Социализм или капитализм?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 15 ноя 2021, 13:15 Именно ПОЭТОМУ возрождение России идёт хоть и намного медленнее,
????????????????
Был такой крах - намеренно организованный. С подачи американцев. Крах, который вызвал голод и повышенную смертность среди населения.
И сделать было ничего нельзя?
Не давали.
Да и почему американцам должно было быть жалко население России?
Чубайс же сказал - не волнуйтесь вы так. Новые вырастут. Ну, подумаешь - умрут тридцать миллионов.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5 писал(а): 15 ноя 2021, 17:44 Был такой крах - намеренно организованный.
Не надо народную молву выдавать за истину в последней инстанции.
Тот факт, что наши заокеанские "партнёры" всегда готовы подставить нам в трудную годину своё плечо, простите, подножку -- хорошо известно. И помогать нам будут, пока мы, наконец, не сгинем -- тоже известно. Но и занижать наши возможности и способности тоже не стоит.
--------------------------
nvd5 писал(а): 15 ноя 2021, 17:44 И сделать было ничего нельзя?
Знаете ли, оч многие люди думают, что можно было что-то сделать, чтобы не случилось того, что случилось, а нам не хотелось, чтобы это случилось. Однако, все забывают простую истину, что на каждую нашу придумку, которую мы типа могли сделать, всегда есть необоримая Сила Сверху, которая даже и не заметит нашей придумки.
Поэтому ничего уже сделать было нельзя непосредственно в момент краха, делать надо было гааараздо раньше -- ещё в 1917-ом.
----------------

Чубайс?
Что могу сказать? Всякую мысль по определённой тематике можно высказать скорбно, с пониманием, а можно грязно и цинично.
За цинизм частенько в определённых ситуациях бьют по морде, но сама по себе мысль не несёт эмоционального оттенка.

Лично вы ко мне можете относиться весьма "специфически", и что я должен с этим делать, если вы это не озвучиваете?
Сказал и сказал. На себя я это не примеряю)) Пусть об этом думают те, кого это задело.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5 писал(а): 15 ноя 2021, 17:40 Элита - это правящая элита.
Масло -- это жирное масло. Так что ли?

Элита -- лучшие по какому-то критерию в обозначенной группе.
ВДВ -- элита Вооружённых Сил и т.п.

Интеллиге́нция — слово, используется в функциональном и социальном значениях: Очень сложно соответствовать всем требованиям, чтобы действительно быть интеллигентом, но отрицать, что интеллигенция является элитой общества, неверно.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 15 ноя 2021, 18:22 интеллигенция является элитой общества
1. Интеллигенции сейчас нет. Нет темы для обсуждения.
2. Царская интеллигенция не была элитой общества.
Элитой была аристократия.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Социализм или капитализм?

Сообщение ccsr »

Евгений-Бур писал(а): 15 ноя 2021, 18:22 ВДВ -- элита Вооружённых Сил и т.п.
Это общенародное заблуждение - у нас одна элита, наши СЯС, все остальное лишь к ним приложение.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5 писал(а): 16 ноя 2021, 17:40 1. Интеллигенции сейчас нет. Нет темы для обсуждения.
В таком случае, Интеллигенция -- это Я!.
Можете обсуждать меня, можете нет.
nvd5 писал(а): 16 ноя 2021, 17:40 2. Царская интеллигенция не была элитой общества.
Это с вашей подачи?
А с моей иначе: если она была таки интеллигенцией, то была элитой.
------------------
ccsr писал(а): 16 ноя 2021, 17:43 Это общенародное заблуждение - у нас одна элита, наши СЯС, все остальное лишь к ним приложение.
Позвольте не согласиться.
Когда мы говорим об элите, мы имеем ввиду ЛЮДЕЙ, поэтому в ВДВ служит однозначно элита.
А Средства чего-то там не могут быть элитой по определению.
Аватара пользователя
ccsr
Академик
Академик
Сообщения: 4566
Зарегистрирован: 22 мар 2011, 20:43
Откуда: г.Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 54 раза

Социализм или капитализм?

