О неожиданном нападении

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 06 апр 2021, 10:56 Если требуется, я вновь могу привести высказывания тов.Сталина по этому вопросу (а я неоднократно приводил)...
И вам неоднократно приводили высказывания т. Сталина.
Камиль Абэ писал(а): 06 апр 2021, 10:56Вы упомянули тов.Молотова... Что ж, ознакомимся с суждением и тов.Молотова:
В Ну это не суждения т.Молотова, а интерпретация Чуева. Если принять эту версию, то возникают вопросы зачем перед самой войной срывали с мест постоянной дислокации соединения вторых эшелонов округов и перемещали их в районы сосредоточения? Зачем перед самой войной срывали с мест постоянной дислокации армии центральных округов и перемещали их в приграничные округа в количестве аж 5 штук Такого рода перемещения без решения правительства произвести невозможно? Почему правительство СССР (а т.Сталин был председателем СНК) санкционировала эти перемещения? Или Сталину в солдатиков захотелось поиграть?
Можно задать ещё кучу вопросов о целесообразности многих мероприятий проведённых правительством СССР перед началом войны.
Камиль Абэ писал(а): 06 апр 2021, 11:40 Вообще-то , если смотреть на этот "журнал посетителей" и "наложить" его на воспоминания упомянутых в "журнале" лиц, то получаются какие-то "чудеса в решете"... Вот повествует тов.Молотов:

Никаких чудес нет. Все эти воспоминания преследуют цель перекладывания ответственности с себя любимого на мертвого. Тем более ко времени Написания мемуаров уже было известно, что Сталин командовал ввойсками по глобусу и прятался пацсталом.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 08 апр 2021, 13:09 Можно задать ещё кучу вопросов о целесообразности многих мероприятий проведённых правительством СССР перед началом войны.
Так задавайте и отвечайте...
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 08 апр 2021, 14:22Так задавайте и отвечайте...
Так я давно ответил. Правительство СССР, руководство армией ожидали войну, относительно точно прогнозировали её начало и для парирования угроз стягивало силы и средства.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 08 апр 2021, 15:58 Так я давно ответил. Правительство СССР, руководство армией ожидали войну, относительно точно прогнозировали её начало и для парирования угроз стягивало силы и средства.
А я недавно приводил высказывание на этот счёт Молотова:
Камиль Абэ писал(а): 06 апр 2021, 10:56
А с моей точки зрения, другого начала войны и быть не могло. Оттягивали, а в конце концов и прозевали, получилось неожиданно.
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 08 апр 2021, 16:41 А я недавно приводил высказывание на этот счёт Молотова:
А я вам недавно отвечал на это:
Ну это не суждения т.Молотова, а интерпретация Чуева.
Поэтому всякого рода мемуары т и пересказы чуевых, яковенко и прочих нужно сравнивать с известными событиями или с документами.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

О неожиданном нападении

Сообщение ccsr »

oleg_ko писал(а): 08 апр 2021, 11:59 а оно кому надо - сие делать то?
Вообще-то это была госпрограмма в СССР по копиям в микроформате, причем даже в технике, чтобы не хранить многие тысячи листов технической документации.
oleg_ko писал(а): 08 апр 2021, 12:00 не волнуйтесь - все доки в архиве ГШ на месте.. пока..
Тем более, значит выложат в сеть со временем на официальном сайте минобороны.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

Мормон писал(а): 08 апр 2021, 17:24 Ну это не суждения т.Молотова, а интерпретация Чуева.
Поэтому всякого рода мемуары т и пересказы чуевых, яковенко и прочих нужно сравнивать с известными событиями или с документами.
Значит вы усомнились в добросовестности Чуева при передаче слов тов.Молотова:
Камиль Абэ писал(а): 06 апр 2021, 10:56 Вы упомянули тов.Молотова... Что ж, ознакомимся с суждением и тов.Молотова:
– Но были же донесения разведки…

– Написано об этом противоречиво. А с моей точки зрения, другого начала войны и быть не могло. Оттягивали, а в конце концов и прозевали, получилось неожиданно. Я считаю, что на разведчиков положиться нельзя. Надо их слушать, но надо их и проверять. Разведчики могут толкнуть на такую опасную позицию, что потом не разберешься. Провокаторов там и тут не счесть. Поэтому без самой тщательной, постоянной проверки, перепроверки нельзя на разведчиков положиться. Люди такие наивные, обыватели, пускаются в воспоминания: вот разведчики-то говорили, через границу переходили перебежчики…
Нельзя на отдельные показания положиться. Но если слишком, так сказать, недоверчивыми быть, легко впасть и в другую крайность.

