Философия

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Валерий Новодворский
Публицист
Публицист
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 19:08

Re: КОБ. Философия

Сообщение Валерий Новодворский »

Ктулху писал(а):Извините, пожалуйста, но прочитать вам сие будет, на мой взгляд, очень полезно. особенно Валере Н, недоумевающем об истинном отношении сознания и материи.
:sh_ok: Я недоумевал по поводу Вашей реакции на весьма распространенные взгляды. Тем более, что
Тезис об единосущности сознания и материи по природе своей не может быть доказан, поскольку относится к мировоззренческим, формообразующим психическим конструкциям.
Далее
Принятие ВР = М снимает неразрешимые логические противоречия в конструкции современной физической картины мира и в большинстве синтетических научных теорий – эволюции, прогностики, антропологии в целом и нейробиологии в частности, и пр.
Хорошо бы как-то подтвердить справедливость этого, пока чисто рекламного, утверждения.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: КОБ. Философия

Сообщение Ефремов »

Здравствуйте.

Ктулху

«Принятие ВР = М снимает неразрешимые логические противоречия в конструкции современной физической картины мира и в большинстве синтетических научных теорий – эволюции, прогностики, антропологии в целом и нейробиологии в частности, и пр.»
«Пантеизм (от пан... и греч. theós — бог), философское учение, отождествляющее бога и мир.» (БСЭ)
“Противоречие” также “снимает”:
«Солипсизм (от лат. solus — один, единственный и ipse — сам), крайняя форма субъективного идеализма, в которой несомненной реальностью признаётся только мыслящий субъект, а всё остальное объявляется существующим лишь в сознании индивида.» (БСЭ)

Ефремов.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Re: КОБ. Философия

Сообщение Ктулху »

Извините, дорогие мои, но сейчас у меня мало времени, чтобы поднимать здесь еще одну тему, объясняя общефилософские положения и догадки. Мне надо закончить здесь про христианство, коли начал, про окружающую размывающуюся реальность; да и просто поговорить. Как-нибудь потом, хорошо?
В первую очередь для Валеры Н., как пример невозможности доказательства исходно-концептуальных положений о мире, приведу следующее.
Есть три утверждения, казалось бы противоречащие друг другу:
1) Солнце вращается вокруг Земли.
2) Земля вращается вокруг Солнца.
3) Солнце и Земля вращаются одновременно (вокруг общего центра масс).
Какое из этих утверждений правильное, какое следует брать в качестве "опоры" для познания мира?
К первому утверждению склоняются дети (непосредственное наблюдение) и взрослые люди, коих в наше время принято относить к "темным". Либерасты всех мастей его с радостью принимают - весь мир они вращали бы вокруг себя, любимых.
Второе любят повторять "грамотные" люди, особенно из среды гуманитариев и эмансипаток.
Мне, Ктулху, в свое время серьезно изучившему механику, ближе всего третье утверждение.

На самом же деле все три утверждения верны, различаясь лишь нюансом понимания, что такое движение (оно, кстати, всегда относительно) и вращение в частности.
Повторюсь: у КОБистов есть много дельных мыслей, но вот их попытка создать общую теорию - увы, увы, увы...
Валерий Новодворский
Публицист
Публицист
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 19:08

Re: КОБ. Философия

Сообщение Валерий Новодворский »

Для Ктулху

Я прекрасно Вас понял. Аналогичная ситуация с лоренцевым эфиром - всякий может думать что его нет, а может - что он есть и связать его с любой инерциальной системой отсчета. Для удобства решения задач. Осталось показать: в каких случаях тезис ВР=М полезен.

Подождем.
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Re: КОБ. Философия

Сообщение Ктулху »

