1937г.: что это было?

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

1937г.: что это было?

Сообщение nvd5 »

kobakoba2009 писал(а): 07 окт 2022, 17:57 Я буквально на днях прочитал книгу автора, о котором раньше вообще не слышал. Даже не знаю, как вообще она попала в поле моего зрения. Однако попала, и она меня не просто удивила, а буквально поразила. Это книга Балаева Петра Григорьевича "Миф о Большом терроре". В двух словах эта книга о том, что тот "Большой террор", о котором вопят либеразмусы, не просто искажение истории, он полностью от начала до конца является идеологической диверсией Штатов против СССР. Среди всего прочего, опровергающего заявления о якобы факте массовых репрессий, тем более опровергающего несуразные цифры пострадавших от массовых репрессий, Балаев доказывает новую для меня мысль, суть которой далее.

Сегодня считается, что враки, выдуманные врагами народа, которые трясут иконой с ликом Солженицына, уже опровергнуты объективными исследованиями историка-антисталиниста Земскова, который на документах показал, что никаких стопицотмиллионных расстрелянных жертв никогда не было, а было в общей сложности около 700-800 тыс. за весь Советский довоенный период. Так вот Балаев доказывает, что эти цифры не были найдены объективным честным историков Земсковым в архивах -- они были вброшены в архивы задолго до того, как Земского допустили в архивы, а "вычислены" эти цифры были на тех же предприятиях и теми же людьми, которые готовили "фактуру" для книги "историка" Роберта Конквеста "Большой террор".

Вообще говоря, приступая к чтению книги Балаева "Миф о Большом терроре", я думал, что это будет просто ещё одна книга, разоблачающая идиотизм либералов. Но оказалось всё значительно хуже. Получается, что вся эта шумиха с Земсковым, который "доказал", что Сталинские власти были не такими кровожадными, как их изображают либералы, а такими маленькими кровожадненькими, в действительности была операцией прикрытия для гнуснейшей американской операции по внедрению в сознание граждан СССР идеи, что всё Сталинское руководство СССР -- это преступники, неважно грубо-кровожадные или мелко-кровожадненькие. И -- надо признать -- эта операция оказалась не только исключительно грамотно спланированной, но и крайне успешно проведённой.

Ещё одной важной идеей в этой книге является вот какая. Балаев доказывает, что к теме "Большого террора" в принципе нельзя подпускать разных историков, филологов, философов и прочих гуманитариев, так как это тема является исключительно сферой интереса оперативников и криминалистов, разумеется, с последующими судебными заседаниями. Абсолютно ничего научного в завываниях про жертв 37-го нет -- любой, кто ратует за "научный" подход в этой сфере, заведомо пытается придать сугубо уголовным деяниям некий священнический научный флёр.

И надо признать, Балаев доказывает свою правоту на всём пуле документов, которые сегодня введены в научный оборот исторической науки. Безо всякой избирательности. Поэтому возразить ему просто невозможно. Можно только признать: да, "Большой террор" выдуман от начала до конца и не имеет с действительностью абсолютно ничего общего. Попутно он показывает, что те коммунисты, которые трясут "доказательствами" Земскова, дескать, даже упёртый антисталинист Земсков доказал, что стопицотмиллионов расстрелянных жертв не было, в действительности не защищают историю СССР, а помогают её оболгать, то есть по факту помогают врагам
Я пропустил этот постинг. А жаль. :men:
Изображение
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 28 ноя 2022, 07:02 Я пропустил этот постинг. А жаль. :men:
Никогда не поздно высказать своё авторитетное мнение.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Антон »

Читаю сейчас книгу автор - Эдуард Даувальтер. Книга называется "Чистка. Часть третья". Автор анализирует ряд тезисов П.Г. Балаева в его книге "Миф о большом терроре. Наглая антисталинская провокация", указывает на слабые места в его рассуждениях и выражает несогласие с тем, что приказ №00447 от 30 июля 1937 является фальшивкой.

https://kniga-online.com/books/proza/is ... alter.html

Есть в книге Даувальтера, на мой взгляд, важный момент:

"Все, кому дорога история СССР должны прекратить искать оправдания, пытаться все исказить и они должны признать, что приказ НКВД 00447 был направлен на очищение страны от всевозможных врагов народа. Но, к сожалению, эту практику на деле проводили сами враги народа почти все руководство НКВД на местах, а также партийные лидеры были членами право-троцкистской организации, шпионами и прочей мразью. Когда Сталин приказал начать тотальную чистку советского, эти замаскированные враги бросились выполнять приказ с целью избежать собственного разоблачения. Своей неистовостью они пытались показывать Сталину свою фальшивую «лояльность», одновременно на местах они пытались пакостничать, чтобы исказить правильную линию. Однако, первые итоги чисток получили твердую поддержку народа. Уже бывший нарком Ежов сообщал об этом так, на допросе 4 августа 1939 г."

