Что такое религия?

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Что такое религия?

Сообщение express »

Евгений-Бур писал(а): 09 июн 2020, 13:04 некоторые взрослые до сих пор не поняли Современности: детям скушно и не интересно читать "Незнаек"
Аргентинский коксик и прочие вещества растительного происхождения - оно, конечно, куда как современнее, и нескучно....
(вона какие мэтры искусства под коксиком за руль садятся....)

Украйна стремится в Эуропу.....США стремятся в Украйну (вон как гарно скачуть да памятники курочат....)
Россиюшка то в карантине была, но сейчас пошла "на поправки" (новый термин в эпидемиологии))))) :-)
А школьные аттестаты - ничего, можно и без экзаменов.....раз уж сам премьер не против :-)

Социализм ведь не работает......скучен....
Рыночек работает.....
А мы ?.....- а мы на митинги не ходим, не скачем.....
Мы попкорном похрустываем.....
Ну раз уж НИКАК не доходит через голову - что ж, пусть доходит через тушку....
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что такое религия?

Сообщение kobakoba2009 »

Евгений-Бур писал(а): 09 июн 2020, 16:30 слышЬ, чучело, ты про своё думай
ушлёпок недоделанный
Ктулху писал(а): 11 июн 2020, 11:45 кобик, перестань сволочиться, перхоть подноготная.
О третьих лицах ни слова.
Две мрази вдруг оскорбились оценкой того, чем они занимаются. Это положительно удивительно: быть мразями до такой степени, что из своих родных маленьких детей сознательно растить подлецов и сволочей, и оскорбляться, когда им об этом говорят, -- это, конечно, высшая степень мерзости. Я давно говорил, что их можно только к стенке. Договориться о чём-то с ними невозможно
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Что такое религия?

Сообщение Ефремов »

Ктулху писал(а): 28 май 2020, 18:36 На каком основании стоит атеизм?
Стоит на основании "Бритвы Оккама": «Не следует множить сущности без необходимости». Атеизм противоположен Вере. Т.е. отсутствие доказательств - это и есть доказательство.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Что такое религия?

Сообщение Ефремов »

Ктулху писал(а): 02 июн 2020, 19:08 Но атеист ВЕРИТ в этот самый ваш отказ?
Атеист НЕ ВЕРИТ - по определению.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Что такое религия?

Сообщение Ктулху »

Ефремов писал(а): 13 июн 2020, 17:24 отсутствие доказательств - это и есть доказательство
Сие логически неверно.
Не верить по определению - это есть вполне четкая позиция, подкрепленная чем?
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Что такое религия?

Сообщение Ефремов »

Камиль Абэ писал(а): 05 июн 2020, 19:00 А я неоднократно напоминал, что Ф. Энгельс считал маржинализм враждебным марксизму:
Догматик Вы, Камиль Абэ!
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что такое религия?

Сообщение Мормон »

Ктулху, Кто верит в бога, кто в золотую рыбку (а почему бы и нет?), кто в кота в сапогах.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 249 раз
Поблагодарили: 86 раз

Что такое религия?

Сообщение Ефремов »

Ктулху писал(а): 13 июн 2020, 18:12 Не верить по определению - это есть вполне четкая позиция, подкрепленная чем?
Научным подходом. В том числе, "Бритвой Оккама".
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

Ефремов писал(а): 13 июн 2020, 17:34 Атеист НЕ ВЕРИТ - по определению.
Атеист верит в то, что Бога нет.
Аватара пользователя
express
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 5556
Зарегистрирован: 16 авг 2010, 00:39
Откуда: Магнитогорск
Благодарил (а): 136 раз
Поблагодарили: 45 раз
Контактная информация:

Что такое религия?

Сообщение express »

А вот в многохлопотном деле обслуживания электроустановок - тоже собрались "нелогичные" люди....
Которые не признают самого понятия "верю - не верю"....
Им, тупорылым - отчего-то подавай понятия "убеждён - не убеждён"....
Я - много-много лет допускаю ребят (и девчат) к работе в устройствах, на токоведущих частях которых наличествует (в рабочем, необесточенном состоянии) вплоть до 35 кВ....
И вот я подписал все бумажки, подёргал все рычаги, понажимал все кнопки.....
Мои "клиенты" (из Электро Технической Лаборатории, к примеру) - должны лезть на шины 10 кВ....
Спокойно у меня на душе ?......а если - обугленный труп ?......а мне - на кичу....да + проверять ещё в дурке начнут....
У них, соответственно - те же самые мысли и ощущения....стоит это себе этот "допускающий" (по наряду)....заверяет, что чисто .....а лезть на шины нам.....
А я такой и им и себе:
"ДА Я ВЕРЮ, ЧТО НИКАКОГО НАПРЯЖЕНИЯ ТАМ НЕТ"......

ТАК ЧТО-ЛИ, ГОСПОДА "УМНИКИ" ?????!!!!!

Со стародавних "савковых" времён считается у всех причастных к "елестрикчеству" неофициальным "хорошим тоном" допускающему электромонтёру на глазах у допускаемых ПРИКОСНУТЬСЯ К ТОКОВЕДУЩИМ ЧАСТЯМ РУКАМИ ЛИЧНО....
Ибо индикационная аппаратура - может выйти из строя....любая....в переключениях может произойти ошибка....любая....может подвести внезапно любая коммутационная аппаратура...
А люди - ПОВЕРЯТ только тогда и только тому, кто перед ними (ещё раз) САМ, ЛИЧНО, ПОКЛАДЁТ ГОЛЫЕ ЛАДОШКИ НА МЕДНЫЕ ДОСКИ ШИН....и похрену любое начальство, похрену любые бумажки....начальство и бумажки неспособны превратить обугленный труп обратно в живого человека....
Вот тут-то - допускающий, никого и ничего уже не стесняясь, и НИКОМУ И НИЧЕМУ УЖЕ НЕ ВЕРЯ - самолично и не раз предварительно УБЕДИТСЯ, что может он этот фокус, с ладошками-то......
(если кто-то не понял и не представил, о чём это я - ......... ваши проблемы, моё неуважение).....
...........
Есть УВЕРЕННОСТЬ, а есть УБЕЖДЁННОСТЬ.......когда тебе нужно "покласть ладошки на шины" и не один, а сотни раз -
- наотличненько понимаешь, в ЧЁМ РАЗНИЦА.......
ибо случаев с обугленными трупами положившихся на "верю - не верю" - ......нам каждый квартал зачитывают страшную статистику, да + лично каждому известны и памятны те, кого уж нет......
.............
Если Бог никак, ни разу, ничем не проявил себя в жизни разумного человека - значит, человек "ВЕРИТ", что его, бога - нет?
Или разумный человек УБЕЖДЁН, что бога нет ?
Ответить