Мифы некоторых теоретических идеологий

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Мифы некоторых теоретических идеологий

Сообщение Евгений-Бур »

Ктулху писал(а): 22 авг 2022, 21:45 Бур, кстати, пишет очень грязно.
Я буду весьма рад, если хоть кто-то займётся "зачисткой"))
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Мифы некоторых теоретических идеологий

Сообщение Евгений-Бур »

Ктулху писал(а): 22 авг 2022, 21:45 предельно общие понятия не имеют научно правильного определения.
Более чем согласен! Даже усилю: наука не может дать правильное, да и вообще никакое, определение предельно общим понятиям, ибо это за её гранями.
Наука для них слаба
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Мифы некоторых теоретических идеологий

Сообщение Евгений-Бур »

Ктулху писал(а): 22 авг 2022, 21:45 предельно общие понятия не имеют научно правильного определения.
Почему-то мне кажется, что сама наука есть то самое предельно общее понятие в противовес религии.
Что будем делать ещё и с этим, если мы никогда не узнаем, где кончается или начинается наука и начинается или кончается что-то другое?
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Мифы некоторых теоретических идеологий

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 23 авг 2022, 10:35 Более чем согласен! Даже усилю: наука не может дать правильное, да и вообще никакое, определение предельно общим понятиям, ибо это за её гранями.
Наука для них слаба
Вы, Евгений, вместе с Ктулху, возомнившим себя Богом ( "Все, что говорю Я, Ктулху, - то Истина". Докажите обратное.), так и не поняли, что в познании окружающего мира наука идёт через ошибки и заблуждения ... а истинное Знание вряд ли постижимо... А остановка («Остановись мгновенье, ты - прекрасно!») означает Смерть... А выход из разочарований в Познании указал В.Ленин:
«Материя исчезает» - это значит исчезает тот предел, до которого мы знали материю до сих пор, наше знание идет глубже; исчезают такие свойства материи, которые казались раньше абсолютными, неизменными, первоначальными (непроницаемость, инерция, масса и т. п.) и которые теперь обнаруживаются, как относительные, присущие только некоторым состояниям материи. Ибо единственное «свойство» материи, с признанием которого связан философский материализм, есть свойство быть объективной реальностью, существовать вне нашего сознания.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Мифы некоторых теоретических идеологий

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 26 авг 2022, 15:56 Ибо единственное «свойство» материи, с признанием которого связан философский материализм, есть свойство быть объективной реальностью, существовать вне нашего сознания.
Давеча мы уже обсуждали эту глупость вместе с уважаемым товарищем Ефремовым.
Напомню.
1. В.И. не дал определение сознания, что сразу поставило крест на "признании философского материализма", поскольку сознание должно находиться симметрично как-то тоже ВНЕ материи. ????!!!! "И что это было?.."(С) Как это понимать?
2. "Мы" попытались разрулить эту ситуацию за В.И. и "дефиницировали", что сознание есть свойство материи определённого уровня организации. Но в этом случае материя становится и вовсе никак не определённой.

Вывод. Либо трусы наденьте, либо ... Собственно, что надо сделать, чтобы таки оживить материализм? Ответ: Дайте наконец определение материи. Пока же его просто НЕТ от слова ВООБЩЕ. А что есть, если говорить о "материи"? Вот ЭТОГО как раз никто не знает.
При этом абсолютно точно, ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ (... существует безо всяких условий, независимо ни от кого и ни от чего, всегда...), существует Бог.

Заранее предвижу набившие оскомину возражения: А как же кирпич по голове, песок в глаза, гвоздь в кеды, фейсом об стол ...?
А я тоже задавал вопрос: Мы все видим, пусть, зелёный цвет, но его нет в реальности, может и всё остальное из этой же серии? Кто может дать ответ? Только Он. Поймём ли? А если кто-то из вопрошающих - атеист?
------------------
Камиль Абэ писал(а): 26 авг 2022, 15:56 А выход из разочарований в Познании указал В.Ленин
Если бы он всё ещё был жив или "ушёл" по собственной воле, было бы основание доверять его указаниям, а так ... умер в мучениях с потерей рассудка.
И почему я должен доверять его всеобъемлющим вселенским указаниям?
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Мифы некоторых теоретических идеологий

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 26 авг 2022, 15:56 так и не поняли, что в познании окружающего мира наука идёт через ошибки и заблуждения ... а истинное Знание вряд ли постижимо...
Что-то я не понял "юмора".
1. Вы уже разочаровались в науках? Отвергли марксизм?
2. Какой упрёк может быть мне, если я как раз утверждал, что нам не видать истинных Знаний, как своих ушей? Наука же движется путём, ошибки которого чем дальше, тем критичней для существования человечества.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Мифы некоторых теоретических идеологий