https://kniga-online.com/books/proza/is ... alter.html
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Антон »

https://youtu.be/YskHhNtuTWQ

phpBB [video]
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Камиль Абэ »

Антон писал(а): 05 янв 2023, 19:04 Читаю сейчас книгу автор - Эдуард Даувальтер. Книга называется "Чистка. Часть третья". Автор анализирует ряд тезисов П.Г. Балаева в его книге "Миф о большом терроре. Наглая антисталинская провокация", указывает на слабые места в его рассуждениях и выражает несогласие с тем, что приказ №00447 от 30 июля 1937 является фальшивкой.
https://kniga-online.com/books/proza/is ... alter.html
В отношении П.Балаева я уже высказывался:
Камиль Абэ писал(а): 08 окт 2022, 11:38 Айболит Балаев не понимает, что все приказы НКВД, касающиеся, репрессий, получали предварительное одобрение Политбюро… в том числе и тов.Молотова, который был членом ПБ с 1926 г. … Мог бы Балаев попробовать воочию ознакомиться с первичными документами, но … предпочитает действовать по принципу: « А Баба-Яга против»… Что ж, ничего страшного, что ветврач взялся очищать, как он считает, «авгиевы конюшни» истории … Командовала же гинеколог У́рсула Гертру́да фон дер Ля́йен бундесвером, а сейчас «рулит» в Евросоюзе …
<…>
А вопросами реабилитации репрессированных вплотную занималась Прокуратура, КГБ и МВД СССР … Некоторое представление об этом можно было бы получить из книги Б.А. Викторов. Без грифа «Секретно». Записки военного прокурора…. Только Балаеву этого не надо.
Антон писал(а): 05 янв 2023, 19:04 Есть в книге Даувальтера, на мой взгляд, важный момент:
"Все, кому дорога история СССР должны прекратить искать оправдания, пытаться все исказить и они должны признать, что приказ НКВД 00447 был направлен на очищение страны от всевозможных врагов народа. Но, к сожалению, эту практику на деле проводили сами враги народа почти все руководство НКВД на местах, а также партийные лидеры были членами право-троцкистской организации, шпионами и прочей мразью. Когда Сталин приказал начать тотальную чистку советского, эти замаскированные враги бросились выполнять приказ с целью избежать собственного разоблачения. Своей неистовостью они пытались показывать Сталину свою фальшивую «лояльность», одновременно на местах они пытались пакостничать, чтобы исказить правильную линию. Однако, первые итоги чисток получили твердую поддержку народа. Уже бывший нарком Ежов сообщал об этом так, на допросе 4 августа 1939 г."
И ведь и Балаев и Даувальтер ставят перед собой одну и ту же задачу: выставить тов.Сталина непричастным к массовым репрессиям, развёрнутым в стране … И у каждого свой подход к поставленной задаче: Балаев высказывает сомнение в подлинности приказа НКВД СССР №00447 от 30 июля 1937, а Даувальтер, не соглашаясь с утверждением Балаева, всю ответственность возлагает на периферийные парторганы и руководство НКВД..
А я уже писал:
Камиль Абэ писал(а): 05 май 2021, 12:35 В декабре 1936 г.тов.Сталин с трибуны съезда Советов с заслуженной гордостью заявлял:
... полная победа социалистической системы во всех сферах народного хозяйства является теперь фактом.
<…>
изменилась и классовая структура нашего общества.
Класс помещиков, как известно, был уже ликвидирован в результате победоносного окончания гражданской войны. Что касается других эксплуататорских классов, то они разделили судьбу класса помещиков. Не стало класса капиталистов в области промышленности. Не стало класса кулаков в области сельского хозяйства. Не стало купцов и спекулянтов в области товарооборота. Все эксплуататорские классы оказались, таким образом, ликвидированными.
На февральско-мартовском Пленуме ЦК партии Эйхе первый секретарь Зап-Сибкрайкома партии тов.Эйхе развеял столь благостную картину… Он высказал большую озабоченность, что ещё не выкорчеваны до конца троцкистско-зиновьевско-бухаринские элементы в партийно-советском аппарате, что большую опасность для самого существования советской власти представляют бывшие кулаки и иные антисоветские и асоциальные личности… Выступление Эйхе получило поддержку на самом верху политического Олимпа ( в ЦК ВКП(б)), хотя это явно противоречило выводам Чрезвычайного VIII Всесоюзного съезда Советов … И февральско-мартовский Пленум ЦК ознаменовал новый виток Большой чистки партийно-советских органов (включая Армию и Флот) и дал старт началу Большого террора…
И вот ведь парадокс: инициатор этого всего товарищ Эйхе оказался вовсе не товарищем, а врагом народа, заговорщиком, террористом и агентом латышской разведки…
Вот тов.Сталин с высокой трибуны Съезда Советов заявил о классовом мире в Стране Советов, но «Гладко было на бумаге, да забыли про овраги, а по ним ходить»… По новой Конституции следовало распустить спецкомендатуры , надзирающие за ссыльными кулаками и их семьями, а бывшим ссыльным селиться куда пожелают ( в том числе возвратиться в родные места)… Но партноменклатура и НКВД очень сомневалисть в том, что бывшие кулаки «перековались»… И вот приказом НКВД СССР №00447 от 30 июля 1937 каждой области, краю, республике были определены контрольные цифры лиц, подлежащих репрессиям … Эти лица без суда и следствия причислялись к «врагам народа» … Ввиду объёма «операции» было невозможно применять установленные нормы законности (УК и УПК) … Незаконность была возведена в ранг законности…
Камиль Абэ писал(а): 02 апр 2019, 17:41 Репрессии 30-х годов имели три основных направления:

