Философия

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17459
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Что такое религия?

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур, дорогой и уважаемый,
Если я не ошибаюсь, то вы спец по системотехнике, а следовательно имеете определённые познания по физике... Так вот, не могли бы вы пояснить камраду nvd5 что такое импеданс....
и какое он имеет отношение к идеологии... Могли бы, наверное, в этом помочь тов. express и Ефремов... Но не настаиваю... Просто, как я начинаю понимать, наклёвывается тест на профессионализм (знание теории) для "физиков"...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Что такое религия?

Сообщение Ефремов »

nvd5 писал(а): 06 янв 2022, 20:52 В 80-е годы для ЭВМ на микросхемах TTL мы использовали это слово для обозначения состояния триггера между логическим нулём и единицей.
Импеданс - комплексное, полное сопротивление переменному току электрической цепи с активным и реактивным сопротивлением. К состоянию триггера не имеет отношения.
nvd5 писал(а): 06 янв 2022, 20:52 Как называется состояние между нулём и единицей у триггера?
Переходное.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

Ефремов писал(а): 08 янв 2022, 16:02Переходное.
??????????????????
Триггер выдаёт три вольта - это он находится в переходном состоянии?
Первый раз слышу.
Я эти машины лично лудил и починял. Не было у нас такого термина - переходное состояние.
У нас были ловушки - такие самопальные устройства на двух микросхемах - ноль, единица, импеданс, и счётчик импульсов на светодиодах.
Если показывает импеданс - микросхема сдохла. Или та, на выход которой мы сели или та, на которую сигнал идёт. Это считалось, что повезло. Микросхема сдохла и сама это показала.
Я сам лично ремонтировал машины ЕС-1022, М-4030, СМ-4 и ещё всяко разно.По типу - СМ-1420. Занимался ещё ЕС-1035 - но только внешними устройствами - память и процессор брать на себя не стал.
Так что, ребята, поучайте лучше ваших паучат.
Изображение
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9479
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Что такое религия?

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 08 янв 2022, 08:02 Евгений-Бур, дорогой и уважаемый,
Если я не ошибаюсь, то вы спец по системотехнике, а следовательно имеете определённые познания по физике...
Не совсем так, но в принципе близко. А сейчас я уже и сам не знаю, кто я))
Тем не менее хочу высказаться, и поднятый вопрос крайне интересен.
-------------------
Ефремов писал(а): 08 янв 2022, 16:02
nvd5 писал(а): 06 янв 2022, 20:52 как называете состояние триггера между нулём и единицей?
Переходное.
Абсолютно согласен.
-------------------
nvd5 писал(а): 08 янв 2022, 20:54 Если показывает импеданс - микросхема сдохла. Или та, на выход которой мы сели или та, на которую сигнал идёт. Это считалось, что повезло. Микросхема сдохла и сама это показала.
И в этом случае -- истинно ТАК!!!

Почему? Потому что микросхема, которая при внешних для неё условиях, считающихся нормальными, может находиться в переходном (по Ефремову) или в импедансном (неопределённом) (по nvd5) состоянии более, чем Х единиц времени, считается сдохшей.
-------------------
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17459
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 209 раз

Что такое религия?

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 08 янв 2022, 20:54 Так что, ребята, поучайте лучше ваших паучат.
Откровенно говоря, я очень надеюсь , что таким паучатам, как nvd5, в высшей степени профессионально разъяснит ccsr связь понятия импеданс с идеологией ... Я не знаю какое ГПТУ оканчивал nvd5, но ccsr получил весьма солидную теоретическую подготовку по радиотехническим средствам различного направления... надеюсь что и философия не забыта...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Что такое религия?

Сообщение Ефремов »

nvd5 писал(а): 08 янв 2022, 20:54 Так что, ребята, поучайте лучше ваших паучат.
Я несколько лет занимался разработкой дискретной электроники.
У импеданса есть вполне определенное определение. Если безграмотные люди импедансом называли что-то иное - то это их проблемы. И не надо навязывать неверные толкования другим.
nvd5 писал(а): 08 янв 2022, 20:54 Триггер выдаёт три вольта - это он находится в переходном состоянии?
<...>
Если показывает импеданс - микросхема сдохла.
Первое, неисправная микросхема (м/с), - это неисправная микросхема.
Второе, вот зачем напряжение называть импедансом (комплексным сопротивлением)?
nvd5 писал(а): 08 янв 2022, 20:54 Если показывает импеданс - микросхема сдохла.
Не обязательно. М/с ТТЛ с открытым коллектором может показывать от нуля до напряжения питания - в зависимости от входного для м/с узла.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

Ефремов писал(а): 09 янв 2022, 11:37 Если безграмотные люди импедансом называли что-то иное - то это их проблемы.
Вопросов нет к Вам.
Ефремов писал(а): 09 янв 2022, 11:37 вот зачем напряжение называть импедансом
Я могу только строить догадки. Три вольта выдавалось в случае, когда схема работала неправильно и было в этом замешано явление называемое импедансом. Для краткости стали именовать импедансом именно напряжение от двух до четырёх.
Это чисто догадки. Но такой факт был. Называли. За давностью лет всё стало трудно различимым.
Ефремов писал(а): 09 янв 2022, 11:37 Не обязательно. М/с ТТЛ с открытым коллектором может показывать от нуля до напряжения питания - в зависимости от входного для м/с узла.
Переведите. Что сдохло?
Не надо мудрствований - напишите проще - что умерло?
Или это сорвёт покров магии с Ваших слов?
Изображение
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 09 янв 2022, 11:31 но ccsr получил весьма солидную теоретическую подготовку
Гы-гы-гы. Поверьте мне, Камиль, за давностью лет знания обесцениваются в радиотехнике. А вот дискретная математика вечна. Крупные знатоки радиотехники 50-ъх годов - в 70-е не годились никуда. Это я к примеру.
Изображение
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2837
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 76 раз
Поблагодарили: 180 раз

Что такое религия?

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 09 янв 2022, 01:39 Почему? Потому что микросхема, которая при внешних для неё условиях, считающихся нормальными, может находиться в переходном (по Ефремову) или в импедансном (неопределённом) (по nvd5) состоянии более, чем Х единиц времени, считается сдохшей.
Оч. хор.
Изображение
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Что такое религия?

Сообщение Ефремов »

nvd5 писал(а): 09 янв 2022, 11:47 Не надо мудрствований - напишите проще - что умерло?
Если Вы не знаете, что такое открытый коллектор в м/с, то я не стану объяснять. Форум - это не урок электроники.
nvd5 писал(а): 09 янв 2022, 11:47 Переведите. Что сдохло?
Ни чего "не сдохло". Неисправность м/с может проявляться по разному.
nvd5 писал(а): 09 янв 2022, 11:47 Или это сорвёт покров магии с Ваших слов?
Магии ни какой нет. Я радиоинженер по образованию. Разрабатывал узлы дискретной электроники. Какая в этом магия?!
Ответить