Марксизм

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Валерий Воловодов
Студент
Студент
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 окт 2022, 09:52
Откуда: Томск
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 13 раз

Марксизм

Сообщение Валерий Воловодов »

Ефремов писал(а): 09 май 2023, 14:47 Совесть - понятие классовое и историческое, а не абсолютная ценность
В бесклассовом обществе все люди будут бессовесными, так получается?..
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Марксизм

Сообщение Ефремов »

Валерий Воловодов писал(а): 09 май 2023, 15:09 В бесклассовом обществе все люди будут бессовесными, так получается?
В бесклассовом обществе будет бесклассовая - это очевидно.
Аватара пользователя
Валерий Воловодов
Студент
Студент
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 окт 2022, 09:52
Откуда: Томск
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 13 раз

Марксизм

Сообщение Валерий Воловодов »

Ефремов писал(а): 09 май 2023, 14:47 У каждого класса свое понимание совести. Например, капиталисту совесть не мешает присваивать заработанное наемными рабочими в гораздо больших объемах, чем его трудовой вклад. Хотя, в других отношениях, это может быть очень приличный человек.
Аналогично, наемному рабочему совесть не мешает вытачить нужную детальку на оборудовании капиталиста и из его материала.
И , всё же, и в бесклассовом обществе от совести никуда не деться, только своей:
Ефремов писал(а): 09 май 2023, 16:56 В бесклассовом обществе будет бесклассовая - это очевидно.
А может быть, во всех трёх приведённых случаях совесть-то будет — одна-единственная?! Только в первом случае капиталист поступает против совести, потому что боится скатиться в ряды рабочих, — а во втором, рабочий нарушает заповедь "не укради!", чтобы не умереть с голоду (в приведённом Вами примере Вы, видимо, вспомнили "несунов" советских времён, которые крали у государства — у настоящего капиталиста не украдёшь!) У человека же бесклассового общества совесть никогда не противоречит поступкам —это очевидно...

Так что совесть, всё-таки, это понятие, не зависщее от религиозной, классовой, или какой-либо иной принадлежности человека. По-моему...
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Валерий Воловодов + Имманиул Кант писал(а): 09 май 2023, 14:17 "Следовательно, для себя самой (...) мораль отнюдь не нуждается в религии; благодаря чистому практическому разуму она довлеет сама себе."
Гениально!!!!!!!!!!!!
А я ЧТО говорил? Я и говорил, что мораль не нуждается в религии! Атеистический Материализм сиречь марксизм -- чистый, ничем незамутнённый ПРАКТИЧЕСКИЙ разум: посчитал(!), взвесил(!) и принял решение, которое на выгодной чаше весов!!!!!! ФСЁ!
Убить? Пожалеть птичку? Украсть? Позаботиться о ребёнке, старушке? Обмануть? Отобрать? Собрать дань? Поймать и выпустить на волю бьющуюся о стекло муху или комарика? .....
Легко, если достигаешь выгоды, как она понимается тобой.
Голая, кристально чистая, безупречная ПРАКТИКА работы с материей; практика, основанная на НАУЧНОМ опыте, работающем по схеме: действие -- результат -- приобретённый опыт -- действие на основе приобретённого опыта -- результат ... ---> цикл ...
Я же писал об этом. (Может я в прошлой жизни был ...?)))
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Ефремов писал(а): 09 май 2023, 14:47 Совесть - понятие классовое и историческое, а не абсолютная ценность.
Например, капиталисту совесть не мешает присваивать заработанное наемными рабочими в гораздо больших объемах, чем его трудовой вклад.

За это сообщение автора Ефремов поблагодарил:
Валерий Воловодов,
Абсолютная неприкрытая ........ (много ругательств) ЛОЖЬ!!!!
Извините, не сдержался. Без обид)))

На каком основании распределение должно происходить по трудовому вкладу, как этот вклад привиделся Марксу, а не как-то иначе, например, по совокупному вкладу, включающему и непроизводственную деятельность, как то: строительство общежитий, больниц для рабочих (нифига не трудящихся и не пролетариев, а ра-бо-чих), создание долгосрочных условий для развития бизнеса, культурных центров и т.д.?
Что-что? Рабочие будут заниматься всем этим из своего большого кармана, если им платить много, отобрав всё у буржуя?
.......... (это мат)

Может быть совесть поможет рабочим заняться после работы на производстве Развитием? Нет. Рабочий на всё это не способен в принципе, иначе он не был бы рабочим. Рабочий -- это не класс, а уровень развития.
Кто же способен заняться долгосрочной перспективой? Только владельцы бизнеса. Лидеры. Организаторы. Творцы. Созидатели НОВОГО.

