Что такое религия?

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что такое религия?

Сообщение Мормон »

nvd5 писал(а): 14 июн 2020, 08:15т.
nvd5 писал(а): 14 июн 2020, 08:15 Атеист верит в то, что Бога нет.
Да нет. Пока нет доказательств существования богов, чертей, водяных и прочих золотых рыбок атеист считает, что их нет. Появятся доказательства будет считать, что они есть. Для атеиста вера, как таковая критерием не является.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Что такое религия?

Сообщение Ефремов »

nvd5 писал(а): 14 июн 2020, 08:15 Атеист верит в то, что Бога нет.
Значит, надо использовать другое слово. К сожалению, в массах прижилось это.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

Мормон писал(а): 14 июн 2020, 09:30 Пока нет доказательств существования богов, чертей, водяных и прочих золотых рыбок атеист считает, что их нет.
Атеист верит, что доказательств нет. Ему так удобно. Атеист верит во всякую ерунду, лишь бы не замечать доказательства существования Бога.
Привожу пример:
Огромное количество баранов верит в то, что жизнь зародилась сама по себе из глины и воды. Большего мракобесия я не знаю.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

Ефремов писал(а): 14 июн 2020, 13:38 Значит, надо использовать другое слово. К сожалению, в массах прижилось это.
Я не к массам обращаюсь. К массам пусть обращаются пламенные трибуны.
Мыслящий человек не может верить в то, что окружающий нас мир образовался сам по себе игрой случая.
А те, у кого мозгов нетути - меня не интересуют. Безмозглые люди всегда объект манипуляции. Жертвы пропаганды, как атеистической, так и религиозной.
Атеисты веруют, что знают истину. Сектанты всех мастей.
kobakoba2009
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: 14 апр 2011, 15:18
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 77 раз

Что такое религия?

Сообщение kobakoba2009 »

nvd5 писал(а): 15 июн 2020, 08:57 Атеист верит, что доказательств нет
А они есть? Приведи

nvd5 писал(а): 15 июн 2020, 09:01 Мыслящий человек не может верить в то, что окружающий нас мир образовался сам по себе игрой случая
А кто говорит, что окружающий нас мир образовался сам по себе игрой случая? Атеисты, будучи материалистами, считают, что окружающий нас мир образовался вследствие свойств материи
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Что такое религия?

Сообщение Ефремов »

nvd5 писал(а): 15 июн 2020, 09:01 Мыслящий человек не может верить в то, что окружающий нас мир образовался сам по себе игрой случая.
Не "сам по себе", а согласно законов природы. Сейчас уже известно множество законов, заставляющих неживое превращаться в живое. Согласен, пока не все законы этого ряда открыты. Но и ученые не последний день живут...
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Что такое религия?

Сообщение Ктулху »

Ефремов писал(а): 16 июн 2020, 16:11 Сейчас уже известно множество законов, заставляющих неживое превращаться в живое.
Хотелось бы узнать, что это за законы. Заинтригован.
Господин Ефремов, приведите, пожалуйста, списочек.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Что такое религия?

Сообщение Камиль Абэ »

Ефремов писал(а): 13 июн 2020, 19:19
Камиль Абэ писал(а): 05 июн 2020, 19:00 А я неоднократно напоминал, что Ф. Энгельс считал маржинализм враждебным марксизму:
Догматик Вы, Камиль Абэ!

За это сообщение автора Ефремов поблагодарил:
Мормон
Уважаемые камрады Ефремов и Мормон,
То, что вы назвали догмами, относятся к краеугольным камням марксистской экономической теории... От понятий абстрактного и конкретного труда Маркс переходит к рассмотрению (меновой) стоимости и потребительной стоимости... Рассматривая уникальную (для капиталиста ) потребительную стоимость рабочей силы в создании прибавочной стоимости Маркс раскрывает сущность капиталистического способа производства.
Вот здесь понятна та резкость, с которой Ф. Энгельс выступил против маржинализма...


kobakoba2009 писал(а): 05 июн 2020, 17:33
Камиль Абэ писал(а): 05 июн 2020, 15:00 Вот поэтому и неприемлем ваш маржинализм , подаваемый как развитие марксизма.
Я его никогда в таком качестве не подавал. Я тебе особо разъяснял, что место маржинализма -- это конкретизация нескольких узких вопросов внутри общей экономической теории марксизма. Более того, я отдельно объяснял, каким образом маржинализм используется недобросовестными псевдоучёными в противовес марксизму и что конкретно в этих попытках намеренно искажается, также объяснял, какое место занимает маржинализм внутри общей экономической теории марксизма. Но ты, похоже -- как Е-Бур -- "я так так воспринимаю, поэтому я не виноват, а виноваты коммуняки"
Вот Дважды-Коба тщится протащить маржинализм под флагом совершенствования экономической теории марксизма. У него только какие-то некоторые недобросовестные псевдоучёные бросают тёмные пятна на в целом светлый лик маржинализма... По мне так чёрного кобеля не отмоешь добела.

