Кровавое воскресенье

Здесь можно обсуждать события нашей и мировой истории

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Кровавое воскресенье

Сообщение Камиль Абэ »

ZaRus1 писал(а): 29 янв 2023, 11:09 Мне стало трудно вести диалог с таким собеседником...
Впрочем, я думаю, что среагировав на Ваше предупреждение, этим постом здесь я нарушил какой-то другой пункт правил.
Думаю, что вы осознанно пошли на нарушение правил Форума (п.14. Обсуждение действий администрации форума и модераторов) .
Вынужден реагировать:
Предупреждение участнику ZaRus1.
Нарушение п. 14 Правил Форума
Камиль Абэ

ZaRus1 писал(а): 29 янв 2023, 11:09 Я 5 раз задал вопрос, задаю его в 6й раз
Что бы сделали Вы, став президентом?
Этот вопрос абсолютно не вытекает из моих утверждений ... Поэтому я считаю это троллингом и оставляю без ответа...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Кровавое воскресенье

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 29 янв 2023, 10:53 Вечером 8 января в редакции газеты «Наши дни» собралась демократическая интеллигенция. Обсуждался вопрос о завтрашнем шествии к царю и способах предотвратить кровопролитие[17]. Все были уверены, что столкновение рабочих с войсками неизбежно
И где в представленной информации об объявленном, якобы, военном положении?
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Кровавое воскресенье

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 29 янв 2023, 11:52 И где в представленной информации об объявленном, якобы, военном положении?
Письмо аналогичного содержания было направлено свящ. Г. Гапоном Государю. Однако, в связи с арестом рабочего, доставлявшего письмо в Царское Село, оно не было получено Императором (13). В этот день количество бастовавших рабочих достигло 120 тысяч человек, и забастовка в столице становилась всеобщей. Вечером 8 января приехавший из Царского Села министр Императорского Двора барон В. Б. Фредерикс передал министру внутренних дел П. Д. Святополк-Мирскому Высочайшее повеление об объявлении в Петербурге военного положения (II, 273).

http://www.pokaianie.ru/article/monarch ... /read/5410
Изображение
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Кровавое воскресенье

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 29 янв 2023, 20:12
Камиль Абэ писал(а): 29 янв 2023, 11:52 И где в представленной информации об объявленном, якобы, военном положении?
Вечером 8 января приехавший из Царского Села министр Императорского Двора барон В. Б. Фредерикс передал министру внутренних дел П. Д. Святополк-Мирскому Высочайшее повеление об объявлении в Петербурге военного положения (II, 273).

http://www.pokaianie.ru/article/monarch ... /read/5410

Вот записи из дневника императора Николая II :
6-го января. Четверг.

До 9 час. поехали в город. День был серый и тихий при 8° мороза. Переодевались у себя в Зимнем. В 10 1/2 пошел в залы здороваться с войсками. До 11 час. тронулись к церкви. Служба продолжалась полтора часа. Вышли к Иордани в пальто. Во время салюта одно из орудий моей 1-и конной батареи выстрелило картечью с Васильев [ского] остр. и обдало ею ближайшую к Иордани местность и часть дворца. Один городовой был ранен. На помосте нашли несколько пуль; знамя Морского корпуса было пробито.

После завтрака принимали послов и посланников в Золотой гостиной. В 4 часа уехали в Царское. Погулял. Занимался. Обедали вдвоем и легли спать рано.

7-го января. Пятница.

Погода была тихая, солнечная с чудным инеем на деревьях. Утром у меня происходило совещание с д. Алексеем и некоторыми министрами по делу об аргентинских и чилийских судах [ 1 ]. Он завтракал с нами. Принимал девять человек.

Пошли вдвоем приложиться к иконе Знамения Божьей Матери. Много читал. Вечер провели вдвоем.

8-го января. Суббота.

Ясный морозный день. Было много дела и докладов. Завтракал Фредерикс. Долго гулял. Со вчерашнего дня в Петербурге забастовали все заводы и фабрики. Из окрестностей вызваны войска для усиления гарнизона. Рабочие до сих пор вели себя спокойно. Количество их определяется в 120.000 ч. Во главе рабочего союза какой-то священник — социалист Гапон. Мирский приезжал вечером для доклада о принятых мерах.

9-го января. Воскресенье.

Тяжелый день! В Петербурге произошли серьезные беспорядки вследствие желания рабочих дойти до Зимнего дворца. Войска должны были стрелять в разных местах города, было много убитых и раненых. Господи, как больно и тяжело! Мама приехала к нам из города прямо к обедне. Завтракали со всеми. Гулял с Мишей. Мама осталась у нас на ночь.

10-го января. Понедельник.

