Философия

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Философия

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 12 янв 2022, 09:01 Вы уже скатились до того, чтобы свои измышления приписывать мне...
Это не я - это плёграма форума так работает. Фефект фикции.
Изображение
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 12 янв 2022, 17:35 Это не я - это плёграма форума так работает. Фефект фикции.
А надо самому делать редактуру и корректуру своих постов... и не будет фефектов, и танцеваться будет легко...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Философия

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 12 янв 2022, 13:11 Некоторые и после смерти ничего не узнают, потому что они не понимают, что есть Жизнь
Евгений, каждому воздастся по вере его. Кто не верит в свою бессмертную душу получит то, во что верит.
Изображение
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Философия

Сообщение Евгений-Бур »

nvd5 писал(а): 11 янв 2022, 08:00 То есть простыми словами - что такое заряд мы не знаем, точной формулировки нет.
Тут уже даже про электрический ток не приходится говорить.
Получается так - какие-то частицы с зарядом (что такое заряд?) движутся по проводам.
Хорошо.
А если оставить "заряд", так сказать, за скобками и говорить только о перемещении каких-то частиц, что будем иметь?
Перемещение частиц имеет место или нет?

О!!! Кста, у меня даже появилась некая идея/догадка!!!
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Философия

Сообщение Ктулху »

Камиль Абэ писал(а): 11 янв 2022, 20:38 Этого британского физика либо в детстве на улице не били (очень реальная действительность), либо так били, что стряхнули мозги бесповоротно...
Камиль, Ваш коллега говорит о давно известных и привычных фактах. Иное дело, что на очевидных фактах каждый может поспекулировать - ведь истины не знает никто, и достичь ее невозможно.
Однако элементарная логика позволяет отсечь кое-что. Например, то, что сознание - это СВОЙСТВО материи.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

Ктулху писал(а): 13 янв 2022, 21:39 Камиль, Ваш коллега говорит о давно известных и привычных фактах. Иное дело, что на очевидных фактах каждый может поспекулировать - ведь истины не знает никто, и достичь ее невозможно.
Вот мой оппонент и пытается спекулировать...
Однако элементарная логика позволяет отсечь кое-что. Например, то, что сознание - это СВОЙСТВО материи.
А напомнили бы вы, уважаемый Профессор, ваше понимание материи и сознания...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Философия

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 13 янв 2022, 19:58 Перемещение частиц имеет место или нет?
Какие частицы? Электроны?

В школе нам рассказывали, что электричество это поток электронов в проводнике и электрические заряды совершают какую-то работу, однако не так давно было установлено, что это не совсем так.

========================================

Что такое электричество - наука не знает.


Думаете это я сказал?
Это Игорь Петрович Копылов (28 апреля 1928 года); доктор технических наук (1966), профессор (1969), почетный профессор кафедры «Электромеханика» Московского энергетического института, Заслуженный деятель науки и техники РФ, лауреат Государственной премии СССР. Почётный академик Инженерной Академии РФ, почётный академик Академии Электротехнических Наук РФ.

https://www.yaplakal.com/forum28/topic1892838.html
Изображение
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 13 янв 2022, 21:39 Что такое электричество - наука не знает.
Думаете это я сказал?
Это Игорь Петрович Копылов (28 апреля 1928 года); доктор технических наук...
Однако, все знают, что не следует совать пальцы в розетку... и детям это говорят.
А незнание чего-то не мешает доктору, профессору и пр. Копылову быть корифеем в области электротехники...
А я показал как решается на практике этот парадокс между знанием и незнанием:
Камиль Абэ писал(а): 11 янв 2022, 14:30 здесь следует упомянуть теорию решения изобретательских задач ( ТРИЗ)… Одним из приёмов этой теории – сокрытие некоторых непонятностей в «чёрный ящик» и на них не заморачиваться до поры до времени… сосредоточиться только на исходных данных и том результате, который намереваются получить… Лично я считаю, что ТРИЗ должен входить в учебную программу всех технических институтов и колледжей хотя бы факультативно … Пусть не все станут изобретателями, но хотя бы рационализацией будут заниматься более осознанно и подготовленно…
... И вот условились считать, что непонятности электричества подчиняются законам Ома (с сопротивление и импедансом), Джоуля-Ленца, Кирхгофа, Фарадея, правилам буравчика, правой и левой руки и др. И эти законы и правила доктора, профессора и пр. Копылова не подводили ...
А версии, предположения, теории - это ступени постижения окружающего мира...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Философия

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 14 янв 2022, 09:46 подчиняются законам Ома
И что? Я уже писал про систему Птолемея и Коперника.
Система Птолемея вполне устраивала долгое время людей. Согласно ей что-то там считали и у них получалось предсказывать небесные явления.
Но Земля не является центром Вселенной.
Я вот об этом. А Вы дурочку включаете - закон Ома. Правило буравчика.

Знатока електричества из себя корчите. Типа - я все книжки вызубрил. Схемы рассчитывал - я знаю про электричество всё.
А что такое заряд? А кто видел как электроны бегут по проводам?
Изображение
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Философия

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 14 янв 2022, 13:57 А что такое заряд? А кто видел как электроны бегут по проводам?
Упомянутый вами профессор Копылов показал, что пока можно не париться в отношении знания сути заряда и электрического тока... Так же как в своё время вполне удовлетворяла людей система Птолемея, флогистон и теплород ... Так и Вы не заморачивайтесь...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ответить