А совесть? Где же совесть?
Совесть должна помочь:
(А)рабочим добровольно(!) отказаться от доли, которую они при отсутствии совести считали бы своей, в пользу
(Б)лидеров, которые, при наличии совести, добровольно займутся Развитием в интересах всех.

Как вы говорите? Они яхты себе строят и прочие ништяки, а не Развитием занимаются?
Так ведь вы отказали в совести и им, и себе, сказав, что совесть не поможет.
А коль так, то и жизнь строится по расчёту, силе и выгоде, как я написал чуть выше. Там нет никаких ограничений по работе с материей для личной выгоды, как описал это великий Иманиул Кант.
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Валерий Воловодов писал(а): 11 май 2023, 02:33
Евгений-Бур писал(а): 11 май 2023, 01:38 Могу предложить исключение из марксистского понимания эксплуатации: любой труд и всегда оплачивается по Высшей тарифной сетке.
Вывод из этого исключения: все претензии предъявляй себе.
Один мой начальник говаривал: "Больше всего я боюсь тех, кому денег не надо вовсе..."
А сколько бы наёмный работник ни получал, от механизма извлечения прибавочной стоимости капиталистом никуда не уйти...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 11 май 2023, 09:50 от механизма извлечения прибавочной стоимости капиталистом никуда не уйти...
??????????
Это как??????????
Если, например, капиталист будет жить на зпл жены, зарабатывающей "на шесте", не получая от производства ни копейки, это как и что он "извлекает?

Я тоже поставил ( :bra_vo: ), ибо -- шедеврально!!!
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Ефремов писал(а): 09 май 2023, 16:56 В бесклассовом обществе будет бесклассовая - это очевидно.
Заинтересовало, поскольку вообще не очевидно.
А чем бесклассовая совесть отличается от совести рабочих при капитализме?
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17431
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 71 раз
Поблагодарили: 205 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 11 май 2023, 18:06 Камиль Абэ писал(а): ↑Вчера, 10:50
от механизма извлечения прибавочной стоимости капиталистом никуда не уйти...

??????????
Это как??????????
Если, например, капиталист будет жить на зпл жены, зарабатывающей "на шесте", не получая от производства ни копейки, это как и что он "извлекает?
В вашем примере, дорогой "политэконом", показан бывший капиталист, потерпевший банкротство (со всеми последствиями) ... А ныне он сел на шею жены, работающей стриптизёршей ... Пришлось бедняжке вернуться к прежнему занятию... А ваш герой, Евгений, из капиталиста обратился в заурядного альфонса... такова порой капиталистическая действительность.
Евгений-Бур писал(а): 11 май 2023, 18:06 Я тоже поставил ( :bra_vo: ), ибо -- шедеврально!!!
Я вас признателен :-):
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9455
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 122 раза
Поблагодарили: 68 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Камиль Абэ писал(а): 12 май 2023, 07:45 В вашем примере, дорогой "политэконом", показан бывший капиталист, потерпевший банкротство (со всеми последствиями) ...
Уже многократно писал: Не надо придумывать себе мои мысли.

Куда он сел, лёг, встал, вступил, не имеет значения.
Я спросил: где вы увидели в этом случае механизм извлечения прибавочной стоимости из рабочих???
Повторяю: из рабочих??? Почему "из"? Потому что извлекают "из".

С чего это он потерпел банкротство, если он по-прежнему владеет предприятием, обеспечивает его функционирование, благодаря чему (т.е. ему!!!) рабочие продолжают получать зпл, кормить свои семьи, ездить в отпуск, пить пиво, смотреть телевизор, обеспечивать своих детей образованием, путешествовать и дофига прочих няшек?
Может почитаете какие-нить другие книги взамен угрюмого "Капитала"?
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Ответить