Философия

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аналитик
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 22:15

Re: КОБ. Философия

Сообщение Аналитик »

Розалия писал(а):Уважаемые модераторы! У Аналитика - Владивостокские IP-адреса или нет?
Можете ответить на вопрос: "Да", "Нет"?
Чтобы не утруждать Розалию и других любознательных посетителей отвечаю: никогда во Владивостоке не был и на "местных" форумах не выступал.
Валерий Новодворский
Публицист
Публицист
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 19:08

Re: КОБ. Философия

Сообщение Валерий Новодворский »

Как со смыслом слова "существовать"? Чем отличается бытие от небытия с точки зрения КОБ? это - основной вопрос всякой философской системы.
Аналитик
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 22:15

Re: КОБ. Философия

Сообщение Аналитик »

Ефремов писал(а): «Давайте вдумаемся. Что такое "объективная реальность"? Это Вселенная. Т.е. получается тавтология: материя - это Вселенная.»
Зачем говорить заведомые глупости? Чтобы легко их опровергнуть?
Объективная реальность – это все, что нас окружает, в том числе и Вселенная.
Приравнивать материю к Вселенной - разве это не глупость? Разве Вселенная - это материя. В.И. был весьма косноязычен.
Ефремов писал(а): «Что же такое образ? Это информация
Это не верно.
Информация – это передаваемые сведения. Т.е. процесс, формирующий образ, - если Вы хотите их связать между собой.
«Упорядоченность можно выразить в числах, поэтому для неё выбрано название мера»
Чем Вас не устраивает такое определение:
«Мера — философская категория, выражающая органическое единство качественной и количественной определенности предмета или явления.» (Философский словарь) ?
Я привожу те названия, которые выбрал авторский коллектив в качестве аксиоматического определения базовых понятий. На мой взгляд он их выбрал правильно, т.к. те определения, которые Вы привели не противоречат определению ВП, а являются сужением более общего определения, данного авторским коллективом. Но в том, что информация - это процесс, Вы ошибаетесь.
Ефремов писал(а):«Материя, информация и мера для любого объекта связаны. Их нельзя разделить. При изменении одной из составляющих этой тройки изменяются и другие составляющие.»
Это не верно. Информация связана с образом, а образ – это субъективное понятие. Т.е. информация необъективна.
В этом ещё одно отличие от философии марксизма. В КОБ информация объективна, и научные работы о ноосфере подтверждают правоту ВП. Я не случайно задал вопрос: самодостаточен ли человек в получении информации.
Человек не самодостаточен в получении информации
Не мы делаем открытие, а мы получаем допуск к объективно существующему модулю информации. Обратите внимание, как правило научные открытия делают разные люди независимо друг от друга, но примерно в одно и то же время. Это значит, что человечество уже созрело для получения допуска к информации, хранящейся в ноосфере не на белковом носителе.
Различение - это (своими словами) допуск, способность отличить .
Валерий Новодворский писал(а):Как со смыслом слова "существовать"? Чем отличается бытие от небытия с точки зрения КОБ? это - основной вопрос всякой философской системы.
В КОБ это не базовое понятие, тем более что чёткого определения, что такое "жизнь" и где граница между живым и мёртвым учёные не дают (всё в стадии дискуссий).
Аналитик
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 22:15

Re: КОБ. Философия

Сообщение Аналитик »

Раз уж мы заговорили об основном вопросе, то давайте обсудим, является ли основной вопрос марксистской философии действительно основным.
Ведь это всё равно, что спорить, что появилось раньше, курица или яйцо.
Валерий Новодворский
Публицист
Публицист
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 19:08

Re: КОБ. Философия

Сообщение Валерий Новодворский »

Аналитик писал(а):Раз уж мы заговорили об основном вопросе, то давайте обсудим, является ли основной вопрос марксистской философии действительно основным.
Ведь это всё равно, что спорить, что появилось раньше, курица или яйцо.
А давайте Вы не будете уходить от вопроса. Мы здесь не марксистскую философию обсуждаем, а КОБ. Дайте кобистское определение слова "существовать".
Аналитик
Абитуриент
Абитуриент
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 24 апр 2011, 22:15

Re: КОБ. Философия

Сообщение Аналитик »

Валерий Новодворский писал(а):
Аналитик писал(а):Раз уж мы заговорили об основном вопросе, то давайте обсудим, является ли основной вопрос марксистской философии действительно основным.
Ведь это всё равно, что спорить, что появилось раньше, курица или яйцо.
А давайте Вы не будете уходить от вопроса. Мы здесь не марксистскую философию обсуждаем, а КОБ. Дайте кобистское определение слова "существовать".
В КОБ слово "существовать" употребляется так же, как в повседневном русском языке. И учтите, если меня будут ОБЯЗЫВАТЬ давать ответ на любой вопрос, то общение не получится. Смените тон, либо я буду игнорировать Ваши посты.

Я всё-таки вернусь к основному вопросу философии, т.к. в КОБ ему посвящено много страниц.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: КОБ. Философия

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Аналитик

«Приравнивать материю к Вселенной - разве это не глупость?»
Естественно, глупость Вот Ваши слова: «Давайте вдумаемся. Что такое "объективная реальность"? Это Вселенная. Т.е. получается тавтология: материя - это Вселенная.» ( http://zapravdu.ru/forum/viewtopic.php?p=18415#p18415 ) – на них я и указал. Вы придумали приравнять материю к Вселенной зачем?

