объективные законы истории

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

объективные законы истории

Сообщение Ефремов »

Егор Ардов писал(а): 23 мар 2021, 18:39 Мы с Вами так можем понимать...
Но люди понимают по-разному...
В зависимости от того, как понимают, так и живут.
Мы не можем запретить понимать не верно. Мы можем только показывать, как верно - если сами это понимаем.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

объективные законы истории

Сообщение Ефремов »

Егор Ардов писал(а): 23 мар 2021, 18:55 Да не обо мне речь..как я это понимаю...
О людях...разных людях..глупых и умных..добрых и злых, генетических уродов (убийцы, насильники детей, мертвечины и т.п.) и порядочных.. они как это должны понимать..
Как хотят, пусть так и понимают. Нам зачем их "понимание"? Мы что, завтра полный коммунизм вводим?!
Егор Ардов писал(а): 23 мар 2021, 18:55 А я объясняю на форумах, где "по потребностям" высмеивают...измываются ..
Примерно так:
Понимать не "сколько", а "когда" человеку что-то конкретное потребуется.
...
Все верно.
Егор Ардов писал(а): 23 мар 2021, 19:05 А сознание именно такое у основной массы населения - обыденное...житейски обычное...
И им (этой массе) объснять, что коммунизм - это высшая ступень и тому подобное - им это ни о чём...
Большинству и бином Ньютона - ни о чём. Вас разве это волнует?!
Егор Ардов писал(а): 23 мар 2021, 19:07 Вы же сами пишите, что потребности могут быть четко определены для групп населения.
Мне лень просматривать прошлые сообщения. Но я не говорил, что нормированы. А статистически данные нужны для планирования производства.
Егор Ардов писал(а): 23 мар 2021, 19:07 И во-вторых, как агитировать народ строить коммунизм как систему где всё будет нормированно..
Сегодня можно говорить только о первой стадии: Социализме. Агитацию за Коммунизм, - как высшую стадию, оставьте потомкам.
Егор Ардов писал(а): 23 мар 2021, 20:16 Нашёл и у Маркса, в "Критике Готской программы"
У Маркса много условий и самое, на мой взгляд, главное: "труд перестанет быть только средством для жизни, а станет сам первой потребностью жизни". Ведь производство первично, а потребление вторично. А Вы говорите только о потреблении.
Егор Ардов писал(а): 23 мар 2021, 20:16 Во времена Маркса, видимо, считали что ресурсы планеты неисчерпаемы.
Из приведенной цитаты Маркса этого не следует.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

объективные законы истории

Сообщение Камиль Абэ »

Ефремов писал(а): 23 мар 2021, 23:58
Егор Ардов писал(а): 23 мар 2021, 19:07 Вы же сами пишите, что потребности могут быть четко определены для групп населения.
Мне лень просматривать прошлые сообщения. Но я не говорил, что нормированы. А статистически данные нужны для планирования производства.
А я не поленился и просмотрел свои прошлые сообщения...
Камиль Абэ писал(а): 11 июн 2019, 05:01 Сейчас уже понятно, не менее важным был вопрос морально-этический. Проводившаяся в стране культурная революция предполагала воспитание нового человека. Считалось, что надо изменить сознание "низов" - рабочих и крестьян... А стояла труднейшая задача: "верхи" сами себя должны были культурно революционировать...Думается, что это было по силам ЦКК ВКП(б) (КПСС)... Но увы... А репрессии 30-40-х годов решали совсем иные проблемы...
Камиль Абэ писал(а): 02 май 2020, 07:48 Я неоднократно говорил о важности воспитания нового человека и что в первую очередь это надо было вести среди руководства Партии, затем в массе Партии, а уж затем - среди населения. Я это выстроил приоритеты, а работу следовало проводить параллельно на всех уровнях...
Камиль Абэ писал(а): 08 май 2018, 16:09 Лев Толстой считал: "Каждый думает изменить мир, но никто не думает изменить себя" - То есть: Начни с себя.. Но партсовноменклатура, находящаяся у власти, не желала достигать уровня нового человека, ей было достаточно ощущать себя новой знатью...
Но если не хочется обнажить корни явления, то приходится сводить всё к вредительству, которое длительное время кто-то варганил...
Егор Ардов
Публицист
Публицист
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 17:48

объективные законы истории

Сообщение Егор Ардов »

Камиль Абэ писал(а): 24 мар 2021, 10:51 в первую очередь это надо было вести среди руководства Партии, затем в массе Партии, а уж затем - среди населения. Я это выстроил приоритеты, а работу следовало проводить параллельно на всех уровнях...
Именно так..
Руководители всех уровней ставили задачу воспитания населения, а только не самих себя себя...
Вот и бабахнуло...сами же руководители и организовали развал с целью хапнуть наработанное страной..

