1937г.: что это было?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Камиль Абэ »

Антон писал(а): 21 окт 2020, 18:23 Вот и я о том же. Ежовский НКВД пошел вразнос, никем не управляемый, и его надо было обуздать.
Обуздали , потому что над секретарём ЦК Ежовым был ещё кое-кто... "Разнос" был контролируем.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Мормон »

Антон писал(а): 21 окт 2020, 18:23Только вот почему ПБ согласилось продлить сроки массовых операций в январе 1938 г.? Это уже после состоявшегося пленума, осудившего нарушения законности.
Осудили допущенные нарушения законности при проведении массовых мероприятий, но сами мероприятия были вполне законные и обоснованные.
Камиль Абэ писал(а): 21 окт 2020, 19:21 "Разнос" был контролируем.
Да нет Камиль, Ежов действительно пошёл в разнос. И когда это стало очевидным, тогда его и обуздали.
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Антон »

Камиль Абэ писал(а): 21 окт 2020, 19:21 потому что над секретарём ЦК Ежовым был ещё кое-кто... "Разнос" был контролируем.
Контролируемый разнос - это забавно. ;;-))) Какими еще перлами порадуете?
Мормон писал(а): 21 окт 2020, 19:39 Осудили допущенные нарушения законности при проведении массовых мероприятий, но сами мероприятия были вполне законные и обоснованные.
А Ежов несколько иное говорит:

Когда были исчерпаны в областях установленные для них, так называемые «лимиты» по репрессии бывших кулаков, белогвардейцев, к.-р. духовенства и уголовников, мы — заговорщики и я, в частности вновь поставили перед правительством вопрос о том, чтобы продлить массовые операции и увеличить количество репрессируемых.

В доказательство целесообразности продолжения массовых операций мы приводили крайнюю засоренность этого рода элементами колхозов в деревне, фабрик и заводов в городах, подчеркивая заинтересованность и сочувствие к этой мере трудящихся города и деревни.

Вопрос: Удалось ли вам добиться решения правительства о продлении массовых операций?

Ответ: Да. Решения правительства о продлении массовой операции и увеличении количества репрессируемых мы добились.

Вопрос: Вы что же, обманули правительство?

Ответ: Продолжить массовую операцию и увеличить контингент репрессируемых безусловно было необходимо. Меру эту, однако, надо было растянуть в сроках и наладить действительный и правильный учет с тем, чтобы подготовившись, нанести удар именно по организующей, наиболее опасной верхушке контрреволюционных элементов.

Правительство, понятно, не имело представления о наших заговорщических планах и в данном случае исходило только из необходимости продолжить операцию, не входя в существо ее проведения.

В этом смысле мы, правительство, конечно, обманывали самым наглым образом
.


https://istmat.info/node/24552

И он действительно обманывал правительство и скрывал истинные масштабы репрессий. Я уже выкладывал ролик с Колпакиди.
Мормон писал(а): 21 окт 2020, 19:39 Ежов действительно пошёл в разнос
Да, к тому же, бухал по-черному.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Мормон »

Антон писал(а): 21 окт 2020, 19:50 И он действительно обманывал правительство и скрывал истинные масштабы репрессий.
Мне бы было интересно узнать технологию, как можно скрыть такие масштабы? Но кстати и сам Ежов в приведённом отрывке констатирует необходимость продолжения операций.
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Антон »

Мормон писал(а): 21 окт 2020, 21:05 Мне бы было интересно узнать технологию, как можно скрыть такие масштабы?
Очень просто. Самовольно, в обход ПБ давал дополнительные лимиты. Тому есть свидетельства. И Колпакиди об этом рассказывает.
Мормон писал(а): 21 окт 2020, 21:05 Но кстати и сам Ежов в приведённом отрывке констатирует необходимость продолжения операций.
Да, но с какими целями? Увеличить количество репрессируемых.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Камиль Абэ »

Антон писал(а): 21 окт 2020, 19:50 И он действительно обманывал правительство и скрывал истинные масштабы репрессий. Я уже выкладывал ролик с Колпакиди.
Антон писал(а): 21 окт 2020, 21:13 Самовольно, в обход ПБ давал дополнительные лимиты. Тому есть свидетельства. И Колпакиди об этом рассказывает.
Я уже высказывался:
Камиль Абэ писал(а): 11 окт 2020, 21:08 само издание приказов НКВД было с санкции Политбюро... Партия никогда не оставляла НКВД без контроля
Камиль Абэ писал(а): 11 окт 2020, 17:20 Можно в какой-то степени согласиться, что контролем за ходом Большого террора Политбюро особо не заморачивалось (хотя и напрасно), но Большая чистка была подконтрольна во всех деталях...
Насколько помнится, Ежову не вменяли в вину масштаб репрессий, а (в основном) шпионаж и организацию заговора с целью захвата власти...
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Антон »

Камиль Абэ писал(а): 22 окт 2020, 07:07 Я уже высказывался:
Я тоже высказывался.
Антон писал(а): 11 окт 2020, 20:18 НКВД (ОГПУ, ВЧК) со времени своего создания был почти никому не подконтролен, а уж ежовский НКВД вообще пошел вразнос. Это было государство в государстве. Чекисты с самого начала ощущали себя гвардией революции и очень болезненно относились к любому контролю.
Никакого контроля за НКВД не было. Ежов был сам себе контролер.