Сегодня особых происшествий в городе не было. Были доклады. Завтракал дядя Алексей. Принял депутацию уральских казаков, приехавших с икрою. Гулял. Пили чай у Мама. Для объединения действий по прекращению беспорядков в Петербурге решил назначить ген.-м. Трепова генерал-губернатором столицы и губернии. Вечером у меня состоялось совещание по этому поводу с ним, Мирским и Гессе.

Обедал Дабич (деж.).


А вот мемуары генерала Отдельного корпуса жандармов А.Спиридовича:
«Наступил скверный, нехороший вечер 8 января. В городе была полная тьма - результат всеобщей забастовки. Чувствовалось что-то жуткое и тревожное.
В 8 1/2 часов вечера министр внутренних дел собрал у себя совещание, на которое пригласил: министра финансов Коковцева, министра юстиции Муравьева, своих товарищей Дурново и Рыдзевского, Тимирязева, начальника штаба войск гвардии Мешетича.
Присутствовал также, не принимая участия в совещании, директор департамента полиции Лопухин.
Князь Святополк-Мирский в немногих словах посвятил присутствующих в происходящие события. Градоначальник Фулон доказывал невозможность допустить рабочих до Зимнего дворца, при чем напомнил ходынскую катастрофу. Товарищ министра Дурново поднял, было, вопрос о том, известно ли властям, что рабочие вооружены, но этот весьма важный по существу вопрос, даже самый кардинальный вопрос, лишь скользнул по собранию и как-то затушевался. Растерявшийся градоначальник ничего толком не знал и ничего разъяснить не мог. Было решено, наконец, рабочих ко дворцу не допускать, при неповиновении действовать оружием, Гапона же арестовать. На последнее постановление Фулон ответил, что едва ли это представится возможным сделать. Он знал, что говорил: он за несколько дней перед этим дал Гапону свое "солдатское" слово, что он его не арестует, и генерал Фулон сдержал свое слово, хотя и вопреки приказанию своего высшего начальника министра внутренних дел. Факт вопиющий.
После совещания министр внутренних дел поехал с докладом к его величеству, пригласив с собою и директора департамента полиции Лопухина для доклада государю на случай, если бы возник вопрос об объявлении города на военном положении. Министр не считал себя достаточно компетентным в этом вопросе. Вопрос этот, однако, не возбуждался.
Вот что записал после этого доклада государь в своем дневнике:
"Со вчерашнего дня в Петербурге забастовали все заводы и фабрики. Из окрестностей вызваны войска для усиления гарнизона. Рабочие до сих пор вели себя спокойно. Количество их определяется
в сто двадцать тысяч. Во главе союза какой-то священник-социалист Гапон. Мирский приезжал вечером с докладом о принятых мерах".
Очевидно, государю не доложили правды, надо полагать, потому, что и сам министр не уяснил ее себе, не знал ее.
С утра 9 января со всех окраин города двинулись к Зимнему дворцу толпы рабочих, предшествуемые хоругвями, иконами и 175 царскими портретами, а между ними шли агитаторы с револьверами и кое-где с красными флагами. Сам Гапон, имея с боку Рутенберга, вел толпу из-за Нарвской заставы.
<…>
Так совершилось величайшее по своей трагичности и последствиям событие, прозванное революционерами "Кровавым воскресеньем". Провокация революционных деятелей и Гапона,
глупость и бездействие подлежащих властей и вера народная в царя - были тому причиною.
То было воскресенье, убившее в петербургских рабочих эту веру, давшее против государя жгучий, обидный осадок обманутой, разбитой надежды. Печальная, грустная, позорная для
правительства, запачканная провокаторством революционных партий страница русской истории последнего царствования.
Государь-император уволил от должности министра Святополк-Мирского, уволил и градоначальника Фулона и назначил петербургским генерал-губернатором генерала Трепова, ушедшего незадолго перед тем по собственному желанию из Москвы после ухода с поста московского генерал-губернатора великого князя Сергея Александровича.
И то, что не пришло своевременно в голову общепризнанному за гуманного и либерального князю Святополк-Мирскому, ясно предстало новому генерал-губернатору, которого политические враги называли всякими нелестными эпитетами.»


