Что такое религия?

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что такое религия?

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 04 июн 2020, 16:39Товарищ Коммунист ... видишь то, чего нет, для тебя существует марксизм во всех придуманных тобой вариантах
Судя по бессмысленному комментарию из разряда даже не "ему про Фому, а он про Ерёму" -- из разряда "зачем мне холодильник если я по пятницам не курю", у Е-Бура давно съехала крыша, что ещё раз доказывает вредность либерализма

Евгений-Бур писал(а): 04 июн 2020, 16:39 и почему же меня НЕ РАЗДРАЖАЮТ твои нападки на то, что уже Я считаю разумным? ... заметь подзаборная лексика начала впервые литься не из моих уст, а от тебя. ты -- раздражён. я -- спокоен
Тут ты врёшь. Если ты непредвзято посмотришь историю своего появления на форуме, то из неё совершенно очевидно, что на то, что ты считаешь разумным, никаких нападок не было -- тебе просто задавались вопросы, которые задаются в тех случаях, когда высказывается новая точка зрения. Эти вопросы были просто попыткой понять твою логику, понять, как ты пришёл к своей точке зрения и своим выводам. Однако сами эти вопросы ты (впрочем, так действуют Абсолютно все либералы) воспринимал как нападки. И именно ты превращал все дискуссии в набросы фекалий на вентиллятор. Отношение к тебе было соответствующим -- как к моральному уроду, кем ты, собственно, и являешься. Это тебе было сказано безо всяких либеральных ужимок и ухмылок. А ты что ли ожидал, что твою тупую "точку зрения" будут по-либеральному называть свободным самовыражением? Нет, Е-Бур, если ты подлец, то я без либеральных экивоков скажу, что ты подлец. И это не раздражение -- это констатация факта. Раздражаешь не ты -- раздражает твоя тупость. Тупость всегда разражает, но не в том смысле, что из-за этого у меня нет спокойствия, она раздражает в том смысле, что ради твоего спокойствия я не собираюсь выискивать смягчающие формулировки, а высказываюсь максимально точно

Евгений-Бур писал(а): 04 июн 2020, 17:32 Как может человек предугадать, кем он станет, если ему перепромыть мозги расширением объёма знаний?
Да элементарно. Если человек усвоил расширенный объём знаний, а "усвоил" означает, что он научился их применять на практике, то применение этих знаний сделает его действующим разумно и научно, а действовать разумно и научно в сегодняшних условиях означает действовать в интересах большинства, что как раз и означает быть коммунистом. А когда расширенный объём знаний не усвоен или вообще его не пытались усвоить, то человек действует по принципу нутрификации-дефекации. Собственно, ты -- пример случая неусвоения знаний
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а): 04 июн 2020, 23:29 Однако сами эти вопросы ты (впрочем, так действуют Абсолютно все либералы) воспринимал как нападки.
что поделать, друг мой... если я воспринимал вопросы, как нападки, значит и действовал соответствующим образом. Было бы очень странно, если бы я действовал иначе. Вот в ТАКОМ случае надо было бить тревогу. А так -- всё естественно.

на остальное отвечать скушно. реально скушно. ты уже взрослый мальчик и должен знать, если человека что-то "цепляет", то он за это держится.

задам только один вопрос к цитируемому:
kobakoba2009 писал(а): 04 июн 2020, 23:29 действовать в интересах большинства, что как раз и означает быть коммунистом.
как же так, оставаясь в абсолютно-афигительном меньшинстве в СССРе при Советской власти по причине полного отсутствия ЖЕЛАНИЯ идти в Коммунистическую партию, в коммунисты, среди ТРУДЯЩИХСЯ руками (т.е. рабочих и крестьян, т.е. абсолютно подавляющего большинства), ты набираешься смелости (наглости) заявлять, что вы действовали в интересах большинства? я ни тебя, ни вас ОСОБО ни в чём не обвиняю, я спрашиваю: логика где? где логика?
--------------

у Экспрэсса вопросы интересней. поэтому -- извини...
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что такое религия?