Чуев Ф.И. Сто сорок бесед с Молотовым
https://www.litmir.me/br/?b=6333&p=1
P.S. Выделено и подчёркнуто мною.
Это я вам привёл на ваше наглое заявление:
Мормон писал(а): 05 апр 2021, 20:20 Опять врёте Камиль? Ни Молотов, ни Сталин не говорили про неожиданность и про внезапность. Про вероломство говорили, про "без объявление войны говорили", про "без предъявления претензий" говорили.
А между тем слова тов.Молотова (в передаче Чуева) полностью подтверждаются тов.Сталиным:
8 месяцев назад фашистская Германия вероломно напала на нашу страну, грубо и подло нарушив договор о ненападении….

В первые месяцы войны ввиду неожиданности и внезапности немецко-фашистского нападения Красная Армия оказалась вынужденной отступать, оставить часть советской территории….

Теперь уже нет у немцев того военного преимущества, которое они имели в первые месяцы войны в результате вероломного и внезапного нападения. Момент внезапности и неожиданности как резерв немецко-фашистских войск израсходован полностью. Тем самым ликвидировано то неравенство в условиях войны, которое было создано внезапностью немецко-фашистского нападения….

Приказ народного комиссара обороны СССР № 55 от 23 февраля 1942 года
https://2w.su/docs/4801
А вот вы так и не привели высказываний тов.Молотова, что нападение Германии не было неожиданным...

Уж не знаю как вас и называть, но лжец вы первостатейный...
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 08 апр 2021, 18:21 А между тем слова тов.Молотова (в передаче Чуева) полностью подтверждаются тов.Сталиным:
Абсолютно не подтверждаются. В своём обращении к советскому народу 3 иля 1941 года т.Сталин говорил:
Немалое значение имело здесь и то обстоятельство, что фашистская Германия неожиданно и вероломно нарушила пакт о ненападении, заключенный в 1939 году между ней и СССР, не считаясь с тем, что она будет признана всем миром стороной нападающей.
Кстати о том же говорил и Молотов в своём выступлении 22 июня 1941 года.
Камиль Абэ писал(а): 08 апр 2021, 18:21А вот вы так и не привели высказываний тов.Молотова, что нападение Германии не было неожиданным...
Ещё раз Правительство санкционировало передислокацию на западные границы 5 армий из внутренних округов СССР. Уже одно это говорит о том, что правительство ожидало вероятного (на момент принятие решения)начала войны. Какие ещё заявления нужны?
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Камиль Абэ »

Эфенди Мормон,
Констатируем, что тов. Сталин и Молотов говорили о вероломном, неожиданном и внезапном нападении фашистской Германии на Советский Союз,
А ваше заявление:
Мормон писал(а): 05 апр 2021, 20:20 Ни Молотов, ни Сталин не говорили про неожиданность и про внезапность. Про вероломство говорили, про "без объявление войны говорили", про "без предъявления претензий" говорили.
лживо... Вероятно, без лжи вы просто не можете..
Мормон
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 10138
Зарегистрирован: 12 янв 2011, 19:51
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 77 раз

О неожиданном нападении

Сообщение Мормон »

Камиль Абэ писал(а): 09 апр 2021, 08:58 Констатируем, что тов. Сталин и Молотов говорили о вероломном, неожиданном и внезапном нападении фашистской Германии на Советский Союз,
Да нет констатируем, что т. Сталин говорил, что фашисткая Германия осуществила вероломное нападение на СССР, вероломно и неожиданно нарушила ПАКТ О НЕНАПАДЕНИИ. А т. Молотов говорил, что "без предъявления каких-либо претензий к Советскому Союзу, без объявления войны германские войска напали на нашу страну..."
Ответить