Большая чистка касалась партии, советской и хозяйственной номенклатуры и армии. Началась она с разборок по убийству тов.Кирова и закончилась, пожалуй со смертью тов. Сталина.

Большой террор касался бывших кулаков и вообще всех бывших, которых можно было заподозрить в нелояльности властям. Начался он 30 июля 1937 г., когда нарком НКВД Н.Ежов издал оперативный приказ № 00447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов» . 17 ноября 1938г. вышло Постановлением СНК СССР и ЦК ВКП(б) № П 4387 «Об арестах, прокурорском надзоре и ведении следствия» "тройки" были ликвидированы. Это и означало завершение кампании Большого террора.

Третье направление репрессий – «национальные операции» это серия массовых репрессивных кампаний, проводившихся органами НКВД направленных в основном против лиц иностранных для СССР национальностей (поляков, немцев, латышей, литовцев, эстонцев, финнов, греков, румын, болгар, китайцев, иранцев, афганцев и других). Отдельная операция развернулась против харбинцев. Началом послужило постановление Политбюро от 9 марта 1936 года «О мерах, ограждающих СССР от проникновения шпионских, террористических и диверсионных элементов». В соответствии с ним усложняется въезд в страну политэмигрантов и создаётся комиссия для чистки международных организаций на территории СССР . Начало активного «выдавливания» иностранцев из СССР. Постановлением Политбюро отказано в продлении вида на жительство проживающим в Западной Сибири иностранцам, в первую очередь гражданам Германии, Японии и Польши. Начинаются массовые аресты, лиц, контактировавших с иностранными дипломатами. А 25 июля 1937 года Ежов подписал и ввел в действие по телеграфу приказ № 00439, которым обязал местные органы НКВД в 5-дневный срок арестовать всех германских подданных, в том числе и политических эмигрантов, работающих или ранее работавших на военных заводах и заводах, имеющих оборонные цеха, а также железнодорожном транспорте, и в процессе следствия по их делам «Добиваться исчерпывающего вскрытия неразоблаченной до сих пор агентуры германской разведки», За этим приказом последовали приказы в отношении поляков, , латышей, литовцев, эстонцев, финнов, греков, румын, болгар, китайцев, иранцев, афганцев и других...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

1937г.: что это было?

Сообщение nvd5 »

Антон писал(а): 18 янв 2023, 09:13
Даувальтер:
приказ НКВД 00447 был направлен на очищение страны
Приказ явно фальсифицирован. Балаев это прекрасно доказал. Московские архивы подчистили, а до киевских руки не дошли. Да и кто там будет этими хохляцкими архивами интересоваться? А Балаев настырный типчик. А уж обвинения оного Балаева в том, что он ветеринар - ровным счётом подтверждают его правоту. Если б у его оппонентов были аргументы, то они приводили бы оные, а не переходили на личности. Просто сейчас "разоблачители террора" деморализованы и судорожно ищут оправдания своей лжи. Они ещё что-нибудь придумают, а пока используют то, что у них есть.
Мол, я дипломированный историк и кандидат в доктора и потому мне можно верить. Я столько негодяев дипломированных читал, что для меня регалии ничего не значат.
Кстати, в тему - сколько академиков, докторов и прочей гопоты утверждало, что Рюрик швед? Да им несть числа. Что стоят их звания и дипломы? Цену им можете узнать у трактирщика Паливеца. Профессиональный историк это скорей всего подлец.
Изображение
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Антон »