Ждите, Валера, и обрящете... может быть.
Я приведу вам еще один маленький примерчик.
Об антропном принципе вы, вероятно, много чего знаете. Не знаете - посмотрите в инете, там уйма материалов.
А вот про понятия квантовой телепортации, когерентности, запутанности квантовых состояний вы что-нибудь слыхали? Мне представляется, что знаете, о чем я говорю. Если ж нет - немедленно изучайте. Среди "квантистов" ходит шутка, частота появления которой указывает, что это больше, чем просто шутка: Человек, знающий квантовую физику, отличается от человека, не знающего оной, много больше, чем последний отличается от человекообразной обезьяны.
С начала 1980-ых годов проводятся серии экспериментов по исследованию квантовой телепортации и запутанности. Не останавливаясь на них, скажу лишь основной вывод, который обсуждается ныне настоящими физиками: наблюдая за далекими звездами (попадаются такие, что отстоят от нас на миллиарды световых лет) мы физически изменяем историю Метагалактики. Т.е. изменям не только причинно-следственные связи событий, произошедших миллиарды лет назад, но и сами физические объекты, существовавшие в то время.
Что скажете?
П.С. Это не моя фантазия, не мой домысел. Это говорят люди, неодобрительно относящиеся к популяризаторству Хокинга и литературным экзерсисам Холла и Карла Сагана. У меня, Ктулху, вместе с моими последователями, немного иной подход к описанному выше обстоятельству: я настаиваю на коренном изменении всего матаппарата "квантов", введя время для волн когерентности - их скорость, очевидно, должна быть много выше скорости света - ограничена ею снизу.
Аватара пользователя
Ефремов
Администратор
Администратор
Сообщения: 7011
Зарегистрирован: 17 окт 2009, 10:30
Благодарил (а): 250 раз
Поблагодарили: 86 раз

Re: КОБ. Философия

Сообщение Ефремов »

К вопросу о первичности бытия:
Теория разбитых окон
Валерий Новодворский
Публицист
Публицист
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 19:08

Re: КОБ. Философия

Сообщение Валерий Новодворский »

Ктулху писал(а): С начала 1980-ых годов проводятся серии экспериментов по исследованию квантовой телепортации и запутанности. Не останавливаясь на них, скажу лишь основной вывод, который обсуждается ныне настоящими физиками: наблюдая за далекими звездами (попадаются такие, что отстоят от нас на миллиарды световых лет) мы физически изменяем историю Метагалактики. Т.е. изменям не только причинно-следственные связи событий, произошедших миллиарды лет назад, но и сами физические объекты, существовавшие в то время.
Что скажете?
Зря Вы "не останавливаетесь". Я не являюсь экспертом в области экспериментов по квантовой физике и мне неизвестны работы, из которых следуют столь удивительные выводы. Было бы хорошо, если бы Вы сослались на некоторые из них (на работы, а не на переложения в популярных изданиях). Без таких ссылок естественный скепсис не преодолеть.
Валерий Новодворский
Публицист
Публицист
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 19:08

Re: КОБ. Философия

Сообщение Валерий Новодворский »

Ктулху писал(а): У меня, Ктулху, вместе с моими последователями, немного иной подход к описанному выше обстоятельству: я настаиваю на коренном изменении всего матаппарата "квантов", введя время для волн когерентности - их скорость, очевидно, должна быть много выше скорости света - ограничена ею снизу.
Дает ли этот новый формализм какие-либо проверяемые результаты, которые было невозможно получить с помощью существующего формализма? Если да, то что это за результаты и проверялись ли они?
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Re: КОБ. Философия

Сообщение Ктулху »

Дорогой Валерий Н.!
Я оставил за кадром упоминания "критических" экспериментов группы Леонарда Мандела из Рочестерского университета в середине 1990-ых годов и группы Антона Цайлингера с фуллеренами из Инсбрукского университета.
Вот ссылки:
Torgerson, Branning, Monken, Mandel. Physics Letters A 204, 323, 1995.
Hackermuller, Hornberger, Brezger, Zeiliger, Arndt. Decoderence of matter waves by emission of radiation, Natyre 427, 711, 2004.
Можете также порыться в обзорах: С.Килин УФН, 169, 507, 1999 и И.Волович "Квантовая телепортация, криптография и парадокс ЭПР", М., 2002.
Все же не сочтите за оскорбление совет: если вы "не эксперт" в этом деле, вам все же лучше начать с популярных изданий, ибо "кванты" сейчас надежно защитились своим "птичьим" языком - гораздо лучше, чем спецразделы высшей математики. Случайному читателю их статьи выглядят настоящей абракадаброй. Посему если действительно заинтересуетесь проблемой, начните, например, с сайта "Квантовая магия" - там Доронин С. не допускает ляпов, а специалистов привлекает хороших. Сам он специализируется в области квантовых компов.
Что еще вам посоветовать почитать - даже и не знаю. Как мне предложили войти в квантовое сообщество, так окромя препринтов, пожалуй, ничего и не читал по теме. А сам выдавал на гора фактически одни эпистолы (моя истинная специализация, вообще говоря, тоже иная).
С уважением
Валерий Новодворский
Публицист
Публицист
Сообщения: 472
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 19:08

Re: КОБ. Философия

Сообщение Валерий Новодворский »

Спасибо, Ктулху.
Ответить