Ни о каком введении военного положения в этих мемуарах не повествуется…

А о чём пишет автор «Александра» на сайте pokaianie.ru …

«Вечером 8 января приехавший из Царского Села министр Императорского Двора барон В. Б. Фредерикс передал министру внутренних дел П. Д. Святополк-Мирскому Высочайшее повеление об объявлении в Петербурге военного положения (II, 273). »
А откуда «Александра» это взяла? Указанное ею (II, 273) означает источник? Так что это за источник?
И вот на совещании у министра внутренних дел П. Д. Святополк-Мирского, обсуждается Высочайшее повеление императора … Интересное кино: А почему не отдаются распоряжения по исполнению?
«После совещания министр внутренних дел П. Д. Святополк-Мирский отправился с докладом о положении в Петербурге к Государю….
<…>

доклад министра внутренних дел, ставивший своей целью добиться от Государя отмены военного положения в Петербурге, имел успокоительный характер и не давал представления об остроте и сложности положения в столице накануне беспрецедентного по масштабу и радикальности политических требований массового выступления рабочих. То обстоятельство, что, не ознакомившись с текстом петиции рабочих, Государь счел возможным согласиться с предложением министра об отмене военного положения, свидетельствовало о том, что Император не только не был осведомлен ранее о характере и масштабе деятельности свящ. Г. Гапона в рабочей среде, но и не был поставлен в известность о намерениях военно-полицейских властей столицы на предстоящий день. ».

Так что никакого военного положения в Петербурге введено не было, и я сомневаюсь, что речь об этом вообще заходила…

А здесь ясно проглядываются все составные части, приведшие к Февралю 17-го:
  • Английский след: англичанка гадит
  • Разброд и шатания внутри самого Дома Романовых
  • Некомпетентность и предательство высшего чиновничества
  • Полицейский и жандармский состав «заигрался» в оперативные игры в борьбе с революционными элементами . А одной стороны охранка была полностью осведомлена о состоянии дел в революционной среде… А с другой стороны - враги режима просто подвергались ссылке да ещё и с каким-то содержанием … При советской власти с таким либеральным отношением к объявленным врагами режима было покончено…
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Кровавое воскресенье

Сообщение nvd5 »

Камиль, воспоминания надо читать правильно. Обычно мемуары на склоне дней пишут люди для того, чтоб выставить себя в выгодном свете и замарать по возможности конкурентов.
Есть факт - группа "прогрессивных" общественных деятелей ездила по чиновникам и пыталась добиться от них действий по недопущению расстрела рабочей демонстрации. Неудачно съездили.
Откуда взяли оные деятели, что демонстрация будет расстреляна? Приснилось им? Дух святый нашептал?
Да знали они своих родных чиновников, как облупленных. Войска не вводят в город просто так.
Теперь о военном положении. Войска кому подчинялись? Министру внудел?
Нет. Хрен ему, этому Святополк-Мирскому - войска в подчинение давать.
Вопрос простой. Кто отдавал приказы войскам - тот и командир в городе.
Кто отдавал приказы войскам, знаете? Кто дал инструкцию стрелять боевыми, если толпа будет напирать?
Я вижу, что брешут все. Святополк-Мирский в частности.
Есть факт - делегация щелкопёров ездила и поднимала бучу по поводу предотвращения насилия и есть факт расстрела.
А воспоминания чиновников, которые в этом замешаны, надо принимать с оговорками.
Изображение
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Кровавое воскресенье

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 31 янв 2023, 12:00 А одной стороны охранка была полностью осведомлена о состоянии дел в революционной среде…
Охранка войсками не командовала никак. Дали бы полицейскому управлению роту солдат и приказ арестовать во чтобы ни стало Гапона - Гапон был бы арестован. Охранка работала отлично. А вот чиновники отдавали дебильные распоряжения.Те, которые над "охранкой".
Изображение
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Кровавое воскресенье

Сообщение nvd5 »

Гапона не арестовали, потому что боялись противодействия рабочих. Если послать полицию, то рабочие просто побьют полицейских. Будут потери. Странная такая нерешительность минвнудел.
Почему?
Изображение
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Кровавое воскресенье

Сообщение Камиль Абэ »

nvd5 писал(а): 31 янв 2023, 15:17 Камиль, воспоминания надо читать правильно.
И вам того ж желаю...
А факт остаётся фактом: никакого военного положения 8-9 января 1905 г. в Петербурге введено не было...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Антон
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 05 янв 2018, 10:25
Благодарил (а): 134 раза
Поблагодарили: 67 раз

Кровавое воскресенье

Сообщение Антон »

phpBB [video]


6:00 Было принято решение Гапона не трогать и военного положения в столице не вводить.
Николай II вечером покинул столицу, но с флагштока Зимнего дворца не был спущен штандарт.

phpBB [video]
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2836
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 73 раза
Поблагодарили: 179 раз

Кровавое воскресенье

Сообщение nvd5 »

Камиль Абэ писал(а): 31 янв 2023, 15:25 никакого военного положения 8-9 января 1905 г. в Петербурге введено не было...
Я читал о том, что было.
Изображение
Ответить