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 27 авг 2022, 00:23 А я тоже задавал вопрос: Мы все видим, пусть, зелёный цвет, но его нет в реальности, может и всё остальное из этой же серии? Кто может дать ответ?
А это , дорогой Евгений, на уроках физики ( раздел Оптика) надо было внимательно слушать учителя, а не играть в "морской бой".
Евгений-Бур писал(а): 27 авг 2022, 00:23 Только Он. Поймём ли? А если кто-то из вопрошающих - атеист?
Значит, для вас Он вполне материален, поскольку вы его слышите и , видимо, понимаете ... Вероятно, вы трусы надели ... либо крестиком обзавелись?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9456
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Мифы некоторых теоретических идеологий

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 27 авг 2022, 05:52 А это , дорогой Евгений, на уроках физики ( раздел Оптика) надо было внимательно слушать учителя, а не играть в "морской бой".
Пипец! Оказывается вы не понимаете не только физику, но и "бионику". Теперь я начинаю понимать, откуда растут ноги истинного марксизма!!!

Дорогой Камиль, теоретически можно создать физический датчик-анализатор светового спектра, который выдаёт на выходе электрические сигналы в точной пропорции глазу, но это не даст возможности этому датчику видеть цвета. Более того, можно перепрошить звуковые каналы и видео в результате мозг будет видеть звуки и слышать световые сигналы. Кстати, у младенцев первых дней жизни происходит что-то подобное.
--------------
Камиль Абэ писал(а): 27 авг 2022, 05:52 Значит, для вас Он вполне материален
Вы ба для начала дали определение материи и только потом рассказывали, кто материален, а кто -- "другой".
Жду ваше личное определение материи.
--------------
Камиль Абэ писал(а): 27 авг 2022, 05:52 Значит, для вас Он вполне материален, поскольку вы его слышите и, видимо, понимаете ...
Вообще говоря, есть люди, которые видят, слышат, трогают и т.п. "нечтЫ", которые никто из нас и не видит, и не слышит. "Они" тоже материальны? Что мы об этом знаем? Глюки, отклонения психики, болезнь? Ну-ну...
Так на основании ЧЕГО мы делаем выводы о существовании видимого, слышимого, осязаемого? На основании продолжительной связной галлюцинации? Почему нет? Почему?!
"Красным" исправлено и дополнено 05.04.2023 в 12:37 по МСК


А что В.И. сказал по поводу ощущений? Тоже ничего. Разве ощущения -- это так себе, погремушка, о которой и говорить не стОит на фоне материи? Ощущения тоже -- свойство наряду с сознанием? А свойства материальны?
Не слишком ли много вопросов без ответов для объявления материализма фундаментальным философским решением?
Я так не думаю.
Последний раз редактировалось Евгений-Бур 05 апр 2023, 12:42, всего редактировалось 1 раз.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Мифы некоторых теоретических идеологий

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 27 авг 2022, 00:23 В.И. не дал определение сознания, что сразу поставило крест на "признании философского материализма", поскольку сознание должно находиться симметрично как-то тоже ВНЕ материи. ????!!!! "И что это было?.."(С) Как это понимать?
Евгений-Бур писал(а): 27 авг 2022, 09:16 А что В.И. сказал по поводу ощущений? Тоже ничего. Разве ощущения -- это так себе, погремушка, о которой и говорить не стОит на фоне материи? Ощущения тоже -- свойство наряду с сознанием? А свойства материальны?
Не слишком ли много вопросов без ответов для объявления материализма фундаментальным философским решением?
Я так не думаю.
Для того чтобы думать, надо быть в материале...Евгений-Бур, похоже, и не знаком с работой «Анти-Дюринг» Ф.Энгельса и «Материализм и эмпириокритицизм» В.Ленина ... Я уже как-то отмечал, что Евгений-Бур и профессор Ктулху похожи, на все доводы оппонентов у них одно - как у одного персонажа : «А Баба-Яга против!» ... иного от воинствующих дилетантов и не надо ожидать...

Вот у Ф.Энгельса:

… если … поставить вопрос, что же такое мышление и сознание, откуда они берутся, то мы увидим, что они - продукты человеческого мозга и что сам человек - продукт природы, развившийся в определенной среде и вместе с ней. Само собой разумеется в силу этого, что продукты человеческого мозга, являющиеся в конечном счете тоже продуктами природы, не противоречат остальной связи природы, а соответствуют ей.

А это высказывание В.Ленина:

Физический мир существовал раньше, чем могло появиться психическое, как высший продукт высших форм органической материи.
… Именно: 1) физический мир существует независимо от сознания человека и существовал задолго до человека, до всякого «опыта людей»; 2) психическое, сознание и т. д. есть высший продукт материи (т. е. физического), есть функция того особенно сложного куска материи, который называется мозгом человека.



… материя, действуя на наши органы чувств, производит ощущение. Ощущение зависит от мозга, нервов, сетчатки и т. д., т. е. от определенным образом организованной материи. Существование материи не зависит от ощущения. Материя есть первичное. Ощущение, мысль, сознание есть высший продукт особым образом организованной материи. Таковы взгляды материализма вообще и Маркса - Энгельса в частности.
Ответить