1937г.: что это было?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Антон »

Камиль Абэ писал(а): 03 дек 2020, 18:44 Ага, а тов.Сталин удалился на южные дачи, чтобы не мешать соратникам...
Камиль Абэ писал(а): 20 ноя 2020, 21:08 На колу мочало, начинай сначала.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Камиль Абэ »

Да, Антон,

Я уже хотел помянуть мочало...
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

1937г.: что это было?

Сообщение nvd5 »

Аппарат спровоцировал террор. Ежов стал его использовать в своих целях. Это всё описано.

Хочу привести некоторые данные по террору.
Н.И. Ежов, М.П. Фриновский и другие руководители НКВД СССР сознательно раскручивали в середине 1937 г. маховик репрессий и затем намеренно утаивали масштабы арестов и смертных приговоров даже от секретарей ЦК, не говоря о Политбюро ЦК и лично И.В. Сталина.

Эти документы доказывают, что о подлинных масштабах репрессий Сталин и другие члены Политбюро узнали только в ноябре 1938 г. после ареста руководителя 1-го спецотдела НКВД И.И. Шапиро. Этот отдел занимался оперативным учетом, регистрацией и статистикой.

У Шапиро хранилась подробная справка о количестве арестованных, которую Ежов не велел своему подчиненному никому показывать, поскольку сам был озадачен количеством репрессированных на местах в ходе организованных им спецопераций
=========================
а два года большого террора было приговорено к высшей мере наказания 681 752 человек. В то время как подписи членов Политбюро, по данным ПЦ «Мемориал» стоят на списках, в которых указано не более 43 634 человек . То есть материалы о большей части приговоренных к расстрелу члены Политбюро не видели.

=================================================
Вот вся петрушка. Какие же это т.н. "сталинские репрессии", если о них даже Политбюро не знало?
Читайте: https://zen.yandex.ru/media/ceplakov/bo ... 0c43bb6eb4
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

1937г.: что это было?

Сообщение nvd5 »

Впрочем - я напрасно стараюсь. Если у человека в голове органчик, который играет одно и тож - ему трудно понять, то что ему сообщают.
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Антон »

nvd5 писал(а): 04 дек 2020, 11:22 Аппарат спровоцировал террор. Ежов стал его использовать в своих целях
Это верно. Уж очень не хотели региональные бароны власть терять. Сталин 3 марта 1937 г. предложил создать курсы переподготовки первых секретарей. И они прекрасно понимали, что пока они будут переучиваться (они же в большинстве своем были малограмотными), их места займут более молодые и образованные кадры. К тому же пленум постановил провести перевыборы парторганов сверху донизу. А Сталин еще хотел сделать выборы альтернативными.

Прелюдией к террору, по-видимому, послужило сфабрикованное НКВД дело РОВС в июне 1937 г. 22 июня Ежов направляет Сталину спецсообщение о необходимости создания тройки в Западно-сибирском крае, где сказано, что "Тов. Эйхе, которому я дал один экземпляр этой справки, собирается в директивных инстанциях просить согласия на создание тройки."

https://istmat.info/node/24544

А на июньском пленуме Ежов заявляет, что страна находится на пороге гражданской войны и требует для НКВД чрезвычайных полномочий.

28 июня Политбюро дает добро на создание тройки в Западной Сибири, а 2 июля выходит знаменитая телеграмма Сталина о бесчинствах бывших кулаков и уголовников, после которой из регионов в Москву на утверждение идут цифры и предложения по составам троек. 30 июля выходит приказ 00447, давший старт массовым операциям с 5 августа 1937 г. Когда установленные лимиты закончились, регионы стали запрашивать новые. А Ежов зачастую самолично, в обход политбюро назначал составы троек и давал дополнительные лимиты. Он скрывал от Политбюро истинные масштабы репрессий.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 04 дек 2020, 11:25 Впрочем - я напрасно стараюсь. Если у человека в голове органчик, который играет одно и тож - ему трудно понять, то что ему сообщают.
У вас скорее шарманка с единственной песенкой...
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

1937г.: что это было?

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 04 дек 2020, 13:08 У вас скорее шарманка с единственной песенкой...
У меня есть документы, а у Вас что?
Дырка от бублика?
Аватара пользователя
kloss
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1613
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 08:50
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 5 раз

1937г.: что это было?

Сообщение kloss »

Наркомы,маршалы,армейские комиссары,комкоры,комдивы,командармы...
Вот что интересное,Их,я всегда выделял в этой кровавой бане.
Ведь никто из них не сумел скрыться!Никто!Нет,конечно был такой Гая Гай,комкор.Арестовывался ещё в сер.30-х.Прыгал из окон,скрывался,но был,разумеется,схвачен и расстрелян.Ну чтобы не прыгалось больше.
Люшков,был такой.И всё ему удалось,но,как оказалось,ненадолго.После войны всё равно плохо закончил.
А все остальные сделать ничего не смогли.И семьи свои тоже защитить не смогли.
Казалось бы,у кого у кого,а у прошедших Великую Войну,мясорубку Гражданской и разные тяжёлые испытания жизнью должно быть особое чутьё на всё это.
Но как показала жизнь-ничего подобного у них не было.Странно,но факт.
Это может говорить о том,что все они были застигнуты врасплох.Да так,что не оказали вообще никакого сопротивления.Тупо соглашались ,тупо писали друг на друга и просили их помиловать.
Те,кто судил первых,были осуждены вторыми,вторые третьими и т.д.

