Что такое религия?

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Что такое религия?

Сообщение Ктулху »

kobakoba2009 писал(а): 04 июн 2020, 14:48 Тогда абсолютно все социальные (история, социология, обществоведение, культурология, психология, политология и т. д.), все экономические (политэкономия, институционализм, наука управления и т. д.) и все философские (гносеология, логика, методология, онтология и т. д.) науки не должны считаться науками. Но от тебя что-то не слышно таких радикальных заявлений. Сам что ли боишься выводов из своих убеждений?
кобик, не надо обобщать. Та же история - огромная область деятельности. Находится в ней место и науке, и манипуляциям. Так и с другими перечисленными направлениями деятельности. Че тебе, например, логика не нравится? А культурология и психология чем помешали? Как говорится, лес рубят - щепкам лететь?
И где это в марксизме написано, что
kobakoba2009 писал(а): 04 июн 2020, 14:48 при отказе от идеологии в действительности принимается самая худшая идеология
?
Ради справедливости все же надо сказать, что философия (в ее классическом понимании) - не наука. Про современную экономику, просмотрев резюме рекомендаций последних лауреатов нобелевки, можно сказать, что она лженаука.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Что такое религия?

Сообщение Ктулху »

Камиль Абэ писал(а): 05 июн 2020, 15:00 Факт остаётся фактом, что все общественные науки (философия, экономика, социология ets) выражают интересы тех или иных классов, то есть являются партийным... такова проза жизни...
kobakoba2009 писал(а): ↑
И тебе, Камиль, не следует делать чересчур резких заявлений, коли не понимаешь, где какая рыба и почем.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 05 июн 2020, 15:00 Факт остаётся фактом, что все общественные науки (философия, экономика, социология ets) выражают интересы тех или иных классов, то есть являются партийным... такова проза жизни...
а Баба-Яга считает иначе: математика, физика, химия, генетика, медицина (попробуйте сказать нет), социология, философия, религия, искусство и вообще всё может быть использовано и используется по мере возможности отдельными человеками в своих личных целях. А каждого человека при наличии фантазии можно отнести к какой-нибудь группе, назвав её классом, что позволит авторам классов управлять людьми уже по своим правилам. И это последнее тоже может быть использовано и продолжает использоваться отдельными человеками в своих личных целях.
При этом личные цели, подкармливающие свою гордыню, могут быть и типа благородными: Я всех накормил, согрел, осчастливил, а до меня никто так не смог...
На деле же все Проекты этих "альтруистов" оказываются провальными, потому что счастье куётся ЛИЧНО, а не классом, бандой или партией.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что такое религия?

Сообщение kobakoba2009 »

Ктулху писал(а): 06 июн 2020, 21:32 И где это в марксизме написано
Ктулху писал(а): 06 июн 2020, 21:35 И тебе, Камиль, не следует делать чересчур резких заявлений
Ктулу испугался выводов из собственных слов и рез дал задний ход. Оставил только вывод о том, что современная экономика -- это лженаука, хотя строго говоря, и экономические науки 19-го века тоже лженауки. Исключением является только марксизм, который только и является наукой в экономической, философской и обществоведческой областях. Но именно этого Ктулху почему-то боится, видимо, либерализм в подкорке даёт о себе знать
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Что такое религия?

Сообщение Ктулху »

kobakoba2009 писал(а): 07 июн 2020, 00:48 Исключением является только марксизм
Марксизм при МЭ был пропагандистским учением, прикрывающим желание взбудоражить массы и взрастить недовольство общественных низов. Примерно как сейчас в САСШке будоражат негров.
Про ограниченность марксизма я писал много ранее. Никто меня по существу не опроверг.

А со временем марксизм выродился в идеологическое учение, мало чем отличающееся от религии.

Но ты хвостом не крути. Никуда я не сдавал.
Так все же где в марксизме написано, что при отказе от идеологии выбирается самая худшая идеология?
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что такое религия?

Сообщение kobakoba2009 »

Ктулху писал(а): 07 июн 2020, 10:30 Про ограниченность марксизма я писал много ранее. Никто меня по существу не опроверг
Ничего ты про марксизм не писал. По ЖМ -- помню -- писал, про марксизм -- не писал. Опровергать нечего

Ктулху писал(а): 07 июн 2020, 10:30 А со временем марксизм выродился в идеологическое учение, мало чем отличающееся от религии
Не марксизм выродился, а неудавшиеся физики и консультанты Госплана, считавшие во время учёбы, что история КПСС и философия им не нужна, превратили услышанный где-то звон про марксизм в религию. Знатоки цитат из Маркса тоже постарались: вызубрили цитаты настолько, что перестали понимать их смысл, осталось только верить. И тем, и другим помогли не сумевшие пролезть в Партию поклонники Абсолюта. Само собой, очередники за джинсами постигали в очереди азы религиозного марксизма. Ну а яковлевы-горбачёвы-шеварднадзы этих клоунов подначивали, дескать, нах нам марксизм -- нам общечеловеческие ценности подавай. Только они не предполагали, что общечеловеческие ценности -- это гей-парады, погромы магазинов и факельные шествия. Хотя... может, как раз на это и рассчитывали...

Ктулху писал(а): 07 июн 2020, 10:30 Так все же где в марксизме написано, что при отказе от идеологии выбирается самая худшая идеология?
Тебя в гугле забанили? Ну смотри это: https://www.google.com/search?source=hp ... ent=psy-ab. Кстати, Камиль, кинь для Ктулху пару ленинских цитат о противостоянии буржуазной идеологии, он же физик, к самостоятельному логическому рассуждению он не потентен
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что такое религия?

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 04 июн 2020, 16:39 Марксизм существует лишь в головах тех, кто называет себя марксистами в том виде, как они лично себе его представляют, а также в некоторых словарях и энциклопедиях в виде толкований.
Вы как - то обмолвились, что не читали Маркса. Поэтому я делаю вывод, что ваши представления о марксизме основаны на представлении почерпнутых из неких толкований, статей энциклопедий и словарей и т.п. источников. Вы мне напоминаете того еврея из анекдота:
- А ви таки знаете Абгам, Кагузо не такой уж великий тенор!
-Да ви что! Ви слушали Кагузо??
-Да нет, не привелось, но мне мойша кое - что напел!
Точно как вы.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Что такое религия?

Сообщение Ктулху »

kobakoba2009 писал(а): 07 июн 2020, 10:40 Ну смотри это: https://www.google.com/search?source=hp ... ent=psy-ab
кобик, а что ж ты не дал ссылку на БСЭ? Из нее точно можно что-тот скомпоновать.
От тебя требуется одна маленькая цитата. Где оноя?
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что такое религия?

Сообщение kobakoba2009 »

Ктулху писал(а): 07 июн 2020, 19:17 От тебя требуется одна маленькая цитата
Если тебе нужна цитата, обращайся к Камилю. Ко мне обращайся, если тебе понадобится марксизм или философия, на худой конец, физика. Я, понимаешь ли, джинсами и жувачками не торгую
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Что такое религия?

Сообщение express »

Мормон писал(а): 07 июн 2020, 15:09 -Да нет, не привелось, но мне мойша кое - что напел!
Да ещё по телефону... :-)
Мормон писал(а): 07 июн 2020, 15:09 Вы как - то обмолвились, что не читали Маркса.
Что Маркса...
Уникум вынужденно (в ответ на мой "бесхитростный" вопрос) признался, что в их семье не было никогда никому нужды в детских книжках...
И ему сегодня не нужны....ну так уж у них устроено.... :-):
Ответить