В общем-то...
не единственный случай в истории, когда власть имущие присваивали общую собственность общин (племени и др.) и порождали ситуацию эксплуатации человека человеком.
Егор Ардов
Публицист
Публицист
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 17:48

объективные законы истории

Сообщение Егор Ардов »

Ефремов писал(а): 23 мар 2021, 23:58 У Маркса много условий и самое, на мой взгляд, главное: "труд перестанет быть только средством для жизни, а станет сам первой потребностью жизни".
Конечно, есть порода людей - трудоголики..
Но в целом.... блажь неосуществимая.
Впрочем, мы не можем проверить эту установку на практике, а потому в это можно верить... а можно сомневаться..
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

объективные законы истории

Сообщение Ефремов »

Егор Ардов писал(а): 24 мар 2021, 21:18 Конечно, есть порода людей - трудоголики..
Но в целом.... блажь неосуществимая.
Надо добавить: в текущее время.
Что будет через сотни лет развития Социализма - мы не знаем. Естественно, развитие Социализма, а не его деградация, как было в пост Сталинское время.
Егор Ардов
Публицист
Публицист
Сообщения: 275
Зарегистрирован: 23 фев 2011, 17:48

объективные законы истории

Сообщение Егор Ардов »

Ефремов писал(а): 23 мар 2021, 23:42 Мы не можем запретить понимать не верно. Мы можем только показывать, как
Ефремов писал(а): 23 мар 2021, 23:58 Как хотят, пусть так и понимают. Нам зачем их "понимание"? Мы что, завтра полный коммунизм вводим?!
А ка без этого?
Ведь строить должны были люди, огромные массы людей, а если они не понимали, то и толку от поставленной задачи получится ноль
Вот и получилось так, как получилось... с социализмом и СССР...
Объясняли казённо, дубово, и сами же верхи не верили в то, к чему призывали...

Уже в начале 1970-х будущие перестройщики уже начали сговариваться друг с другом.
«В своих воспоминаниях Э.А. Шеварнадзе рассказывает, как однажды во время отдыха в Пицунде они разговорились с М.С. Горбачевым о состоянии советского общества и пришли к выводу, что «всё прогнило».
(Шеварднадзе Э.А. Мой выбор. С.79).
Горбачев подтверждает этот факт и датирует его 1979 г.
(Горбачев М.С. Декабрь–91. С. 140-141).
Цит. по: Островский А.В. «Глупость или измена? Расследование гибели СССР». М.: Крымский мост 9Д – Форум. 2011. С. 25.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

объективные законы истории

Сообщение Ефремов »

Егор Ардов писал(а): 24 мар 2021, 21:34 Ведь строить должны люди, огромные массы людей, а если они не понимают, то и толку от поставленной задачи будет ноль
Не бывает так, что новую информацию понимают ВСЕ или даже большинство. Всегда начинается с того, что большинство считает новую информацию абсурдом. Как сказал Маркс: "научные истины всегда парадоксальны".
Поэтому, на первой стадии, при Социализме, требуется образование, образование, образование народа.
Ещё раз напомню, если руководители Социалистического государства не смогут справиться с этой задачей, то так и останутся на этапе Социализма или так и будет качать от социализма к капитализму и обратно.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

объективные законы истории

Сообщение Камиль Абэ »

Ефремов писал(а): 24 мар 2021, 21:34 Что будет через сотни лет развития Социализма - мы не знаем. Естественно, развитие Социализма, а не его деградация, как было в пост Сталинское время.
А может быть эта деградация была заложена в Сталинское время?
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

объективные законы истории

Сообщение Ефремов »

Камиль Абэ писал(а): 26 мар 2021, 14:50 А может быть эта деградация была заложена в Сталинское время?
Не думаю.
Предложите критерии роста и деградации Социализма.
Ответить