Читая биографии различных революционеров,всегда выделял для себя то,что полиция и жандармы,и вообще вся политическая система Российской Империи в этом вопросе,просто наплевательски относилась к своим обязанностям.
Фамилии приводить не буду.
Один,десяток побегов из ссылок.Другой пяток побегов.Третий столько же,четвёртый,пятый...
Какие-то "негласные надзоры полиции".Один уток в ссылке стреляет.Другой крестьянок "портит".Третий,сегодня в Сибири,а завтра уже в Европе.Четвёртый с женой пытается осуществить мечту о ребёнке и т.д
Прошли годы.И здесь приходит тов.Сталин.
Никто из бывш.революционеров,которые осуществили свою мечту,и которые рядком полегли в к.30-х,никуда уже не бегали.
Все их забегания остались в прошлом.А настоящее?
Никаких "подтираний жоп" им и никаких "уси-пуси". Арест,типа суд и расстрел.Всё!

Тов.Сталин?Я думаю,что тов.Сталин очень хорошо помнил свою дореволюционную политическую жизнь.Тогда он становился чемпионом по забеганиям из ссылок.
Он заматерел и сделал соответствующие выводы о том,что убежать от него никому,из всей этой толпы,не удастся.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Камиль Абэ »

kloss писал(а): 05 дек 2020, 12:12 Тов.Сталин? Я думаю,что тов.Сталин очень хорошо помнил свою дореволюционную политическую жизнь.Тогда он становился чемпионом по забеганиям из ссылок.
Он заматерел и сделал соответствующие выводы о том,что убежать от него никому,из всей этой толпы,не удастся.
21 марта 1921 года. по инициативе Ф. Э. Дзержинского, Я. Э. Рудзутака, Е. М. Ярославского и др. в Москве в Доме Союзов состоялось учреждение Общества бывших политических каторжан и ссыльнопоселенцев. В 1924 г. было реорганизовано во Всесоюзное общество политкаторжан и ссыльнопоселенцев. Печатным органом Общества с 1921 г. являлся журнал «Каторга и ссылка».В 1921 общество насчитывало 200 членов, в 1931 — 2759. В 1922 г. Общество явилось инициатором создания МОПРа (Международная организация помощи борцам революции). Общество активно функционировало, было проведено несколько съездов.
Общество было ликвидировано постановлением ЦИК СССР от 25 июня 1935 г. Да, "Большая чистка" началась не спонтанно ... Всё совершалось по ранее разработанному плану... Многие члены Общества были репрессированы.

И я думаю, что если бы партийное руководство после 20 и 22 съездов серьёзно хотело бы разобраться с репрессиями (причинами, размахом и т.д.), то было бы возрождено Всесоюзное общество политкаторжан и ссыльнопоселенцев (именно возрождено)... Но дело в том, что у тогдашнего руководства руки были по локоть в крови...
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

1937г.: что это было?

Сообщение nvd5 »

Забавно, но когда-то я не сомневался в объявленных антисоветской пропагандой масштабах сталинских репрессий (как и во многих других общепризнанных, но невероятных событиях), и даже не задумывался об их достоверности.
https://cont.ws/@Ded-Moroz/1853311
Впрочем изначально было понятно, что заявленные либерастами (и прочими антикоммунистами и антисоветчиками) 100500 миллионов невинных жертв Сталина были очевидной глупостью, но 3-5 миллионов расстрелянных по политическим мотивам "врагов народа", казались бесспорным фактом, установленным специально обученными учеными-историками строго по архивным документам. И такие масштабы выглядели явно чрезмерными и неразумными.

Достоверность первичных источников - самих архивных данных (так же, как их наличие) подразумевалась несомненной, их отсутствие и/или подлог трудно было заподозрить. Добросовестность историков, тоже не вызывала никаких сомнений (ведь это же были советские люди, коммунисты...).

Сама возможность столь чудовищной фальсификации, столь масштабного предательства (благодаря которому такое могло бы произойти), просто не укладывалась в голове. Даже не принималась в расчет.

Сейчас же, когда регулярные предательства и чудовищные преступления нашей нынешней антинародной власти стали уже очевидными, а повсеместные ложь и обман прочно вошли в нашу жизнь, размах так называемых "сталинских репрессий" закономерно начал вызывать серьезные сомнения.

Дело в том, что почти никаких достоверных документов и свидетельств, подтверждающих заявленные масштабы репрессий, нет. При этом, чтобы хоть как-то объяснить этот удивительный факт (отсутствия доказательств) было заявлено (фактически), что репрессии были... тайными.

Т.е. выходит так, что людей зачем-то тайно арестовывали, тайно допрашивали, тайно приговаривали и тайно расстреливали. И так, десятки, а то и сотни тысяч людей в год.

Никаких разумных объяснений, зачем такая таинственность могла понадобиться Сталину и его единомышленникам (и даже его внутренним врагам) - нет. Как нет и разумных объяснений зачем ему вообще могло это понадобиться (особенно, если учесть "культ личности", т.е. тот факт, что народ Сталина практически обожествлял).

Мало того, значительная часть политических репрессий (по крайней мере, в отношении известных людей) была не то что тайной, но вообще публичной. О разоблачении и расстрелах врагов народа писали в газетах и говорили по радио. И одновременно, в это же самое время, выходит так, что других врагов народа судили и расстреливали... тайно. Зачем-то скрывая это от народа.

Единственная очевидная причина, по которой могла бы понадобиться такая выдумка о "засекречивании" репрессий, это именно удобство объяснения отсутствия каких-либо убедительных доказательств и фактов этих репрессий (в сущности, это единственно возможный способ). Т.е. в целях безнаказанной фальсификации (в большую сторону) их масштабов.

=================
Ответить