nvd5 писал(а): 18 янв 2023, 10:51 Приказ явно фальсифицирован. Балаев это прекрасно доказал
То, что массовые операции 1937-38 гг. имели место быть, отрицать глупо. Почитать хотя бы выступления Ежова или протоколы его допросов. Я согласен с Балаевым в том плане, что не могло быть 681 тыс. расстрелянных за год и три месяца. Сигизмунд Миронин в своей книге называл цифру 275 134 чел. Спицын, ссылаясь на Дугина, говорит, что верифицировано 224 тыс.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Камиль Абэ »

Антон писал(а): 18 янв 2023, 12:15 Сигизмунд Миронин в своей книге называл цифру 275 134 чел. Спицын, ссылаясь на Дугина, говорит, что верифицировано 224 тыс.
А посмотрим на официальную справку:
Справки Спецотдела МВД СССР о количестве арестованных и осужденных органами ВЧК — ОГПУ — НКВД — МГБ СССР в 1921–1953 гг. 11 декабря 1953 г.
https://istmat.org/node/57800
за 1937-38 г.г.
Арестовано – 1575259
Из них за к/р преступления – 1372382
в том числе за антисоветскую агитацию – 291667

Осуждено -1344923
к ВМН – 681692
к 25 годам л/св. – 1728
к 20 г.- 1515
к 15 г.- 5043
до 10 л.л/св.- 626538
к ссылке и высылке – 18208

Здесь сведения только по двум самым «пиковым» годам (1937-38 г.г.) А в самой справке более полная картина…
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

1937г.: что это было?

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 18 янв 2023, 14:41 А посмотрим на официальную справку:
Покажите справку. Я хочу ея видеть.

Теперь о количестве расстрелянных. Глупо отрицать, что списки были.
Были они. Одни списки по первой категории. Другие по второй.
Люди задыхались от уголовного беспредела. У нас в СССР было очень либеральное законодательство. Пример:
Судимостей за этот год много? — Две, — свободно ответил Балаганов.
Так что начали с уголовников. Было ли продолжение по контрикам - дело-то тёмное. О чём Балаев и пишет. Приказ - кажется 00447? - так вот Балаев прекрасно доказал, что это приказ для ментов. Где приказ по окучиванию контриков? Менты не могли никого расстреливать. Дело приобретает интересный оборот. Придётся переписывать всю историю репрессий 37 года.
Изображение
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

1937г.: что это было?

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 20 янв 2023, 19:47 Камиль Абэ писал(а): ↑18 янв 2023, 15:41
А посмотрим на официальную справку:

Покажите справку. Я хочу ея видеть.
О как! г-н инженер-системотехник никак не смог открыть предложенную ссылку...

А я могу дать ещё одну ссылку:
Докладная записка Генерального прокурора СССР Р.А. Руденко, министра внутренних дел СССР С.Н. Круглова и министра юстиции СССР К.П. Горшенина о количестве осужденных коллегией ОГПУ, тройками НКВД, Особым совещанием, военной коллегией, судами и военными трибуналами за контрреволюционную деятельность в 1921-1954 гг.; создании Центральной комиссии и комиссий в республиках, краях и областях по пересмотру архивно-следственных дел.

1 февраля 1954 г.
https://school.rusarchives.ru/bolshoj-t ... -sn-kruglo
nvd5 писал(а): 20 янв 2023, 19:47 Приказ - кажется 00447? - так вот Балаев прекрасно доказал, что это приказ для ментов. Где приказ по окучиванию контриков? Менты не могли никого расстреливать.
Так инженер-системотехник , оказывается, не удосужился ознакомиться с обсуждаемым приказом НКВД № 00447 от 30 июля 1937 г. ...
Оперативный приказ народного комиссара внутренних дел СССР Н. И. Ежова № 00447 «Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов». 30 июля 1937 г.
https://istmat.org/node/32818
Этим приказом были созданы т.н. «тройки НКВД»... А ещё ранее 27 мая 1935 года Приказом НКВД СССР № 00192 для борьбы с нарушителями паспортного режима, уголовными и деклассированными элементами были созданы т.н. «милицейские тройки».
nvd5 писал(а): 20 янв 2023, 19:47 Дело приобретает интересный оборот. Придётся переписывать всю историю репрессий 37 года.
Да просто г-н инженер-системотехник наглядно показал, что он не владеет материалом, поэтому его "выступления" не более, как троллинг и флейм.
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ответить