Марксизм

Модераторы: Ефремов, Камиль Абэ, express, Мормон

nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 206 раз

Марксизм

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): 06 окт 2023, 15:13 который буржуй мог использовать по своему усмотрению, включая благотворительность, ИСЧЕЗ, перестал производиться.
Ну и хорошо. Буржуи всё равно, кроме денег ничего не видят в этой жизни. Посмотрите на буржуинскую Европу. Что там происходит?
А там полная жопа. Крызис всего. Это результат погони за деньгами. Если Вы считаете это нашей целью, я имею под нами Россию, российский народ, то мне с Вами явно не по пути. Мне в этом случае марксисты ближе. ИМХО они тоже про деньги много думают, но не так остервенело, как буржуины.
Евгений-Бур писал(а): 06 окт 2023, 15:13 не надо было ГАДИТЬ на "старую монархическую Россию-Мать"!!!
И что ж там за мать такая была, коли кучка большевиков смогла устроить переворот и захватить власть? Причём не просто кратковременно захватить, а победить в Гражданской войне и построить индустриальное общество. Это дорогого стоит. Многие эмигранты, ну, которые с мозгами - писали, мол, Сталин достойный правитель. Империю сохранил, модернизацию провёл. Надо принять историю, как она есть. Сталин продолжатель дела Иоанна IV Васильевича и Петра I Алексеевича. Это надо именно так понимать.
Зря Вы ругаете марксистов. Они люди ищущие, заблуждающиеся и к тому же атеисты. Буржуи намного хуже марксистов. Я лично считаю, что надо периодически проводить отстрел воров, бандитов, проституток, банкиров и спекулянтов, рыночных торговцев. Обществу от этого ничего, окромя пользы не будет. Периодичность двадцать, двадцать пять лет. Травим же мы клопов и тараканов?
Изображение
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 206 раз

Марксизм

Сообщение nvd5 »

Забыл в список на отстрел включить финансистов всех мастей, ну, там брокеров, чмокеров разных и вообще паразитов финансовых.
Изображение
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7051
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 98 раз

Марксизм

Сообщение Ефремов »

Евгений-Бур писал(а): 06 окт 2023, 17:45 источником роста экономики всегда является труд сиречь усилия человеков
Это правильно, но обще.
Рост экономики происходит за счет ПРИБАВОЧНОГО труда, т.е. той части произведенного, которая не идет на потребление трудящихся.
Евгений-Бур писал(а): 06 окт 2023, 18:49 Первый необходимый шаг -- начни с себя.
Было. Неоднократно. Всю историю человечества были праведники. Кончалось сожжением Содома, Гоморры и Всемирным потопом.
Для нашего мира нужны другие методы.
Евгений-Бур писал(а): 06 окт 2023, 18:49 Ни Маркс, ни Энгельс, ни Ленин, ни прочие в глаза коммунизма и социализма не видели и не пробовали, но угробили хренову тучу людей за созданный ими же Миф ради своих личных амбиций!
Угробили гораздо меньше, чем за это время угробили в царское время. Хотя бы "На дне" Горького почитайте, Достоевского, Некрасова и других неравнодушных людей того времени.
А спасли гораздо больше. Хотя бы тем, что увеличили продолжительность жизни, введя общедоступную медицину и человеческий уровень жизни.
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 206 раз

Марксизм

Сообщение nvd5 »

Евгений-Бур писал(а): Ни Маркс, ни Энгельс, ни Ленин, ни прочие в глаза коммунизма и социализма не видели и не пробовали, но угробили хренову тучу людей за созданный ими же Миф ради своих личных амбиций!
Это вообще ни о чём. Американцы тоже обещали построить общество всеобщего благоденствия, а посмотрите, что там у них происходит. Люди рисуют себе цель и стремятся к ней. Это так по-человечески. Стремиться к мечте. А если считать сколько погибло людей при капитализме и одновременно при социализме - капитализЬм явно перегоняет социализм. С большим отрывом. Общество всеобщего благоденствия это тоже миф. Рассказы, что буржуины тратят отнятые у рабочих деньги с большей пользой, чем СССР тратил - миф.Выдумка. Буржуи свои денежки не тратили. Они американский бюджет пилили. И печатали одновременно ничем не обеспеченные доллары. На сегодняшний день круг замкнулся. Печатанье денег пользы для экономики больше не приносит, а ничего другого буржуины не умеют - вот у них и Крызис. Евгений, ежели Вы в серьёз считаете, что буржуины могут принести в этот мир что-то хорошее - это, как рассчитывать на то, что люди порочные своими действиями способствуют распространению добродетели. Очень и очень сомнительно.
Изображение
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7051
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 276 раз
Поблагодарили: 98 раз

