.su/docs/4801
Более десяти месяцев прошло с того времени, как немецко-фашистские захватчики подло и вероломно напали на нашу страну.

ПРИКАЗ НАРОДНОГО КОМИССАРА ОБОРОНЫ 1мая 1942 года № 130
https://document.wikireading.ru/15198
Выделено жирным шрифтом мною, чтобы вам было заметней.
Вы не удосужились даже "сходить" по моей ссылке, где был упомянут Приказ народного комиссара обороны СССР № 55 от 23 февраля 1942 года.
А ваш троллинг уже начинает утомлять.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): 25 май 2020, 23:04 А ваш троллинг уже начинает утомлять.
У тебя "вероломно" и "неожиданно" -- это синонимы? Насколько я понимаю, речи о том, что нападение было именно неожиданным, ни в каких заявлениях Сталина не было. Было -- о вероломном нападении. И о нарушении договора было, о нарушении договора, возможно, даже было о неожиданном нарушении договора. Но о неожиданном нападении говорить невозможно
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

О неожиданном нападении

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 25 май 2020, 19:24 А приведите слова этих редких.
Все слова или можно только некоторые?
oleg_ko
Доцент
Доцент
Сообщения: 2347
Зарегистрирован: 19 окт 2009, 11:33
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 20 раз

О неожиданном нападении

Сообщение oleg_ko »

Камиль Абэ писал(а): 25 май 2020, 23:04 я вот этим не ограничился:
Товарищи! В тяжёлых условиях приходится праздновать сегодня 24-ю годовщину Октябрьской революции. Вероломное нападение
так он все верно сказал - вероломное нападение и произошло ))) - потому что вероломно нарушен Пакт о ненападении)) В чем проблема то все у вас? ВЫ никак не понимаете разницы между НЕОЖИДАННОСТЬЮ нападения и вероломностью с внезапностью?(((

Так нападение и было и внезапным и вероломным) но - оно не было НЕОЖИДАННЫМ для Москвы))
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а): 26 май 2020, 01:28 У тебя "вероломно" и "неожиданно" -- это синонимы? Насколько я понимаю, речи о том, что нападение было именно неожиданным, ни в каких заявлениях Сталина не было. Было -- о вероломном нападении. И о нарушении договора было, о нарушении договора, возможно, даже было о неожиданном нарушении договора. Но о неожиданном нападении говорить невозможно
Для большей наглядности приведу "укол" в мой адрес эфенди Мормона:
Мормон писал(а): 25 май 2020, 21:42 Как видите Сталин говорил о неожиданном и вероломном нарушении пакта о ненападении, а не о вероломности нападения.
Так что обвинении вас во лжи это не наглость, а констатация факта.
  Эфенди Мормон в "укол" мне привёл цитату из речи по радио 3 июля 1941 г. тов. Сталина, но постарался  не заметить эмоционального  начала речи:
Товарищи! Граждане! Братья и сестры! Бойцы нашей армии и флота!

К вам обращаюсь я, друзья мои!

Вероломное военное нападение гитлеровской Германии на нашу Родину, начатое 22 июня, — продолжается.
Я показал эфенди Мормону  ещё три выступления (можно было и продолжить) тов. Сталина о вероломности нападения фашистской Германии на Советский Союз.  Так что "укол" эфенди Мормона не только смехотворен, но и лжив. А ведь у лжи короткие ноги..
Что касается вашего "укола" в отношении неожиданного нападения....  
  А тут откуда ни возьмись появился Олег Ко.
oleg_ko писал(а): 26 май 2020, 08:36 так он все верно сказал - вероломное нападение и произошло ))) - потому что вероломно нарушен Пакт о ненападении)) В чем проблема то все у вас? ВЫ никак не понимаете разницы между НЕОЖИДАННОСТЬЮ нападения и вероломностью с внезапностью?(((

Так нападение и было и внезапным и вероломным) но - оно не было НЕОЖИДАННЫМ для Москвы))
В своём приказе наркома обороны 23 февраля 1942 г. тов. Сталин отмечал:
В первые месяцы войны ввиду неожиданности и внезапности немецко-фашистского нападения Красная Армия оказалась вынужденной отступать, оставить часть советской территории. Но, отступая, она изматывала силы врага, наносила ему жестокие удары. Ни бойцы Красной Армии, ни народы нашей страны не сомневались, что этот отход является временным, что враг будет остановлен, а затем и разбит.
<…>
Теперь уже нет у немцев того военного преимущества, которое они имели в первые месяцы войны в результате вероломного и внезапного нападения. Момент внезапности и неожиданности как резерв немецко-фашистских войск израсходован полностью. Тем самым ликвидировано то неравенство в условиях войны, которое было создано внезапностью немецко-фашистского нападения. Теперь судьба войны будет решаться не таким привходящим моментом, как момент внезапности, а постоянно действующими факторами: прочность тыла, моральный дух армии, количество и качество дивизий, вооружение армии, организаторские способности начальствующего состава армии. При этом следует отметить одно обстоятельство: стоило исчезнуть в арсенале немцев моменту внезапности, чтобы немецко-фашистская армия оказалась перед катастрофой.
Так что тов. Сталин нападение фашистской Германии на Советский Союз называл вероломным, неожиданным и внезапным.