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 04 июн 2020, 23:51 если я воспринимал вопросы, как нападки, значит и действовал соответствующим образом
Вопрос тут не в том, соответствующим или несооветствующим образом ты действовал, а в том, как нападки ты воспринимал совершенно нейтральные вопросы. А это означает, что именно ты был инициатором конфликтов и отрицательного к тебе отношения. Так что не корчи из себя невинность и святошу

Евгений-Бур писал(а): 04 июн 2020, 23:51 как же так, оставаясь в абсолютно-афигительном меньшинстве в СССРе при Советской власти по причине полного отсутствия ЖЕЛАНИЯ идти в Коммунистическую партию, в коммунисты
...
ты набираешься смелости (наглости) заявлять, что вы действовали в интересах большинства?
Почему же ты пытался в партию пролезть? Именно такие как ты пройдохи-хапуги-мерзавцы-подлецы и называли себя коммунистами, хотя коммунистами ничуть не были. А пройдохами-хапугами-мерзавцами-подлецами они были в том числе из-за того, что не усвоили всех знаний, разумеется, и коммунистами они в том числе из-за этого не были, хотя с пеной у рта голосили, что коммунисты. К сожалению, человечество ещё не придумало способов, чтобы противодействовать таким пройдохам как ты. Единственный способ, придуманный на сегодня, -- это ставить таких как ты к стенке, но не за то, что ты вор, хапуга и мразь (для таких достаточно решётки на окнах), а за то, что ты поганишь звание коммуниста. Когда этот способ применяли (философский пароход из этих, кстати, способов), страна фантастически быстро развивалась и увеличивала благосостояние людей. К сожалению, сегодня то нереально.

Да, ты верно понял (думаю, что и к Камилю это относится): идеология не должна уступать ни на миллиметр послаблений -- в противном случае, как тут ВНЕЗАПНО Ктулху изобразил финальную сцену из Ревизора, идеология сменится на противоположную, а такие как ты с клоссами будут вопить, дескать, коммуняки -- это гулаги и очереди за джинсами, хотя в действительности это е-буры и клоссы мечтают о гулагах для остальных кроме вас, чтобы самим погрузиться в нирвану нутрификации-дефекации
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Что такое религия?

Сообщение express »

Ведь в атеизме:
- нет ритуалов
- нет "священных текстов"
- нет иерархии (особо избранных "трактовальщиков истины")
- нет "священных фетишей" (мощей, икон, храмов, гвоздей, щепок, иных цацек)
- нет "канонических" ортодоксов и "неканонических" сект
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009, утомил...
если так пойдёт и дальше, ты в очередной раз досрочно уйдёшь писать книгу.
побереги себя

express, уже скоро...
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что такое религия?

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 05 июн 2020, 08:22 утомил...
если так пойдёт и дальше, ты в очередной раз досрочно уйдёшь писать книгу.
побереги себя
Е-Бур действует по принципу резунистов и солженистов: все мои аргументы опровергли, но гадить я буду и дальше
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Что такое религия?

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): 02 июн 2020, 19:08 В теперешней нашей конституции заявляется отказ от любой идеологии. Так? Однако сколько умников много лет по этому поводу пишут, что тем самым у нас принята либеральная идеология? Так или нет?
Ктулху писал(а): 04 июн 2020, 12:13 Что такое партийность, я прекрасно знаю.
Вот только настоящая наука не должна быть партийной. Изначально в ней не должно быть никаких незыблемых постулатов. Только гипотезы и предположения, причем основной научный поиск должен быть направлен на подтверждение или ниспровержение исходных предположений. Если этим пренебрегать, наука очень быстро вырождается в антинауку, что прекрасно сейчас видно на примере марксизма.
Факт остаётся фактом, что все общественные науки (философия, экономика, социология ets) выражают интересы тех или иных классов, то есть являются партийным... такова проза жизни...
kobakoba2009 писал(а): 05 июн 2020, 00:59 Да, ты верно понял (думаю, что и к Камилю это относится): идеология не должна уступать ни на миллиметр послаблений -- в противном случае, как тут ВНЕЗАПНО Ктулху изобразил финальную сцену из Ревизора, идеология сменится на противоположную...
Вот поэтому и неприемлем ваш маржинализм , подаваемый как развитие марксизма.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что такое религия?

