КЛИРИКИ И КЛЕРКИ

Вопросы религии и атеизма обсуждаются здесь

Модераторы: Камиль Абэ, express, Мормон, Ефремов

Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

Re: КЛИРИКИ И КЛЕРКИ

Сообщение Димитрий33 »

Так Вы, Ктулху, тоже желаете, чтобы мы Польшей были? Так любите короля Владислава? А он нас всех, представьте, не любит.

Я уже объяснял Свете, что нам всем ничего хорошего быть в составе Польши не сулило. Вы же знаете, как польские паны "любят" "свободных и независимых русских", даже русских, имеющих, например, прозвание "Ктулху". Они считают их раскольниками, не признающими власти римского папы. Посмотрите, что польские паны творили на Украине в 17 веке. Вы желаете, чтобы так было и с Вами?

Не занимайте позицию, столь неуважительную к истории нашей страны. "Если ты стреляешь в собственное прошлое из пистолета, то в ответ получишь выстрел из пушки".
"Любовь долготерпит, милосердствует,... всего надеется, всё переносит".
(1 Коринфянам 13:4–7)
Аватара пользователя
Критик
Ветеран форума
Ветеран форума
Сообщения: 1244
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 01:03
Поблагодарили: 1 раз

Re: КЛИРИКИ И КЛЕРКИ

Сообщение Критик »

Димитрий33 писал(а): Не занимайте позицию, столь неуважительную к истории нашей страны. "Если ты стреляешь в собственное прошлое из пистолета, то в ответ получишь выстрел из пушки".
Это точно. А то как начнут придумывать спустя 90 лет, что отречения не было :-)
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Re: КЛИРИКИ И КЛЕРКИ

Сообщение Ктулху »

Дима, во-первых, поздравляю вас с праздником!
Во-вторых, смею вас заверить, что никакой Польшей Россия не будет - хочет кто-нибудь то того, или нет.
В-третьих, я не хочу, чтобы даже потомки холопов польских претендовали на русскость.
Я стремлюсь к правде, и посему выступаю за освобождение нашего сознания от мифов и сказок, искажающих правду.
Искажать, сознательно или нет, нашу историю - это и есть неуважительное отношение к ней.
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

Re: КЛИРИКИ И КЛЕРКИ

Сообщение Димитрий33 »

Поздравляю всех с Новым Годом!
Фильм об окончании "Смутного времени" можно посмотреть здесь:
http://www.vidachok.com/2010/10/07/39113/
"Любовь долготерпит, милосердствует,... всего надеется, всё переносит".
(1 Коринфянам 13:4–7)
Аватара пользователя
m-sveta
Корифей форума
Корифей форума
Сообщения: 9932
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 21:39
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 11 раз

Re: КЛИРИКИ И КЛЕРКИ

Сообщение m-sveta »

Димитрий33 писал(а):
m-sveta писал(а):Далее, сколько там присутствовало людей? На сто процентов уверена, что моих предков там не было, и они никаких клятв не давали. Как и большинства присутствующих здесь.
Если бы все жители России в начале 17 веке были настроены так же "патриотично", как и Вы, Светочка, в 21-ом, то наша страна сейчас называлась бы Польшей или Литвой. Ведь поляки были в Москве и сидели в Кремле! И многие бояре были совсем не против польской власти.

Но нам бы это не сулило ничего хорошего. Скорее всего, мы бы уже не смогли переписываться и участвовать в форумах, обсуждая "Войны и дипломатию Сталина", так как эта наша Польша (или Литва) была бы быстро оккупирована Гитлером в 20 веке, и мы сгинули бы в печах Освенцима, либо трудились на новых господ - немецких колонистов, но уже в качестве рабов.

