Что такое религия?

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

Мормон писал(а): 07 июн 2020, 15:09 Вы как - то обмолвились, что не читали Маркса.
кому другому я, скорее всего, не ответил бы, а вам -- с удовольствием (давно не слышал ваш голос) :-):

ответ такой: а разе обязательно ЧИТАТЬ кого-либо, чтобы знать, что есть такой-то автор, если прямо на столе перед тобой лежит его книга?
и не важно, как много он написал, просто есть хотя бы одна книга. вот так же и в данном случае, я не утверждал, что Маркс ничего не написал, я утверждал, что марксизм существует в головах тех, кто называет себя марксистом, и словарях и энциклопедиях.
Есть краткий курс математики, физики, химии, истории КПСС ..., потому что есть математика, физика, химия, история КПСС ...

Сколько можно толочь воду?

Напишите труд "Марксизм" и тема будет закрыта.

Если вы *по какой-то СВОЕЙ причине ставите знак тождества между Маркс, труды Маркса и марксизм, то почему я по этой *ВАШЕЙ причине я должен поступать так же, а вы -- обвинять МЕНЯ в невежестве по этой *ВАШЕЙ же причине?

я не пытаюсь вас переубедить относительно существования марксизма, как бессмысленно переубеждать Павку Корчагина из фильма "Как закалялась сталь" в том, каким будет их будущее: Оно прекрасно!!! и всё... Больше ни-че-го... просто Оно прекрасно!!!

попробуйте построить самолёт по чертежу Он афигенно летает!!! Я это вижу!!!
--------------

лайков не ожидаю
--------------
express писал(а): 08 июн 2020, 12:53 Уникум вынужденно (в ответ на мой "бесхитростный" вопрос) признался, что в их семье не было никогда никому нужды в детских книжках...
вспоминаю своё СОВЕТСКОЕ детство (без каких-либо попыток онегативить).
помню ровно три книги, которые прочитал сам без какого-либо принуждения: "Чиполлино", "Сказки народов мира" (толстая, без картинок, "взрослым" текстом) и "Как стать вратарём". ПЫТАЛСЯ читать "Незнаек" -- не зацепило, слишком децкая. Ещё уйму книг про рыбалку и подводную охоту.

Что сегодня? Читаем с внучкой (в этом году пойдёт в школу) Бертрана Рассела "Проблемы философии". Не торопясь. С расстановкой. ей нравится и мне)
И ещё она с удовольствием слушает всё о Боге.

У меня впечатление, что некоторые взрослые до сих пор не поняли Современности: детям скушно и не интересно читать "Незнаек"
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 09 июн 2020, 15:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

express писал(а): 04 июн 2020, 18:26 1) почему атеизм - это "вера" (разновидность веры)
Любой субъект, не будучи обладателем Всеобъемлющего Знания и такого же уровня Власти над вообще Всем, вынужден в процессе своей жизни создавать некую свою личную стратегию наилучшего для себя существования, т.е. делать личный стратегический выбор базового поведения -- (внешнее_событие/условие)---(реакция/отклик). В науке это обычно называют рабочей гипотезой.

Каково внешнее_событие в рассматриваемом случае? Это -- появление понятия Бог/Создатель/Вседержитель/...

Каковы рабочие гипотезы?
а) в целом принять
б) в целом отвергнуть (атеизм)

Не нравится слово "вера", используйте для ОБОИХ случаев понятие рабочая гипотеза. Но используйте для ОБОИХ случаев, а не Избранно для себя и "своих".

Я понимаю желание атеистов видеть себя разумней И ЛУДШЕ, чем "отравленные_опиумом", но так не получится)

хотите честный ответ? вот он: атеисты, к сожалению, менее разумны, даже чем ...
Самые разумные из всех пытаются работать над совершенствованием стратегий в рамках гипотезы (а).
-----------------

это был ответ на 1-й вопрос.
продолжение будет...
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что такое религия?

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 09 июн 2020, 13:04 а вы -- обвинять МЕНЯ в невежестве по этой *ВАШЕЙ же причине?
Тебя только в невежестве только и можно -- не обвинить -- уличить. Ты, вроде бы, используешь при письме кириллицу, то есть, как бы русский язык тебе знаком. А оказывается, тебе не известна общепринятая традиция русской словесности отождествлять (в соответствующем контексте, естественно) человека, создавшего тот или иной труд с созданным им трудом. Невежда, он и есть невежда. Полагаю, напоминать как пример известную фразу из Маяковского о Ленине и Партии бесполезно, ибо -- нутрификация-дефекация, и этим всё сказано


Евгений-Бур писал(а): 09 июн 2020, 13:04 Что сегодня? Читаем с внучкой (в этом году пойдёт в школу) Бертрана Рассела "Проблемы философии". Не торопясь. С расстановкой. ей нравится и мне)
Бедная внучка. Будет очередная зигующая "кружевные трусiки" с гамбургером
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что такое религия?

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 09 июн 2020, 14:15 Любой субъект, не будучи обладателем Всеобъемлющего Знания и такого же уровня Власти над вообще Всем, вынужден в процессе своей жизни создавать некую свою личную стратегию наилучшего для себя существования, т.е. делать личный стратегический выбор базового поведения -- (внешнее_событие/условие)---(реакция/отклик). В науке это обычно называют рабочей гипотезой.