В отношении вашего : "У тебя "вероломно" и "неожиданно" -- это синонимы?"...
Этот вопрос скорее к тов. Сталину, а я не считая эти слова синонимами,  считаю, что они имеют определённую внутреннюю связь, о чем я отвечал эфенди Мормону:
Камиль Абэ писал(а): 25 май 2020, 05:47 Тов. Сталин говорил ещё и о вероломности нападения, что тоже отражает одну из сторон внезапности и неожиданности...

А что касается неожиданности и внезапности, то эти слова - Синонимы,  о чем свидетельствуют филологи:

Внезапность
неожиданные для противника действия, способствующие достижению успеха в бою, операции, войне. В. предоставляет возможность добиться максимальных результатов при наименьшей затрате сил, средств, усилий и времени. Наибольший эффект В. даёт в сочетании с инициативой, решительностью и смелое ыо. Различают стратегическую, оперативную и тактическую В.

Словарь военных терминов. — М.: Воениздат. Сост. А. М. Плехов, С. Г. Шапкин.. 1988.

Синонимы:
быстрота, мгновенность, нахрапистость, неожиданность, непредвиденность, непредсказуемость, нечаянность, порывистость, расплох, резкость, скоропостижность, скорость, экстренность


Антонимы:
предсказуемость


Так что дорогие форумчане Антон, Мормон, nvd5, kobakoba2009, oleg_ko, настоятельно рекомендую читать тов. Сталина ( у меня вот есть книга И. В. Сталин О ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ СОВЕТСКОГО СОЮЗА Политиздат - 1950, а в Сети все можно при желании найти).
Но сколько же времени вы у меня украли, которое можно было с большей пользой применить!
Я даже вспомнил легендарную Клаву...
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): 26 май 2020, 11:49 Так что тов. Сталин нападение фашистской Германии на Советский Союз называл вероломным, неожиданным и внезапным.
Я правильно понимаю, что конкретно эту фразу из конкретно этого приказа ты понимаешь в том смысле, что для высшего руководства СССР и конкретно для Сталина нападение Германии было неожиданным? То есть разведка СССР не работала, в стране не проводились мероприятия на случай войны (индустриализация, создание на востоке страны промышленной базы, создание стратегических резервов продуктов, топлива и т. п.), военные учения не проводились и т. д.? Ты это хочешь сказать?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

Дорогой Дважды-Коба,
У вас есть основания заявлять, что индустриализация, создание на востоке страны промышленной базы, создание стратегических резервов продуктов, топлива и т. п. мне чем-то не приглянулись? Могу признаться, что я одобряю ещё и свержение самодержавия, Великий Октябрь, Гражданскую войну и НЭП.
В отношении КШИ, КШУ и войсковых учений надо разбираться: какова была их тема и чему на них учили... Эффективность разведки... Мероприятия... Только на этом Форуме несколькими темами заполнены уже несколько сот страниц... Классик военной документалистики О. Козинкин уже выпустил целое Собрание сочинений на тему начала войны. А вопросы нескончаемы...
Да и вы приобщайтесь к более активному обсуждению... Степень вашей информированности здесь значения не имеет... Достаточно вашего мастерства троллинга.

А в смысл высказываний тов. Сталина вы вникли?
.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): 26 май 2020, 17:01 У вас есть основания заявлять, что индустриализация, создание на востоке страны промышленной базы, создание стратегических резервов продуктов, топлива и т. п. мне чем-то не приглянулись?
Конечно, есть. Основание -- это тот факт, что ты постоянно про неожиданность нападения твердишь. Но если бы никто не ожидал нападения, то таких масштабных мероприятий просто не проводили бы, так как сами по себе они не развивали экономику (даже создание на востоке страны промышленной базы не являлось в строгом смысле развитием экономики, так как созданы были только фундаменты и строения, которые сами по себе, вообще говоря, заводами и фабриками не являлись, они стали таковыми только после эвакуации промышленности на восток). У руководства СССР в целом и у Сталина в частности не было что ли других забот, кроме как тратить ресурсы на то, что не даёт экономической отдачи?

Вот и основание относительно того, что тебе не приглянулись индустриализация и т. д.: делались гигантские усилия, имеющие смысл только при ожидании нападения, а ты всё про "неожиданность" нападения твердишь.

Камиль Абэ писал(а): 26 май 2020, 17:01 А в смысл высказываний тов. Сталина вы вникли?
Конечно вник. Сталин говорил о нападении, даже о неожиданном нападении, но эти слова вовсе не говорят о том, что нападение было неожиданным -- просто дело в том, что часто бывает так, что формулировку любой -- подчёркиваю, любой -- мысли можно при желании извратить до неузнаваемости и даже до противоположности. Но это именно ПРИ ЖЕЛАНИИ. А кто обычно ЖЕЛАЕТ извратить мысль (путём формального толкования слов, подбора формально похожих слов, прямой лжи)? Ответ, как понятно, известен: извратить мысль ЖЕЛАЕТ враг.

Сама же мысль Сталина была в том, что масштаб военных неудач был исключительно велик, и для его характеристики не было более подходящих слов, но это не значит, что нападение Германии как непосредственно акция против СССР было неожиданным
Ответить