«Я привожу те названия, которые выбрал авторский коллектив в качестве аксиоматического определения базовых понятий. На мой взгляд он их выбрал правильно, т.к. те определения, которые Вы привели не противоречат определению ВП, а являются сужением более общего определения, данного авторским коллективом.»
Любимое занятие ВП – это запутывать. С этой целью он наделяет известные понятия иным смыслом.
Далее, расширение понятия – это не есть хорошо. Наоборот, понятия, по возможности, надо сужать – для однозначности понимания. Например, что хорошего, если мы мебель назовем тоска с ножками – это и стул, и стол, и лавка, и полка, и подставка... Стало понятнее? Еще хуже, когда называя стол, подразумевают стул...

«Но в том, что информация - это процесс, Вы ошибаетесь.»
Хорошо, дайте определение информации и мере и попробуйте объяснить их отличие друг от друга.

«Не мы делаем открытие, а мы получаем допуск к объективно существующему модулю информации.»
Откровения – это интересно (для некоторых). Но здесь, пожалуйста, приводите проверяемые факты.

«Обратите внимание, как правило научные открытия делают разные люди независимо друг от друга, но примерно в одно и то же время. Это значит, что человечество уже созрело для получения допуска к информации, хранящейся в ноосфере не на белковом носителе.»
Есть проще и достовернее объяснение: появление одних открытий, открывает новые направления исследований.

«Это значит, что человечество уже созрело для получения допуска к информации...» – это самое сомнительное из Вашей фразы. При сегодняшней конфронтации в мире, давать Богом ядерное и термоядерное оружие – сверх неразумно, если у него нет цели уничтожить человечество.

«является ли основной вопрос марксистской философии действительно основным.»
Естественно. Ведь это вопрос методологии: садить ученых за исследование, или отправлять паломников по святым местам – если образно.
Кстати, не верно говорить: марксистской. Это основной вопрос ЛЮБОЙ философии.
«Основной вопрос философии, вопрос об отношении сознания к бытию, духовного к материальному вообще. Составляет исходный пункт философского исследования, в силу чего то или иное решение этого вопроса (материалистическое, идеалистическое, дуалистическое) образует основу каждого философского учения.»
И для КОБ этот вопрос был ИЗНАЧАЛЬНЫМ – если кто не понял, за демагогией ВП. Они НАЧАЛИ построение своих размышлений с наличия Бога.
«исторический процесс может быть описан:
- с точностью до отношений земного человечества с иными цивилизациями, иерархией сатаны и Царствием Бога — Творца и Вседержителя (Промыслом Божиим).»
(«Мертвая вода», т.1)
Правда, сказав, что «может быть описан», описали лишь на уровне заговора древнеегипетского жречества. Что делал Бог, почему допустил зверства – это осталось нераскрытым.

«Ведь это всё равно, что спорить, что появилось раньше, курица или яйцо.»
Об этом спорят неграмотные люди: яйцо появилось за много миллионов лет до появления курицы...

Ефремов.
Валерий Новодворский
Публицист
Публицист
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 19:08

Re: КОБ. Философия

Сообщение Валерий Новодворский »

Аналитик писал(а):
Валерий Новодворский писал(а):
Аналитик писал(а):Раз уж мы заговорили об основном вопросе, то давайте обсудим, является ли основной вопрос марксистской философии действительно основным.
Ведь это всё равно, что спорить, что появилось раньше, курица или яйцо.
А давайте Вы не будете уходить от вопроса. Мы здесь не марксистскую философию обсуждаем, а КОБ. Дайте кобистское определение слова "существовать".
В КОБ слово "существовать" употребляется так же, как в повседневном русском языке. И учтите, если меня будут ОБЯЗЫВАТЬ давать ответ на любой вопрос, то общение не получится. Смените тон, либо я буду игнорировать Ваши посты
Я так понял, что определение слову "существовать", "быть" Вы давать отказываетесь. В общем-то принято считать, что давать определения употребляемым словам - обязанность говорящего (пишущего).
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Re: КОБ. Философия

Сообщение Ктулху »

ВСЕМ аналитикам и прочим, проповедующим КОБ.
Робяты, может, хватит, а? Все хорошо в меру. У группы ленинградцев, написавших "Мертвую воду", а затем ряд приличных книг (фамилия одного автора у меня, например, сразу всплывает в памяти - Ефимов) довольно много хороших мыслей. Но не более того. Претендовать на создание Теории Всего и Всех, на раскрытие Самой Великой Тайны современности - это, простите, детская болезнь мыслеблудства.
Вот вам исторический пример: Дюринг. Он, к счастью, недолго мутил головы, ибо до него опустился Энгельс, написав свой "Анти-Дюринг". Почитайте (еще раз, если в детстве прочли) сию книжицу.
Все возвращается на круги своя. В конце 19 века "кухаркины дети", рванувшие в университеты, были также озабочены поисками Самой Великой Тайны Бытия, чтоб осчастливить все человечество. В результате в России начался террор, а затем прогремели революции. Всем тогда счастья и радости хватило, до сих пор расхлебываем. Наше время чем-то схоже с теми временами, потому и появляются (лже)пророки. Но все равно, простите, не надо загромождать данный сайт кобовскими измышлизмами. Это пройденный этап, поверьте мне.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: КОБ. Философия

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Ктулху высказал свое частное мнение. У меня, например, мнение обратное: всегда полезно обсудить новые направления мысли.
И тому же Евгению Дюрингу надо сказать: "Спасибо"! Не будь его, мы бы не знали такого сжатого и интересного изложения марксизма самим основоположником.
Благодаря КОБ, я, например, гораздо более глубже разобрался с диалектикой и политической экономией. За это глубоко признателен как создателям КОБ, так и сторонникам, вступающим со мной, надо отметить, нелегкую полемику.

Ефремов.
Ответить