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): 05 июн 2020, 15:00 Факт остаётся фактом, что все общественные науки (философия, экономика, социология ets) выражают интересы тех или иных классов, то есть являются партийным... такова проза жизни...
Думаю, что Ктулху встанет в позу: я не желаю, чтобы наука была партийной, а если она партийна, то тем хуже для науки

Камиль Абэ писал(а): 05 июн 2020, 15:00 Вот поэтому и неприемлем ваш маржинализм , подаваемый как развитие марксизма
Я его никогда в таком качестве не подавал. Я тебе особо разъяснял, что место маржинализма -- это конкретизация нескольких узких вопросов внутри общей экономической теории марксизма. Более того, я отдельно объяснял, каким образом маржинализм используется недобросовестными псевдоучёными в противовес марксизму и что конкретно в этих попытках намеренно искажается, также объяснял, какое место занимает маржинализм внутри общей экономической теории марксизма. Но ты, похоже -- как Е-Бур -- "я так так воспринимаю, поэтому я не виноват, а виноваты коммуняки"
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Что такое религия?

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а): 05 июн 2020, 17:33 Я тебе особо разъяснял, что место маржинализма -- это конкретизация нескольких узких вопросов внутри общей экономической теории марксизма
А я неоднократно напоминал, что Ф. Энгельс считал маржинализм враждебным марксизму:


  Самой модной теорией считается здесь в настоящее время теория Стэнли Джевонса, согласно которой стоимость определяется полезностью, то есть меновая стоимость = потребительной стоимости, а, с другой стороны, пределом предложения (то есть издержками производства), что есть просто запутанный и окольный способ сказать, что стоимость определяется спросом и предложением.
НИКОЛАЮ ФРАНЦЕВИЧУ ДАНИЕЛЬСОНУ, 5 ЯНВАРЯ 1888 г. 


По мнению Ф.Энгельса неверно считать, что стоимость определяется полезностью, то есть меновая стоимость = потребительной стоимости , и неверно, что стоимость определяется спросом и предложением. В соответствии с марксизмом стоимость товаров определяется общественно необходимыми затратами труда, а цена – это денежное выражение стоимости, проявляющееся на рынке.
Так что для Энгельса маржинализм неверная,   ГРУБАЯ, ПОВЕРХНОСТНАЯ, УПРОЩЕННАЯ  теория.


В письме к Ф.Зорге от 8 февраля 1890г. Энгельс писал, что теория Джевонса пропагандирует идею "мирным и конституционным путём ввести социализм".

  У нас здесь тоже есть свои националисты — фабианцы, благонамеренная банда, состоящая из «образованных»* буржуа, которые опровергли Маркса с помощью гнилой вульгарной политической экономии Джевонса; она настолько вульгарна, что ее можно толковать как угодно, даже социалистически. Главная цель их, как и в Америке, — обратить буржуа в социалистов и, таким образом, мирным и конституционным путем ввести социализм. Они опубликовали об этом толстую книгу, написанную семью авторами

А это одна из сторон конвергенции. Тогда действующего социализма в жизни не было, и поэтому Энгельс и не мог рассуждать о возможном движении социализма в направлении капитализма. Да такое развитие событий ему не могло присниться даже в кошмарном сне...


В общем-то, по большому счёту, вы, Дважды-Коба, с Евгением-Буром в одной упряжке: он чисто дилетантски, а вы с учёным видом знатока , осенённый трижды - высшим образованием.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что такое религия?

Сообщение kobakoba2009 »

Камиль Абэ писал(а): 05 июн 2020, 19:00 А я неоднократно напоминал, что Ф. Энгельс считал маржинализм враждебным марксизму
Ты что ли не понял смысл фраз "Я тебе особо разъяснял, что место маржинализма -- это конкретизация нескольких узких вопросов внутри общей экономической теории марксизма" и "я отдельно объяснял, каким образом маржинализм используется недобросовестными псевдоучёными в противовес марксизму и что конкретно в этих попытках намеренно искажается"?
Ответить