К счастью, не все в нашей стране настроены столь же "патриотично", как Вы, и как "большинство присутствующих здесь". Благодаря Патриарху Гермогену, благодаря инокам Троице-Сергиевой Лавры, выдержавшим длительную польскую осаду, не устававшим призывать русских людей к сопротивлению интервентам, благодаря русским, и иных национальностей, ратным людям во главе с нижегородским гражданином Косьмой Мининым и князем Димитрием Михайловичем Пожарским, изгнавшим поляков и шведов из пределов Отечества, благодаря участникам Земского Собора 1613 года, упросивших Михаила Феодоровича принять разорённое многолетней смутой Русское Царство - только благодаря им! - "большинство присутствующих здесь" имеет возможность сейчас переписываться по-русски, и обсуждать "Войны и дипломатию Сталина" и другие вопросы. Так что не надо нам всем дружно "рубить тот сук, на котором мы сидим".
Таки я не поняла, а в чём в данном случае заслуга Романовых? Если бы они не соизволили согласиться на царство, то мы были бы Литвой абы Польшей? Дима, вы рано начали праздновать новогодние праздники :mi_ga_et:
По хорошему Романовы на тот момент были предателями, один в монастыре прятался, когда его родину уничтожали, второй у поляков отсиживался.
освободители ;;-)))

Между теми кто воевал против поляков и теми кто заседал на земском соборе - огромная пропасть. Если вы не в курсе, то в то время как идет ваш хвалёный земский собор, одновременно продолжаются военные действия. И солдаты не участвуют в этом соборе, но при этом остаются патриотами, в отличии от романовых.
Интересно, если бы собор "упросил принять разоренное многолетней смутой русское царство" не романова, а петрова-иванова-сидорова или Пожарского (рюриковича между прочим), то мы б сейчас писали в форуме по польски? ::yaz-yk:
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Re: КЛИРИКИ И КЛЕРКИ

Сообщение Ктулху »

Света, не переживайте: просто Диме надо как-то не критиковать Романовых, ибо их всяческое восхваление и призыв к "покаянию" - официальная точка зрения всех "православнутых". Вот он и отвечает нам "во городе бузина, а Киеве дядька".
По большому счету, Романовы - предатели Русской земли, да разве ж докажешь сей очевидный факт димам? Филарет получил патриарха в лагере Лжедмитрия-2, венчал на царство Владислава, его сынок "добровольно" (на самом деле - по приказу папаши) присягал на верность польскому шляхтичу. Это общеизвестные факты, не подлежащие сомнению и опровержению, говорить иначе - значит искажать нашу историю.
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

Re: КЛИРИКИ И КЛЕРКИ

Сообщение Димитрий33 »

m-sveta писал(а):Если бы они не соизволили согласиться на царство, то мы были бы Литвой абы Польшей?
Вы посмотрите более внимательно, Света!
Попробуйте найти историческое (безусловно достоверное) письменное свидетельство, что в отношении некоего лица , (не Михаила Феодоровича), все представители Русской Земли (из более чем 50 городов) в 1613 году были единогласно уверены, что ему, этому лицу нужно возглавить Русское Царство и положить конец многолетней смуте и безначалию. И чтобы в этом найденном вами реальном документе были бы собственноручные подписи всех этих представителей городов России. Уверен, что вы такого документа не сможете отыскать.

Если вы не сможете представить такое историческое свидетельство, то очевидным станет следующее - только кандидатура Михаила Феодоровича в 1613 году была той, которая устраивала действительно всех делегатов, что и было зафиксировано письменно.

Впрочем, это является общеизвестным фактом. Как и то, что продолжение смуты и безначалия действительно грозило финансовым хаосом, невозможностью сбора податей в казну, невозможностью содержать армию и изготавливать оружие и боеприпасы, и в конечном счёте - утратой независимости для нашей России, так как соседние страны (Швеция, Польша) имели централизованное управление и весьма сильные и боеспособные армии.

Вот и выходит, что в этом случае, если бы делегаты Земского Собора в 1613 году не смогли прийти к единому мнению, мы действительно стали бы "Литвой или Польшей", чего, к счастью для всех нас, не случилось. Бог спас Русскую землю и послал нам Царя - Михаила Феодоровича.
Вот он и отвечает нам "во городе бузина, а Киеве дядька".
Неужели вы, Ктулху, действительно полагаете, что отсутствие централизованного управления никак не вредит обороноспособности того или иного государства? Такие рассуждения нельзя квалифицировать иначе, чем безответственные.