Сообщение ccsr »

Евгений-Бур писал(а): 16 ноя 2021, 17:59 Когда мы говорим об элите, мы имеем ввиду ЛЮДЕЙ, поэтому в ВДВ служит однозначно элита.

В наших СТРАТЕГИЧЕСКИХ ЯДЕРНЫХ СИЛАХ (СЯС) служат тоже люди и именно им и их интеллекту мы обязаны своей безопасностью.
Так что ваши представления об современной армии и её элите это плод рекламы, и не более...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

ccsr писал(а): 16 ноя 2021, 19:24 Так что ваши представления об современной армии и её элите это плод рекламы, и не более...
Вы уж как-то совсем меня за крестьянина держите))
Я хотел написать, если речь идёт о ЛЮДЯХ из ..., то я не против и их внести в список элиты.
Поленился ...
Поэтому я не против ТАКОЙ формулировки
ccsr писал(а): 16 ноя 2021, 19:24 служат тоже люди и именно им и их интеллекту мы обязаны своей безопасностью.
Давайте не будем забывать и о тех, кто снабдил их этими СИЛАМИ
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 179 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 16 ноя 2021, 17:59 В таком случае, Интеллигенция -- это Я!.

Наглость этого заявления говорить о том, что Вы недостаточно нравственны для того, чтоб называться интеллигентным человеком.

Евгений-Бур писал(а): 16 ноя 2021, 17:59 с моей иначе: если она была таки интеллигенцией, то была элитой.
Есть такое выражение элитные стада коров. Стада элитных коров. Коровы это элита? Это в переносном смысле. Намёк на то, что они лучшие.

Элитой царизма была аристократия. Если уточнить, то - все придворные, госсовет и сотрудники аппарата госсовета и правительства. В СССР элитой были члены ЦК и сотрудники аппарата ЦК. Ну, кроме низшего звена.

"Интеллектуальные силы" народа смешивать с "силами" буржуазных интеллигентов неправильно. За образец их возьму Короленко: я недавно прочел его, писанную в августе 1917 года, брошюру "Война, отечество и человечество". Короленко ведь лучший из "околокадетских", почти меньшевик. А какая гнусная, подлая, мерзкая защита империалистической войны, прикрытая слащавыми фразами! Жалкий мещанин, плененный буржуазными предрассудками! Для таких господ 10 000 000 убитых на империалистической войне - дело, заслуживающие поддержки (делами, при слащавых фразах "против" войны), а гибель сотен тысяч в справедливой гражданской войне против помещиков и капиталистов вызывает ахи, охи, вздохи, истерики. Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников, интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а говно."

(В.И. Ленин, Из письма А.М. Горькому от 15 сентября 1919 года, Полное собрание сочинений, издание пятое Изд-во политической литературы, 1978 г. т. 51, стр. 48-49)
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9476
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Социализм или капитализм?

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5 писал(а): 17 ноя 2021, 06:34 В.И. Ленин, Из письма А.М. Горькому от 15 сентября 1919 года
Извините, мне на это нас рать. :-):
КЕМ он себя возомнил? В его адрес лично у меня нет ни одного приличного слова.
Фактически он оскорбил всю интеллигенцию всех времён и народов.
Ленин писал(а): 17 ноя 2021, 06:34 Интеллектуальные силы рабочих и крестьян растут и крепнут в борьбе за свержение буржуазии и ее пособников
Это выходит за рамки психического здоровья.
Ещё одного такого "проповедника" и последующей кровавой бани Россия не выдержит.
nvd5 писал(а): 17 ноя 2021, 06:34 В СССР элитой были члены ЦК и сотрудники аппарата ЦК.
Это была ПАРТИЙНАЯ элита, а не элита вообще.
---------------

тоже процитирую
Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 50 С. 165 писал(а):советую назначать своих начальников и расстреливать заговорщиков и колеблющихся, никого не спрашивая и не допуская идиотской волокиты.
без комментариев...
Ответить