Марксизм

Сообщение Ефремов »

nvd5 писал(а): 07 окт 2023, 09:44 Евгений, ежели Вы в серьёз считаете, что буржуины могут принести в этот мир что-то хорошее - это, как рассчитывать на то, что люди порочные своими действиями способствуют распространению добродетели.
Формационная модель исходит из того, что последующая формация улучшает жизнь людей и сменяется следующей, когда исчерпает свои прогрессирующие тенденции.
Когда-то и капитализм был прогрессивным и улучшил жизнь людей. Хотелось бы надеяться, что грядет более прогрессивный строй.
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17724
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 231 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Евгений-Бур писал(а): 06 окт 2023, 17:48
Ефремов писал(а): 06 окт 2023, 16:56 Культура столь же материальна, как и еда.
Так и я о том же!))
Ну, камрады, и удивили же вы меня … Прям подкоп сделали под ленинское определение материи:

«Материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них»

Да, еду можно подвергнуть всяческим анализам, используя всяческие приборы, даже органолептически… А вот как исследовать культуру? Для начала посмотрим на толкование слова «культура»
КУЛЬТУ́РА, -ы, жен.
1. Совокупность производственных, общественных и духовных достижений людей. История культуры. К. древних греков.
2. То же, что культурность (см. культурный во 2 знач.). Человек высокой культуры.
3. Разведение, выращивание какого-н. растения или животного (спец.). К. льна. К. шелкопряда.
4. Разводимое растение, а также (спец.) клетки микроорганизмов, выращенные в питательной среде в лабораторных или промышленных условиях. Технические культуры. К. органической ткани.
5. Высокий уровень чего-н., высокое развитие, умение. К. производства. К. голоса (у певцов). Физическая к. (физкультура). К. речи.
| прил. культурный, -ая, -ое (к 1, 3 и 4 знач.).

Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.

И вот немного подумав, приходим к выводу, что многозначное понятие «культура» относится к сознанию индивидуальному и общественному. Так выражение «культурный человек» говорит о характеристике конкретного человека окружающими… А выражения «культура полеводства», «культура производства» говорят об уровне агрономии ( в с/х), техники и технологии (в промышленности) . Вот часто под понятием «культура» понимается деятельность людей творческих профессий: художников, архитекторов, актёров, певцов, композиторов, писателей , поэтов и пр. и пр. Да, отдельного индивидуума можно пощупать и измерить… но «культура» измерениям не поддаётся…
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
nvd5
Доцент
Доцент
Сообщения: 2966
Зарегистрирован: 10 янв 2018, 16:18
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 206 раз

Марксизм

Сообщение nvd5 »

Ефремов писал(а): 07 окт 2023, 10:59 капитализм был прогрессивным и улучшил жизнь людей.
Вы записки Энгельса по капитализму в Англии читали? О детской проституции, о детском труде. Детский труд запрещён не так давно и то, благодаря победе безбожных марксистов. Капиталисты просто испугались и стали гайки отпускать. Вот сейчас у капиталистов нет конкурирующей идеологии и они постепенно станут гайки закручивать.Сравните, ну, если Вы об этом знаете что-то - жизнь во Франции в 70-е годы и сейчас. В 70-е годы СССР был ого-го, на коне и буржуины вели себя пристойно по отношению к пролетариату. А сейчас нетути Эсесеру - жизнь во Франции совсем другая и постепенно будет концлагерь, будет похуже чем в XIX-ом веке. Ну, если они успеют. Но вот Хазин утверждает, что не успеют. Подохнут раньше.
Я не верю в то, что скотская жизнь английских рабочих при капитализме была лучше, чем при феодализме у крестьян. Посмотрите на Россию. Из уездов, которые были приписаны к демидовским заводам, крестьяне бежали куда глаза глядят. Наобум. Страшно было на заводе. Вот она наступающая эра капитализма. У нас о Средневековье слишком мрачные представления. Описаны ужасы войны, грабежа и так далее. А при капитализме во время войны лучше разве? ИМХО крестьяне на Руси знали одну беду - неурожай. А все повинности от господ - им было наплевать и растереть. А то, что народ жаловался на ужасные поборы - дык, ежели поборы сократить в два раза - то народ и жаловаться перестанет? Нет, не перестанет.Нашим крестьянам стало плохо жить, когда баре селились по своим поместьям. От скуки баре придумывали разные издевательства над народом. А вот когда они служили, как им и положено государству - крестьяне общиной прекрасно справлялись. Один был ужас. Недород. Тут уж никуда не денешься. Так, что сказать, что от капитализма простой народ очень выиграл - ИМХО нельзя. У нас коллективизация государственная сверху, у них дефарминг банковский. Простому народу один чёрт плохо.
Голод здесь, голод там. Сейчас мы живём в тепле и уюте, но это всё призрачно. Прежние крестьяне могли многое пережить сами. А сейчас? Вот случится Крызис - куды мы без електрикчества и канализации? Куды без централизованного продовольственного снабжения? Передохнем все, как мухи осенью. Всё держится на ниточке практически. Какая-нибудь катастрофа и выживут не те, кто наиболее развит, а выживут люди, у которых сейчас раннефеодальное общество. Какой-будить Узбекистан, Афганистан, Тибет. ИМХО что такое прогресс - надо бы обсудить.
Изображение
Аватара пользователя
Валерий Воловодов
Студент
Студент
Сообщения: 96
Зарегистрирован: 21 окт 2022, 09:52
Откуда: Томск
Благодарил (а): 74 раза
Поблагодарили: 13 раз