И кроме того, не является ли клеветой обвинение, которое вы высказали в отношении тех, которые на протяжении многих веков (17,18,19 и 20) только и делали, что защищали Россию?
"Любовь долготерпит, милосердствует,... всего надеется, всё переносит".
(1 Коринфянам 13:4–7)
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Re: КЛИРИКИ И КЛЕРКИ

Сообщение Ктулху »

Дима, вы явно не в ладах с логикой.
России в 1613 году (и раньше, и позже) необходимо было централизованное управление, сильная верховная власть. Только почему именно Михаил Романов, клятвопреступник (а именно так его дОлжно называть после нарушения им присяги Владиславу), должен быть сесть на трон?!
И кроме того, не является ли клеветой обвинение, которое вы высказали в отношении тех, которые на протяжении многих веков (17,18,19 и 20) только и делали, что защищали Россию? - С каких это пор констатация правды является клеветой?! В чем и как я отступил от истины?!
Вам знакома песня "прошла зима, настало лето - спасибо партии за это"? Так и с Романовыми: если б вместо них была другая династия, неужели она правила бы хуже?! Лично я, например, в этом далеко не уверен. Тем более учитывая, как Александр-Освободитель обескровил финансовую систему страны, вложив огромные даже по нынешним временам деньги в Английский банк, которые позволили Англии создать мировую колониальную империю. Не уверен, пошла ли на пользе России та чехарда с верховной властью, что случилась после Петра-1. Не уверен, что правители, обладающие всего 1/128 частью русской крови, правили б Русью лучше, чем какой-нибудь более русский. Не верен, что этот "любой" был бы тупее и безвольнее, чем "Ники-дурачок", и допустил бы рЭволюцию на Руси.
Кстати о птичках. Весьма убедительно звучит гипотеза, что выборы первого Романова произошли по принципу "все равно он не жилец на свете, через год-два, как помрет, соберемся снова и поговорим серьезно в более спокойной обстановке" (это примерно как у Дрюона в "Проклятых королях" выбирали очередного римского папу). Я ж писал ранее: очень слаб здоровьем был Михаил, считали, что он не способен к детозачатию.
Аватара пользователя
Димитрий33
Академик
Академик
Сообщения: 4335
Зарегистрирован: 30 янв 2011, 02:39

Re: КЛИРИКИ И КЛЕРКИ

Сообщение Димитрий33 »

Ктулху писал(а):И кроме того, не является ли клеветой обвинение, которое вы высказали в отношении тех, которые на протяжении многих веков (17,18,19 и 20) только и делали, что защищали Россию? - С каких это пор констатация правды является клеветой?! В чем и как я отступил от истины?!
Наша истина должна "сорадоваться любви". Смотрите, Ктулху, к чему призывает нас Сам Господь Бог через Своего Апостола:

1. Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я – медь звенящая или кимвал звучащий.
2. Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, – то я ничто.
3. И если я раздам все имение мое и отдам тело мое на сожжение, а любви не имею, нет мне в том никакой пользы.
4. Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
5. Не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,

6. Не радуется неправде, а сорадуется истине;
7. Все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
8. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится.
9. Ибо мы отчасти знаем, и отчасти пророчествуем;
10. Когда же настанет совершенное, тогда то, что отчасти, прекратится.
11. Когда я был младенцем, то по-младенчески говорил, по– младенчески мыслил, по-младенчески рассуждал; а как стал мужем, то оставил младенческое.
12. Теперь мы видим как бы сквозь тусклое стекло, гадательно, тогда же лицем к лицу; теперь знаю я отчасти, а тогда познаю, подобно как я познан.
13. А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.

(Первое послание к Коринфянам Святого Апостола Павла, Глава 13)


В ваших словах мало любви. Значит, ваши рассуждения не могут быть истинны (если смотреть с точки зрения Бога).

Хотите стать на точку зрения Бога (Который есть Истина и Любовь) и видеть события в истинном свете? Тогда вам нужно прийти к покаянию. Покаяние есть возведение ума: От себя - к Богу, от тьмы - к свету, от земли - к Небу.

“Надо молиться, каяться горячо. Но Россия не пропадёт и не погибла она”. (Старец Алексий Зосимовский, 1918).


