Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 15 авг 2022, 14:35 Я как раз предлагал товарищу Камилю в качестве объекта для изучения, поскольку он утверждал, что
Камиль Абэ писал(а): ↑Вчера, 21:12
науке до всего есть дело: в Природе, Человеке и Обществе... Мораль, нравственность и этика относится к вопросам индивидуального и общественного сознания, и эти вопросы изучаются такой наукой, как философия...

Вот пусть бы и изучил вопрос-правило "Не убий"
Евгений, правоведы в рамках юриспруденции этот вопрос изучают и к кой-каким выводам пришли: есть соответствующие статьи в уголовном кодексе, а признанных психами изолируют от общества в рамках уже другой науки - психиатрии
Евгений-Бур писал(а): 15 авг 2022, 14:35 Повторяю: Мораль -- от Бога. Нет Бога -- нет морали. Нравственность без Бога -- от лукавого. Т.е. лукавый требует от вас соблюдения каких-то правил, но сам соблюдать их не собирается. Можете называть его как угодно, ему на ваши "называния" начхать. Так понятно?
Нет, Евгений, мораль и нравственность формируется и декларируется в обществе ... Прежде, в религиозном мире эти нормы освящались авторитетом Высших Сил : Всевышнего, Троицы, Будды... Вот сейчас на Западе ЛГБТ и прочие извращения считаются нормой и отвечающих морали и нравственности , а вот у нас - противоположное мнение, хотя многие к религии равнодушны. Вот вы Упомянули некоего Лукавого... А что он , по вашему мнению, от людей требует, а сам эти требования не собирается соблюдать... Это вы о чём?... Тут какая-то тень на плетень
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Марксизм

Сообщение Ефремов »

Евгений-Бур писал(а): 15 авг 2022, 14:35 Мораль -- от Бога. Нет Бога -- нет морали.
Мораль - от общества людей. Чтобы жизнь людей не превратилась в кошмар.
Доказательство элементарно: мораль менялась в истории человечества. И отличается в разных религиях. Будь иначе, мораль была бы неизменна всю историю человечества. А Бог привлечен как пугало.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Ефремов писал(а): 15 авг 2022, 22:30 А Бог привлечен как пугало.
Стоп. Я не говорил о том, кем и КАК используется Бог в тех или иных личных целях отдельными людьми. Это их проблемы.
Я рассматривал только два возможных варианта, поскольку третьего не вижу. Найдёте третий -- рассмотрим.

Итак.
Вариант 1. Бог есть, и Он довёл до какой-то части людей правила взаимоотношений между людьми, объяснил, зачем это нужно и какова награда при следовании правилам или каково наказание в противном случае.

Вариант 2. Бога нет, и люди как-то сами выводят эти правила. Для этого случая я утверждаю, что жизнь превращается в игру без правил, а в выигрыше остаются те, кто хитрее, умнее, циничнее, изворотливее, лживее, циничнее, коварнее, сильнее, т.е. безнравственнее. В целом житейская стратегия в данном случае в общих чертах сводится к умению скрытно наносить удары и отводить от себя угрозу разоблачения, в том числе используя придуманные этими же людьми правила. В частности в этом случае, как справедливо было замечено тов. Ефремовым, понятие Бога является для таких людей инструментом для достижения своих целей. Лично для меня подобная ситуация, т.е. без Бога, является ПО ФАКТУ абсолютно безнравственной.