Марксизм

Сообщение Валерий Воловодов »

Камиль Абэ писал(а): 07 окт 2023, 15:29 Ну, камрады, и удивили же вы меня … Прям подкоп сделали под ленинское определение материи:

«Материя есть философская категория для обозначения объективной реальности, которая дана человеку в ощущениях его, которая копируется, фотографируется, отображается нашими ощущениями, существуя независимо от них»

Да, еду можно подвергнуть всяческим анализам, используя всяческие приборы, даже органолептически…
А как можно попробовать на вкус философскую категорию? Скажу вам больше: любая категория — нематериальна... И потом, что это за "человек", которому она "дана в ощущениях его", — можете его описать поподробней: рост, вес?.. Кем и зачем она ему дана? Материя существует не только независимо от наших ощущений, но и наши ощущения существуют независимо друг от друга, — или я не прав? Когда-то и я сдавал экзамен по диамату и этих вопросов не возникало, а вот сечас так, порой, остро нуждаешься просто... в Истине.
Аватара пользователя
Евгений-Бур
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9853
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 20:03
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 75 раз

Марксизм

Сообщение Евгений-Бур »

Валерий Воловодов, не пропадайте. (Надолго))))
Истинное не рождается, ложное умирает
Всегда можно было сделать лучше -- мы не совершенны. Совершённое -- не худшее по той же причине.
Важна лишь МЕРА!!!
Аватара пользователя
Камиль Абэ
Супермодератор
Супермодератор
Сообщения: 17724
Зарегистрирован: 21 июн 2011, 16:32
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 77 раз
Поблагодарили: 231 раз

Марксизм

Сообщение Камиль Абэ »

Валерий Воловодов писал(а): 08 окт 2023, 21:10 Когда-то и я сдавал экзамен по диамату и этих вопросов не возникало, а вот сечас так, порой, остро нуждаешься просто... в Истине
Здесь желательно хотя бы  бы знать: В какие годы мой уважаемый земляк Валерий Воловодов грыз гранит этого самого Диамата?... И тут возможна ситуация,  описанная А. Пушкиным:  " Мы все учились понемногу чему- нибудь и как- нибудь"...

Но полученных знаний оказалось достаточно, чтобы приступить к толстому троллингу...
А как можно попробовать на вкус философскую категорию? Скажу вам больше: любая категория — нематериальна...
Вообще-то говоря,  каждое слово в речи не материально, но за ним кроется некий абстрактный или конкретный смысл.  Вот говорят, что Слово лечит, но Слово и калечит... Один поэт выразился: "Нам не дано предугадать, как наше Слово отзовётся"... А К.Маркс высказался: "Идея становится материальной силой, когда она овладевает массами" .... Надо всё-таки понимать смысл некоторых фигур речи...

Да,  попробовать на вкус невозможно не только философскую категорию, но и вообще категорию... Слово «категория»   имеет синонимами слова вид, сорт, разновидность ... Вот говорят, что в Красной Армии была такая категория военнослужащих, как военные комиссары... Наряду с этой категорией различали категорию строевых командиров, штабных работников, интендантов... Так вот за понятием «категория » кроется конкретный смысл. Нужно «категорию »  пробовать не на вкус, а на разумение..

... И потом, что это за "человек", которому она "дана в ощущениях его", — можете его описать поподробней: рост, вес?.. Кем и зачем она ему дана? Материя существует не только независимо от наших ощущений, но и наши ощущения существуют независимо друг от друга, — или я не прав? ...

Да, ощущения одного человека отличаются от ощущений других... Вот следователи часто сетуют : " Врёт, как свидетель!".... Но тем не менее одной из задач расследования является расширение свидетельской базы... А дело в том, что множество показаний и оценок выстраивает некую равнодействующую... Да, материя существует независимо от наших ощущений... но познаётся эта материя нашими ощущениями... Природа существовала и до появления Человека... А сам Человек по большому счёту является частью Природы... Но Человек с момента своего появления стремился понять тайны Природы... и этот путь был не лёгким... Так, на заре человечества Природа подарила Человеку Огонь, а природа его стала понятна лет 300 тому назад...
https://kamil-abe-46.livejournal.com/
Ответить