Каково внешнее_событие в рассматриваемом случае? Это -- появление понятия Бог/Создатель/Вседержитель/...
Неправильно. Правильно так:
  • Любой субъект, озабоченный нутрификацией-дефекацией, неизбежно порождает понятие Бог/Создатель/Вседержитель/...
И никаких рабочих гипотез он не создаёт
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

kobakoba2009 писал(а): 09 июн 2020, 16:17 Бедная внучка. Будет очередная зигующая "кружевные трусiки" с гамбургером
слышЬ, чучело, ты про своё думай
ушлёпок недоделанный

<Нарушение п. 9 правил форума.
Ефремов.>
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что такое религия?

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 09 июн 2020, 16:30слышЬ
Нутрификатор-дефекатор оскорбился? Шо? Жирный кусок в отверстие не пролез? В какое из двух -- которое "в" или которое "из"?

Е-Бур, ты, случаем, берега не потерял? Или нутрификация-дефекация где-то запором застряла? Внучку свою учишь не тому, во что сам Абсолютно Веришь? Странно это как-то
Изображение

PS1 Кстати, ты свою внучку готовишь стать Тяньаньмэньским месивом уже сейчас или когда она подрастёт?
PS2 Да, ты прав. Кружевные трусiки с гамбургером -- это неправильно, правильно -- это джинсы с жувачкой. Однако "зигхайль" у тебя правильно в обоих случаях
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что такое религия?

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 09 июн 2020, 13:04 Что сегодня? Читаем с внучкой (в этом году пойдёт в школу) Бертрана Рассела "Проблемы философии". Не торопясь. С расстановкой. ей нравится и мне)
Реакция Е-Бура на то, кого он по моему мнению делает из своей внучки, меня озадачила. Я даже подумал, что что-то несправедливое сказал, обидел тсказь чела (который других людей оскорбляет как дышит, но это допустимо, ведь оскорбляет он не людей, а коммунистов). Как бы то ни было, я решил почитать, в чём же у Рассела "Проблемы философии", и кого Е-Бур воспитывает из своей внучки. Почитал...
Хм...
хм...
хм...
как бы это по-мягче сказать?..
хм...
хм...
хм...
как ни говори, но вывод подтверждается: бедная внучка, будет очередная зигующая "кружевные трусiки" с гамбургером
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что такое религия?

Сообщение Мормон »

Евгений-Бур писал(а): 09 июн 2020, 13:04 Если вы *по какой-то СВОЕЙ причине ставите знак тождества между Маркс, труды Маркса и марксизм, то почему я по этой *ВАШЕЙ причине я должен поступать так же, а вы -- обвинять МЕНЯ в невежестве по этой *ВАШЕЙ же причине?
Однако мозги у вас сильно вывихнутые. Есть такая наука философия. Этой наукой занималось куча всякого народа в т.ч. и Карл Маркс. Свои мысли он выразил в различных трудах. Т.к. мысли К.Маркса высказанные в этих трудах заинтересовали многих людей и появилась т.н. концепция Маркса или марксизм.
Иными словами марксизм это одна из концепций философии сформулированная Марксом. Хотите вы этого или не хотите, но это так. Поэтому утверждать, что "что марксизм существует в головах тех, кто называет себя марксистом, и словарях и энциклопедиях.", по меньшей мере неграмотность.
Евгений-Бур писал(а): 09 июн 2020, 13:04 Есть краткий курс математики, физики, химии, истории КПСС ..., потому что есть математика, физика, химия, история КПСС ...
И у марксизма есть свой краткий курс.
Евгений-Бур писал(а): 09 июн 2020, 13:04Если вы *по какой-то СВОЕЙ причине ставите знак тождества между Маркс, труды Маркса и марксизм,
Ну почему только по своей причине. По общепринятой. Например есть концепция эволюции разработанной Дарвином, называется дарвинизм.
Евгений-Бур писал(а): 09 июн 2020, 14:15Каково внешнее_событие в рассматриваемом случае? Это -- появление понятия Бог/Создатель/Вседержитель/...
Каковы рабочие гипотезы?
а) в целом принять
б) в целом отвергнуть (атеизм)
Бред. Я например бога не отвергаю. Да и любой атеист так же бога не отвергает. Нам в принципе фиолетово есть он или нет его.
Евгений-Бур писал(а): 09 июн 2020, 14:15 Я понимаю желание атеистов видеть себя разумней И ЛУДШЕ, чем "отравленные_опиумом", но так не получится)
Опять бред.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Что такое религия?

Сообщение express »

Евгений-Бур писал(а): 09 июн 2020, 14:15 Каково внешнее_событие в рассматриваемом случае? Это -- появление понятия Бог/Создатель/Вседержитель/...
Сколько же, учитывая количество религий - у вселенной "создателей"?
Зачем такие сложности ?
Зачем создатель скрывается от людей?
Евгений-Бур писал(а): 09 июн 2020, 14:15 Каково внешнее_событие в рассматриваемом случае? Это -- появление понятия Бог/Создатель/Вседержитель/...
Сие вовсе не "внешнее событие", а как раз реакция/отклик...
Внешним событием здесь - непредсказуемость жизни, наполненной страданиями и страхом...
Вот как реакция на это - появляется понятие создателя-первоотца (создательницы-первоматери)....
Доказательство того, что я излагаю более верную картину - всевозможные виды до монотеистических политеизмов
(сыны богини Аматэрасу не дадут соврать...и Сиддхартха Гаутама в их стране ухитряется с Аматэрасу не ссориться)
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Что такое религия?

Сообщение Ктулху »

kobakoba2009 писал(а): 09 июн 2020, 18:27 вывод подтверждается: бедная внучка
кобик, перестань сволочиться, перхоть подноготная.
О третьих лицах ни слова.

<Нарушение п. 9 правил форума.
Ефремов.>
Ответить