Кстати, да, наука, которой до всего есть дело, действительно доказала, что убивать детей нельзя. (Как нравственно звучит формулировка, не так ли?) Потому что это приводит к ухудшению генофонда с последующим вырождением и гибелью биологического вида.
-------------------
Ефремов писал(а): 15 авг 2022, 22:30 И отличается в разных религиях.
Я нигде не ссылаюсь на религию. Я говорю о Боге.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 17 авг 2022, 01:31 Я нигде не ссылаюсь на религию. Я говорю о Боге.
Одно без другого не бывает ... Даже язычество - это религия.
Вот я задавал вам вопрос:
Камиль Абэ писал(а): 15 авг 2022, 15:06 Вот вы Упомянули некоего Лукавого... А что он , по вашему мнению, от людей требует, а сам эти требования не собирается соблюдать... Это вы о чём?... Тут какая-то тень на плетень
но вы проигнорировали.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 17 авг 2022, 05:05 но вы проигнорировали.
Иногда не успеваю отвечать.
Лукавство я обрисовал здесь:
Евгений-Бур писал(а): 17 авг 2022, 01:31 Для этого случая я утверждаю, что жизнь превращается в игру без правил, а в выигрыше остаются те, кто хитрее, умнее, циничнее, изворотливее, лживее, циничнее, коварнее, сильнее, т.е. безнравственнее.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 17 авг 2022, 12:00 Лукавство я обрисовал здесь:
Евгений-Бур писал(а): ↑Сегодня, 02:31
Для этого случая я утверждаю, что жизнь превращается в игру без правил, а в выигрыше остаются те, кто хитрее, умнее, циничнее, изворотливее, лживее, циничнее, коварнее, сильнее, т.е. безнравственнее.
Это вы во много обрисовали политику «двойных стандартов», которой следуют ныне на Западе ... А вот Ваше:
Евгений-Бур писал(а): 15 авг 2022, 14:35 Мораль -- от Бога. Нет Бога -- нет морали. Нравственность без Бога -- от лукавого. Т.е. лукавый требует от вас соблюдения каких-то правил, но сам соблюдать их не собирается. Можете называть его как угодно, ему на ваши "называния" начхать. Так понятно?
где-то напоминает тень на плетень ... многие атеисты характеризуются высокой моралью и нравственностью...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 17 авг 2022, 12:26 Это вы во много обрисовали политику «двойных стандартов», которой следуют ныне на Западе ...
Называйте, как хотите. Есть только РАЦИОНАЛЬНАЯ стратегия на основании НАУЧНЫХ расчётов без оглядки на какую-то "мораль"
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 17 авг 2022, 13:28 Есть только РАЦИОНАЛЬНАЯ стратегия на основании НАУЧНЫХ расчётов без оглядки на какую-то "мораль"
Вот некто выразился: «Я освобождаю вас от грязной и разлагающей химеры, именуемой совестью и моралью». И вы раскройте суть этой самой упоминаемой вами стратегии...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 17 авг 2022, 14:50 «Я освобождаю вас от грязной и разлагающей химеры, именуемой совестью и моралью». И вы раскройте суть этой самой упоминаемой вами стратегии...
Гениальный очень удачный пример, раскрывающий суть различия между разумным и духовным!
Духовное -- ВНУТРЕННИЕ обязательства, "регулируемые" совестью в соответствии со сводом правил Высшей морали от Бога.
Разумное -- ВНЕШНИЕ ограничения, обусловленные материальными факторами. Если для кого-то Бога нет, то есть лишь внешние ограничения и личный интерес.

Убийство, издевательства, грабёж безоружного или более слабого, включая женщин, детей, стариков, немощных ..., может быть остановлено только ВНУТРЕННИМ фактором. Поэтому Гитлер снял внутренние обязательства с немцев, объявив их богами, которые сами могут решать, что разрешено, что запрещено.

Позже дополню.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 17 авг 2022, 18:36 Убийство, издевательства, грабёж безоружного или более слабого, включая женщин, детей, стариков, немощных ..., может быть остановлено только ВНУТРЕННИМ фактором. Поэтому Гитлер снял внутренние обязательства с немцев, объявив их богами, которые сами могут решать, что разрешено, что запрещено.
А это , уважаемый Евгений-Бур, относится к соотношению Бытия и Сознания...
СОЗНАНИЕ - одно из фундаментальных понятий философии, психологии, социологии, которое характеризует важнейший системный компонент человеческой психики. Функционирование С. обеспечивает человеку возможность вырабатывать обобщенные знания о связях, отношениях, закономерностях объективного мира, ставить цели и разрабатывать планы, предваряющие его деятельность в природной и социальной среде, регулировать и контролировать эмоциональные, рациональные и предметно-практические отношения с действительностью, определять ценностные ориентиры своего бытия и творчески преобразовывать условия своего существования. С. представляет собой внутренний мир чувств, мыслей, идей и других духовных феноменов, которые непосредственно не воспринимаются органами чувств и принципиально не могут стать объектами предметно-практической деятельности ни самого сознающего субъекта, ни других людей
https://dic.academic.ru/dic.nsf/dic_new ... 0%B5%D0%B9
Так вот гитлеризм прилагал усилия для того, чтобы снять у людей внутренние тормоза Сознания.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ответить