А вот, что докладывают Берия, Андреев и Маленков:

"3. Грубейшим образом извращались методы ведения следствия, применялись без разбора массовые избиения заключенных для вымогательства ложных показаний и «признаний». Заранее определялось количество признаний, которых должен был добиться в течение суток каждый следователь от арестованных, причем нормы часто доходили до нескольких десятков «признаний».

Следователями широко применялась практика полного взаимного информирования о содержании полученных показаний. Это давало возможность следователям при допросах «своих» арестованных подсказывать им тем или иным способом факты, обстоятельства, фамилии лиц, о которых были раньше даны показания другими арестованными. В результате очень часто такого рода следствие приводило к организованным оговорам ни в чем неповинных людей.

Для того, чтобы получить большее количество признаний, в ряде органов НКВД прибегали к прямой провокации: уговаривали заключенных дать показания об их, якобы, шпионской работе в пользу иностранных разведок, объясняя при этом, что такого рода вымышленные показания нужны партии и правительству для дискредитации иностранных государств. При этом обещали заключенным освободить их после дачи подобного рода «признаний».

Руководство НКВД в лице тов. Ежова не только не пресекало такого рода произвол и перегибы в арестах и в ведении следствия, но иногда само способствовало этому.

Малейшие попытки со стороны чекистов-партийцев противодействовать такому произволу глушились
."

"5. В работе троек НКВД союзных республик, Управлений НКВД краев и самостоятельных областей, а также в деле проверки материалов, присылаемых с мест НКВД СССР, были серьезные упущения (на так называемой «большой коллегии» на одном заседании за один вечер рассматривалось от 600 до 1.000 — 2.000 дел).

Произвол был допущен также в работе троек при НКВД республик и УНКВД краев и областей. Никакого контроля за работой этих троек со стороны НКВД СССР не было.

Было приговорено около 200 тысяч человек сроком до 5 лет через так называемые милицейские тройки, существование которых не было узаконено1
.

Особое совещание при НКВД СССР в его законном составе ни разу не заседало.
"

"12. Тов. Ежов систематически получал многочисленные сигналы в виде заявлений, писем, жалоб, рапортов от чекистов-партийцев, от трудящихся об извращениях и преступлениях, которые имели место в органах НКВД, а также о наличии в руководящем составе НКВД политически сомнительных, чуждых лиц и прямых заговорщиков.

Многие заявители настойчиво добивались принятия необходимых мер по уже поданным ими заявлениям и сами по несколько раз пытались попасть на прием к т. Ежову, но все это оставалось без результата. Установлено, что ни одно такого рода заявление не было проверено и по заявлениям не было принято каких-либо мер.

Тов. Ежов всячески скрывал от Центрального Комитета ВКП(б) состояние работы в органах НКВД. Кроме того он скрывал от ЦК ВКП(б) компрометирующие материалы на руководящих работников НКВД
."

"Установлено также постоянное пьянство тов. Ежова.

Все эти грубейшие ошибки, извращения и перегибы, имевшие место в работе НКВД, нельзя объяснить только неумелым, несостоятельным руководством тов. Ежова.

Тов. Ежов не мог не знать, не видеть все эти грубые ошибки, извращения и перегибы.

Поэтому непринятие мер со стороны т. Ежова к своевременному их исправлению, сокрытие от ЦК ВКП(б) действительного состояния работы органов НКВД, сокрытие им от ЦК компрометирующих материалов на руководящих работников НКВД, ныне разоблаченных и арестованных как заговорщики — вся его работа и поведение вызывают серьезные сомнения в политической честности <и благонадежности>2 тов. Ежова
."

https://istmat.info/node/24582

Ну что, будете дальше петь про какой-то контроль над Ежовым?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Камиль Абэ »

Антон писал(а): 22 окт 2020, 09:37 Я тоже высказывался.
А за что же был осужден Ежов, может приведёте текст приговора?
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Антон »

Камиль Абэ писал(а): 22 окт 2020, 09:56 А за что же был осужден Ежов
1. Являлся руководителем антисоветской заговорщической организации в войсках и органах НКВД.
2. Изменил Родине, проводя шпионскую работу в пользу польской, германской, японской и английской разведок.
3. Стремясь к захвату власти в СССР, подготавливал вооруженное восстание и совершение террористических актов против руководителей партии и правительства.
4. Занимался подрывной вредительской работой в советском и партийном аппарате.
5. В авантюристско-карьеристских целях создал дело о своем мнимом "ртутном отравлении", организовал убийство целого ряда неугодных ему лиц, которые могли бы разоблачить его предательскую работу, и имел половые сношения с мужчинами (мужеложство).
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Камиль Абэ »

Вы, камрад Антон, представили выдержку из обвинительном заключения, приговора, видимо, не нашли.. Ну да ладно...
Мормон писал(а): 21 окт 2020, 19:39 Осудили допущенные нарушения законности при проведении массовых мероприятий
Антон писал(а): 21 окт 2020, 19:50 он действительно обманывал правительство и скрывал истинные масштабы репрессий
Отмеченные вами моменты, дорогие камрады Мормон и Антон не
упомянуты в обвинительном заключении и не вошли в приговор... Да, Ежов осужден за... шпионаж и заговорческую деятельность... Потом оказалось, что не было ни шпионажа, ни заговора... Впору реабилитировать...
Ответить