“Я увидел поле. По тропе шел Спаситель. Пошел за Ним, с твердостью говоря: “Господи, иду за Тобой!” И Он, обращаясь ко мне, отвечал: “Иди за Мной!”. Наконец, мы приблизились к огромной арке, украшенной звездами. Подле арки Спаситель обратился ко мне и опять сказал: “Следуй за Мной!”. Он вошел в чудесный сад, а я остался у арки и проснулся.

Вскоре я снова заснул и увидел себя стоящим на том же месте. За аркой, рядом со Спасителем, стоял Царь Николай. Спаситель обратился к Царю: “Ты видишь в Моих руках две чаши: одна из них — горькая — для твоего народа, другая — сладкая — для тебя”.

(Видите, Ктулху? Для тех, которые упорно не желают простить согрешений брата своего, в то время, как Господь Бог прощает их самих, - для таких у Бога приготовлена горькая чаша. Будем осторожны и покаемся! Не будем нашим лишённым любви "лукавым мудрованием" навлекать на себя гнев Божий!

Смотри "притчу о добром царе и жестокосердом заимодавце"(Евангелие от Матфея, Глава 18).

28. Раб же тот, выйдя, нашел одного из товарищей своих, который должен был ему сто динариев, и, схватив его, душил, говоря: отдай мне, что должен.
29. Тогда товарищ его пал к ногам его, умолял его и говорил: потерпи на мне, и всё отдам тебе.
30. Но тот не захотел, а пошел и посадил его в темницу, пока не отдаст долга.
31. Товарищи его, видев происшедшее, очень огорчились и, придя, рассказали государю своему всё бывшее.
32. Тогда государь его призывает его и говорит: злой раб! весь долг тот я простил тебе, потому что ты упросил меня;
33. Не надлежало ли и тебе помиловать товарища твоего, как и я помиловал тебя?
34. И, разгневавшись, государь его отдал его истязателям, пока не отдаст ему всего долга.
35. Так и Отец Мой Небесный поступит с вами, если не простит каждый из вас от сердца своего брату своему согрешений его.
)


Царь пал на колени и долго умолял Спасителя позволить ему испить горькую чашу вместе со своим народом. Спаситель долгое время не соглашался, но Царь неотступно просил. Тогда Спаситель извлек из горькой чаши большой раскаленный уголь и положил на ладонь. Царь начал перекладывать уголь из одной руки в другую, и в то же время его тело начало просветляться, пока не сделалось таким же ярким, как сияющий дух.

И тут я вновь проснулся.

Заснув, как прежде, я увидел громадное поле, покрытое цветами. В середине поля стоял Царь, окруженный множеством людей, и из своих рук давал им манну. В этот момент прозвучал голос: “Царь взял на себя вину русского народа, и русский народ прощен”. (Сон митрополита Макария, в книге иеромонаха Серафима (Роуза) “Небесное Царство”, на англ. яз., изд. Братства св. Германа Аляскинского, Платина, Калифорния, 1984).
Только почему именно Михаил Романов... должен быть сесть на трон?!
В отношении Михаила Феодоровича пришли к единому мнению все делегаты Земского Собора. Так Бог промыслил. Потому он и стал Царём милостью Божией.
"Любовь долготерпит, милосердствует,... всего надеется, всё переносит".
(1 Коринфянам 13:4–7)
Ктулху
Профессор
Профессор
Сообщения: 3423
Зарегистрирован: 11 фев 2011, 19:31
Поблагодарили: 21 раз

Re: КЛИРИКИ И КЛЕРКИ

Сообщение Ктулху »

Забавно, Дима, услышать от вас в качестве аргумента призыв к любви. Только к какой любви вы меня призываете? Не к тому ли чувству, что двигало вашими предками, когда они целыми деревнями, с малыми и нерожденными детьми и древними старцами сжигали староверцев?
Истина есть неотъемлемый атрибут Бога, как и любовь. Стало быть, когда я утверждаю правду, то делаю богоугодное дело, и вся Его любовь со мною.
А ежели вы искажаете правду, то пребываете в сетях князя мира сего. Вот вы пишете: В отношении Михаила Феодоровича пришли к единому мнению все делегаты Земского Собора. Так Бог промыслил.
Не Бог так помыслил, а допустил. так и поселе: велика Рассея, да некому что-то становиться на ней президенту, окромя Крысеныша. Так?
Ответить