Вот профессор химии в порядке хобби тоже взялся усовершенствовать марксизм в духе маржинализма:
Владислав писал(а): 18 дек 2017, 13:30 Иной знаток марксизма возмутится и обвинит нас в невежестве. Он упрекнет нас в незнании и непонимании такого открытия Маркса, как «двойственный характер труда». Он напомнит нам, что Маркс различал «конкретный труд» и «абстрактный труд». Последний выражается «в непосредственно общественной форме» и измеряется затратами общественного рабочего времени. Эти теоретические построения Маркса тоже вызывают сомнение на опыте нашей повседневной жизни. Посещая супермаркет, мы соотносим цену с качественными свойствами товара и нашей потребностью в нем, а вовсе не с теоретическими построениями на тему общественно необходимого труда. Если от повседневной жизни перейти к истории науки, то выяснится, что в физике когда-то рассуждали о теплородной субстанции – флогистоне – и об электрических эфирных флюидах. Все это было опровергнуто дальнейшим развитием физической науки. Аналогично, в наше время даже с обычных житейских позиций плохо воспринимается сконструированное Марксом раздвоение труда на «конкретный» и «абстрактный». Нас могут упрекнуть в вульгаризации – ведь многие научные истины часто плохо воспринимаются обывателями, но от этого они не перестают быть истинами. Это верно, но в рассматриваемой нами ситуации построения Маркса преследовали цель не столько установления истины, сколько наукоподобного конструирования определенной социальной теории.

Можно отметить, что в «Капитале» фактически игнорируется интеллектуальный труд, будто работа инженеров, творчество изобретателей, исследования ученых ничего не стоят. Более того, как мы увидим далее, Маркс не придавал значения и мотивации труда, и вообще мотивации поведения собственников и наемных работников. Удивительно упорство, с которым Маркс отрицал возможность реформистского решения социальных проблем, решения их без революции. Ведь отчисление части прибавочной стоимости рабочим не кажется абсолютно нереальным вариантом.
Профессор хотя бы откровенен, а Дважды-Коба старается напустить туману (тень на плетень)
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Что такое религия?

Сообщение Ктулху »

Камиль Абэ писал(а): 16 июн 2020, 19:30 Рассматривая уникальную (для капиталиста ) потребительную стоимость рабочей силы в создании прибавочной стоимости
Но для товара, как я уже отмечал, нет внутренней, присущей ему стоимости. По большому счету, есть только цена. И в этом одна из тенденциозных неточностей Маркса.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17467
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Что такое религия?

Сообщение Камиль Абэ »

kobakoba2009 писал(а): 06 июн 2020, 21:32
Ктулху писал(а): 07 июн 2020, 10:30 Так все же где в марксизме написано, что при отказе от идеологии выбирается самая худшая идеология?
Если тебе нужна цитата, обращайся к Камилю. Ко мне обращайся, если тебе понадобится марксизм или философия, на худой конец, физика. Я, понимаешь ли, джинсами и жувачками не торгую
По мнению Дважды-Коба помочь в поиске нужной информации может либо продавец джинсами и жувачками , либо, на худой конец, Камиль Абэ... А Дважды-Коба спец по глобальным вопросам марксизма, философии и физики. Он, по слухам, пишет большую Книгу...
Я не гордый, могу вспомнить мнение Ленина:
Вопрос стоит только так: буржуазная или социалистическая идеология. Середины тут нет (ибо никакой «третьей» идеологии не выработало человечество, да и вообще в обществе, раздираемом классовыми противоречиями, и не может быть никогда внеклассовой или надклассовой идеологии). Поэтому всякое умаление социалистической идеологии, всякое отстранение от нее означает тем самым усиление идеологии буржуазной.
Ктулху писал(а): 16 июн 2020, 21:25 Но для товара, как я уже отмечал, нет внутренней, присущей ему стоимости. По большому счету, есть только цена. И в этом одна из тенденциозных неточностей Маркса.
Вопрос о стоимости товаров стал для домарксовской политической экономии квадратурой круга, и вот то, что вы называете одной из тенденциозных неточностей является на самом деле гениальным разрешением неразрешимого, казалось, вопроса. Именно блестящее решение вопроса стоимости позволило Марксу выстроить его экономическую теорию с далеко идущим последствиями. Да, буржуазная экономическая теория прилагает все усилия для подрыва и дискредитации экономического учения Маркса... разные там маржиналисты, кейнсианцы ets... но без особых успехов.
Ответить